Consumo anual de las familias de la C.A. de Euskadi y proporción de familias consumidoras por Territorio Histórico y grupo de productos. 2006-2010

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Listado de productos
 Media para todas las familiasFamilias consumidorasMedia para las familias consumidoras
 C.A. de EuskadiAraba/ÁlavaBizkaiaGipuzkoaC.A. de EuskadiAraba/ÁlavaBizkaiaGipuzkoaC.A. de EuskadiAraba/ÁlavaBizkaiaGipuzkoa
 %%%%
Productos alimenticios4.4494.3104.2684.82199,899,599,899,94.4584.3344.2774.823
Bebidas no alcohólicas19819119720486,684,886,388,0229225228232
Bebidas alcohólicas19017118221463,661,661,169,0299278298310
Tabaco33632536329653,053,150,457,3634613719516
Narcóticos------------
Artículos de vestir1.5851.8841.5831.44981,282,080,082,91.9522.2981.9801.749
Calzado46345546845964,065,461,567,7724697761678
Alquileres reales62951868258926,923,030,422,82.3392.2512.2482.588
Alquileres imputados7.7767.4317.9347.66590,492,389,691,08.5988.0508.8588.420
Gastos corrientes de mantenimiento y reparación de la vivienda27421427030738,236,835,942,9715581752716
Otros servicios relacionados con la vivienda82984183781199,099,098,999,1838849847819
Electricidad, gas y otros combustibles89998087590399,399,699,199,7905984883906
Muebles, artículos de amueblamiento, alfombras y otros revestimientos para suelos y sus reparaciones52953559541448,349,148,847,11.0941.0891.218879
Artículos textiles para el hogar y sus reparaciones17720818914240,839,841,240,5434524458351
Aparatos de calefacción y de cocina, frigoríficos, lavadoras y otros grandes electrodomésticos; acce26826327725647,744,649,546,1563591560556
Cristalería, vajilla, cubertería, otros utensilios del hogar y sus reparaciones7472777037,935,636,441,5195202210169
Herramientas para casa y jardín5874575244,647,341,448,8130156138107
Bienes y servicios para el mantenimiento corriente del hogar63747670958885,283,584,587,1747570839675
Medicamentos y otros productos farmacéuticos, aparatos y material terapéutico34837837029657,359,354,561,1608637680485
Servicios médicos y paramédicos extrahospitalarios66987252681954,454,149,662,71.2301.6121.0601.306
Servicios hospitalarios465051367,37,56,97,8634666736467
Compra de vehículos1.3651.3771.4571.20322,722,222,922,66.0186.2116.3765.315
Utilización de vehículos personales2.0382.1831.9642.09776,779,973,580,42.6582.7312.6702.606
Servicio de transporte42027549635866,959,268,268,2628465727525
Servicios postales9513517,717,516,519,751267625
Equipos de teléfono y fax1413171130,430,431,828,147445338
Servicios de teléfono, telégrafo y fax86882187887297,698,097,198,3889838905887
Equipos y accesorios audiovisuales, fotográficos y de procesamiento de información, incluyendo sus r31034632526863,066,962,761,8492517519434
Otros bienes duraderos importantes para el ocio y la cultura3918434115,013,015,115,8258139284260
Otros artículos y equipamiento recreativos; flores, jardinería y mascotas28127530424456,058,353,359,6501471570410
Servicios recreativos y culturales67357469068870,168,468,873,29598391.003940
Prensa, librería y papelería38440834743474,173,670,281,0517555494536
Vacaciones todo incluido51466949048343,249,040,345,71.1881.3651.2161.058
Educación infantil y primaria90551038518,614,719,419,1484376529444
Educación secundaria general5446555514,813,114,715,8365350376352
Formación profesional y enseñanzas de régimen especial de grado medio 88978,77,910,06,9921008898
Educación superior15612213720316,615,416,916,89357928111.209
Enseñanza no definida por el grado7255806720,118,021,119,3360305380348
Comidas y bebidas fuera del hogar3.2392.9533.3053.26090,488,090,890,93.5833.3553.6403.587
Servicios de alojamiento25533626120931,534,330,332,2811978862649
Cuidados personales87388786588091,291,390,392,5957972957951
Efectos personales no declarados anteriormente22519926417053,650,754,253,8419393487316
Protección social8378808913,413,213,912,8616594578698
Servicios de seguros1.0429171.13993495,795,895,396,51.0889581.196968
Servicios financieros no declarados en otra parte38072,42,92,12,614625913264
Otros servicios no declarados anteriormente18214419118333,234,930,137,6548412636487
Dinero de bolsillo a menores residentes en el hogar139111924,722,921,630,753395063
Remesas a miembros del hogar no residentes en la vivienda181712302,02,82,01,79106025971.755
             

Fecha 21 de Mayo de 2012

Fuente: Eustat. Estadística de Gasto Familiar (EGF)

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Consumo anual de las familias de la C.A. de Euskadi y proporción de familias consumidoras por Territorio Histórico y grupo de productos. 2006-2010

Operación : 
Encuesta de gasto familiar
Código operación : 
172503
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
Consumo anual de las familias de la C.A. de Euskadi y proporción de familias consumidoras por Territorio Histórico y grupo de productos. 2006-2010
Fecha actualización : 
21/05/2012
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://www.eustat.eus/elementos/tbl0008840_c.html
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Datos

Gráficos y visualizaciones

Informes y documentos

Microdatos

Metadatos

Información auxiliar

Calendario

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar