Población de 15 y más años de la C.A. de Euskadi por su relación con Internet y territorio histórico. Coeficiente de variación. (%). 2018

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Euskal Estatistika Erakundea/Instituto Vasco de Estadística
Listado de productos
 C.A. de EuskadiAraba / ÁlavaBizkaiaGipuzkoa
Usuarios de internet1,53,22,22,4
Fin principal de la conexión    
Profesional4,09,05,96,4
Académico7,717,711,212,6
Personal1,94,22,93,1
Otros13,729,919,623,9
Días de mayor acceso    
Laborables3,78,75,46,0
Festivos6,811,910,411,4
Indistinto2,04,63,03,3
Frecuencia de acceso    
Diariamente (al menos 5 días / semana)1,63,72,52,7
Permanente2,14,83,13,5
Una vez10,824,517,216,9
Varias veces4,19,26,26,6
Todas las semanas (no diariamente)5,914,38,510,1
Al menos una vez al mes (no todas las semanas)15,627,825,026,0
No todos los meses30,968,542,650,3
Tiempo de conexión semanal    
1 hora o menos5,112,57,48,3
Más de una hora hasta 53,98,06,16,3
Más de 5 hasta 104,29,26,26,6
Más de 10 hasta 204,510,26,67,1
Más de 20 hasta 504,710,96,58,4
Más de 50 horas7,117,810,311,8
Duración media de la última conexión    
Menos de 15 minutos2,76,34,04,3
De 15 a 30 minutos3,67,35,46,2
De 30 minutos a 1 hora5,110,77,58,6
De 1 a 2 horas6,516,89,310,6
De 2 a 4 horas10,826,015,318,1
Más de 4 horas10,228,114,416,8
Servicios utilizados    
Correo electrónico1,53,42,22,4
Transferencia de ficheros4,510,16,38,1
CHATS4,19,26,26,6
Tipos de WEB visitadas (a)    
Medios de comunicación1,84,02,63,1
Información sobre bienes y servicios1,73,82,52,9
Bibliotecas y documentación3,27,44,75,2
Reservas y turismo3,17,04,55,1
Información de la Administración2,45,23,64,0
Servicios de ocio2,25,13,33,8
Banca electrónica2,24,83,23,5
Gestiones de búsqueda de empleo5,513,07,69,7
Información sobre salud2,76,24,04,5
Educación reglada5,112,77,08,6
Museos virtuales9,121,812,915,2
Derechos del consumidor7,113,910,612,7

(a) Pregunta de respuesta múltiple

Fecha 30 de Mayo de 2018

Fuente: EUSTAT. Encuesta sobre la sociedad de la información. Familias

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Población de 15 y más años de la C.A. de Euskadi por su relación con Internet y territorio histórico. Coeficiente de variación. (%). 2018

Operación : 
Encuesta sobre la sociedad de la información. Familias
Código operación : 
220122
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2021
Fecha actualización : 
30/05/2018
Próxima actualización : 
28/10/2022
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0006004_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar