Liquidación de los presupuestos de los Ayuntamientos de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales y tipo de operación. Gastos (euros). 2021

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Eustat-Instituto Vasco de Estadística
Listado de productos
 Total gastosOperaciones corrientesFondos de ContingenciaOperaciones de capitalOperaciones financieras
      
C.A. de Euskadi 3.190.703.9522.691.406.325-402.577.79396.719.834
      
Territorios Históricos     
Araba / Álava 497.315.473423.223.322062.041.72212.050.429
Bizkaia 1.585.898.3731.373.876.9320180.490.28031.531.161
Gipuzkoa 1.107.490.106894.306.0710160.045.79153.138.244
      
      
Comarcas     
Añana9.582.8906.755.92102.633.262193.707
Arabako Errioxa / Rioja Alavesa16.500.95212.023.36504.267.131210.456
Arabako Kantaurialdea / Cantábrica Alavesa42.660.95536.522.46606.106.41032.079
Arabako Lautada / Llanada Alavesa413.996.966355.784.091046.664.33711.548.538
Arabako Mendialdea / Montaña Alavesa3.742.1093.144.1190538.34159.649
Arratia-Nerbioi / Arratia-Nervión31.675.36526.301.413-4.076.8011.297.151
Bidasoa Beherea / Bajo Bidasoa86.801.07477.813.97006.485.0792.502.025
Bilbo Handia / Gran Bilbao1.222.335.9521.066.057.2570134.086.33122.192.364
Debabarrena / Bajo Deba74.687.92761.404.061011.891.7591.392.107
Debagoiena / Alto Deba100.067.09376.444.209021.092.1922.530.692
Donostialdea576.853.721460.610.841077.743.29238.499.588
Durangaldea / Duranguesado125.562.683110.304.454012.604.4222.653.807
Enkartazioak / Encartaciones39.103.95231.434.12206.433.3771.236.453
Gernika-Bermeo58.201.17750.816.30606.497.018887.853
Goierri95.691.34976.468.745017.577.6831.644.921
Gorbeialdea / Estribaciones del Gorbea10.831.6018.993.36001.832.2416.000
Markina-Ondarroa33.865.98128.016.75004.538.1141.311.117
Plentzia-Mungia75.153.26360.946.630012.254.2171.952.416
Tolosaldea65.438.00353.765.04209.016.1802.656.781
Urola Kosta107.950.93987.799.203016.239.6063.912.130
      
Municipios     
Abadiño10.255.2848.878.70601.087.336289.242
Abaltzisketa435.132264.088-155.48815.556
Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena12.726.74611.371.8490921.963432.934
Aduna920.501726.2310194.270-
Agurain/Salvatierra6.266.7154.966.6860893.702406.327
Aia2.216.0641.906.4780309.586-
Aizarnazabal1.339.515880.517-406.77552.223
Ajangiz769.905431.093-327.12111.691
Albiztur493.767388.772-92.46412.531
Alegia2.384.7211.753.763062.265568.693
Alegría-Dulantzi3.236.8922.901.6460166.478168.768
Alkiza849.115455.585-376.86316.667
Alonsotegi4.188.4452.640.5860993.827554.032
Altzaga412.128246.536-163.6421.950
Altzo1.070.270651.767-418.503-
Amezketa1.572.9971.060.690-486.44725.860
Amorebieta-Etxano26.828.13924.011.44102.400.561416.137
Amoroto671.130475.094-196.0360
Amurrio14.372.88111.543.47302.827.4082.000
Andoain21.330.91919.994.136-805.142531.641
Anoeta2.571.5571.819.0950574.562177.900
Antzuola2.447.3972.060.7090386.688-
Añana198.485190.872-07.613
Arakaldo314.225267.060-47.165-
Arama449.105331.713-115.1592.233
Aramaio1.801.4631.400.594-400.869-
Arantzazu540.314421.377-118.9370
Areatza1.398.8161.032.088-310.63056.098
Aretxabaleta9.222.8247.501.5710894.687826.566
Armiñón219.373200.859018.514-
Arraia-Maeztu866.646698.862-125.73142.053
Arrankudiaga-Zollo2.169.7761.160.073-638.891370.812
Arrasate/Mondragón37.341.22527.303.45209.998.13939.634
Arratzu808.893535.757-273.136-
Arratzua-Ubarrundia982.090932.658049.432-
Arrieta804.421693.6090110.8120
Arrigorriaga13.006.09611.696.668-787.727521.701
Artea1.101.4181.000.173-101.245-
Artzentales1.017.826923.813-94.013-
Artziniega2.607.9311.591.00101.016.9300
Asparrena3.528.1752.249.640-1.264.10014.435
Asteasu2.426.3321.731.0690615.01380.250
Astigarraga11.644.6017.826.076-3.818.525-
Ataun1.906.4861.438.582-396.98770.917
Atxondo1.720.9021.268.776-411.33640.790
Aulesti892.510723.927-153.18315.400
Ayala/Aiara2.280.1192.103.4680176.651-
Azkoitia15.102.15112.592.43101.821.865687.855
Azpeitia20.601.72316.726.047-3.604.097271.579
Bakio5.771.2033.562.32101.327.803881.079
Baliarrain278.111149.630-128.4810
Balmaseda7.521.6776.668.534-576.941276.202
Baños de Ebro/Mañueta368.072269.363089.4409.269
Barakaldo131.573.946112.472.181013.045.0236.056.742
Barrika1.996.3621.588.897-407.465-
Barrundia1.005.617816.113-189.504-
Basauri51.681.55045.881.806-4.453.1461.346.598
Beasain17.125.24514.010.68802.963.258151.299
Bedia1.081.359901.593-179.766-
Beizama229.048187.983034.1326.933
Belauntza336.750327.943-8.807-
Berango8.394.3387.042.2410859.945492.152
Berantevilla635.930436.580-199.350-
Berastegi1.539.686907.205-561.53970.942
Bergara23.036.99818.786.08003.397.981852.937
Bermeo22.411.21220.635.145-1.349.969426.098
Bernedo612.434505.401094.44812.585
Berriatua1.940.6101.426.592-430.97783.041
Berriz5.808.2944.945.446-563.229299.619
Berrobi625.095509.411-70.56445.120
Bidania-Goiatz776.840582.576-171.60722.657
Bilbao568.033.018490.116.388077.787.993128.637
Busturia1.728.8281.470.312-216.40242.114
Campezo/Kanpezu1.332.0001.194.292-137.708-
Deba8.994.8137.623.901-1.038.311332.601
Derio9.539.2107.995.40101.309.128234.681
Dima1.717.6571.244.203-318.496154.958
Donostia / San Sebastián373.095.120285.928.218052.500.20634.666.696
Durango31.911.93829.750.043-2.140.89521.000
Ea1.338.590997.087-341.503-
Eibar33.438.45827.884.35804.839.727714.373
Elantxobe535.836399.305-136.531-
Elburgo/Burgelu595.053498.994-96.059-
Elciego1.490.5751.224.6040265.971-
Elduain413.264283.519-126.7453.000
Elgeta1.675.4611.409.385-248.07618.000
Elgoibar17.517.36413.680.55303.831.4025.409
Elorrio8.886.9487.574.8410918.477393.630
Elvillar/Bilar544.184388.814-144.15711.213
Erandio34.424.08732.199.68901.343.528880.870
Ereño586.447403.185-183.262-
Ermua21.159.30219.139.709-1.315.513704.080
Errenteria51.319.20845.472.082-3.930.1891.916.937
Errezil776.153505.487-270.666-
Erriberagoitia/Ribera Alta799.906674.950-124.956-
Errigoiti651.297548.3490102.948-
Eskoriatza5.521.1464.663.831-857.3150
Etxebarri12.360.47910.957.933-1.397.1375.409
Etxebarria1.335.961908.784-427.177-
Ezkio-Itsaso1.808.432839.6360966.7962.000
Forua1.044.336781.5820262.754-
Fruiz612.128536.418075.710-
Gabiria771.469587.2410145.28838.940
Gaintza260.008208.906051.102-
Galdakao34.976.90729.301.40704.596.2831.079.217
Galdames1.268.0951.127.794-140.301-
Gamiz-Fika1.335.6351.008.3210327.314-
Garai652.639483.199-101.87567.565
Gatika2.102.5081.686.2570321.01195.240
Gautegiz Arteaga997.267699.6810271.32226.264
Gaztelu281.394234.934-38.5077.953
Gernika-Lumo17.568.35816.443.518-880.396244.444
Getaria3.938.1053.209.018-478.898250.189
Getxo94.384.69884.943.93706.676.1702.764.591
Gizaburuaga412.954301.353-111.6010
Gordexola2.531.2941.533.6650908.67788.952
Gorliz7.321.6416.286.925-1.023.89810.818
Güeñes7.635.2936.193.332-1.305.930136.031
Harana/Valle de Arana243.480208.452-30.0175.011
Hernani27.624.58525.556.78802.067.397400
Hernialde526.610330.729-195.881-
Hondarribia21.026.02019.939.32801.086.6920
Ibarra4.676.6624.325.0240266.40185.237
Ibarrangelu1.562.8301.414.832-147.998-
Idiazabal3.613.8603.302.799-239.46371.598
Igorre4.581.6054.152.776-312.272116.557
Ikaztegieta669.867527.144-97.63145.092
Irun65.775.05457.874.64205.398.3872.502.025
Iruña Oka/Iruña de Oca3.922.4543.031.8750787.914102.665
Irura2.285.9491.991.818-294.1310
Iruraiz-Gauna381.997368.022-13.975-
Ispaster958.251644.660-274.80538.786
Itsasondo1.237.251751.572-478.6926.987
Iurreta5.189.6214.417.172-528.717243.732
Izurtza592.759404.377-188.382-
Karrantza Harana/Valle de Carranza4.234.3363.304.268-693.808236.260
Kortezubi657.036467.418-189.618-
Kripan256.126173.802070.25412.070
Kuartango1.266.588612.656-653.932-
Labastida/Bastida2.423.1781.933.296-420.53569.347
Lagrán349.742306.643-43.099-
Laguardia3.117.0032.521.8900595.113-
Lanciego/Lantziego816.905640.4570145.83830.610
Lanestosa589.714417.069-105.17567.470
Lantarón1.459.7531.116.304-343.449-
Lapuebla de Labarca1.890.287807.43901.082.8480
Larrabetzu2.692.7722.349.434-247.73495.604
Larraul502.783322.758-178.0252.000
Lasarte-Oria19.245.39917.370.72201.874.6770
Laudio/Llodio21.733.43220.236.66201.487.7559.015
Laukiz1.217.3871.019.8330160.29337.261
Lazkao7.652.1996.022.00201.628.4781.719
Leaburu522.279388.177-91.75442.348
Legazpi10.716.4509.646.7070984.39285.351
Legorreta1.682.1171.554.862-90.42836.827
Legutio2.336.7902.090.7820246.0080
Leintz-Gatzaga520.097438.923-81.174-
Leioa36.728.72933.149.26502.456.9361.122.528
Lekeitio8.147.0877.345.119-723.51078.458
Lemoa4.995.9723.358.157-1.637.815-
Lemoiz1.453.2501.147.011-264.28641.953
Leza446.346304.310-81.24060.796
Lezama2.925.3412.521.4230294.806109.112
Lezo9.116.5427.775.50001.203.392137.650
Lizartza725.872645.472-80.400-
Loiu4.469.0923.403.10201.065.9900
Mallabia2.026.0031.745.175-234.03246.796
Mañaria1.344.321712.435-600.37431.512
Markina-Xemein6.204.7824.822.87501.023.189358.718
Maruri-Jatabe1.401.1931.130.2610222.02248.910
Mendaro2.801.1812.253.2130544.9683.000
Mendata544.743445.466-99.277-
Mendexa634.132549.818-60.97123.343
Meñaka879.517747.6750131.842-
Moreda de Álava/Moreda Araba248.169211.492036.677-
Morga786.595397.8840388.711-
Mundaka2.410.1792.088.515-200.423121.241
Mungia21.194.66518.298.23802.878.39718.030
Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz1.019.530763.319-256.2110
Murueta516.354344.890-171.464-
Muskiz13.374.07512.312.69501.055.9805.400
Mutiloa699.661316.865-382.796-
Mutriku7.488.5896.084.35301.184.000220.236
Muxika1.836.4541.359.5820476.872-
Nabarniz731.643474.312-241.33016.001
Navaridas330.593254.476-76.117-
Oiartzun18.861.00114.417.336-3.814.640629.025
Okondo1.666.5921.047.862-597.66621.064
Olaberria2.770.3991.767.68301.002.7160
Ondarroa10.787.8509.561.6170513.162713.071
Oñati20.301.94514.280.25805.228.132793.555
Ordizia12.750.21211.300.5320769.511680.169
Orendain504.555248.584-244.67111.300
Orexa265.228219.781-34.97910.468
Orio8.546.2706.754.76601.787.9043.600
Ormaiztegi1.779.3951.312.953-466.4420
Orozko4.686.5354.234.735-253.447198.353
Ortuella9.343.8408.159.754-910.796273.290
Otxandio1.524.0291.308.355-215.674-
Oyón-Oion3.247.6022.514.114-733.4880
Pasaia20.688.32418.955.37501.423.480309.469
Peñacerrada-Urizaharra337.807230.469-107.338-
Plentzia5.313.9904.436.329-721.956155.705
Portugalete49.911.88845.591.15602.133.3222.187.410
Ribera Baja/Erriberabeitia1.949.4341.608.5760340.858-
Samaniego618.014288.7820318.07811.154
San Millán/Donemiliaga1.432.4271.333.686098.7410
Santurtzi51.004.65245.488.44002.606.7182.909.494
Segura1.975.2501.491.030-368.616115.604
Sestao36.811.27032.580.93303.238.375991.962
Sondika5.199.3235.030.790-168.5330
Sopela16.371.30414.413.14001.454.348503.816
Sopuerta3.525.0132.728.378-760.99235.643
Soraluze-Placencia de las Armas4.447.5223.877.683-453.351116.488
Sukarrieta714.374478.393-235.981-
Tolosa25.869.75922.867.022-2.044.296958.441
Trucios-Turtzioz1.011.484825.927-185.557-
Ubide260.635209.575-46.8604.200
Ugao-Miraballes4.710.7374.344.788-221.954143.995
Urduliz7.378.0594.391.39502.827.060159.604
Urduña/Orduña5.258.6344.350.368-742.712165.554
Urkabustaiz1.432.7371.209.463-223.274-
Urnieta12.852.7478.017.909-4.775.98758.851
Urretxu10.295.6738.001.25902.262.76531.649
Usurbil11.075.2759.296.69901.529.657248.919
Valdegovía/Gaubea1.760.5591.530.854-61.338168.367
Valle de Trápaga-Trapagaran15.164.26813.979.42701.184.841-
Villabona6.662.1385.623.916-835.756202.466
Villabuena de Álava/Eskuernaga372.741270.526096.2185.997
Vitoria-Gasteiz392.256.918338.543.479-42.857.09610.856.343
Yécora/Iekora331.157220.000-111.157-
Zaldibar3.109.2022.713.3840296.11499.704
Zaldibia2.595.0561.755.3120751.04288.702
Zalduondo388.628141.292-247.336-
Zalla9.769.2207.711.34201.661.983395.895
Zambrana1.292.862384.2700890.86517.727
Zamudio10.114.6468.157.35601.957.2900
Zaratamo2.088.5782.018.153070.425-
Zarautz34.876.55528.494.29605.057.0201.325.239
Zeanuri2.048.2391.380.597-581.01886.624
Zeberio1.362.7451.195.245-167.500-
Zegama2.118.5261.742.503-376.023-
Zerain1.228.035344.690-862.16621.179
Zestoa5.584.3734.596.041-942.56645.766
Zierbena7.217.9584.695.243-2.522.715-
Zigoitia2.357.6892.024.8860326.8036.000
Ziortza-Bolibar861.184493.5920367.292300
Zizurkil3.568.6522.873.477-479.702215.473
Zuia2.902.9222.267.635-635.2870
Zumaia14.740.98211.946.13901.526.0971.268.746
Zumarraga13.526.50911.049.536-2.202.349274.624

Fecha 26 de Junio de 2023

Fuente: Eustat. Estadísticas presupuestarias del sector público

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Liquidación de los presupuestos de los Ayuntamientos de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales y tipo de operación. Gastos (euros). 2021

Operación : 
Estadísticas presupuestarias del sector público
Código operación : 
153011
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2015-2024
Fecha actualización : 
26/06/2023
Próxima actualización : 
00/06/2024
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0000297_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus