HomeTemasIndustriaTablas estadísticas Ventas netas de la industria...

Ventas netas de la industria en la C.A. de Euskadi por territorio histórico y comarca (miles de euros ). 2021

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Eustat-Instituto Vasco de Estadística
Listado de productos
 202020212021/2020
    
C.A. de Euskadi43.245.49851.297.32018,6
    
Araba/Álava10.766.01512.318.99414,4
Añana483.048612.92726,9
Arabako Lautada / Llanada Alavesa7.728.1888.829.07614,2
Arabako Mendialdea / Montaña Alavesa50.63361.65921,8
Arabako Errioxa / Rioja Alavesa826.896921.75111,5
Gorbeialdea / Estribaciones del Gorbea585.571831.02541,9
Arabako Kantaurialdea / Cantábrica Alavesa 1.091.6791.062.557-2,7
    
Bizkaia17.793.62321.701.95422,0
Arratia-Nerbioi / Arratia-Nervión732.830826.25012,7
Bilbo Handia / Gran Bilbao11.317.17714.260.00126,0
Durangaldea / Duranguesado3.681.3884.252.41415,5
Enkartazioak / Encartaciones210.924274.22830,0
Gernika-Bermeo546.335640.42017,2
Markina-Ondarroa462.935510.05310,2
Plentzia-Mungia842.034938.58811,5
    
Gipuzkoa14.685.86017.276.37217,6
Bidasoa Beherea / Bajo Bidasoa667.346725.6008,7
Debabarrena / Bajo Deba1.316.8931.504.86214,3
Debagoiena / Alto Deba2.313.7282.834.93022,5
Donostialdea3.604.2464.225.72017,2
Goierri3.128.3943.659.52717,0
Tolosaldea1.739.6212.017.65416,0
Urola Kosta1.915.6322.308.07820,5

Nota metodológica: La sectorización utilizada es la Clasificación Nacional de Actividades Económicas (CNAE-2009), incluyéndose en esta desagregación por comarcas únicamente las secciones B (Industrias extractivas) y C (Industria manufacturera)

Fecha 12 de Mayo de 2023

Fuente: Eustat. Encuesta industrial

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Ventas netas de la industria en la C.A. de Euskadi por territorio histórico y comarca (miles de euros ). 2021

Operación : 
Encuesta industrial
Código operación : 
112311
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2021
Fecha actualización : 
12/05/2023
Próxima actualización : 
00/04/2024
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0003281_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 
Otros organismos : 
Departamento de Desarrollo Económico e Infraestructuras

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus