HomeTemasIndustriaTablas estadísticas Ventas netas de la industria...

Ventas netas de la industria en la C.A. de Euskadi por territorio histórico y comarca (miles de euros ). 2020

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Euskal Estatistika Erakundea/Instituto Vasco de Estadística
Listado de productos
 201920202020/2019
    
C.A. de Euskadi52.976.09043.245.498-18,4
    
Araba/Álava12.864.84910.766.015-16,3
Añana520.077483.048-7,1
Arabako Lautada / Llanada Alavesa9.087.9987.728.188-15,0
Arabako Mendialdea / Montaña Alavesa51.51150.633-1,7
Arabako Errioxa / Rioja Alavesa984.605826.896-16,0
Gorbeialdea / Estribaciones del Gorbea762.109585.571-23,2
Arabako Kantaurialdea / Cantábrica Alavesa 1.458.5501.091.679-25,2
    
Bizkaia23.006.62417.793.623-22,7
Arratia-Nerbioi / Arratia-Nervión830.970732.830-11,8
Bilbo Handia / Gran Bilbao15.036.21211.317.177-24,7
Durangaldea / Duranguesado4.759.5083.681.388-22,7
Enkartazioak / Encartaciones234.416210.924-10,0
Gernika-Bermeo730.136546.335-25,2
Markina-Ondarroa551.268462.935-16,0
Plentzia-Mungia864.114842.034-2,6
    
Gipuzkoa17.104.61714.685.860-14,1
Bidasoa Beherea / Bajo Bidasoa777.179667.346-14,1
Debabarrena / Bajo Deba1.556.3741.316.893-15,4
Debagoiena / Alto Deba2.887.5752.313.728-19,9
Donostialdea4.138.8653.604.246-12,9
Goierri3.744.0163.128.394-16,4
Tolosaldea1.942.9701.739.621-10,5
Urola Kosta2.057.6381.915.632-6,9

Nota metodológica: La sectorización utilizada es la Clasificación Nacional de Actividades Económicas (CNAE-2009), incluyéndose en esta desagregación por comarcas únicamente las secciones B (Industrias extractivas) y C (Industria manufacturera)

Fecha 19 de Mayo de 2022

Fuente: Eustat. Encuesta industrial

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Ventas netas de la industria en la C.A. de Euskadi por territorio histórico y comarca (miles de euros ). 2020

Operación : 
Encuesta industrial
Código operación : 
112311
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2020
Fecha actualización : 
19/05/2022
Próxima actualización : 
00/04/2023
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0003281_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 
Otros organismos : 
Departamento de Desarrollo Económico e Infraestructuras

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus