Equipamientos TIC en los establecimientos de la C.A. de Euskadi, por territorio histórico, sector de actividad y estrato de empleo (%). Errores de muestreo. 2021

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Euskal Estatistika Erakundea/Instituto Vasco de Estadística
Listado de productos
 Ordenador personalCorreo electrónicoInternetTfno. móvilPágina webProgramas código abierto
 % s/establ.% s/empleo% s/establ.% s/empleo% s/establ.% s/empleo% s/establ.% s/establ.% s/establ.
Total94,272,490,867,992,667,994,953,041,9
L. Inferior 95%93,071,089,366,591,366,493,950,839,7
L. Superior 95%95,473,892,269,494,069,395,955,144,2
CV(%)0,71,00,81,10,81,10,52,12,7
Territorio Histórico         
Araba/Álava96,072,192,365,895,064,895,754,141,1
L. Inferior 95%94,069,489,762,492,861,994,150,037,3
L. Superior 95%98,174,794,869,297,267,897,358,244,8
CV(%)1,11,91,42,61,22,30,93,84,7
Bizkaia93,672,789,667,891,468,494,650,239,7
L. Inferior 95%91,770,587,365,589,266,293,047,236,4
L. Superior 95%95,575,091,970,093,570,796,253,243
CV(%)1,01,61,31,71,21,70,93,14,2
Gipuzkoa94,472,092,169,393,768,595,056,945,9
L. Inferior 95%92,569,889,966,991,766,393,453,041,9
L. Superior 95%96,374,394,271,795,770,896,560,749,8
CV(%)1,01,61,21,71,11,70,83,54,4
Rama de actividad         
Industria96,560,796,551,996,149,597,065,734,5
L. Inferior 95%94,958,095,048,894,447,495,662,130,8
L. Superior 95%98,163,598,154,997,851,698,569,338,1
CV(%)0,92,30,83,00,92,20,82,85,4
Construcción94,055,792,159,192,057,998,129,430,2
L. Inferior 95%87,947,785,251,185,150,694,519,218,7
L. Superior 95%100,063,799,067,098,965,2100,039,741,6
CV(%)3,37,33,86,93,86,41,917,719,4
Servicios94,076,890,173,092,473,694,255,444,3
L. Inferior 95%92,875,288,771,491,172,093,153,342,2
L. Superior 95%95,278,591,674,793,875,395,357,546,5
CV(%)0,71,10,81,20,71,20,62,02,5
Estratos de empleo         
De 0 a 291,285,786,780,488,884,295,034,437,3
L. Inferior 95%89,083,384,177,786,381,693,431,333,9
L. Superior 95%93,388,089,383,191,386,796,537,440,7
CV(%)1,21,41,51,71,41,50,84,54,7
De 3 a 996,772,994,067,695,971,494,367,144,7
L. Inferior 95%95,370,592,465,194,468,992,763,641,2
L. Superior 95%98,075,395,670,197,474,095,970,648,3
CV(%)0,71,70,91,90,81,80,92,74
De 10 a 1999,571,698,667,298,667,995,887,650,3
L. Inferior 95%99,068,297,264,097,264,794,184,345,1
L. Superior 95%100,074,999,970,4100,071,197,591,055,5
CV(%)0,32,40,72,40,72,40,92,05,3
De 20 a 4999,969,899,663,899,664,997,494,053,1
L. Inferior 95%99,865,999,060,399,061,295,891,548,1
L. Superior 95%100,073,6100,067,3100,068,699,096,658
CV(%)0,12,80,32,80,32,90,81,44,8
De 50 a 99100,074,798,670,5100,068,198,497,665,9
L. Inferior 95%100,071,798,267,7100,065,497,996,761,4
L. Superior 95%100,077,798,973,3100,070,998,998,570,4
CV(%)0,02,10,22,00,02,00,20,53,5
De 100 y más99,968,999,966,099,962,399,498,870,3
L. Inferior 95%99,765,599,762,399,758,898,998,367,6
L. Superior 95%100,072,3100,069,7100,065,899,999,472,9
CV(%)0,12,50,12,90,12,90,30,31,9

Fecha 14 de Julio de 2021

Fuente: EUSTAT. Encuesta sobre la Sociedad de la Información -ESI Empresas.

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Equipamientos TIC en los establecimientos de la C.A. de Euskadi, por territorio histórico, sector de actividad y estrato de empleo (%). Errores de muestreo. 2021

Operación : 
Encuesta sobre la sociedad de la información. Empresas
Código operación : 
223002
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2021
Fecha actualización : 
14/07/2021
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0006014_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus