HomeTemasIndustriaTablas estadísticas Excedente bruto de explotación...

Excedente bruto de explotación de la industria en la C.A. de Euskadi por territorio histórico y comarca (miles de euros ). 2020

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Euskal Estatistika Erakundea/Instituto Vasco de Estadística
Listado de productos
 201920202020/2019
    
C.A. de Euskadi4.418.7992.893.912-34,5
    
Araba/Álava1.116.276825.358-26,1
Añana57.05031.005-45,7
Arabako Lautada / Llanada Alavesa724.324544.074-24,9
Arabako Mendialdea / Montaña Alavesa1.8873.75899,2
Arabako Errioxa / Rioja Alavesa191.679164.542-14,2
Gorbeialdea / Estribaciones del Gorbea58.50343.107-26,3
Arabako Kantaurialdea / Cantábrica Alavesa 82.83338.872-53,1
    
Bizkaia1.648.999876.915-46,8
Arratia-Nerbioi / Arratia-Nervión58.27942.640-26,8
Bilbo Handia / Gran Bilbao978.410410.185-58,1
Durangaldea / Duranguesado408.287252.234-38,2
Enkartazioak / Encartaciones16.46311.514-30,1
Gernika-Bermeo53.70243.937-18,2
Markina-Ondarroa51.30544.674-12,9
Plentzia-Mungia82.55271.731-13,1
    
Gipuzkoa1.653.5241.191.639-27,9
Bidasoa Beherea / Bajo Bidasoa61.65335.404-42,6
Debabarrena / Bajo Deba148.94089.866-39,7
Debagoiena / Alto Deba294.906226.700-23,1
Donostialdea485.126364.516-24,9
Goierri308.152182.441-40,8
Tolosaldea179.070134.177-25,1
Urola Kosta175.677158.535-9,8

Nota metodológica: La sectorización utilizada es la Clasificación Nacional de Actividades Económicas (CNAE-2009), incluyéndose en esta desagregación por comarcas únicamente las secciones B (Industrias extractivas) y C (Industria manufacturera)

Fecha 19 de Mayo de 2022

Fuente: Eustat. Encuesta industrial

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Excedente bruto de explotación de la industria en la C.A. de Euskadi por territorio histórico y comarca (miles de euros ). 2020

Operación : 
Encuesta industrial
Código operación : 
112311
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2020
Fecha actualización : 
19/05/2022
Próxima actualización : 
00/04/2023
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0003284_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 
Otros organismos : 
Departamento de Desarrollo Económico e Infraestructuras

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus