HomeTemasHábitos de consumoTablas estadísticas Consumo periódico (mensual)...

Consumo periódico (mensual) de las familias de la C.A. de Euskadi y proporción de familias consumidoras por Territorio Histórico y tipo de producto. 2006-2010

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Listado de productos
 Media para todas las familiasFamilias consumidorasMedia para las familias consumidoras
 C.A. de EuskadiAraba/ÁlavaBizkaiaGipuzkoaC.A. de EuskadiAraba/ÁlavaBizkaiaGipuzkoaC.A. de EuskadiAraba/ÁlavaBizkaiaGipuzkoa
 %%%%
Alquileres reales (vivienda principal)45,5538,3948,0544,5919,216,820,617,9237,11228,37233,10248,72
Alquileres reales (otras viviendas)2,521,273,162,029,68,110,98,226,1715,6629,0124,56
Alquileres de garaje (vivienda principal en propiedad o en cesión gratuita)3,543,404,352,2212,511,914,69,328,2228,5429,7323,97
Alquileres de garaje (otras viviendas en propiedad o en cesión gratuita)------------
Otros alquileres (trasteros, etc)0,790,141,290,246,04,67,44,413,153,0317,565,43
Materiales para el mantenimiento y las reparaciones corrientes de la vivienda4,514,094,924,0229,631,127,432,815,2213,1717,9512,26
Servicios de mantenimiento y reparaciones corrientes de la vivienda18,2913,7417,5721,6124,521,223,328,174,5964,7675,3277,00
Agua fría (vivienda principal)7,095,576,688,5097,897,498,197,67,255,726,808,72
Agua fría (otras viviendas)0,750,530,900,5919,214,823,314,23,903,603,854,16
Basuras (vivienda principal)6,985,206,868,0097,296,697,197,67,185,387,078,20
Basuras (otras viviendas)0,750,530,900,6019,315,123,114,73,903,523,894,10
Servicio de alcantarillado (vivienda principal)4,813,944,915,0494,590,795,095,35,094,355,165,29
Servicio de alcantarillado (otras viviendas)0,380,280,470,2617,814,121,613,02,122,012,191,98
Gastos de comunidad (vivienda principal)39,7840,8141,0837,0986,886,786,288,145,8047,0947,6842,10
Gastos de comunidad (otras viviendas)4,393,585,373,0918,814,522,514,623,2924,6523,8421,22
Otros gastos de comunidad (vivienda principal)3,968,712,424,3910,415,69,98,738,2555,6924,4350,51
Otros gastos de comunidad (otras viviendas)0,240,870,170,061,61,61,81,214,8853,289,295,15
Electricidad (vivienda principal)38,6134,8238,5040,5599,199,298,899,438,9735,0938,9540,80
Electricidad (otras viviendas)2,481,923,031,8221,216,225,216,611,7211,8412,0010,94
Gas natural (vivienda principal)23,5832,1120,2725,2862,876,756,467,237,5641,8535,9237,62
Gas natural (otras viviendas)0,690,600,870,429,18,310,86,77,557,248,106,26
Gas licuado (vivienda principal)2,902,032,973,1816,812,016,619,217,3116,9417,9016,55
Gas licuado (otras viviendas)0,220,280,220,183,42,44,42,36,2911,815,037,72
Combustibles líquidos (vivienda principal)5,628,796,063,4018,422,520,612,830,5239,1129,4026,60
Combustibles líquidos (otras viviendas)0,610,780,770,267,46,98,85,28,2811,318,745,09
Combustibles sólidos (vivienda principal)0,160,250,150,125,45,65,35,42,904,502,892,16
Combustibles sólidos (otras viviendas)0,030,050,040,021,71,62,11,02,053,091,981,56
Calefacción y agua caliente central-----.------
Transporte escolar1,851,312,540,939,67,311,57,319,3017,8022,0212,70
Teléfonos fijos24,9124,5124,0926,4787,585,286,290,728,4828,7627,9629,19
Teléfonos móviles34,6134,4035,7232,8174,475,575,272,646,4945,5547,4945,19
Internet12,359,3112,7313,1247,437,348,849,626,0724,9226,0726,47
Radio y TV5,083,165,135,8624,717,425,127,420,5418,2120,4221,42
Educación infantil primer ciclo 1,911,002,351,569,97,911,09,019,1812,6121,3117,39
Educación infantil segundo ciclo1,801,002,001,8411,17,512,210,916,2213,4416,3416,87
Educación primaria3,802,594,203,6614,211,914,714,426,6621,7428,4925,37
Educación secundaria obligatoria 2,852,132,903,1012,610,812,713,222,6519,6922,8623,44
Bachillerato1,641,681,711,529,68,710,29,117,0619,3416,6816,76
Formación profesional de grado medio0,300,260,300,304,33,45,33,26,807,755,719,39
Enseñanzas de régimen especial de grado medio0,370,400,430,267,46,48,75,55,076,224,954,75
Educación universitaria y equivalente 12,289,8510,8015,9115,814,616,215,977,4567,4366,70100,37
Formación profesional de grado superior0,690,290,630,995,44,55,85,012,956,4610,8619,76
Enseñanzas relacionadas con el sistema educativo3,522,493,653,8014,211,515,014,024,8421,6424,2327,17
Enseñanzas no relacionadas con el sistema educativo2,502,103,041,7815,014,415,713,916,7414,5419,3412,80
Comedores escolares y universitarios8,144,689,896,7625,622,326,126,331,7820,9537,8725,74
Alojamiento por motivos de enseñanza1,921,811,622,485,45,85,35,335,6230,9430,5046,68
Servicios de protección social4,884,884,824,9610,811,211,110,345,0243,6243,6248,29
Servicios recibidos fuera de los centros educativos2,031,631,872,488,17,78,87,224,9321,1921,2034,55
Seguros ligados a la vivienda19,1216,8919,5819,3689,087,089,289,721,4819,4221,9521,59
Seguros de enfermedad15,738,3322,068,3923,818,128,618,266,1846,0577,2046,04
Seguros ligados al transporte44,3344,1545,8241,8774,276,772,875,359,7457,5462,9055,57
Seguros de responsabilidad civil0,170,150,220,095,34,06,73,53,163,713,242,63
Seguro de enterramiento7,476,897,278,0945,339,348,542,716,5017,5315,0018,96
             

Fecha 21 de Mayo de 2012

Fuente: Eustat. Estadística de Gasto Familiar (EGF)

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Consumo periódico (mensual) de las familias de la C.A. de Euskadi y proporción de familias consumidoras por Territorio Histórico y tipo de producto. 2006-2010

Operación : 
Encuesta de gasto familiar
Código operación : 
172503
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2006-2010
Fecha actualización : 
21/05/2012
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://www.eustat.eus/elementos/tbl0008830_c.html
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Datos

Gráficos y visualizaciones

Informes y documentos

Microdatos

Metadatos

Información auxiliar

Calendario

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar