Consumo anual de las familias de la C.A. de Euskadi y proporción de familias consumidoras por tipo de municipio y grupo de productos. 2006-2010

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Listado de productos
 Media para todas las familiasFamilias consumidorasMedia para las familias consumidoras
 TotalCapitales IntermediosPequeñosTotalCapitales IntermediosPequeñosTotalCapitales IntermediosPequeños
 %%%%
Productos alimenticios4.4494.3204.4534.60499,899,799,899,94.4584.3354.4624.608
Bebidas no alcohólicas19818220521186,684,887,588,0229215235240
Bebidas alcohólicas19020217419163,662,164,265,0299326271293
Tabaco33632535033753,050,154,555,3634650641610
Narcóticos------------
Artículos de vestir1.5851.5721.6591.53381,279,382,282,61.9521.9832.0191.855
Calzado46343946349464,061,164,966,9724718714738
Alquileres reales62975463446926,928,727,124,42.3392.6262.3391.923
Alquileres imputados7.7768.0177.9047.36290,488,891,391,78.5989.0258.6588.033
Gastos corrientes de mantenimiento y reparación de la vivienda27426422033338,235,638,541,3715743572807
Otros servicios relacionados con la vivienda82994284667699,099,199,298,6838950853685
Electricidad, gas y otros combustibles89990184594599,399,499,499,2905907850952
Muebles, artículos de amueblamiento, alfombras y otros revestimientos para suelos y sus reparaciones52948557953848,346,850,348,41.0941.0361.1511.111
Artículos textiles para el hogar y sus reparaciones17717819116240,839,441,741,7434453458389
Aparatos de calefacción y de cocina, frigoríficos, lavadoras y otros grandes electrodomésticos; acce26826227726947,745,450,448,1563577548559
Cristalería, vajilla, cubertería, otros utensilios del hogar y sus reparaciones7470787637,934,838,641,2195200202183
Herramientas para casa y jardín5857605844,642,845,546,1130133131125
Bienes y servicios para el mantenimiento corriente del hogar63777461249085,284,285,786,0747919714570
Medicamentos y otros productos farmacéuticos, aparatos y material terapéutico34837235831057,356,858,057,2608655617542
Servicios médicos y paramédicos extrahospitalarios66971357470054,452,753,857,11.2301.3541.0671.227
Servicios hospitalarios465533477,37,36,87,7634757485609
Compra de vehículos1.3651.1871.2721.66922,720,122,226,36.0185.9115.7296.338
Utilización de vehículos personales2.0381.7792.0122.38176,771,876,982,52.6582.4792.6162.887
Servicio de transporte42045046134766,967,269,364,3628669665539
Servicios postales9128617,716,417,419,451754828
Equipos de teléfono y fax1414151330,428,632,231,047504843
Servicios de teléfono, telégrafo y fax86885787088097,697,797,797,3889877890904
Equipos y accesorios audiovisuales, fotográficos y de procesamiento de información, incluyendo sus r31033031328363,062,864,362,2492525487456
Otros bienes duraderos importantes para el ocio y la cultura3919287215,013,814,716,8258140191430
Otros artículos y equipamiento recreativos; flores, jardinería y mascotas28124230230956,052,757,159,2501460529522
Servicios recreativos y culturales67364771866370,167,472,271,6959960994926
Prensa, librería y papelería38441636735874,174,774,273,4517557494488
Vacaciones todo incluido51457648945943,244,242,642,61.1881.3041.1461.078
Educación infantil y primaria9097987518,616,919,619,7484570497380
Educación secundaria general5456594714,813,815,115,7365405390298
Formación profesional y enseñanzas de régimen especial de grado medio 87998,78,49,68,3928090108
Educación superior15618812414416,616,016,717,39351.175743828
Enseñanza no definida por el grado7273796620,119,121,819,8360384362330
Comidas y bebidas fuera del hogar3.2393.1063.3843.27490,488,990,892,03.5833.4953.7283.558
Servicios de alojamiento25530623621031,531,530,632,2811972773651
Cuidados personales87389388583691,290,792,091,0957985962919
Efectos personales no declarados anteriormente22521726919453,650,856,454,4419427477356
Protección social8391906613,412,813,614,2616715664466
Servicios de seguros1.0421.0201.0531.05995,794,196,397,31.0881.0841.0941.089
Servicios financieros no declarados en otra parte33-72,42,61,92,61461138280
Otros servicios no declarados anteriormente18214518522433,232,532,334,8548447573643
Dinero de bolsillo a menores residentes en el hogar138151824,721,625,028,153386063
Remesas a miembros del hogar no residentes en la vivienda182613132,03,21,70,89108177611.669
             

Fecha 21 de Mayo de 2012

Fuente: Eustat. Estadística de Gasto Familiar (EGF)

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Consumo anual de las familias de la C.A. de Euskadi y proporción de familias consumidoras por tipo de municipio y grupo de productos. 2006-2010

Operación : 
Encuesta de gasto familiar
Código operación : 
172503
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2006-2010
Fecha actualización : 
21/05/2012
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://www.eustat.eus/elementos/tbl0008847_c.html
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Datos

Gráficos y visualizaciones

Informes y documentos

Microdatos

Metadatos

Información auxiliar

Calendario

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar