Viviendas familiares de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales según características estructurales. 01/01/2022

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Eustat-Instituto Vasco de Estadística
Listado de productos
 TotalNúmero de viviendas del edificioAntigüedad mediaSuperficie útil mediaNúmero de habitacionesNúmero de bañosCon ascensor
  123-1011-2021-40>=41 (años)(m2)1-3456>=712 ó más 
                  
C.A. de Euskadi1.078.11287.05526.073289.081348.738244.00283.16347,987,476.550277.111533.349129.68861.414697.848377.048767.512
                  
Territorios Históricos                 
Araba / Álava168.36325.5813.40533.90456.33938.03511.09941,892,811.49937.76686.77821.32810.99298.02469.521122.181
Bizkaia558.70338.07913.846138.873179.461140.09248.35249,586,139.828147.985269.98367.79133.116366.325191.998389.162
Gipuzkoa351.04623.3958.822116.304112.93865.87523.71248,487,025.22391.360176.58840.56917.306233.499115.529256.169
                  
Comarcas                 
Añana4.7323.92330044465--65,1126,23681.1071.3088561.0933.4501.116121
Arabako Errioxa / Rioja Alavesa9.4254.3211.0282.934895247-59,7105,35942.3473.8931.5451.0466.1943.1341.490
Arabako Kantaurialdea / Cantábrica Alavesa17.2473.0947674.5515.5253.11919145,395,81.0012.7929.5732.6741.20711.4635.66310.308
Arabako Lautada / Llanada Alavesa128.8688.79977424.24949.49034.64810.90838,788,19.05930.06069.38314.4915.87571.64656.922109.404
Arabako Mendialdea / Montaña Alavesa3.0652.33423243663--53,9109,92446589246415982.360619153
Arratia Nerbioi / Arratia-Nervión13.3334.0281.0634.4803.247515-50,9100,45272.1586.6622.4901.4968.5154.7165.164
Bidasoa Beherea / Bajo Bidasoa37.0852.60488613.41512.6636.65486345,886,91.95410.07019.0784.1871.79623.60913.38125.998
Bilbo Handia / Gran Bilbao406.92013.4124.88486.079134.179123.15745.20950,382,430.959116.741194.24944.65020.321274.520132.292309.286
Debabarrena / Bajo Deba28.1921.1716279.10110.9694.3931.93151,482,91.2668.66513.8723.1561.23321.0207.04420.672
Debagoiena / Alto Deba30.5022.1561.01414.8548.9902.0921.39645,288,01.1116.53517.5043.9271.42519.24811.12521.498
Donostialdea / Donostia-San Sebastián161.5097.6632.31940.80250.72742.27517.72350,083,716.92048.48572.57516.0447.485107.68253.077125.118
Durangaldea / Duranguesado46.3263.5891.69513.85415.9819.6901.51743,590,32.91810.47425.0185.5802.33628.80317.49432.820
Enkartazioak / Encartaciones16.9854.8071.0095.8174.571781-54,394,47993.6938.3152.4151.76311.8435.0846.030
Gernika-Bermeo26.9173.9251.60710.4878.3742.4358953,0100,51.5334.75612.9205.0092.69916.53610.34213.840
Goierri33.4253.3191.33813.57110.0144.44074348,290,21.0296.56120.2984.0271.51023.1509.90121.867
Gorbeialdea / Estribaciones del Gorbea5.0263.1103041.29030121-46,6135,42338021.6971.1211.1732.9112.067705
Markina-Ondarroa15.0811.7598666.5364.2291.32836352,391,08102.9637.6622.3891.25710.3184.7467.800
Plentzia-Mungia33.1416.5592.72211.6208.8802.1861.17440,8101,72.2827.20015.1575.2583.24415.79017.32414.222
Tolosaldea / Tolosa23.7633.2341.5619.0066.8212.69944249,195,41.5215.00812.3733.2891.57217.0586.37814.004
Urola-Kostaldea / Urola Costa36.5703.2481.07715.55512.7543.32261443,895,71.4226.03620.8885.9392.28521.73214.62327.012
                  
Municipios                 
Abadiño3.5882822108271.33080013939,190,51528112.1263501492.4481.1402.497
Abaltzisketa1661132825---49,3108,4124374460966412
Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena4.5959542061.9827526178448,479,23491.3112.1254693413.4421.1481.377
Aduna21657686328--35,0112,753712040141357338
Agurain/Salvatierra2.5443461229551.03586-37,691,51474321.5462691501.5959381.676
Aia1.0134108743086--41,6109,929118249210407603386348
Aizarnazabal327136227099--49,7110,5312199813213019692
Ajangiz215122482124--55,9131,214497158239611826
Albiztur1761046210---52,0117,21522654727115422
Alegia8278456505182--51,791,0162045064952666154426
Alegría-Dulantzi1.2775614045519229-33,9112,577237540247176790486496
Alkiza161854036---53,5143,2524534930826921
Alonsotegi1.50915380596516164-53,877,211048478192421.188320726
Altzaga695712----54,2135,52351512536312
Altzo2081173655---53,9142,35548833281247933
Amezketa49415610220531--52,8101,519962151323233813062
Amorebieta-Etxano9.0107183382.7543.6961.4069840,792,45471.6905.1111.1445185.3363.6736.532
Amoroto195747645---47,6166,44185552668511012
Amurrio4.9691.0172481.5681.719417-42,297,82147582.9197073712.5662.3813.026
Andoain6.7581621862.6682.2801.14232045,084,93571.9113.6206741965.3911.3444.497
Anoeta9215624392315134-38,582,821286799715753167641
Antzuola1.05515490490321--44,694,62125756813376577476629
Añana2261663624---70,0113,91673672941173391
Arakaldo7738633---46,3108,79337217542313
Arama82264412---41,1138,0-302515123844-
Aramaio7253807222548--47,3120,12711923615518847624689
Arantzazu1977222103---50,7120,032111828271425559
Areatza713110564378624-45,396,5181603679672460252217
Aretxabaleta3.282196781.9211.022244140,887,0848022.018292862.1441.1242.510
Armiñón161148211---57,0150,17155018719168-
Arraia-Maeztu65747252133---55,4110,4681422019714950113235
Arrankudiaga-Zollo498279909435--52,9116,312682081753530119743
Arrasate/Mondragón10.4842391504.9603.1658621.10845,381,64582.8685.5831.3082677.1343.3177.389
Arratzu199170263---52,0141,163661554113462-
Arratzua-Ubarrundia5444613845---52,4158,428751401051963322027
Arrieta34516913046---57,4126,8167412472591941457
Arrigorriaga5.373314481.3921.8861.43130242,085,01049833.6485311073.3222.0503.773
Artea404271625714--47,7111,0106814897812371663
Artzentales3893134036---74,6122,621671297399308791
Artziniega1.1343797640625122-49,4102,04217354628093793336352
Asparrena1.12846780390191--59,1103,460299509134126817298198
Asteasu69126111024476--46,7110,94613729813179485193117
Astigarraga3.36619810494783172156529,389,31281.0001.7991962431.9801.3772.762
Ataun88727213227548160-55,6105,440157416136138667178355
Atxondo6572005612924824-51,5109,58714498742456201297
Aulesti39914810813112--63,1117,110491631176022417251
Ayala/Aiara1.5358728327928021-52,4127,643190617398287885612307
Azkoitia5.2865171182.1571.839655-44,194,7978893.3636862513.6841.5713.903
Azpeitia6.7075842282.8332.50937517843,6103,91227043.9431.6183203.7772.8955.146
Bakio3.27746112872776351168745,590,02991.1411.2214461701.7011.5761.995
Baliarrain64586----37,3124,8-211681950142
Balmaseda3.9141821321.6141.608378-51,383,22291.0731.9584412132.8511.0561.973
Baños de Ebro/Mañueta2481904810---58,8122,06324910358128120-
Barakaldo46.8087012049.04515.38514.5386.93547,474,43.45114.72424.6933.19974136.32510.48034.844
Barrika78529511621411248-50,8125,513815622312014840837323
Barrundia5615302011---48,8147,121106122123189284260-
Basauri19.3102491614.7316.1095.1232.93750,373,51.3926.01610.6911.03817316.0203.27514.622
Beasain6.598201882.7322.3351.04919346,683,92121.3294.0728161694.1522.3785.188
Bedia5802026415513722-60,199,2521142758455421158161
Beizama948383---51,1178,117151816285627-
Belauntza14829703811--51,3118,624053401310543-
Berango2.9836872131.264819--38,5105,51995511.4504892941.6131.3691.473
Berantevilla3422901438---57,1106,938678689622578012
Berastegi57525710619022--46,4136,0207828912563414145105
Bergara7.3065371943.1532.28597216546,689,42301.5114.1929863874.5912.6815.176
Bermeo9.2293722083.3583.7811.4218954,389,46462.0844.2001.9213785.8603.3616.040
Bernedo6145312459---59,6112,43113314113217748310819
Berriatua5631883226776--47,0118,62344263100133336223175
Berriz2.190340154755773168-43,8100,51544771.1462691441.4047811.165
Berrobi287532615058--53,499,31146175391624243141
Bidania-Goiatz2861589632---48,7202,832851063825205758
Bilbao166.2591.46657720.12751.48762.66729.93555,282,215.95849.74169.99320.7609.807112.78453.449142.010
Busturia1.39525215267623877-56,9107,170199684228214923471288
Campezo/Kanpezu96458310421463--50,0105,84318536621215872322590
Deba3.1313031221.2879214504846,494,81315681.7404512411.9151.1822.250
Derio3.021360507281.494389-33,786,91018181.6652991381.8671.1542.267
Dima8515925813566--70,6118,72011334022515350334282
Donostia / San Sebastián94.9734.13659520.50430.60826.67212.45853,185,313.15028.44237.70510.2775.39956.85237.68776.075
Durango13.4203441024.0095.1553.7684240,587,21.0012.6477.3041.8945746.1807.23911.191
Ea92917813243910080-69,697,174228385127115626302147
Eibar13.5441851042.9836.2162.4081.64857,777,07835.1035.8981.34741310.7082.78511.328
Elantxobe462293031390--54,380,22075208111483709045
Elburgo/Burgelu2942922----33,2180,032455431691591352
Elciego8173826834027--53,6113,45915440910491512301151
Elduain122623822---77,2119,3419592317585212
Elgeta6221286035579--39,7103,011883857860379243328
Elgoibar5.6222331671.9232.1221.0869144,286,41371.5933.0046921964.3571.2623.957
Elorrio3.3753662712.170568--47,5108,9823712.0006422802.1711.2011.335
Elvillar/Bilar288214481511--47,6110,1166811247452048415
Erandio11.0957383501.7233.7393.85469147,178,29514.1364.9586943568.6492.4428.696
Ereño16490281927--64,2178,51532131581204432
Ermua7.35443301.3322.1592.6001.19045,372,46973.1833.052338845.8681.4856.482
Errenteria18.0683021104.8034.7985.4732.58250,274,17164.93910.6811.28544715.5042.51114.493
Errezil3172265635---50,7160,1649114915718211515
Erriberagoitia/Ribera Alta5945055831---60,4152,8541091671381264481126
Errigoiti2851679424---86,3136,52443749351203829
Eskoriatza2.088275118899686694142,989,1743311.4181611041.2738021.466
Etxebarri4.914130942.0371.83470511431,185,32031.3922.873350963.1211.7914.219
Etxebarria4281275021635--51,2112,149342226063276152128
Ezkio-Itsaso340238323436--57,8118,21453171713119314153
Forua4962235716848--57,6139,01356252789731518144
Fruiz291142565736--44,2133,1884674602318910274
Gabiria2571627025---60,4177,67237286691111319
Gaintza7750225---39,3134,3394912437395
Galdakao13.7296113644.1645.4482.83930342,085,72512.1959.1291.7514038.3245.40310.198
Galdames551402488516--77,7103,9411201811119843111820
Gamiz-Fika6053632082212--53,5143,6441221721371302793256
Garai151983221---60,4167,153133414189622
Gatika7323701801223822-40,1118,06018120912515738434474
Gautegiz Arteaga601252136213---54,0161,9357618911418727932024
Gaztelu78541410---52,5104,918191519761174
Gernika-Lumo8.2562771243.8043.348703-45,291,63601.1614.9291.2735334.7573.4975.956
Getaria1.555144801.073162217544,896,28537867933182870679846
Getxo34.5841.76841711.41513.1207.57329147,0105,82.1275.80314.2047.4025.04811.25723.32425.691
Gizaburuaga99232848---42,5118,7-1433619712832
Gordexola934486782686735-57,8121,844202318184186670256142
Gorliz4.5885712761.9361.45519415644,292,82489452.0971.0122862.0612.5271.988
Güeñes3.3495132001.640809187-50,383,51728671.7813691602.3939461.428
Harana/Valle de Arana265240223---56,2123,52059667050192561
Hernani9.3324504083.1192.9682.04234543,082,96593.3564.3567262356.3132.9916.881
Hernialde139961627---47,3133,311565461273651
Hondarribia8.8521.0733124.8831.9975375047,997,76182.1324.0741.3686604.5644.2464.127
Ibarra1.90170548375852995648,384,31223691.269107341.3685141.263
Ibarrangelu67124710023193--46,4117,22511825210617034432799
Idiazabal1.1972358457723368-52,2101,82820970217286769417651
Igorre2.05437678567917116-47,695,1963151.1803261371.2657851.303
Ikaztegieta20582168423--48,8105,281413634131535242
Irun28.2331.5315748.53210.6666.11781345,183,51.3367.93815.0042.8191.13619.0459.13521.871
Iruña Oka/Iruña de Oca1.5981.0105431215666-45,1114,184248754339173982602317
Irura820612626941351-29,890,64719441913129480338603
Iruraiz-Gauna30128984---55,4158,915555282971761228
Ispaster41519574146---49,9131,129491606411326215269
Itsasondo3315250229---54,796,81784172411724780111
Iurreta1.6901541484025763624852,587,1533271.082168601.4142691.119
Izurtza126822024---57,5119,672744321688374
Karrantza Harana/Valle de Carranza1.8121.23414027811248-69,4112,1562286814414061.274533199
Kortezubi2361753427---74,0142,2103210739481341019
Kripan143120167---49,7109,64173652349944-
Kuartango3382972021---65,7152,417777365106263683
Labastida/Bastida1.948917124516277114-54,2106,41086497453001461.18576298
Lagrán268246166---51,3101,54573616227239241
Laguardia1.386456194601135--95,592,81293895521821341.041336150
Lanciego/Lantziego6813021002134026-46,3103,94615321513912850016692
Lanestosa208112363624--63,2117,02307240641753333
Lantarón698572348111--78,4107,34110721614419049018321
Lapuebla de Labarca63323110624155--70,2109,2381562669281444181114
Larrabetzu1.05223718040320824-51,5110,652166567147120631419350
Larraul10547544---46,6177,429231853535116
Lasarte-Oria8.679264761.6902.9902.88277740,380,07002.6544.3498001766.2212.4297.607
Laudio/Llodio9.0095353362.1603.1282.65919145,586,96921.6035.1481.2113556.8792.0886.433
Laukiz5253081386514--42,8174,424911557518021131324
Lazkao2.694253601.2686594124241,387,8283561.9532291282.1914911.845
Leaburu2054768481824-61,4101,07777237121762848
Legazpi4.2332061102.617945355-49,485,1495213.2293191153.0371.1832.754
Legorreta7171574034614628-50,093,5199541614641519189306
Legutio1.0844498842210421-48,4108,16027246019894757323258
Leintz Gatzaga137444845---50,8104,5203453171390459
Leioa13.9534821283.1655.1434.72231336,285,36263.1068.4161.3474586.2427.71011.637
Lekeitio5.3552611301.9931.92579225454,782,12671.3152.6228263253.6521.7033.301
Lemoa1.86730696573464428-47,088,8743391.0702051791.2805861.053
Lemoiz84921513625620042-39,196,65222433117270568281236
Leza2701872657---76,5103,91356111464415710714
Lezama1.14226126845926128-47,0115,434191499220198513629432
Lezo2.762151941.0351.212270-44,976,9999991.398208582.2275242.011
Lizartza3701156117222--53,098,8117319249453472368
Loiu1.043397178313112-4346,7122,834231391149238510531307
Mallabia5482435610112523-54,2159,5271291851089932621995
Mañaria299876210050--52,7117,8174614857312118671
Markina-Xemein2.5243111801.35358595-44,994,41463301.4284062141.5859341.649
Maruri-Jatabe47922021445---64,5113,99060189845624023650
Mendaro9671264464013126-46,2100,21813960090120658309538
Mendata229135868---68,3140,1328665775148761
Mendexa28213128544524-55,6112,7216711142411421403
Meñaka361164106471628-45,0138,2277710267881961653
Moreda de Álava/Moreda Araba2151503431---69,2104,22245544252149645
Morga2711601047---70,1159,63276166114174944
Mundaka1.70781110905489122-58,990,91482597813052141.200504896
Mungia8.0961.5915123.0562.488449-39,2108,04771.6693.8931.2378204.1313.9604.304
Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz3451465812912--55,6123,21959157634724010557
Murueta1581093613---42,1169,34244721621005810
Muskiz3.4937482101.0801.005450-48,385,52048661.8013672552.5219661.522
Mutiloa148862636---53,2127,34394946101043932
Mutriku2.8792241261.34976027614442,888,21416611.5313591871.6551.2181.782
Muxika799678446116--54,1130,44715729216513851128122
Nabarniz1601222018---71,5182,982049443993677
Navaridas1681073427---71,1114,776462269105618
Oiartzun4.4611.2103261.90565222814043,0101,91949032.2897353402.7561.6262.054
Okondo60029124138147--42,7119,0106834378101340246190
Olaberria4961206618610321-56,4109,384429910837388107139
Ondarroa4.23046482.0711.53941710955,478,72189412.3176011533.3538732.257
Oñati5.5285832763.0311.4321654147,394,92136443.2879524323.0602.4373.991
Ordizia4.820145661.7121.920977-49,384,51611.2252.8044821483.2941.3983.603
Orendain121891022---42,4149,817353147556614
Orexa5723286---52,9132,332466183916-
Orio3.006180961.3261.247157-37,792,21555001.7504731281.9101.0931.994
Ormaiztegi609912028119621-48,2102,825434138543386223400
Orozko1.60459216039743223-45,8111,6102180830271221812732580
Ortuella4.2304382181.6239599395348,475,42661.4462.0343391453.3748431.797
Otxandio8102487639096--60,093,73517341213951551246245
Oyón-Oion1.888510120801350107-42,699,31014061.0422381011.230627817
Pasaia7.704701122.2132.3432.43053656,872,47732.6093.6995181056.9986435.656
Peñacerrada-Urizaharra2972621421---51,8112,13766896837222747
Plentzia2.9883711641.30064626823945,899,72395631.1346254271.5641.4221.446
Portugalete21.5492831077.0638.0505.23281451,175,51.0107.33711.1661.60842816.6024.94214.043
Ribera Baja/Erribera Beitia7125202815212--49,9113,77619819310813751817655
Samaniego2322061214---43,9125,820557454291428818
San Millán/Donemiliaga4844411627---88,5161,44559951441412891937
Santurtzi21.7703291855.1677.7346.6951.66046,275,41.6347.21810.8511.79727016.1605.60715.839
Segura73519111236369--40,8106,1912142114044445285248
Sestao13.515213123.9495.0933.70454456,569,31.1015.0536.58165312712.1301.3827.621
Sondika2.18856511662981167-43,990,5937299342851471.4207661.227
Sopela6.7991.0451802.7832.4542894835,989,44001.4173.6887625322.7354.0632.567
Sopuerta1.49064182537230--55,7104,7783176372282301.005470271
Soraluze-Placencia de las Armas2.04910064919819147-51,878,4566011.099217761.727288817
Sukarrieta455863817912032-46,4117,0223119111794149306181
Tolosa9.6214261243.3703.5711.79233852,988,68782.1674.6881.2816076.6212.8647.349
Trucios-Turtzioz3702865034---68,2118,219751047795272964
Ubide153791658---55,4101,68433522451173625
Ugao-Miraballes2.0557924669974309-46,081,8203581.400216611.3766791.497
Urduliz2.4212741789446463354427,698,0804341.545264989291.4921.425
Urduña/Orduña2.4303611851.28355843-45,289,41194621.1894621981.623797959
Urkabustaiz90134732373149--50,0114,638163421148131608268214
Urnieta2.632368847541.035391-38,591,1518251.368298901.7179091.545
Urretxu3.164164548511.40454614545,192,51606131.8663881372.0911.0602.490
Usurbil2.7743522241.1641.01024-44,494,7938471.3113271961.7231.0361.537
Valdegovía/Gaubea1.2641.066867042--71,5130,29136734520525695025422
Valle de Trápaga-Trapagaran5.8115982201.9851.6681.15019054,076,85591.5473.1773811474.2751.5323.316
Villabona2.777123801.3501.031193-44,488,11706141.573322982.2035592.015
Villabuena de Álava/Eskuernaga2761796631---56,0112,120587878421531128
Vitoria-Gasteiz120.0014.28438422.04247.91634.46710.90838,186,08.57228.50765.53712.9614.42466.15253.623106.693
Yécora/Iekora2321703230---68,5123,154588425214581-
Zaldibar1.4711245650270089-47,388,442211993161641.111357816
Zaldibia85322556336236--49,692,53821640913258640196332
Zalduondo136118108---60,3133,17183344347063-
Zalla3.9686382031.2891.705133-45,488,81377142.4544512122.4641.4971.959
Zambrana3973592216---63,0121,12894111601042601361
Zamudio1.50617417248162851-48,994,8632679461151151.156349892
Zaratamo7742355838596--51,986,7252493827543563211169
Zarautz11.6673811164.6004.5811.67331645,688,66872.4216.5991.4345266.7904.81010.149
Zeanuri8235566214857--67,4122,3429025122521558923199
Zeberio66437516810912--59,1123,93310414718719348517539
Zegama8632514448484--56,296,38010348413264589267335
Zerain162942444---49,6153,632077313186758
Zestoa1.86236716695931654-45,2108,2712629623062611.081778922
Zierbena714321681735795-48,794,9621812949384511200238
Zigoitia9819341829---48,4164,55712723824831146650631
Ziortza-Bolibar2461095483---22,6108,8245612122239215466
Zizurkil1.3051941024942891784846,092,251316705167661.042253655
Zuia1.3351.00094241---41,0158,551121342372449604724113
Zumaia4.7362201002.0691.9153874541,690,21506883.0126931932.6492.0733.597
Zumarraga4.8102001661.5041.74683136348,783,11411.3312.6005741643.6491.1383.307

Fecha 10 de Agosto de 2023

Fuente: Eustat. Estadística municipal de viviendas

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Viviendas familiares de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales según características estructurales. 01/01/2022

Operación : 
Censo de población y viviendas. Viviendas
Código operación : 
122404
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
01/01/2022
Fecha actualización : 
10/08/2023
Próxima actualización : 
00/07/2024
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0011354_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus