HomeTemasIndustriaTablas estadísticas Excedente bruto de explotación...

Excedente bruto de explotación de la industria en la C.A. de Euskadi por territorio histórico y comarca (miles de euros ). 2018

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 201720182017/2018
    
C.A. de Euskadi4.224.1004.497.2176,5
    
Alava1.147.2051.178.1242,7
Valles Alaveses52.17552.5160,7
Llanada Alavesa730.817732.8170,3
Montaña Alavesa3.2623.86018,3
Rioja Alavesa200.731196.686-2,0
Estribaciones del Gorbea58.33964.1009,9
Cantábrica Alavesa101.878128.14525,8
    
Bizkaia1.577.3531.645.3404,3
Arratia-Nervión54.15653.745-0,8
Gran Bilbao920.184980.1336,5
Duranguesado384.500408.3066,2
Encartaciones8.73111.45531,2
Gernika-Bermeo63.85263.488-0,6
Markina-Ondarroa60.80750.250-17,4
Plentzia-Mungia85.12177.963-8,4
    
Gipuzkoa1.499.5421.673.75311,6
Bajo Bidasoa60.05064.6667,7
Bajo Deba163.302164.1360,5
Alto Deba244.077273.87412,2
Donostia-San Sebastián417.958458.6419,7
Goierri260.654330.24026,7
Tolosa172.634170.706-1,1
Urola Costa180.868211.49016,9

Nota metodológica: La sectorización utilizada es la Clasificación Nacional de Actividades Económicas (CNAE-2009), incluyéndose en esta desagregación por comarcas únicamente las secciones B (Industrias extractivas) y C (Industria manufacturera)

Fecha 29 de Mayo de 2020

Fuente: EUSTAT. Encuesta industrial

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Excedente bruto de explotación de la industria en la C.A. de Euskadi por territorio histórico y comarca (miles de euros ). 2018

Operación : 
Encuesta industrial
Código operación : 
112311
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2018
Fecha actualización : 
29/05/2020
Próxima actualización : 
00/04/2021
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://www.eustat.eus/elementos/tbl0003284_c.html
Org. responsable : 
Otros organismos : 
Departamento de Desarrollo Económico e Infraestructuras

Otros productos estadísticos

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus