HomeTemasPoblaciónTablas estadísticas Población migrante de...

Población migrante de la C.A. de Euskadi por la provincia de procedencia, según el sexo. 2021

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Euskal Estatistika Erakundea/Instituto Vasco de Estadística
Listado de productos
 C.A. de EuskadiAraba/ÁlavaBizkaiaGipuzkoa
 TotalHombresMujeresTotalHombresMujeresTotalHombresMujeresTotalHombresMujeres
             
Euskal AE / C.A. de Euskadi1.256.394589.925666.469183.61887.35296.266680.269318.612361.657392.507183.961208.546
             
Albacete1.238606632261127134664301363313178135
Alicante/Alacant5.1942.5102.6841.2225856372.4911.2021.2891.481723758
Almería1.695943752387220167818447371490276214
Araba/Álava61.64229.15032.49242.86620.68122.18512.5755.6976.8786.2012.7723.429
Asturias5.7922.6003.1921.0745035713.2571.3981.8591.461699762
Ávila3.8341.8361.9988324094231.8318291.0021.171598573
Badajoz13.8546.1407.7141.1665216457.2423.2184.0245.4462.4013.045
Balears, Illes3.2591.5841.6755623002621.6817898921.016495521
Barcelona11.3465.3266.0202.1791.0471.1324.9882.3662.6224.1791.9132.266
Bizkaia429.967205.617224.35020.3769.64210.734393.116188.323204.79316.4757.6528.823
Burgos41.84418.40623.43813.8186.4747.34423.2559.83513.4204.7712.0972.674
Cáceres20.8669.43311.4335.6862.6513.0356.9863.0953.8918.1943.6874.507
Cádiz3.4221.6281.7948364114251.698815883888402486
Cantabria28.07113.11014.9612.1721.0341.13823.57011.00812.5622.3291.0681.261
Castellón/Castelló1.246608638332167165533255278381186195
Ceuta403214189803941184100841397564
Ciudad Real3.6141.6102.0045462343122.2901.0141.276778362416
Córdoba3.8151.7132.1027933634301.8378011.0361.185549636
Coruña, A10.2664.5445.7221.2815836986.6992.9383.7612.2861.0231.263
Cuenca1.03950653320094106356171185483241242
Gipuzkoa249.121117.464131.65713.0365.9807.05617.1707.9109.260218.915103.574115.341
Girona1.311640671304149155506247259501244257
Granada3.4491.5711.8781.0795065731.516670846854395459
Guadalajara1.351670681274135139645316329432219213
Huelva1.7357669692551201351.127482645353164189
Huesca1.526767759236116120534250284756401355
Jaén4.0761.8582.2181.0124735391.9598741.0851.105511594
León13.4876.1347.3533.0531.4691.5848.0863.5764.5102.3481.0891.259
Lleida1.214600614291150141393187206530263267
Lugo6.0362.7073.3294812222594.7612.1192.642794366428
Madrid24.97811.59813.3804.7262.2242.50212.3155.6826.6337.9373.6924.245
Málaga6.0772.9083.1691.1445565883.7471.7651.9821.186587599
Melilla46524621911458562381241141136449
Murcia3.0381.5741.4648754614141.251639612912474438
Navarra25.51411.33414.1805.0662.2942.7725.4082.3563.05215.0406.6848.356
Ourense7.7353.5544.1811.3576626954.2441.9172.3272.1349751.159
Palencia14.3776.1898.1882.8211.3321.4898.8823.6795.2032.6741.1781.496
Palmas, Las3.8751.9251.9506503063442.0891.0341.0551.136585551
Pontevedra5.2722.5182.7547994033962.3501.1031.2472.1231.0121.111
Rioja, La18.4818.4869.9958.6054.1254.4806.1662.6843.4823.7101.6772.033
Salamanca17.3917.9359.4562.6461.2601.3867.7593.5374.2226.9863.1383.848
Santa Cruz de Tenerife2.9591.4761.4835112742371.508716792940486454
Segovia2.9041.3381.5665642692951.2495746751.091495596
Sevilla3.6101.6072.0037123213911.7397459941.159541618
Soria3.1031.4411.6625722732991.610728882921440481
Tarragona1.813855958341157184839407432633291342
Teruel48825323510953562121091031679176
Toledo2.2441.0991.1454742502241.050493557720356364
Valencia/València4.4452.1642.2811.0905435472.0299651.0641.326656670
Valladolid10.2134.3375.8761.7087869225.7052.4013.3042.8001.1501.650
Zamora12.7365.6817.0552.5771.2251.3527.3513.1534.1982.8081.3031.505
Zaragoza5.1652.4082.7571.1105245862.1411.0031.1381.9148811.033
Extranjero143.79867.73876.06028.35713.59114.76667.61931.56536.05447.82222.58225.240

Fecha 13 de Diciembre de 2021

Fuente: Eustat. Censos de población y viviendas

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Población migrante de la C.A. de Euskadi por la provincia de procedencia, según el sexo. 2021

Operación : 
Censos de población y viviendas
Código operación : 
010152
Periodicidad : 
Decenal
Periodo de referencia : 
01/01/2021
Fecha actualización : 
13/12/2021
Próxima actualización : 
20/10/2022
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0010917_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus