Ingresos: Derechos liquidados de la Diputación Foral de Gipuzkoa y Organismos Autónomos Administrativos (miles euros). 2020

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Euskal Estatistika Erakundea/Instituto Vasco de Estadística
Listado de productos
 LIQUIDACIÓN 2020TOTAL CONSOLIDADODIPUTACIÓN FORALFUNDACIÓN ULIAZPIKABIA
      
 RESULTAS85.23980.7272574.255
      
 TOTAL4.752.5214.734.59219.45846.046
      
1IMPUESTOS DIRECTOS2.348.7442.348.74400
      
10IMPUESTOS SOBRE LA RENTA2.212.6412.212.641--
      
 I.R.P.F.1.928.1231.928.123--
 SOCIEDADES284.518284.518--
      
11IMPUESTOS SOBRE EL CAPITAL117.609117.609--
      
 SUCESIONES Y DONACIÓN45.80545.805--
 PATRIMONIO71.80471.804--
      
13IMPUESTOS SOBRE LA ACTIVIDAD ECONÓMICA00--
16RECARGOS SOBRE IMPUESTOS DIRECTOS DEL ESTADO Y DE LA CAE00--
17RECARGOS SOBRE IMPUESTOS DIRECTOS DE OTROS ENTES LOCALES 0- 
18IMPUESTOS DIRECTOS EXTINGUIDOS00--
19OTROS IMPUESTOS DIRECTOS18.49518.495--
      
2IMPUESTOS INDIRECTOS2.268.1192.268.11900
      
21IVA1.721.5991.721.599--
22IMPUESTOS SOBRE CONSUMOS448.181448.181--
 S/ determinados medios de transporte5.7545.754--
 S/ alcohol, bebidas y cerveza22.91222.912--
 S/ productos intermedios6161--
 S/ hidrocarburos281.765281.765--
 S/venta minorista hidrocarburos00--
 S/ labores de tabaco118.927118.927--
 S/ la electricidad18.76318.763--
24OTROS INDIRECTOS00--
 S/ primas de seguro00--
 S/ actividades de juego00--
 S/gases fluorados00--
26RECARGOS SOBRE IMPUESTOS INDIRECTOS DEL ESTADO Y DE LA CAE00--
27RECARGOS SOBRE IMPUESTOS INDIRECTOS DE OTROS ENTES LOCALES00--
28IMPUESTOS EXTINGUIDOS-71-71  
29OTROS IMPUESTOS INDIRECTOS98.41098.410  
      
3TASAS Y OTROS INGRESOS46.65228.9062.24715.499
      
30TASAS POR LA PRESTACIÓN DE SERVICIOS PÚBLICOS BÁSICOS0000
31TASAS POR LA PRESTACIÓN DE SERVICIOS PÚBLICOS DE CARÁCTER SOCIAL Y PREFERENTE0000
32TASAS POR LA REALIZACIÓN DE ACTIVIDADES DE COMPETENCIA LOCAL9.7369.73600
33TASAS POR LA UTILIZACIÓN PRIVATIVA O EL APROVECHAMIENTO ESPECIAL DEL DOMINIO PÚBLICO LOCAL0000
34PRECIOS PÚBLICOS 19.9332.2882.16115.484
35CONTRIBUCIONES ESPECIALES0000
36VENTAS252500
38REINTEGROS POR OPERACIONES CORRIENTES1.3111.31101
39OTROS INGRESOS15.64615.5468614
      
4TRANSFERENCIAS CORRIENTES47.71847.57416.81629.843
      
40DE LA ADMINISTRACION GENERAL DE LA ENTIDAD LOCAL141016.81629.839
41DE ORGANISMOS AUTÓNOMOS DE LA ENTIDAD LOCAL0000
42DE LA ADMINISTRACION DEL ESTADO30.30430.30400
43DE LA SEGURIDAD SOCIAL0000
44DE ENTES PÚBLICOS Y SOCIEDADES MERCANTILES DE LA ENTIDAD LOCAL0000
45DE COMUNIDADES AUTÓNOMAS15.11915.11900
46DE ENTIDADES LOCALES1.0401.04000
47DE EMPRESAS PRIVADAS0000
48DE FAMILIAS E ISFL4004
49DEL EXTERIOR1.1111.11100
      
5INGRESOS PATRIMONIALES75475400
      
50INTERESES DE TÍTULOS Y VALORES0000
51INTERESES DE ANTICIPOS Y PRÉSTAMOS CONCEDIDOS0000
52INTERESES DE DEPÓSITOS0000
53DIVIDENDOS Y PARTICIPACIÓN EN BENEFICIOS0000
54RENTA DE BIENES INMUEBLES262600
55PRODUCTO DE CONCESIONES72872800
59OTROS INGRESOS PATRIMONIALES0000
      
6ENAJENACIÓN INVERSIONES48448400
      
60TERRENOS Y BIENES NATURALES47547500
61OTRAS INVERSIONES REALES9900
68INMOVILIZADO INMATERIAL0000
      
7TRANSFERENCIAS DE CAPITAL7.0097.009357704
      
70DE LA ADMINISTRACION GENERAL DE LA ENTIDAD LOCAL00357704
71DE ORGANISMOS AUTÓNOMOS DE LA ENTIDAD LOCAL1100
72DE LA ADMINIATRACION DEL ESTADO0000
73DE LA SEGURIDAD SOCIAL0000
74DE ENTES PÚBLICOS Y SOCIEDADES MERCANTILES DE LA ENTIDAD LOCAL2.8732.87300
75DE COMUNIDADES AUTÓNOMAS0000
76DE ENTIDADES LOCALES0000
77DE EMPRESAS PRIVADAS0000
78DE FAMILIAS E ISFL81581500
79DEL EXTERIOR3.3203.32000
      
8VARIACIÓN ACTIVOS FINANCIEROS542504380
      
80ENAJENACIÓN DE DEUDA DEL SECTOR PÚBLICO0000
81ENAJENACIÓN DE OBLIGACIONES Y BONOS FUERA DEL SECTOR PÚBLICO0000
82REINTEGRO DE PRÉSTAMOS Y ANTICIPOS CONCEDIDOS AL SECTOR PÚBLICO0000
83REINTEGRO DE PRÉSTAMOS DE FUERA DEL SECTOR PÚBLICO542504380
84DEVOLUCIÓN DE DEPÓSITOS Y FIANZAS CONSTITUIDAS0000
85ENAJENACION ACCIONES Y PARTICIPACIONES DEL SECTOR PÚBLICO0000
86ENAJENACION ACCIONES0000
87REMANENTE DE TESORERÍA0000
      
9VARIACIÓN PASIVOS FINANCIEROS32.50032.50000
      
90EMISIÓN DE DEUDA PÚBLICA en euros0000
91PRÉSTAMOS RECIBIDOS en euros32.50032.50000
92EMISIÓN DE DEUDA PÚBLICA en moneda distinta del euro0000
94DEPÓSITOS Y FIANZAS CONSTITUIDAS0000

Fecha 24 de Junio de 2022

Fuente: Eustat. Estadísticas presupuestarias del sector público

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Ingresos: Derechos liquidados de la Diputación Foral de Gipuzkoa y Organismos Autónomos Administrativos (miles euros). 2020

Operación : 
Estadísticas presupuestarias del sector público
Código operación : 
153011
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2019-2020
Fecha actualización : 
24/06/2022
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0000294_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus