Tierras labradas de la C.A. de Euskadi por territorio histórico y comarca según tipo. 2009

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 TotalHerbáceosFrutalesOlivarViñedoOtras tierras Labradas
 Nº expl.Ha.Nº expl.Ha.Nº expl.Ha.Nº expl.Ha.Nº expl.Ha.Nº expl.Ha.
             
C.A. de Euskadi 14.52378.81112.29362.0569.4191.981316147176714544205583
             
Territorios Históricos            
Araba/Álava 3.34070.7592.39656.93593311025113912651353136545
Bizkaia 6.0604.0855.3052.6474.47373640138468198921
Gipuzkoa 5.1233.9674.5922.4744.0131.13525711833370117
             
Comarcas            
Valles Alaveses 35317.25134517.222821311611433
Llanada Alavesa 70424.57368124.428165205117116698
Montaña Alavesa 2608.1262578.098514-.102724
Arratia-Nervión 713551636405525695-45701097
Bajo Bidasoa 2151651831001764832715280
Gran Bilbao 1.039612866261786112121892321877
Bajo Deba 47443742435038477-.710760
Alto Deba 74735369525662089612371280
Donostia-San Sebastián9598838124427663737-17661172
Duranguesado 1.0283449281308111036-601121650
Encartaciones8141.1647291.031481721-61611050
Rioja Alavesa1.22316.8793873.38785182391351198133361183
Gernika-Bermeo 9216268114166961466-53621642
Goierri 8483337571596851631289920
Estribac. del Gorbea 2442.4082292.389163192-30350
Cantábrica Alavesa 5561.5224971.41238735414067737
Markina-Ondarroa 627304569137463923-1775740
Plentzia-Mungia 9184847662677111427-59701854
Tolosa 9094938462886711792-81114215
Urola Costa 9711.30487587971120762482161180

Fecha 14 de Julio de 2011

Fuente: Eustat. Censo agrario

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Tierras labradas de la C.A. de Euskadi por territorio histórico y comarca según tipo. 2009

Operación : 
Censo agrario
Código operación : 
102141
Periodicidad : 
Decenal
Periodo de referencia : 
2009
Fecha actualización : 
14/07/2011
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://www.eustat.eus/elementos/tbl0006284_c.html
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Datos

Gráficos y visualizaciones

Microdatos

Metadatos

Códigos y nomenclaturas

Información auxiliar

Calendario

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus