Número y cabezas de ganado de las explotaciones agrarias de la C.A. de Euskadi por territorio histórico y comarca según especie. 2020

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Euskal Estatistika Erakundea/Instituto Vasco de Estadística
Listado de productos
 BovinosOvinosCaprinosPorcinosAves
 Nº expl.Nº cab.Nº expl.Nº cab.Nº expl.Nº cab.Nº expl.Nº cab.Nº expl.Nº cab.
C.A. de Euskadi4.694142.4424.264229.8921.87325.66131230.0402.0731.503.984
           
Territorios Históricos          
Araba/Álava62043.41942049.0121693.9965120.838229415.858
Bizkaia1.98147.8691.76353.2231.02513.2951363.031850798.844
Gipuzkoa2.09351.1542.081127.6576798.3701256.171994289.282
           
Comarcas          
Añana657.318466.35115346x3.3861961.748
Arabako Errioxa / Rioja Alavesa469382.0095445x2.8504748
Arabako Kantaurialdea / Cantábrica Alavesa27612.84319213.358811.3521675912.238
Arabako Lautada / Llanada Alavesa938.0407413.09121852179.90243255.811
Arabako Mendialdea / Montaña Alavesa515.588344.1721633382.6762226.312
Arratia-Nerbioi / Arratia-Nervión2625.65727911.6061402.9542518612159.882
Bidasoa Beherea / Bajo Bidasoa631.686663.393172575100661.792
Bilbo Handia / Gran Bilbao2886.7523116.0831922.26222708175158.913
Debabarrena / Bajo Deba2204.7651887.92171888106295011.673
Debagoiena / Alto Deba2385.24928011.186901.18252046646.713
Donostialdea3766.22637517.6041301.530321.65730348.336
Durangaldea / Duranguesado3465.2002758.8151631.531211.09717290.771
Enkartazioak / Encartaciones46820.46930411.7101663.3462912310668.450
Gernika-Bermeo1863.1111935.33012178014340894.635
Goierri2997.90132827.7251201.479165578771.753
Gorbeialdea / Estribaciones del Gorbea1318.9376610.0313166851.9495069.001
Markina-Ondarroa2263.0801994.9631121.271144067223.311
Plentzia-Mungia2053.6002024.7161311.15111171115392.882
Tolosaldea41910.99240028.6801391.838222.09514849.750
Urola Kosta47814.33544431.1481121.1963592927459.265

(x) Celda protegida por motivos de confidencialidad

Fecha 29 de Abril de 2022

Fuente: Eustat. Censo agrario

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Número y cabezas de ganado de las explotaciones agrarias de la C.A. de Euskadi por territorio histórico y comarca según especie. 2020

Operación : 
Censo agrario
Código operación : 
102141
Periodicidad : 
Decenal
Periodo de referencia : 
2020
Fecha actualización : 
29/04/2022
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0006285_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus