Nota de prensa de 24/11/2022

ÍNDICE DE PRECIOS INDUSTRIALES. OCTUBRE 2022

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico pdf Listado de productos

Los precios industriales de la C.A. de Euskadi han aumentado un 1,9% en octubre de 2022 en relación al mes anterior

Respecto a octubre de 2021, los precios industriales han ascendido un 21,8%

Los precios industriales de la C.A. de Euskadi han ascendido un 1,9% en el mes de octubre de 2022 respecto al mes anterior, según datos elaborados por Eustat. La tasa interanual de octubre, que recoge la variación de los precios industriales en los últimos doce meses, se sitúa en el 21,8%.

Un análisis más detallado pone de manifiesto que, en octubre de 2022, los sectores que han registrado los crecimientos más acentuados han sido Industria textil, confección, cuero y calzado con un 8,1%, Coquerías y refino de petróleo con un 7,9% e Industria de la alimentación, bebidas y tabaco con un 2,4%. En sentido contrario, los sectores que han experimentado descensos intermensuales en sus precios han sido Fabricación de productos informáticos, electrónicos y ópticos con una bajada de 2,3% e Industria química con una disminución del 1,5%.

Siguiendo la clasificación de bienes por destino económico, las variaciones de los precios con respecto a septiembre de 2022 presentan todos signo positivo. Los precios de la Energía ascienden un 5,9%, los de los Bienes de consumo en su conjunto aumentan un 2,1%, influenciados por la subida del 2,4% de los Bienes de consumo no duradero y del 0,4% de los Bienes de consumo duradero. Los Bienes intermedios suben un 0,7% y, por último, en los Bienes de equipo se observa un aumento del 0,1%.

En términos interanuales, octubre de 2022 sobre octubre de 2021, los mayores crecimientos de los precios han tenido lugar en las ramas de Energía eléctrica, gas y vapor con un ascenso de 47,4%, en Coquerías y refino de petróleo con una subida del 42,2% y en la Industria química donde, al igual que en la Industria de la madera, papel y artes gráficas se registra un aumento del 26,1%.

La variación interanual de los precios ha sido positiva para todos los grandes grupos de bienes por destino económico. Los precios de la Energía han subido un 46,6%, los de los Bienes intermedios un 19,1% y los de los Bienes de equipo un 4,5%. Los Bienes de consumo en su conjunto han registrado un crecimiento en sus precios del 12,1%, explicado por la subida del 13,2% en los Bienes de consumo no duradero y del 5,0% en los Bienes de consumo duradero.

Índice de precios industriales de la C.A. de Euskadi. Tasas de variación (p). Octubre 2022

Excel csv
 ÍNDICE% VARIACIÓN
  m / m-1m / m-12
ÍNDICE GENERAL137,91,921,8
    
DIVISIONES SECTORIALES   
Industrias extractivas113,71,05,4
Industria manufacturera131,51,917,3
Industria de la alimentación, bebidas y tabaco124,52,414,3
Industria textil, confección, cuero y calzado108,68,13,8
Industria de la madera, papel y artes gráficas140,60,226,1
Coquerías y refino de petróleo181,57,942,2
Industria química153,3-1,526,1
Fabricación de productos farmacéuticos122,01,510,0
Caucho, plástico y otros productos minerales no metálicos110,20,69,0
Metalurgía y productos metálicos141,11,021,4
Fab. de productos informáticos, electrónicos y ópticos117,4-2,31,7
Fabricación de material y equipo eléctrico112,90,15,1
Fabricación de maquinaria y equipo n.c.o.p.109,90,24,0
Fabricación de material de transporte106,80,62,9
Muebles; otras ind. manufactureras; reparación e instalación113,40,24,2
Energía eléctrica, gas y vapor177,32,047,4
Agua123,01,29,3
    
POR GRANDES SECTORES INDUSTRIALES (GSI)   
Bienes de consumo122,92,112,1
Bienes de consumo duradero112,00,45,0
Bienes de consumo no duradero124,72,413,2
Bienes de equipo113,10,14,5
Bienes intermedios132,80,719,1
Energía186,05,946,6

Base 2015=100

(p) Datos provisionales

m / m-1: Tasa de variación del último mes observado (m) sobre el mes anterior (m-1)

m / m-12: Tasa de variación interanual en el último mes observado (m) respecto al mismo mes del año anterior (m-12)

Fecha 24 de Noviembre de 2022

Fuente: Eustat. Índice de precios industriales

NOTA INFORMATIVA

Eustat desea agradecer a todos los establecimientos que han colaborado el esfuerzo realizado. Gracias a ellos, el índice del mes de octubre se ha calculado con una cobertura del 92,14% de la muestra.

Para más información:

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea / Instituto Vasco de Estadística C/ Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz Servicio de Prensa: servicioprensa@eustat.eus Tlf: 945 01 75 62

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Los precios industriales de la C.A. de Euskadi han aumentado un 1,9% en octubre de 2022 en relación al mes anterior

Operación : 
Indice de precios industriales
Código operación : 
182313
Periodicidad : 
Mensual
Periodo de referencia : 
Octubre 2022
Fecha actualización : 
24/11/2022
Próxima actualización : 
22/12/2022
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
Formato pdf
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/not0020401_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar