Valor añadido bruto (VAB) de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales, según sectores de actividad. Precios corrientes (%). 2020

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Eustat-Instituto Vasco de Estadística
Listado de productos
 TOTALAGRICULTURA, GANADERIA Y PESCAINDUSTRIA Y ENERGIACONSTRUCCIONSERVICIOS
   TotalIndustria manufacturera TotalComercio, Hostelería y TransporteAdministración Pública, Educación, Sanidad y Servicios SocialesResto de Servicios
C.A. de Euskadi 100,00,822,819,45,670,818,519,033,4
          
Territorios Históricos         
Araba/Álava100,01,430,326,94,663,716,821,325,6
Bizkaia100,00,817,314,15,676,219,718,438,1
Gipuzkoa100,00,627,624,05,965,917,418,729,9
          
Comarcas         
Añana100,06,360,257,42,730,813,06,111,6
Arabako Errioxa / Rioja Alavesa100,011,256,855,52,329,76,911,111,7
Arabako Kantaurialdea / Cantábrica Alavesa100,00,938,735,15,454,921,413,919,6
Arabako Lautada / Llanada Alavesa100,00,425,422,04,769,417,323,728,4
Arabako Mendialdea / Montaña Alavesa100,010,022,118,53,964,07,541,315,1
Arratia-Nerbioi / Arratia-Nervión100,02,442,833,33,551,321,78,820,8
Bidasoa Beherea / Bajo Bidasoa100,01,016,512,58,574,030,214,729,1
Bilbo Handia / Gran Bilbao100,00,113,010,35,781,120,020,041,1
Debabarrena / Bajo Deba100,00,636,333,54,658,515,117,026,4
Debagoiena / Alto Deba100,00,545,942,44,748,811,215,022,6
Donostialdea100,00,215,412,25,878,518,223,137,3
Durangaldea / Duranguesado100,00,437,732,34,357,621,59,826,3
Enkartazioak / Encartaciones100,03,517,211,34,974,317,621,335,4
Gernika-Bermeo100,012,719,016,85,263,114,417,731,0
Goierri100,00,654,648,95,139,710,713,016,0
Gorbeialdea / Estribaciones del Gorbea100,02,158,348,73,636,114,27,614,2
Markina-Ondarroa100,05,434,130,83,557,013,716,027,3
Plentzia-Mungia100,01,224,922,210,263,715,515,832,4
Tolosaldea100,00,943,339,15,150,615,915,419,3
Urola Kosta100,01,934,231,07,856,117,313,425,5
          
Municipios         
Abadiño100,00,350,047,63,746,018,45,522,1
Abaltzisketa100,06,54,53,07,781,313,119,648,6
Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena100,00,241,439,27,251,117,59,224,4
Aduna100,00,444,441,81,753,548,21,93,4
Agurain/Salvatierra100,01,530,224,72,266,226,316,223,7
Aia100,04,948,345,74,942,015,44,921,6
Aizarnazabal100,01,257,539,42,239,111,94,922,3
Ajangiz100,01,082,279,70,416,50,90,515,1
Albiztur100,03,562,552,51,732,38,313,510,4
Alegia100,00,647,642,04,847,016,614,216,2
Alegría-Dulantzi100,03,227,024,74,565,324,714,925,7
Alkiza100,011,56,53,08,573,615,932,924,8
Alonsotegi100,00,750,347,72,946,112,86,726,7
Altzaga100,04,83,30,420,271,82,545,124,2
Altzo100,01,063,856,95,030,25,14,121,0
Amezketa100,01,581,759,92,114,73,94,56,3
Amorebieta-Etxano100,00,332,321,72,764,631,25,827,6
Amoroto100,04,074,573,31,020,46,04,89,6
Amurrio100,01,048,944,45,444,711,313,220,2
Andoain100,00,241,531,77,151,214,612,424,2
Anoeta100,00,543,841,35,650,116,510,323,2
Antzuola100,01,475,272,82,021,44,16,311,0
Añana100,013,630,00,05,650,810,77,532,6
Arakaldo100,05,24,83,432,058,023,714,220,0
Arama100,00,486,686,33,59,55,01,92,6
Aramaio100,012,533,529,53,250,86,812,331,7
Arantzazu100,06,631,028,64,957,416,17,533,8
Areatza100,03,07,95,14,984,29,916,457,9
Aretxabaleta100,00,453,951,47,837,96,512,818,5
Armiñón100,09,664,562,10,625,32,82,420,1
Arraia-Maeztu100,012,037,919,77,542,511,49,421,8
Arrankudiaga-Zollo100,01,745,344,42,650,436,34,39,7
Arrasate/Mondragón100,00,228,425,05,865,713,817,434,5
Arratzu100,011,81,60,05,880,83,557,419,9
Arratzua-Ubarrundia100,06,47,20,46,779,721,236,322,1
Arrieta100,013,712,69,72,571,210,013,248,0
Arrigorriaga100,00,432,329,49,457,918,78,430,8
Artea100,02,149,847,91,247,016,45,425,2
Artzentales100,015,05,82,25,873,59,425,738,4
Artziniega100,01,739,235,65,653,59,815,728,0
Asparrena100,01,758,953,71,338,122,64,211,3
Asteasu100,01,571,668,51,325,610,93,011,7
Astigarraga100,00,320,719,314,664,433,84,026,6
Ataun100,07,29,46,512,870,621,519,229,9
Atxondo100,01,063,055,10,935,124,22,18,8
Aulesti100,07,137,57,88,846,611,913,621,1
Ayala/Aiara100,06,036,635,16,451,118,013,619,5
Azkoitia100,00,850,145,86,043,19,512,021,5
Azpeitia100,00,933,330,69,656,211,115,030,1
Bakio100,03,17,21,74,485,319,210,855,2
Baliarrain100,06,11,90,039,053,03,629,020,4
Balmaseda100,01,016,313,34,078,815,724,039,1
Baños de Ebro/Mañueta100,039,740,138,91,019,23,46,29,6
Barakaldo100,00,06,84,28,784,518,929,935,8
Barrika100,01,92,70,14,790,723,924,342,6
Barrundia100,026,74,82,98,260,48,410,541,5
Basauri100,00,123,718,76,070,327,016,726,6
Beasain100,00,166,665,02,830,47,08,015,4
Bedia100,03,040,638,81,654,927,44,922,5
Beizama100,020,423,321,25,450,96,621,123,2
Belauntza100,01,072,569,94,621,912,73,06,1
Berango100,00,424,722,06,568,323,212,232,9
Berantevilla100,04,476,874,94,014,83,40,610,8
Berastegi100,03,170,352,42,324,34,88,211,3
Bergara100,00,747,443,74,247,614,215,717,8
Bermeo100,029,411,19,54,255,311,916,926,5
Bernedo100,05,625,625,00,668,32,061,25,2
Berriatua100,01,674,672,31,322,56,93,611,9
Berriz100,01,156,654,52,340,112,05,822,3
Berrobi100,03,431,829,22,662,219,021,122,1
Bidania-Goiatz100,05,945,136,45,143,98,817,118,0
Bilbao100,00,03,61,64,791,717,723,450,5
Busturia100,04,79,67,43,482,419,524,538,4
Campezo/Kanpezu100,09,710,59,24,975,014,537,622,9
Deba100,01,252,347,63,642,919,97,016,0
Derio100,00,113,612,73,782,618,36,358,0
Dima100,08,216,113,810,365,315,712,637,1
Donostia / San Sebastián100,00,05,13,35,589,415,229,345,0
Durango100,00,112,210,37,480,313,520,945,9
Ea100,04,728,125,85,461,79,78,643,4
Eibar100,00,216,514,17,076,317,921,237,3
Elantxobe100,01,02,10,04,392,618,911,562,3
Elburgo/Burgelu100,018,93,32,28,968,928,47,333,1
Elciego100,012,357,256,11,429,16,44,917,8
Elduain100,07,267,362,41,124,42,611,110,6
Elgeta100,01,369,166,40,828,814,45,58,9
Elgoibar100,00,455,753,22,441,512,69,918,9
Elorrio100,00,830,627,02,166,635,88,322,5
Elvillar/Bilar100,053,425,424,11,519,72,53,313,9
Erandio100,00,115,713,610,873,325,512,835,1
Ereño100,016,412,41,61,969,316,712,040,5
Ermua100,00,138,335,810,850,912,09,229,6
Errenteria100,00,123,118,05,771,017,920,133,0
Errezil100,05,972,469,03,318,44,16,28,2
Erriberagoitia/Ribera Alta100,027,19,98,33,959,021,98,528,5
Errigoiti100,015,87,12,618,358,711,39,637,8
Eskoriatza100,01,050,042,02,746,37,325,113,8
Etxebarri100,00,021,517,712,466,031,55,129,4
Etxebarria100,01,188,885,21,38,82,21,45,2
Ezkio-Itsaso100,01,973,065,22,322,812,83,46,6
Forua100,06,016,010,78,569,527,18,134,3
Fruiz100,04,54,71,07,783,29,621,552,1
Gabiria100,06,235,432,816,741,612,511,217,9
Gaintza100,014,62,70,04,278,56,350,322,0
Galdakao100,00,121,119,57,970,819,225,725,9
Galdames100,08,036,630,17,947,412,28,926,3
Gamiz-Fika100,012,35,53,06,176,210,418,247,6
Garai100,08,44,60,317,869,319,914,435,0
Gatika100,03,042,510,62,951,717,68,725,4
Gautegiz Arteaga100,03,13,90,63,989,119,014,555,6
Gaztelu100,020,03,70,04,272,210,729,532,0
Gernika-Lumo100,00,412,110,17,580,019,025,036,0
Getaria100,017,624,121,612,545,920,45,519,9
Getxo100,00,02,81,05,391,820,015,955,9
Gizaburuaga100,02,166,064,85,226,710,47,88,5
Gordexola100,04,311,78,95,378,728,611,538,6
Gorliz100,00,53,21,16,489,814,934,340,6
Güeñes100,01,218,115,04,975,818,717,140,0
Harana/Valle de Arana100,024,618,816,214,242,57,24,331,0
Hernani100,00,350,639,03,645,615,310,220,1
Hernialde100,05,54,41,137,652,616,116,320,2
Hondarribia100,04,713,11,212,369,922,217,729,9
Ibarra100,00,555,453,05,039,111,97,719,5
Ibarrangelu100,04,33,61,02,989,327,816,844,7
Idiazabal100,01,069,566,83,725,712,03,89,8
Igorre100,00,668,565,71,729,18,07,513,7
Ikaztegieta100,00,533,731,21,364,552,85,85,8
Irun100,00,117,315,27,575,032,213,928,9
Iruña Oka/Iruña de Oca100,00,730,028,54,265,026,826,012,2
Irura100,00,170,768,63,625,68,63,413,6
Iruraiz-Gauna100,035,33,90,09,251,78,822,220,7
Ispaster100,012,27,75,63,676,523,417,036,0
Itsasondo100,01,375,674,44,418,73,48,27,1
Iurreta100,00,246,539,64,448,816,221,711,0
Izurtza100,00,976,975,40,721,512,32,96,3
Karrantza Harana/Valle de Carranza100,016,713,36,53,366,819,417,729,7
Kortezubi100,021,82,40,00,075,721,521,532,6
Kripan100,058,911,79,40,429,04,111,513,4
Kuartango100,033,33,1-0,18,854,88,213,433,3
Labastida/Bastida100,06,861,557,62,728,96,511,910,5
Lagrán100,022,14,90,09,663,426,07,729,7
Laguardia100,08,647,346,41,442,78,622,211,9
Lanciego/Lantziego100,012,963,362,52,421,510,04,96,6
Lanestosa100,06,34,01,78,780,911,434,335,3
Lantarón100,02,885,481,40,711,12,72,46,0
Lapuebla de Labarca100,05,863,862,81,928,52,916,59,1
Larrabetzu100,01,311,09,12,285,551,64,229,8
Larraul100,05,13,62,267,124,25,56,911,8
Lasarte-Oria100,00,126,624,86,966,422,411,732,3
Laudio/Llodio100,00,233,430,05,361,027,714,418,9
Laukiz100,03,53,21,15,088,212,922,353,0
Lazkao100,00,734,931,817,247,213,815,617,8
Leaburu100,02,047,445,24,546,219,96,220,0
Legazpi100,00,456,251,03,739,69,513,117,0
Legorreta100,01,058,648,73,936,415,06,614,8
Legutio100,00,575,161,01,522,910,62,79,5
Leintz-Gatzaga100,08,36,25,61,284,316,317,350,7
Leioa100,00,016,515,34,179,416,039,823,6
Lekeitio100,02,53,11,15,289,218,823,047,5
Lemoa100,00,639,332,66,253,823,35,125,5
Lemoiz100,012,22,30,04,081,515,910,754,9
Leza100,037,512,810,53,346,410,211,225,0
Lezama100,01,020,819,91,776,515,91,858,8
Lezo100,00,138,136,05,156,726,710,619,4
Lizartza100,01,459,548,01,937,29,88,219,3
Loiu100,00,226,423,86,067,438,418,210,8
Mallabia100,00,875,973,61,022,313,01,38,0
Mañaria100,02,865,235,53,828,25,75,517,0
Markina-Xemein100,03,023,019,07,266,813,922,930,0
Maruri-Jatabe100,08,03,51,612,875,727,811,736,2
Mendaro100,00,648,046,51,350,13,833,113,2
Mendata100,027,41,80,03,367,515,312,040,2
Mendexa100,010,610,98,34,074,633,28,932,5
Meñaka100,07,22,80,76,483,640,913,029,7
Moreda de Álava/Moreda Araba100,026,040,338,83,530,23,612,014,7
Morga100,020,16,74,810,762,518,59,234,8
Mundaka100,00,616,714,45,077,722,813,841,1
Mungia100,00,540,439,05,853,316,99,726,8
Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz100,012,31,90,04,781,211,641,228,5
Murueta100,010,2-16,1-24,03,9102,030,920,150,9
Muskiz100,00,441,623,03,854,28,814,530,8
Mutiloa100,08,037,80,420,733,63,413,516,7
Mutriku100,02,621,618,07,168,616,623,029,1
Muxika100,08,553,048,94,733,812,05,915,9
Nabarniz100,014,46,84,723,755,06,116,732,2
Navaridas100,037,617,816,520,624,03,57,413,1
Oiartzun100,00,328,927,26,664,236,810,616,9
Okondo100,04,443,541,06,445,617,57,920,2
Olaberria100,00,279,047,30,919,816,30,82,7
Ondarroa100,012,47,65,52,078,019,922,635,5
Oñati100,00,764,861,53,331,27,710,712,8
Ordizia100,00,228,825,29,761,312,022,526,9
Orendain100,016,17,55,44,072,428,027,017,4
Orexa100,010,842,410,51,445,410,617,017,7
Orio100,03,65,23,211,879,319,319,740,4
Ormaiztegi100,00,484,983,50,514,15,82,65,8
Orozko100,02,344,716,50,852,139,92,110,1
Ortuella100,00,124,520,910,764,715,616,133,0
Otxandio100,00,942,039,12,754,411,512,430,6
Oyón-Oion100,06,765,364,02,825,27,25,612,5
Pasaia100,03,54,31,64,387,930,416,141,3
Peñacerrada-Urizaharra100,034,24,32,910,650,98,04,738,3
Plentzia100,01,63,50,73,391,620,419,751,5
Portugalete100,00,05,02,84,390,624,019,746,9
Ribera Baja/Erriberabeitia100,01,555,554,51,741,327,57,36,4
Samaniego100,014,259,058,11,525,23,117,84,4
San Millán/Donemiliaga100,019,95,10,64,470,751,54,714,5
Santurtzi100,00,33,82,39,886,137,412,935,9
Segura100,02,835,832,50,960,514,517,029,0
Sestao100,00,021,813,44,274,019,918,935,2
Sondika100,00,133,432,28,358,228,78,520,9
Sopela100,00,215,312,819,165,314,812,637,9
Sopuerta100,04,013,18,94,278,610,737,130,8
Soraluze-Placencia de las Armas100,00,843,037,72,953,313,414,425,5
Sukarrieta100,01,11,70,00,197,24,42,090,7
Tolosa100,00,315,914,56,677,216,031,529,8
Trucios-Turtzioz100,013,716,311,93,066,913,123,430,4
Ubide100,04,73,20,04,587,610,622,554,4
Ugao-Miraballes100,00,324,221,810,465,115,310,339,5
Urduliz100,00,221,019,821,557,37,129,320,9
Urduña/Orduña100,05,011,99,74,778,419,024,634,8
Urkabustaiz100,04,246,945,16,342,66,312,623,7
Urnieta100,00,627,721,13,268,626,725,016,9
Urretxu100,00,325,521,813,760,517,418,125,0
Usurbil100,00,640,133,810,249,119,810,518,8
Valdegovía/Gaubea100,019,38,76,95,067,017,523,925,7
Valle de Trápaga-Trapagaran100,00,135,128,16,858,023,35,729,0
Villabona100,00,525,222,88,266,123,117,925,2
Villabuena de Álava/Eskuernaga100,014,768,567,91,415,37,22,85,3
Vitoria-Gasteiz100,00,225,121,74,870,016,824,129,1
Yécora/Iekora100,060,314,49,23,022,31,211,49,7
Zaldibar100,00,545,843,42,850,815,316,519,0
Zaldibia100,03,132,028,77,757,222,913,121,2
Zalduondo100,023,81,60,07,766,98,114,644,2
Zalla100,01,020,48,86,072,718,521,732,4
Zambrana100,016,14,60,812,466,918,423,225,2
Zamudio100,00,145,544,74,150,414,94,231,2
Zaratamo100,01,337,936,54,756,230,63,422,3
Zarautz100,00,512,711,110,975,828,717,929,2
Zeanuri100,08,715,20,86,469,815,326,827,7
Zeberio100,012,513,711,55,468,413,718,236,5
Zegama100,03,446,543,33,446,610,613,023,0
Zerain100,07,834,432,520,337,57,813,516,2
Zestoa100,01,664,361,12,331,910,57,813,6
Zierbena100,00,865,623,60,932,725,21,06,6
Zigoitia100,03,242,340,55,449,129,25,814,1
Ziortza-Bolibar100,011,45,42,62,480,819,79,651,5
Zizurkil100,01,056,748,93,938,37,519,511,3
Zuia100,03,38,95,810,577,421,030,925,5
Zumaia100,00,444,841,13,451,417,511,322,6
Zumarraga100,00,314,511,93,881,412,645,123,8

SEC 2010. Base 2015.

Nota metodológica: los datos difundidos en el PIB Municipal se elaboran mediante estimaciones realizadas en base a la metodología establecida en el Sistema Europeo de Cuentas (SEC-2010).

Fecha 7 de Diciembre de 2022

Fuente: Eustat. PIB municipal

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Valor añadido bruto (VAB) de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales, según sectores de actividad. Precios corrientes (%). 2020

Operación : 
PIB municipal
Código operación : 
170120
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2020
Fecha actualización : 
07/12/2022
Próxima actualización : 
25/04/2024
Clase de operación : 
Síntesis
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0011124_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 
Otros organismos : 
Departamento de Desarrollo Económico e Infraestructuras

Otros productos estadísticos

Datos

Informes y documentos

Microdatos

Metadatos

Códigos y nomenclaturas

Cuestionarios

Información auxiliar

Calendario

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus