Establecimientos y personas empleadas en la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales según rama de actividad (A10). 01/01/2019

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 TotalAgricultura, ganadería y pescaIndustria, energía y saneamientoConstrucciónComercio, transporte y hosteleríaInformación y comunicacionesActividades financieras y segurosActividades inmobiliariasActividades profesionales y auxiliaresAdm. pública, educación y sanidadActiv. artísticas y otros servicios
 Nº.Personas empleadas Nº. Nº. Nº. Nº.Nº.Nº.Nº.Nº.Nº.Nº.
C.A. de Euskadi 174.771911.2676.48511.43720.61163.7283.5024.6563.13828.66418.78313.767
Territorios Históricos            
Araba/Álava24.974152.8322.4671.9812.5368.5144296332583.8102.4651.881
Bizkaia90.621456.3661.9524.92410.99734.0781.9682.4851.85815.2739.9887.098
Gipuzkoa59.176302.0692.0664.5327.07821.1361.1051.5381.0229.5816.3304.788
Comarcas            
Arabako Errioxa/Rioja Alavesa2.2177.9459464351084051533811910048
Arabako Ibarrak/Valles Alaveses6853.6642667352164252465619
Arabako Kantaurialdea / Cantábrica Alavesa2.32512.865269211275838225421246226163
Arabako Lautada/Llanada Alavesa18.370120.8816371.0961.9116.7633855192243.2741.9741.587
Arabako Mendialdea/Montaña Alavesa3801.400172193780-10-143711
Arratia-Nerbioi/Arratia-Nervión1.8698.05522017921372620473514918298
Bidasoa Behea/Bajo Bidasoa6.64327.0951713909522.620105141136933655540
Bilbo Handia/Gran Bilbao69.206353.6364033.0998.31526.2441.6671.9861.56212.6767.7445.510
Debabarrena/Bajo Deba4.00321.4632025373501.4254311551500438342
Debagoiena/Alto Deba3.88330.8061964294141.3965510444491464290
Donostialdea/Donostia-San Sebastián29.713149.0073701.5733.38110.4207248426155.9773.3152.496
Durangaldea/Duranguesado7.19646.4132238409022.68010715293932689578
Enkartazioak/Encartaciones2.6148.049426151323963176437227225181
Gernika-Bermeo3.33013.7712272085081.227438331363375265
Goierri4.79126.8372534547571.7554612155512487351
Gorbeialdea/Estribaciones del Gorbea8704.892174145762415123897253
Markina-Ondarroa1.8578.678210155189720194110138225150
Plentzia-Mungia4.39516.1812412894651.4759411290766548315
Tolosaldea/Tolosa3.90318.3053264894621.375468248381413281
Urola-Kostaldea/Urola Costa6.06226.7735486576482.1178613273756558487
Municipios            
Abadiño5966.18419105692226158724436
Abaltzisketa39133141310---551
Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena6614.189129611026251711604741
Aduna1018193321239--2643
Agurain/Salvatierra3321.930282632138481283334
Aia265981894031595-120137
Aizarnazabal704171315520--1484
Ajangiz281.215443511-46-
Albiztur3912313667---16-
Alegia118454318184322-81212
Alegría-Dulantzi1766091917276244-14209
Alkiza3667111410-1-342
Alonsotegi21777815412884-3318169
Altzaga16253141---34-
Altzo392714877-1-552
Amezketa813372411151811-164
Amorebieta-Etxano1.60011.34534133299599253221220121116
Amoroto2120412371--241
Amurrio7984.851866911028871810976746
Andoain9794.76422951623752322171037882
Anoeta1247939161655-4-1194
Antzuola12881215112339-4171711
Añana27599217---341
Arakaldo226621591--22-
Arama32313424131-1322
Aramaio78235247518-3-786
Arantzazu236611482--34-
Areatza871871111430-2-11108
Aretxabaleta3812.4781743521236112505027
Armiñón221708325---22-
Arraia-Maeztu871914161014-3-481
Arrankudiaga12767572611511461191
Arrasate/Mondragón1.30712.54319105142492263521193170104
Arratzu261318-43---191
Arratzua-Ubarrundia102473263539-1-1783
Arrieta42621043121-138-
Arrigorriaga8194.402312214432682014805349
Artea835048206272--8102
Artzentales781402951116-23462
Artziniega1203911791343-1-13168
Asparrena1301.19835211139--18114
Asteasu1991.253435217491221896
Astigarraga8474.03423159123333111731032847
Ataun1142333341933-1-5109
Atxondo93788101693612-883
Aulesti50145126612---1112
Ayala/Aiara27994011232325631115189
Azkoitia7514.46657117932406156906562
Azpeitia1.2755.75487134149464132812172107109
Bakio21458218102175563372514
Baliarrain17383152---24-
Balmaseda4901.957832732125129544243
Baños de Ebro/Mañueta106193623226-1--3-
Barakaldo6.00130.255241921.0342.548106158105740557537
Barrika10130252153153319144
Barrundia1212426546191--1295
Basauri2.82114.49181544931.343277151224218232
Beasain1.0187.943146818238016291313810177
Bedia1106172238461121755
Beizama27449353----61
Belauntza713457271018---252
Berango4031.5561118461331275934830
Berantevilla941.109422258-2-1041
Berastegi822842281518-4-564
Bergara1.0345.9055013411338310261212010878
Bermeo1.1094.6678659197413929161089696
Bernedo84743493416-1--65
Berriatua1321.3372726153731-3128
Berriz3842.047278735122463383329
Berrobi3210511339---15-
Bidania-Goiatz52140184611---553
Bilbao32.818156.958849843.21411.2739431.0688417.4344.2502.727
Busturia104284136153712110145
Campezo/Kanpezu1023232661328-5-8133
Deba5282.5647689321833104564530
Derio93012.07814791203353818171996446
Dima10432114916352118126
Donostia / San Sebastián18.89296.160785431.5776.1155616294984.7342.5351.622
Durango1.9808.4232862186759414828325283220
Ea63159721223-1-3123
Eibar1.9138.87823163159710216428285253207
Elantxobe24371-213-1-331
Elburgo/Burgelu672102567131--753
Elciego1806369724433121954
Elduain17782324---24-
Elgeta946484282331125126
Elgoibar8895.97052171882931321141126956
Elorrio4244.1523854331356126554540
Elvillar/Bilar10919775172511-242
Erandio2.11314.36320158363870544843280168109
Ereño18324224---132
Ermua8453.93527713435516206906778
Errenteria2.3178.56621137441936254824259194232
Errezil73310357715---153
Erriberagoitia/Ribera Alta107171434123011-862
Errigoiti345464491--433
Eskoriatza2251.75926242879251202812
Etxebarri7404.123142120359151612666445
Etxebarria661.3471710816---384
Ezkio-Itsaso9361313336211-1981
Forua58194641122-1-473
Fruiz3469414102--562
Gabiria4613886512-1-374
Gaintza8172-12----3-
Galdakao2.12011.25722141297942314549237180176
Galdames752412011523--1753
Gamiz-Fika1282723661421-4-27146
Garai23474-56--152-
Gatika1473681625164721314158
Gautegiz Arteaga52117315212--785
Gaztelu18269-32----31
Gernika-Lumo1.3685.28728101205525244010166151118
Getaria3051.275814510101141271421
Getxo6.07318.233241184561.9141901952041.518929525
Gizaburuaga44247415510---352
Gordexola16556617151169-22231412
Gorliz3851.135161149121121312745027
Güeñes4611.4573021681975166463735
Harana/Valle de Arana426225247-1--3-
Hernani1.6199.47938206266589192715201122136
Hernialde24457283---121
Hondarribia1.2894.8711285214343122253021614894
Ibarra2641.63311543788234252119
Ibarrangelu5011543521-1-664
Idiazabal1881.33720301665241231710
Igorre3532.7693137391431129272826
Ikaztegieta4530331331211-273
Irun5.35422.224433388092.18983116106717507446
Iruña Oka/Iruña de Oca2432.37118233899161182415
Irura1671.158136246422118136
Iruraiz-Gauna78123493612---341
Ispaster5194142616---310-
Itsasondo4131438810-1-38-
Iurreta3483.285237539131246242816
Izurtza3938941349-1-35-
Karrantza Harana/Valle de Carranza40881722414199414-181915
Kortezubi319411--10---451
Kripan3449262-3--1-2-
Kuartango397020126---64-
Labastida/Bastida18451165221749-1-13116
Lagrán22319-36----31
Laguardia4262.347104100311123112351711
Lanciego/Lantziego18440892411320111852
Lanestosa25548146-1-14-
Lantarón1239135424323---766
Lapuebla de Labarca20155011547318-2-646
Larrabetzu1681.17713141566521211516
Larraul2611172451--232
Lasarte-Oria1.1444.82913572034683129121399597
Laudio/Llodio1.0336.33738881074261232911211792
Laukiz9321241132911421154
Lazkao3371.351164964123194202724
Leaburu321912769--1-43
Legazpi5052.8581558781884133545042
Legorreta905113121538-1-687
Legutio2832.685201022184151251113
Leintz Gatzaga204132-5---352
Leioa2.42615.11913108281987776154448234163
Lekeitio4451.2651916531993124395347
Lemoa2801.92574044116375281713
Lemoiz8215717172512212105
Leza4053226-5-1114-
Lezama2019732523208242-251010
Lezo5252.96415881092001106393324
Lizartza47251513513-1-262
Loiu4364.946136451173239812614
Mallabia2031.6191480962--32285
Mañaria53167410814--2654
Markina-Xemein3671.6583743381255112344230
Maruri-Jatabe61157945161--8144
Mendaro1541.9071240164323213167
Mendata21256-37---14-
Mendexa431091032172--54-
Meñaka48118102318--2562
Moreda de Álava/Moreda Araba519432319---33-
Morga317472314---131
Mundaka1384991261451232231510
Mungia1.5677.56364157150543243932262181115
Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz361247-413---39-
Murueta217731441--152
Muskiz4563.0861631681858125525326
Mutiloa20716225-1--4-
Mutriku3051.155333631120392183221
Muxika116512151117331319188
Nabarniz184131241--241
Navaridas64103381336----31
Oiartzun1.2448.149641271705152618131617377
Okondo9534616131325-21988
Olaberria1231.8067224591351084
Ondarroa5722.1035131472585174416355
Oñati6946.62062825424210225937450
Ordizia7372.76112281852545177888061
Orendain255511413----51
Orexa142521-2---342
Orio4151.146271665157985533441
Ormaiztegi931.244-121141-229106
Orozko21298453211670410310169
Ortuella5483.22256210120710179534638
Otxandio74320911527-12694
Oyón-Oion3912.1479064271139132342514
Pasaia1.0183.22422271704501522911970114
Peñacerrada-Urizaharra435022239---241
Plentzia30070563331109133633723
Portugalete2.5978.5994653601.209306832320279230
Ribera Baja/Erribera Beitia11381024816411-25142
Samaniego782514117-12---161
San Millán/Donemiliaga112294742621-1-134
Santurtzi2.4129.07817743871.079426641261224221
Segura9230214852823310118
Sestao1.3365.77425125060217319124119131
Sondika5332.9245945821881811623227
Sopela8522.52111338231618222116511173
Sopuerta19055825112568-2-162221
Soraluze-Placencia de las Armas2149896382476181162321
Sukarrieta20157-1-8-11531
Tolosa1.5796.32142102145623284432213197153
Trucios-Turtzioz50103172616-1-26-
Ubide13203-13--114-
Ugao-Miraballes2911.001418471344710163120
Urduliz3411.9581529501011384514228
Urduña/Orduña290717461930121282222317
Urkabustaiz125404471282911-7128
Urnieta5073.0843358792073811493623
Urretxu5351.9961456762008127645642
Usurbil6213.7544176812329127705142
Valdegovía/Gaubea128307556833-2-4137
Valle de Trápaga-Trapagaran1.1639.13513130192553421181146058
Villabona3491.3471924461516135213331
Villabuena de Álava/Eskuernaga1022763740313---54-
Vitoria-Gasteiz16.988113.4062919911.7726.3173744982213.1641.8531.507
Yécora/Iekora6713050721---241
Zaldibar2181.4907652068242191813
Zaldibia1234332292141-1112106
Zalduondo21257-14-1-242
Zalla6722.156483910126262416567050
Zambrana3255113311---13-
Zamudio86614.33027187703192913121323443
Zaratamo1841.19333523822541875
Zarautz1.8766.89960140190700405741282207159
Zeanuri104229217103611-13123
Zeberio86196108932-1111122
Zegama1033211915432-318138
Zerain3390118-7----52
Zestoa3561.908636330109561263023
Zierbena1641.3979161493-1216112
Zigoitia1778984015205011-211316
Ziortza-Bolibar3045111210---141
Zizurkil1761.0881728266222113187
Zuia2076704392260222292810
Zumaia6493.5732777632497145816957
Zumarraga5342.6711735622405216505345

Fecha 18 de Diciembre de 2019

Fuente: EUSTAT. Directorio de actividades económicas

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Establecimientos y personas empleadas en la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales según rama de actividad (A10). 01/01/2019

Operación : 
Directorio de actividades económicas
Código operación : 
200163
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
01/01/2019
Fecha actualización : 
18/12/2019
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Directorio
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://www.eustat.eus/elementos/tbl0005854_c.html
Org. responsable : 
Otros organismos : 
Departamento de Desarrollo Económico e Infraestructuras

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus