Nota de prensa de 21/06/2022

ENCUESTA DE ESTABLECIMIENTOS TURÍSTICOS RECEPTORES. Hoteles. Mayo 2022

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico pdf Listado de productos

El número de entradas registradas en mayo de 2022 en los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi supera las de mayo de 2019, previo al COVID

Las pernoctaciones se incrementan un 168,6% respecto a mayo de 2021 y alcanzan un total de 562.700

En mayo de 2022 las entradas en los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi han aumentado un 153,1% y las pernoctaciones un 168,6% en términos interanuales, según datos elaborados por Eustat.

El total de las entradas, que ha ascendido a 301.976, ha dado lugar a un total de 562.700 pernoctaciones. En mayo de 2021 las entradas y pernoctaciones se situaron en 119.312 y en 209.506, respectivamente. En relación a mayo de 2019, previo al COVID, se han registrado 6.921 entradas más, aunque el número de pernoctaciones ha sido inferior en 11.722.

Las entradas de personas de origen extranjero han representado, en mayo de este año, el 47,0% del total y las pernoctaciones el 49,0%. En mayo del 2021, en cambio, las entradas de origen extranjero supusieron el 22,9% del total y las pernoctaciones el 21,8%.

Entradas, pernoctaciones y estancia media de los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi. Mayo 2022

Excel csv
 EntradasPernoctacionesEstancia media
 05/2022m/m-12 (%)05/2022m/m-12 (%)05/202205/2021
C.A. DE EUSKADI301.976153,1562.700168,61,861,76
Origen estatal160.04274,0287.14475,31,791,78
Origen extranjero141.934419,0275.556502,61,941,67
       
Araba/Álava38.25091,969.86096,31,831,79
Origen estatal25.63150,346.92852,71,831,80
Origen extranjero12.619338,322.932370,71,821,69
Vitoria-Gasteiz26.94882,252.36387,71,941,89
       
Bizkaia137.915172,5256.440176,51,861,83
Origen estatal75.35581,3134.51477,11,791,83
Origen extranjero62.560591,8121.926627,11,951,85
Bilbao92.980185,6178.660208,81,921,78
       
Gipuzkoa125.811157,9236.400191,21,881,66
Origen estatal59.05677,1105.70285,11,791,71
Origen extranjero66.755332,7130.698442,61,961,56
Donostia / San Sebastián79.211171,9157.353227,11,991,65

m/m-12 Tasa de variación interanual en el últmo mes observado (m) respecto al mismo mes del año anterior (m-12)

Fecha 21 de Junio de 2022

Fuente: Eustat. Encuesta de establecimientos turísticos receptores

El 12,7% de las entradas del mes de mayo de 2022 en los establecimientos hoteleros se ha contabilizado en Álava, en Bizkaia el 45,7% y en Gipuzkoa el 41,7%. Respecto a las pernoctaciones, en Álava se han contabilizado 69.860, un 12,4% del total, en Bizkaia han ascendido a 256.440, lo que supone un 45,6% del total, y en Gipuzkoa las pernoctaciones han alcanzado el valor de 236.400, un 42,0% del total de las registradas en el conjunto de la C.A. de Euskadi.

Los incrementos en las entradas y pernoctaciones en relación al mismo mes del año anterior han sido significativos en los tres territorios históricos. En el número de entradas Bizkaia alcanza un incremento interanual del 172,5%, Gipuzkoa un 157,9% y Álava un 91,9%. En el caso de las pernoctaciones, las variaciones interanuales han sido del 191,2% en Gipuzkoa, del 176,5% en Bizkaia y del 96,3% en Álava.

Por capitales, el número de entradas ha ascendido en términos interanuales un 185,6% en Bilbao, un 171,9% en San Sebastián y un 82,2% en Vitoria-Gasteiz. De forma similar, el incremento en las pernoctaciones se ha situado en un 208,8% en Bilbao y en un 227,1% en San Sebastián y, por último, en un 87,7% en Vitoria-Gasteiz.

La estancia media del mes de mayo de 2022 ha sido de 1,86 días en el conjunto de la C.A. de Euskadi, superior a la obtenida en el mismo mes de 2021, que fue de 1,76 días.

Grados de ocupación y rentabilidad de los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi. Mayo 2022

Excel csv
 Grados de ocupación (%)Rentabilidad
  por plazas por habitacionesADR (euros)RevPar (euros)
 05/2022p.p.*05/2022p.p.*05/2022m/m-12 (%)05/2022m/m-12 (%)
C.A. DE EUSKADI54,428,365,931,997,4546,464,25183,5
         
Araba/Álava48,820,662,625,687,0844,454,47144,4
Vitoria-Gasteiz48,818,765,725,168,7424,145,15100,7
         
Bizkaia53,228,765,331,995,2156,262,18205,6
Bilbao59,134,572,239,5108,0966,378,04267,6
         
Gipuzkoa57,930,467,834,1103,1934,869,95171,5
Donostia / San Sebastián66,235,974,939,8126,3336,494,56191,4

p.p.*= diferencia en puntos porcentuales con el mismo mes del año anterior

m/m-12 Tasa de variación interanual en el últmo mes observado (m) respecto al mismo mes del año anterior (m-12)

Fecha 21 de Junio de 2022

Fuente: Eustat. Encuesta de establecimientos turísticos receptores

Los grados de ocupación de este mes de mayo de 2022 en el conjunto de la C.A. de Euskadi han alcanzado el 54,4% al medirlo por plazas y el 65,9% al medirlo por habitaciones. En relación a mayo de 2021, los incrementos son de 28,3 y de 31,9 puntos porcentuales, respectivamente.

La rentabilidad, medida a través del ADR o tarifa media diaria, se ha situado en el conjunto de la C.A. de Euskadi en 97,45 euros en mayo de 2022. A nivel de territorio histórico los valores se han situado en Gipuzkoa en 103,19 euros, en Bizkaia en 95,21 euros y en Álava en 87,08 euros. Por capitales, las diferencias son superiores, dado que el ADR se ha situado en San Sebastián en 126,33 euros, en Bilbao en 108,09 euros y en Vitoria-Gasteiz en 68,74 euros.

El RevPar, o ingresos medios por habitación disponible, a nivel de C.A. de Euskadi ha sido de 64,25 euros en mayo de 2022, muy por encima de los 22,66 euros obtenidos en mayo de 2021.

Nota informativa

La cobertura de la ETR de Hoteles del mes de mayo ha sido de un 90,83%. Eustat agradece su esfuerzo a todos los establecimientos que han colaborado en esta encuesta.

Explorador de datos de turismo de la C.A. de Euskadi. Establecimientos hoteleros

Para más información:

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea / Instituto Vasco de Estadística C/ Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz Servicio de Prensa: servicioprensa@eustat.eus Tlf: 945 01 75 62

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

El número de entradas registradas en mayo de 2022 en los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi supera las de mayo de 2019, previo al COVID

Operación : 
Encuesta de establecimientos turísticos receptores
Código operación : 
132680
Periodicidad : 
Mensual
Periodo de referencia : 
Mayo 2022
Fecha actualización : 
21/06/2022
Próxima actualización : 
20/07/2022
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
Formato pdf
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/not0019919_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar