Gastos del Gobierno Vasco según clasificación orgánica. Presupuestos (miles de euros). 2022

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Euskal Estatistika Erakundea/Instituto Vasco de Estadística
Listado de productos
 TOTAL INGRESOSImpuestos indirectosTasas, precios públicos y otros ingresosTransferencias y subvenciones para gastos corrientesIngresos patrimonialesEnajenación inversiones realesTransferencias y subvenciones para operaciones de capitalDisminución de Activos FinancierosAumento de Pasivos Financieros
TOTAL13.107.8003.73066.54611.131.639116-214.316261.8651.429.588
Lehendakaritza- Presidencia de Gobierno14-14------
Seguridad31.816-27.816----4.000-
Trabajo y Empleo 2.233-2.233------
Gobernanza Pública y Autogobierno1.144-744----400-
Desarrollo Económico, Sostenibilidad y Medio Ambiente15.681-10.481----5.200-
Economía y Hacienda7.1253.7303.300-95----
Educación7.711-5.72244221--1.526-
Planificación Territorial, Vivienda y Transportes10.965-10.396----569-
Salud1.760-1.760------
Igualdad, Justicia y Políticas Sociales3.559-3.489----70-
Cultura y Política Lingüística211-211------
Turismo, Comercio y Consumo480-380----100-
Deuda Pública1.429.588-------1.429.588
Recursos y Compromisos Institucionales11.345.513--11.131.197--214.316--
Diversos Departamentos250.000------250.000-

Fecha 28 de Enero de 2022

Fuente: Eustat. Estadísticas presupuestarias del sector público

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Gastos del Gobierno Vasco según clasificación orgánica. Presupuestos (miles de euros). 2022

Operación : 
Estadísticas presupuestarias del sector público
Código operación : 
153011
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2019-2020
Fecha actualización : 
28/01/2022
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0000339_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus