HomeTemasIndustriaTablas estadísticas Excedente bruto de explotación...

Excedente bruto de explotación de la industria en la C.A. de Euskadi por territorio histórico y comarca (miles de euros ). 2021

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Eustat-Instituto Vasco de Estadística
Listado de productos
 202020212021/2020
    
C.A. de Euskadi2.893.9124.409.28552,4
    
Araba/Álava825.3581.026.68024,4
Añana31.00544.53943,7
Arabako Lautada / Llanada Alavesa544.074713.81331,2
Arabako Mendialdea / Montaña Alavesa3.758809-78,5
Arabako Errioxa / Rioja Alavesa164.542165.3670,5
Gorbeialdea / Estribaciones del Gorbea43.10782.71491,9
Arabako Kantaurialdea / Cantábrica Alavesa 38.87219.437-50,0
    
Bizkaia876.9151.683.21091,9
Arratia-Nerbioi / Arratia-Nervión42.64060.83142,7
Bilbo Handia / Gran Bilbao410.1851.017.635148,1
Durangaldea / Duranguesado252.234413.45863,9
Enkartazioak / Encartaciones11.51412.81611,3
Gernika-Bermeo43.93750.29714,5
Markina-Ondarroa44.67444.331-0,8
Plentzia-Mungia71.73183.84316,9
    
Gipuzkoa1.191.6391.699.39542,6
Bidasoa Beherea / Bajo Bidasoa35.40451.23444,7
Debabarrena / Bajo Deba89.866130.64345,4
Debagoiena / Alto Deba226.700351.10754,9
Donostialdea364.516483.52932,6
Goierri182.441274.48150,4
Tolosaldea134.177203.64651,8
Urola Kosta158.535204.75429,2

Nota metodológica: La sectorización utilizada es la Clasificación Nacional de Actividades Económicas (CNAE-2009), incluyéndose en esta desagregación por comarcas únicamente las secciones B (Industrias extractivas) y C (Industria manufacturera)

Fecha 12 de Mayo de 2023

Fuente: Eustat. Encuesta industrial

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Excedente bruto de explotación de la industria en la C.A. de Euskadi por territorio histórico y comarca (miles de euros ). 2021

Operación : 
Encuesta industrial
Código operación : 
112311
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2021
Fecha actualización : 
12/05/2023
Próxima actualización : 
00/04/2024
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0003284_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 
Otros organismos : 
Departamento de Desarrollo Económico e Infraestructuras

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus