Alumnado matriculado en enseñanzas no universitarias en la C.A. de Euskadi sin nacionalidad española por ámbitos territoriales del centro, según sexo. 2021/22

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Eustat-Instituto Vasco de Estadística
Listado de productos
 TotalHombresMujeres
C.A. de Euskadi 41.73121.53820.193
    
Territorios Históricos   
Araba/Álava8.4194.2634.156
Bizkaia19.0279.8719.156
Gipuzkoa14.2857.4046.881
    
Comarcas   
Añana381820
Arabako Errioxa / Rioja Alavesa290133157
Arabako Kantaurialdea / Cantábrica Alavesa499245254
Arabako Lautada / Llanada Alavesa7.5093.8253.684
Arabako Mendialdea / Montaña Alavesa211110
Arratia-Nerbioi / Arratia-Nervión311176135
Bidasoa Beherea / Bajo Bidasoa1.538803735
Bilbo Handia / Gran Bilbao14.5897.5597.030
Debabarrena / Bajo Deba1.541820721
Debagoiena / Alto Deba1.252646606
Donostialdea5.9573.0732.884
Durangaldea / Duranguesado1.891950941
Enkartazioak / Encartaciones562268294
Gernika-Bermeo945522423
Goierri1.922973949
Gorbeialdea / Estribaciones del Gorbea623131
Markina-Ondarroa337198139
Plentzia-Mungia392198194
Tolosaldea987556431
Urola Kosta1.088533555
    
Capitales   
Bilbao7.1293.8543.275
Donostia / San Sebastián3.5941.7921.802
Vitoria-Gasteiz7.2163.6533.563

Fecha 17 de Marzo de 2023

Fuente: Eustat. Estadística de la actividad escolar

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Alumnado matriculado en enseñanzas no universitarias en la C.A. de Euskadi sin nacionalidad española por ámbitos territoriales del centro, según sexo. 2021/22

Operación : 
Estadística de la actividad escolar
Código operación : 
040601
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2023/24
Fecha actualización : 
17/03/2023
Próxima actualización : 
00/03/2024
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0007271_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus