Principales tasas de la población de la C.A. de Euskadi, por variables sociodemográficas (1). Coeficientes de variación e intervalos de confianza (%). I/2020

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 EstimaciónLímite inferior 95%Límite superior 95%CV
 %%%%
TASA DE ACTIVIDAD56,455,357,51,0
Hombres61,159,762,51,2
Mujeres52,150,753,51,3
Araba/Álava59,656,962,22,3
Bizkaia55,554,057,11,5
Gipuzkoa56,554,758,31,6
Vitoria-Gasteiz60,657,264,02,8
Bilbao54,851,957,62,6
Donostia / San Sebastián51,948,455,43,4
Resto de municipios56,755,458,11,2
Nacionalidad española55,154,056,21,0
Nacionalidad extranjera73,569,377,83,0
TASA DE OCUPACIÓN (de 16 a 64 años)68,066,969,20,9
Hombres71,469,873,01,1
Mujeres64,763,166,41,3
Araba/Álava70,567,873,11,9
Bizkaia66,464,768,21,4
Gipuzkoa69,567,671,41,4
Vitoria-Gasteiz71,668,275,02,4
Bilbao64,861,667,92,5
Donostia / San Sebastián65,361,569,13,0
Resto de municipios68,667,170,01,1
Nacionalidad española69,268,170,40,9
Nacionalidad extranjera56,651,661,74,6
TASA DE PARO9,99,010,95,0
Hombres9,27,910,57,1
Mujeres10,89,512,16,2
16 - 2423,918,329,612,1
25 - 4411,29,712,87,0
45 y más7,36,38,47,5
Araba/Álava9,87,512,011,7
Bizkaia11,39,812,86,8
Gipuzkoa7,96,59,39,1
Vitoria-Gasteiz9,97,112,714,5
Bilbao13,510,516,411,2
Donostia / San Sebastián8,04,811,120,1
Resto de municipios9,48,210,56,3
Nacionalidad española8,37,59,25,4
Nacionalidad extranjera25,420,330,510,2
TASA DE INACTIVIDAD43,642,544,71,3

(1) Calculados a partir de estimaciones provisionales

Fuente: Eustat. Encuesta de población en relación con la actividad

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Principales tasas de la población de la C.A. de Euskadi, por variables sociodemográficas (1). Coeficientes de variación e intervalos de confianza (%). I/2020

Operación : 
Encuesta de población en relación con la actividad
Código operación : 
050403
Periodicidad : 
Trimestral
Periodo de referencia : 
I/2020
Fecha actualización : 
23/04/2020
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://www.eustat.eus/elementos/tbl0005983_c.html
Org. responsable : 
Otros organismos : 
Departamento de Empleo y Políticas Sociales, Departamento de Hacienda y Economía

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus