Consumo anual de las familias de la C.A. de Euskadi y proporción de familias consumidoras por tipo de casa y grupo de productos. 2006-2010

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Listado de productos
 Media para todas las familiasFamilias consumidorasMedia para las familias consumidoras
 TotalGrandeMediaEconómicaTotalGrandeMediaEconómicaTotalGrandeMediaEconómica
 %%%%
Productos alimenticios4.4495.6654.3843.85099,8100,099,899,64.4585.6654.3943.867
Bebidas no alcohólicas19823219619186,689,386,683,2229260226229
Bebidas alcohólicas19029718514063,667,463,857,0299440289245
Tabaco33632633635053,055,152,655,7634591638629
Narcóticos------------
Artículos de vestir1.5852.5611.54296181,283,081,673,31.9523.0861.8911.311
Calzado46365245830364,067,963,960,5724960717501
Alquileres reales62930364384126,919,727,231,02.3391.5352.3612.713
Alquileres imputados7.77614.7447.3465.15590,498,090,382,48.59815.0448.1326.254
Gastos corrientes de mantenimiento y reparación de la vivienda27453425028338,243,038,134,37151.242656826
Otros servicios relacionados con la vivienda8291.13982747999,097,199,396,98381.172833494
Electricidad, gas y otros combustibles8991.41486967799,399,199,499,09051.427874684
Muebles, artículos de amueblamiento, alfombras y otros revestimientos para suelos y sus reparaciones52976252430048,351,748,442,91.0941.4741.083700
Artículos textiles para el hogar y sus reparaciones17725017313540,844,040,540,1434569428337
Aparatos de calefacción y de cocina, frigoríficos, lavadoras y otros grandes electrodomésticos; acce26837226322047,752,647,544,0563708553501
Cristalería, vajilla, cubertería, otros utensilios del hogar y sus reparaciones7494744737,945,537,435,9195206198131
Herramientas para casa y jardín58115553244,654,844,238,213021112483
Bienes y servicios para el mantenimiento corriente del hogar6372.00653537185,290,884,883,67472.209630444
Medicamentos y otros productos farmacéuticos, aparatos y material terapéutico34846834918757,362,457,449,4608750608379
Servicios médicos y paramédicos extrahospitalarios66988966742854,460,254,447,01.2301.4761.225912
Servicios hospitalarios466644607,38,47,35,76347815971.046
Compra de vehículos1.3652.4501.29896422,728,222,419,36.0188.6875.7844.998
Utilización de vehículos personales2.0383.2401.9701.49776,787,176,663,82.6583.7222.5702.346
Servicio de transporte42050541537966,969,966,864,3628722622589
Servicios postales9510317,721,017,614,951265520
Equipos de teléfono y fax1412142130,431,230,232,047394765
Servicios de teléfono, telégrafo y fax8681.14785569797,699,497,793,88891.154875743
Equipos y accesorios audiovisuales, fotográficos y de procesamiento de información, incluyendo sus r31038831021363,067,063,157,0492579492374
Otros bienes duraderos importantes para el ocio y la cultura3929377715,018,714,813,5258153249572
Otros artículos y equipamiento recreativos; flores, jardinería y mascotas28155926022356,066,155,353,6501846470417
Servicios recreativos y culturales6731.02566041770,177,470,161,89591.325941674
Prensa, librería y papelería38467036824674,186,473,765,2517776499378
Vacaciones todo incluido51487050617943,250,743,333,21.1881.7151.169541
Educación infantil y primaria90196843918,619,618,813,9484996447283
Educación secundaria general54160472414,820,214,610,1365790319239
Formación profesional y enseñanzas de régimen especial de grado medio 87848,710,68,93,892679598
Educación superior1563311475516,623,116,411,49351.434896479
Enseñanza no definida por el grado72140702720,126,220,013,4360536347200
Comidas y bebidas fuera del hogar3.2394.7643.1702.31790,494,590,583,53.5835.0423.5012.773
Servicios de alojamiento25550224410831,539,331,225,18111.276781431
Cuidados personales8731.27685956291,292,791,288,49571.376942636
Efectos personales no declarados anteriormente22533221719153,658,053,746,6419572405411
Protección social831377610813,415,813,410,66168705681.024
Servicios de seguros1.0421.88899368095,799,295,989,51.0881.9021.035760
Servicios financieros no declarados en otra parte30412,43,62,22,9146917624
Otros servicios no declarados anteriormente1826371496933,240,432,829,75481.576456231
Dinero de bolsillo a menores residentes en el hogar131314524,728,724,619,953465627
Remesas a miembros del hogar no residentes en la vivienda18751402,01,92,01,69103.9657090
             

Fecha 21 de Mayo de 2012

Fuente: Eustat. Estadística de Gasto Familiar (EGF)

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Consumo anual de las familias de la C.A. de Euskadi y proporción de familias consumidoras por tipo de casa y grupo de productos. 2006-2010

Operación : 
Encuesta de gasto familiar
Código operación : 
172503
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
Consumo anual de las familias de la C.A. de Euskadi y proporción de familias consumidoras por tipo de casa y grupo de productos. 2006-2010
Fecha actualización : 
21/05/2012
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://www.eustat.eus/elementos/tbl0008844_c.html
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Datos

Gráficos y visualizaciones

Informes y documentos

Microdatos

Metadatos

Información auxiliar

Calendario

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar