Liquidación de los presupuestos de los Ayuntamientos de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales y tipo de operación. Gastos (euros). 2020

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Euskal Estatistika Erakundea/Instituto Vasco de Estadística
Listado de productos
 Total gastosOperaciones corrientesFondos de ContingenciaOperaciones de capitalOperaciones financieras
      
Euskal AE / C.A. de Euskadi 3.039.868.8152.614.992.642-366.236.27058.639.903
      
Territorios Históricos     
Araba / Álava 473.793.179402.887.521063.419.4627.486.196
Bizkaia 1.497.240.4901.334.015.5520147.772.61615.452.322
Gipuzkoa 1.068.835.146878.089.5690155.044.19235.701.385
      
      
Comarcas     
Añana8.718.2476.094.15602.456.222167.869
Arabako Errioxa / Rioja Alavesa17.090.35811.187.12605.599.282303.950
Arabako Kantaurialdea / Cantábrica Alavesa46.278.59936.031.562010.220.59626.441
Arabako Lautada / Llanada Alavesa385.671.813337.764.960040.983.6446.923.209
Arabako Mendialdea / Montaña Alavesa4.951.9182.664.74002.228.45158.727
Arratia-Nerbioi / Arratia-Nervión29.015.95824.702.63703.506.998806.323
Bidasoa Beherea / Bajo Bidasoa98.136.23180.999.699014.657.5142.479.018
Bilbo Handia / Gran Bilbao1.159.355.8531.046.878.6370103.500.8288.976.388
Debabarrena / Bajo Deba78.274.07061.475.525015.468.2211.330.324
Debagoiena / Alto Deba97.875.30074.192.415019.933.4693.749.416
Donostialdea542.428.205455.526.129068.194.19118.707.885
Durangaldea / Duranguesado122.623.049104.983.808014.706.2272.933.014
Enkartazioak / Encartaciones33.812.52528.872.81504.253.935685.775
Gernika-Bermeo52.751.05745.282.50706.462.4161.006.134
Goierri90.140.36172.017.994013.871.9844.250.383
Gorbeialdea / Estribaciones del Gorbea11.082.2449.144.97701.931.2676.000
Markina-Ondarroa31.415.56926.912.10303.709.826793.640
Plentzia-Mungia68.266.47956.383.045011.632.386251.048
Tolosaldea60.130.39350.460.17907.258.6982.411.516
Urola Kosta101.850.58683.417.628015.660.1152.772.843
      
Municipios     
Abadiño9.342.8077.638.35901.131.391573.057
Abaltzisketa623.001252.5080370.4930
Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena12.351.54210.838.88001.060.635452.027
Aduna969.233759.8240209.4090
Agurain/Salvatierra6.113.6934.910.3560713.516489.821
Aia2.984.9501.833.12901.151.8210
Aizarnazabal1.243.524833.9200357.38152.223
Ajangiz424.853391.661033.1920
Albiztur463.738384.662020.74958.327
Alegia1.858.0021.607.9670158.61591.420
Alegría-Dulantzi3.102.5492.613.5080274.208214.833
Alkiza611.433422.4080188.525500
Alonsotegi3.184.6892.876.3840157.912150.393
Altzaga215.410194.580018.8801.950
Altzo685.893515.4730170.4200
Amezketa1.427.501935.4660466.17525.860
Amorebieta-Etxano27.417.19423.234.17003.766.887416.137
Amoroto693.105456.3770236.7280
Amurrio14.551.24910.900.91903.650.3300
Andoain20.025.39818.818.7360608.459598.203
Anoeta2.623.4461.893.7110551.835177.900
Antzuola3.070.5131.949.8830324.893795.737
Añana389.540206.1380175.8167.586
Arakaldo337.476246.501090.9750
Arama324.782268.287054.2622.233
Aramaio1.782.4351.342.8530439.5820
Arantzazu470.841397.572073.2690
Areatza1.318.945956.2670274.50088.178
Aretxabaleta9.272.0467.473.2840972.196826.566
Armiñón139.211138.88003310
Arraia-Maeztu1.023.149570.4430410.65342.053
Arrankudiaga-Zollo1.275.9071.107.229092.18076.498
Arrasate/Mondragón33.585.77926.664.62806.805.980115.171
Arratzu597.298472.6400124.6580
Arratzua-Ubarrundia1.058.272970.200088.0720
Arrieta652.967611.286041.6810
Arrigorriaga12.994.97411.167.04501.407.315420.614
Artea1.058.643886.5290172.1140
Artzentales1.024.207926.112098.0950
Artziniega2.019.9121.550.0690469.8430
Asparrena2.774.4982.117.6300472.459184.409
Asteasu1.860.2881.692.534070.50497.250
Astigarraga10.341.1007.119.06903.222.0310
Ataun1.783.5721.355.8660357.26770.439
Atxondo1.747.4501.205.5940466.53475.322
Aulesti954.412599.1270281.93573.350
Ayala/Aiara2.268.8861.944.1860324.7000
Azkoitia13.318.98011.894.0130737.989686.978
Azpeitia17.629.52115.470.98301.819.816338.722
Bakio3.668.4473.284.3800266.745117.322
Baliarrain192.395150.084042.3110
Balmaseda7.235.8816.510.3060415.089310.486
Baños de Ebro/Mañueta325.806235.389079.18311.234
Barakaldo117.581.615108.459.18208.121.6631.000.770
Barrika1.540.5771.391.9290148.6480
Barrundia1.028.940823.5900205.3500
Basauri49.579.37045.423.50802.851.8001.304.062
Beasain16.602.79313.284.8640910.9522.406.977
Bedia1.508.088978.9180467.42761.743
Beizama255.484197.360039.12618.998
Belauntza747.260362.7490384.5110
Berango7.013.9586.328.9560439.567245.435
Berantevilla775.900369.0920406.8080
Berastegi1.045.906897.481078.88769.538
Bergara23.420.88318.112.68104.364.557943.645
Bermeo19.224.50216.645.28702.171.043408.172
Bernedo608.968395.6060201.18812.174
Berriatua1.728.0261.303.4090385.61639.001
Berriz5.539.4315.223.7270195.576120.128
Berrobi694.171462.0110188.27643.884
Bidania-Goiatz933.869601.3360309.89622.637
Bilbao537.695.277483.189.816054.419.69085.771
Busturia1.575.0251.364.4330170.14340.449
Campezo/Kanpezu2.020.6781.061.9830958.6950
Deba8.420.5146.979.31301.110.537330.664
Derio8.847.5967.423.16101.424.4350
Dima1.672.1111.170.7290403.05498.328
Donostia / San Sebastián338.827.648283.884.857041.437.40013.505.391
Durango31.855.59829.059.87202.783.72612.000
Ea1.296.810885.5330291.277120.000
Eibar39.211.44929.769.42608.921.400520.623
Elantxobe536.369380.8600155.5090
Elburgo/Burgelu541.811483.270058.5410
Elciego1.784.4111.231.6290552.7820
Elduain334.955256.435072.5206.000
Elgeta1.495.7581.333.9590135.79926.000
Elgoibar16.651.28913.234.76703.416.5220
Elorrio7.987.8347.058.8220795.826133.186
Elvillar/Bilar446.065360.269073.19212.604
Erandio37.028.79231.369.64505.649.14710.000
Ereño587.792429.7580158.0340
Ermua20.412.24717.099.99402.286.6131.025.640
Errenteria54.080.52944.844.02407.257.8151.978.690
Errezil723.956471.7240208.59243.640
Erriberagoitia/Ribera Alta613.740545.841067.8990
Errigoiti713.049500.6910166.97645.382
Eskoriatza4.986.8444.618.7040368.1400
Etxebarri11.956.73710.707.97601.241.3527.409
Etxebarria911.775831.667080.1080
Ezkio-Itsaso1.495.439910.0640585.3750
Forua857.842710.1900147.6520
Fruiz577.218566.244010.9740
Gabiria944.534453.3290462.90328.302
Gaintza227.437210.247017.1900
Galdakao31.734.06028.877.97102.847.5868.503
Galdames1.241.0291.004.2760236.7530
Gamiz-Fika1.289.713910.2870379.4260
Garai825.625500.7920196.771128.062
Gatika1.868.4801.534.3370295.03639.107
Gautegiz Arteaga790.445649.6570140.7880
Gaztelu284.679276.895007.784
Gernika-Lumo18.042.17115.761.45602.025.453255.262
Getaria3.995.8723.012.0420831.229152.601
Getxo95.549.60384.261.76909.504.6961.783.138
Gizaburuaga420.725285.4740135.2510
Gordexola2.865.4871.640.71601.173.93250.839
Gorliz7.738.9175.836.83901.902.0780
Güeñes6.693.7616.061.9340486.570145.257
Harana/Valle de Arana600.924160.0300436.3944.500
Hernani28.902.05625.617.11202.559.355725.589
Hernialde557.827322.5290235.2980
Hondarribia18.618.63617.768.5500850.0860
Ibarra4.642.9304.166.6600297.427178.843
Ibarrangelu1.375.5511.336.973038.5780
Idiazabal3.334.6093.131.0130132.96270.634
Igorre4.479.6623.816.9470548.188114.527
Ikaztegieta827.191481.0370301.41944.735
Irun79.517.59563.231.149013.807.4282.479.018
Iruña Oka/Iruña de Oca5.303.2042.817.20002.425.65960.345
Irura2.299.6021.922.8550376.7470
Iruraiz-Gauna377.030368.09308.9370
Ispaster940.594608.4730293.33538.786
Itsasondo988.942717.1120264.8436.987
Iurreta5.078.3514.441.2330522.647114.471
Izurtza499.861422.615077.2460
Karrantza Harana/Valle de Carranza3.853.1403.162.5240649.84840.768
Kortezubi521.500464.540056.9600
Kripan255.551174.612068.11012.829
Kuartango1.047.047453.8920593.1550
Labastida/Bastida2.000.6911.648.5770282.88969.225
Lagrán330.646287.359043.2870
Laguardia3.017.3842.184.9530695.730136.701
Lanciego/Lantziego778.263590.1530157.67830.432
Lanestosa374.950368.27606.6740
Lantarón1.491.572919.8840571.6880
Lapuebla de Labarca1.025.202843.0460182.1560
Larrabetzu3.174.3692.310.1180841.78322.468
Larraul314.619259.755048.8236.041
Lasarte-Oria20.471.24717.681.90002.444.915344.432
Laudio/Llodio25.053.93520.581.01104.467.5155.409
Laukiz1.311.317916.3050395.0120
Lazkao6.933.8665.867.6760943.111123.079
Leaburu665.429339.2660284.32641.837
Legazpi10.799.7409.066.01501.649.68584.040
Legorreta1.631.8011.425.5190138.50567.777
Legutio2.493.2242.396.688096.5360
Leintz-Gatzaga541.138348.5940192.5440
Leioa33.689.19130.440.34803.248.8430
Lekeitio8.139.7287.502.9140480.361156.453
Lemoa3.980.3663.191.9450788.4210
Lemoiz1.169.2181.120.424048.7940
Leza480.816216.2380256.2358.343
Lezama2.650.3272.247.0050378.51724.805
Lezo9.119.0057.617.34801.041.619460.038
Lizartza746.160599.2420146.9180
Loiu3.458.6613.279.2980179.3630
Mallabia2.722.6121.668.1510959.61894.843
Mañaria808.103658.1940118.39731.512
Markina-Xemein5.469.6444.757.2440529.883182.517
Maruri-Jatabe1.220.0201.090.438078.16351.419
Mendaro2.402.8942.022.8990379.9950
Mendata579.729473.5310106.1980
Mendexa644.941541.677080.50722.757
Meñaka933.521710.8760222.6450
Moreda de Álava/Moreda Araba262.457198.049064.4080
Morga480.664402.770077.8940
Mundaka2.203.0621.947.6020141.261114.199
Mungia19.088.63917.404.68301.680.9563.000
Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz1.423.354674.6800748.6740
Murueta420.281329.359090.9220
Muskiz13.836.10812.311.63501.524.4730
Mutiloa736.184277.0740459.1100
Mutriku6.867.7425.794.8270800.149272.766
Muxika1.566.1771.319.4160246.7610
Nabarniz512.972409.084081.21822.670
Navaridas600.225231.8850368.3400
Oiartzun17.441.18114.014.51703.135.332291.332
Okondo2.384.6171.055.37701.308.20821.032
Olaberria2.704.0621.717.0740966.38620.602
Ondarroa9.520.6408.896.4660378.028246.146
Oñati21.502.33913.690.68206.769.3601.042.297
Ordizia13.874.63410.477.29302.817.196580.145
Orendain301.502227.799062.56411.139
Orexa267.760183.383065.39418.983
Orio8.437.7796.422.41702.015.3620
Ormaiztegi1.743.8361.169.3270173.655400.854
Orozko4.464.4284.078.5030186.945198.980
Ortuella9.525.0658.293.0020953.555278.508
Otxandio1.476.5981.255.6710220.9270
Oyón-Oion3.724.5692.501.74001.222.8290
Pasaia19.462.27718.260.9230748.466452.888
Peñacerrada-Urizaharra367.553189.3190178.2340
Plentzia4.175.8844.011.1450164.7390
Portugalete47.644.05245.162.12201.931.930550.000
Ribera Baja/Erriberabeitia1.768.0561.597.0830145.97325.000
Samaniego776.816317.1250449.10210.589
San Millán/Donemiliaga1.037.640731.5010306.1390
Santurtzi48.337.71744.763.86301.428.9412.144.913
Segura1.474.2991.275.289084.174114.836
Sestao36.141.28133.864.96001.788.749487.572
Sondika4.936.4794.828.8080107.6710
Sopela14.025.71012.847.78901.137.72140.200
Sopuerta2.342.0071.731.8030541.53668.668
Soraluze-Placencia de las Armas4.720.1823.674.2930839.618206.271
Sukarrieta444.965407.066037.8990
Tolosa23.094.13220.847.37401.292.928953.830
Trucios-Turtzioz870.103831.266038.8370
Ubide234.670188.190036.48010.000
Ugao-Miraballes4.279.0013.933.7930345.2080
Urduliz9.005.8514.146.08304.859.7680
Urduña/Orduña4.831.9224.164.7820497.693169.447
Urkabustaiz1.673.9901.084.8890589.1010
Urnieta11.661.5798.037.63703.565.09158.851
Urretxu8.811.4837.355.60301.424.23831.642
Usurbil12.096.1859.630.00602.173.708292.471
Valdegovía/Gaubea1.890.5781.472.1990300.632117.747
Valle de Trápaga-Trapagaran14.600.74114.234.2730366.4680
Villabona6.086.8725.413.6120424.757248.503
Villabuena de Álava/Eskuernaga410.119247.9920150.13411.993
Vitoria-Gasteiz364.068.221321.757.849036.336.5715.973.801
Yécora/Iekora1.201.983205.4690996.5140
Zaldibar2.897.4822.601.4220149.147146.913
Zaldibia2.684.8031.589.38501.077.69817.720
Zalduondo265.955171.763094.1920
Zalla7.311.9606.635.6020606.60169.757
Zambrana602.603391.1470193.92017.536
Zamudio8.546.3007.783.8230762.4770
Zaratamo2.175.0722.143.120031.9520
Zarautz34.616.31927.962.26505.398.0641.255.990
Zeanuri1.625.1241.373.7790200.98050.365
Zeberio1.490.6301.126.1450364.4850
Zegama1.967.6971.618.9440348.7530
Zerain698.219297.2840380.35120.584
Zestoa5.036.6174.436.6350544.32555.657
Zierbena5.122.2774.291.9690830.3080
Zigoitia2.556.2012.019.7200530.4816.000
Ziortza-Bolibar568.625454.595079.40034.630
Zizurkil3.338.7982.799.6040300.466238.728
Zuia2.576.3942.300.8270275.5670
Zumaia13.607.58410.883.14002.556.410168.034
Zumarraga11.794.02010.781.6680742.993269.359

Fecha 24 de Junio de 2022

Fuente: Eustat. Estadísticas presupuestarias del sector público

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Liquidación de los presupuestos de los Ayuntamientos de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales y tipo de operación. Gastos (euros). 2020

Operación : 
Estadísticas presupuestarias del sector público
Código operación : 
153011
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2019-2020
Fecha actualización : 
24/06/2022
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0000297_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus