Familias de la C.A. de Euskadi por el estado del medio ambiente y el grado de seguridad ciudadana, según el territorio histórico (%). 2009-2019

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 C.A. de Euskadi Araba/ÁlavaBizkaiaGipuzkoa
 2009 2014 2019 2009 2014 2019 2009 2014 2019 2009 2014 2019
             
Medio ambiente físico100100100100100100100100100100100100
Muy deteriorado18,917,817,013,514,013,719,219,218,420,917,416,2
Deteriorado15,617,119,016,016,716,716,318,619,914,414,918,5
Saludable65,465,164,170,569,269,664,562,261,764,767,765,2
             
Medio ambiente social100100100100100100100100100100100100
Muy saludable64,559,266,255,863,469,464,255,063,669,164,068,9
Bastante saludable14,515,916,517,115,215,513,817,518,314,413,714,2
Bastante deteriorado19,923,015,826,619,312,920,725,616,715,420,415,8
Muy deteriorado1,11,91,40,52,12,31,31,91,41,02,01,1
             
Seguridad ciudadana100100100100100100100100100100100100
Ningún problema80,980,384,770,378,985,781,779,684,484,582,284,8
Algún problema14,715,712,622,216,912,213,816,212,812,814,512,5
Varios problemas4,33,72,67,54,12,14,54,02,72,53,22,7
Muchos problemas0,10,20,1-0,1--0,20,10,10,20,1

Fecha 12 de Junio de 2020

Fuente: Eustat. Encuesta de condiciones de vida.

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Familias de la C.A. de Euskadi por el estado del medio ambiente y el grado de seguridad ciudadana, según el territorio histórico (%). 2009-2019

Operación : 
Encuesta de condiciones de vida
Código operación : 
010901
Periodicidad : 
Quinquenal
Periodo de referencia : 
1989-2014
Fecha actualización : 
12/06/2020
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://www.eustat.eus/elementos/tbl0000064_c.html
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus