Viviendas familiares de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales según características estructurales. 01/01/2020

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Euskal Estatistika Erakundea/Instituto Vasco de Estadística
Listado de productos
 TotalNúmero de viviendas del edificioAntigüedad mediaSuperficie útil mediaNúmero de habitacionesNúmero de bañosCon ascensor
  123-1011-2021-40>=41 (años)(m2)1-3456>=712 ó más 
                  
C.A. de Euskadi1.066.61986.99925.161285.204345.504241.36882.38346,287,375.870274.694527.876128.17060.009699.118364.034751.947
                  
Territorios Históricos                 
Araba / Álava166.66225.3853.09233.05255.76938.17211.19239,792,411.37337.40086.13921.04110.70998.34567.443120.956
Bizkaia551.84638.22513.279136.182177.972138.25747.93147,885,939.512146.635266.41166.98832.300367.094184.295379.676
Gipuzkoa348.11123.3898.790115.970111.76364.93923.26046,787,024.98590.659175.32640.14117.000233.679112.296251.315
                  
Comarcas                 
Añana4.6033.90224639263--62,3125,63741.0701.2688351.0563.440979121
Arabako Errioxa / Rioja Alavesa9.0344.3299462.623917219-56,0105,35562.2493.7801.4599906.0162.9131.478
Arabako Kantaurialdea / Cantábrica Alavesa17.1223.1087564.5125.5712.98918643,495,81.0012.7699.5072.6421.20311.5125.47410.104
Arabako Lautada / Llanada Alavesa128.0178.61466623.91248.87634.94311.00636,887,88.99329.89769.01514.3745.73872.17855.533108.450
Arabako Mendialdea / Montaña Alavesa3.0092.34719640363--51,0109,82306519086345862.322594151
Arratia Nerbioi / Arratia-Nervión13.2454.0971.0134.3883.253494-48,799,85262.1646.6272.4551.4738.5464.5845.108
Bidasoa Beherea / Bajo Bidasoa36.5712.58987813.25912.5286.58173644,286,91.89510.02018.9313.9891.73623.57112.89525.360
Bilbo Handia / Gran Bilbao402.80413.4184.78084.811133.125121.81244.85848,782,330.798115.935191.81244.33119.928275.456127.208302.409
Debabarrena / Bajo Deba28.1631.1906469.07510.9174.4011.93449,682,81.2708.67213.8133.1831.22521.1746.85120.429
Debagoiena / Alto Deba30.4772.18798914.7779.0632.0581.40343,388,01.1016.53717.5103.9131.41619.39610.94721.291
Donostialdea / Donostia-San Sebastián159.4277.6082.29740.71049.95141.50717.35448,383,716.74547.80471.76215.8357.281107.12551.529122.493
Durangaldea / Duranguesado45.6933.6641.63313.60415.7959.5221.47541,790,12.90010.33824.6735.4982.28428.82816.83432.058
Enkartazioak / Encartaciones16.7184.8478945.6144.594769-51,894,07773.6338.2352.3701.70311.7324.9185.917
Gernika-Bermeo26.5223.9741.50910.2548.3252.3718951,0100,31.5014.68712.7484.9602.62616.5489.92613.403
Goierri33.3333.3211.37813.5669.8624.46474246,490,21.0466.58820.1544.0361.50923.3329.60621.425
Gorbeialdea / Estribaciones del Gorbea4.8773.0852821.21027921-44,4135,92197641.6611.0971.1362.8771.950652
Markina-Ondarroa14.9631.7859286.3254.2261.29340650,191,07972.9267.6642.3281.24810.2544.6857.560
Plentzia-Mungia31.9016.4402.52211.1868.6541.9961.10339,6101,62.2136.95214.6525.0463.03815.73016.14013.221
Tolosaldea / Tolosa23.6353.2551.5179.0686.7392.62143547,495,51.5015.02412.3243.2461.54017.0926.18913.646
Urola-Kostaldea / Urola Costa36.5053.2391.08515.51512.7033.30765642,196,01.4276.01420.8325.9392.29321.98914.27926.671
                  
Municipios                 
Abadiño3.4892971907871.34972713937,189,81547742.0703361552.4311.0582.362
Abaltzisketa1651142625---46,6108,4124364460986012
Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena4.4709481921.9197445838446,778,73471.2782.0804493163.3961.0691.316
Aduna21758686130--32,8112,453912041121387040
Agurain/Salvatierra2.5583391209491.08763-35,291,01454321.5682641491.6329151.628
Aia1.06840110147888--39,5110,733134257222422636402349
Aizarnazabal323135226799--47,6110,5312197793213219092
Ajangiz216125462124--54,0130,9145073552410011326
Albiztur1751036210---50,2117,4152264472711936-
Alegia8507880498194--49,691,0152125155256692151422
Alegría-Dulantzi1.2915554448218129-31,2112,176238550245182821468498
Alkiza167884039---51,0143,3526575029827421
Alonsotegi1.52815284569508215-50,977,010848081089411.217309732
Altzaga695712----52,7135,52351512535322
Altzo1981173249---54,1144,85488532281177625
Amezketa4871579820230--50,5102,219922121313334312158
Amorebieta-Etxano8.8597033202.7813.6241.3339838,992,25421.6585.0251.1265085.3153.5426.426
Amoroto201757254---47,2164,84195653699310812
Amurrio4.9481.0042521.5561.739397-40,197,62127572.9127013662.5612.3623.007
Andoain6.7581621982.6532.2871.13931942,884,93541.9203.6246681925.4281.3094.382
Anoeta9065628387329106-37,982,721156769815755150609
Antzuola1.05815594487322--42,295,61125857513480580476620
Añana2251802817---67,6113,91672662843179291
Arakaldo7541430---45,3108,49338187542115
Arama82264412---39,1138,0-302515124735-
Aramaio7123766822246--45,2120,12611423415518347523489
Arantzazu189742095---47,5120,432011426261414859
Areatza683119524028624-42,295,9171573528968449232210
Aretxabaleta3.345196741.8551.144245238,887,1858192.059296862.2191.1112.519
Armiñón161148211---55,1146,681549197010059-
Arraia-Maeztu63947454111---52,7110,5631391989314648413035
Arrankudiaga484276809434--50,3115,411682011693530118343
Arrasate/Mondragón10.4702441604.9633.1368631.10443,481,64582.8615.5751.3062707.1533.2837.336
Arratzu201172263---50,0141,463862554013860-
Arratzua-Ubarrundia5244652633---50,0158,027771331061813291867
Arrieta33317811837---54,5126,7167211971551891377
Arrigorriaga5.326315441.3891.9021.37530139,885,01029783.6225201043.3192.0063.750
Artea406279565714--46,0110,2126515099802401643
Artzentales3823203032---73,6123,0186612771100309701
Artziniega1.12238084387271--47,2102,34117353727992794323349
Asparrena1.10347866368191--55,6103,461291498133120808283198
Asteasu69926410223598--45,0111,64613930113578490196112
Astigarraga3.1152019888572863956429,389,41249461.6521802131.8621.2412.495
Ataun90626715026960160-53,3105,243162421137143688174356
Atxondo6522075011922947-49,3107,38724508141467185287
Aulesti3951601089334--59,8117,011481621155922816447
Ayala/Aiara1.5308927226528021-49,7127,552185612398283900586307
Azkoitia5.2935161122.1231.8366654142,694,5968733.4046832373.7271.5353.882
Azpeitia6.7605812342.8412.50442117942,1104,31237243.9541.6283313.8332.8875.152
Bakio3.24446611874974548967743,490,02951.1331.2114411641.7011.5411.963
Baliarrain63558----35,5126,2-211681852112
Balmaseda3.8711791261.5781.588400-48,983,32201.0541.9544402032.8281.0351.933
Baños de Ebro/Mañueta2481954013---57,0123,36324910061129119-
Barakaldo46.3896182799.04615.22414.2876.93545,974,23.44714.69624.3063.20173936.4269.95934.030
Barrika7632941122139648-48,9126,613815021311914341234623
Barrundia553534163---45,7146,421105123122182294240-
Basauri19.1782491444.6856.0825.1362.88248,573,51.3805.94910.6411.03317515.9713.18414.296
Beasain6.531202842.7212.2301.10119344,983,82121.3254.0088151714.1852.2765.084
Bedia5661997213613722-57,697,8511092738053420145161
Beizama1008983---50,0179,920161917286617-
Belauntza13639483811--50,5120,323750351210234-
Berango2.9086482091.234817--36,8105,21915361.4194772851.6101.2971.449
Berantevilla3402941234---53,2107,338678291622647112
Berastegi5742639619322--44,7135,4218028912361413142103
Bergara7.3015511783.1452.27898416544,889,62311.5084.1999773864.6272.6395.121
Bermeo9.1313752163.2733.7821.3968952,089,56312.0594.1451.9233735.8523.2695.905
Bernedo6035331852---56,0112,53013113813417047410518
Berriatua5651904026075--45,1118,8224626299136346214169
Berriz2.160363140726764167-41,9101,01524721.1292681391.4087471.098
Berrobi283522614758--51,099,71144173391624041138
Bidania-Goiatz2911539840---48,2202,133901044024214708
Bilbao165.2961.48954819.88351.46562.29429.61753,682,215.93949.65969.25120.7549.693113.40451.864140.035
Busturia1.38825815266525756-54,9106,570198679227214933453286
Campezo/Kanpezu9525849021563--47,2105,83918536021115772121589
Deba3.1053071221.2639184474844,594,61315641.7264472371.9211.1502.234
Derio3.068361326571.4794489132,486,91078281.6643201491.9531.1152.262
Dima8446025212466--68,8118,02111334421814850433382
Donostia / San Sebastián93.8184.09760720.56330.26626.09512.19051,385,413.03327.95137.39210.1465.29656.55136.82374.602
Durango13.2913581163.9685.0653.7424238,887,29912.6257.2391.8895476.1957.09511.002
Ea9061801284199980-68,696,674216382122112625279145
Eibar13.5671971163.0216.1472.4371.64955,776,97825.1135.8961.36441210.7882.72211.216
Elantxobe452283829690--51,581,01876205106473618945
Elburgo/Burgelu2912892----30,4181,432452431691671241
Elciego7714066226538--47,8114,1561413999085501264146
Elduain126663822---74,2119,4419622318615212
Elgeta6211316033991--37,7103,211883847761387234314
Elgoibar5.6222331641.8992.1291.1049342,886,71421.5902.9877041994.4041.2153.892
Elorrio3.3663782732.146569--45,2108,6823741.9976392742.1931.1701.274
Elvillar/Bilar2772164219---45,8110,5166611142422096814
Erandio11.0647493181.6263.7363.89773845,277,89594.1444.9126983518.7512.3058.654
Ereño16093241627--64,1175,01522131551213932
Ermua7.21145401.3202.0952.5631.14843,971,96953.1472.968322795.8351.3756.305
Errenteria17.9042971124.8024.7815.3922.52048,474,26674.90110.6261.27443615.3922.45414.306
Errezil3112295626---49,6165,7646114885718210913
Erriberagoitia/Ribera Alta5624765828---55,9153,554101152134121433936
Errigoiti2731797618---83,7137,322417390471957810
Eskoriatza2.061282114900677474141,288,9743281.3961631001.2707771.418
Etxebarri4.7521261021.9171.79070311430,084,51961.3232.803338923.1511.5994.034
Etxebarria4531237021347--50,0112,647382316869289162127
Ezkio-Itsaso349247323436--56,1121,11454177733121113253
Forua4932235117148--56,1138,01161248789532317044
Fruiz286145505536--42,7133,085467260231969074
Gabiria2531597222---57,7179,07227283691201186
Gaintza7952225---38,4132,9495012439395
Galdakao13.4626143764.1245.2352.81130240,685,62452.1348.9561.7343938.3635.0979.902
Galdames532401387716--74,7103,1411171761059341511320
Gamiz-Fika5943691941912--50,9144,0431221671331292803136
Garai144982818---57,7168,9430323840100442
Gatika7263741761163822-37,9117,66018020812415438433874
Gautegiz Arteaga580261136183---50,9161,5337818411017528029724
Gaztelu80521414---50,5106,018181521862185
Gernika-Lumo8.1492821203.7793.283685-43,591,43581.1454.8551.2625294.7633.3855.704
Getaria1.493140781.008142507544,596,48436563333180888599758
Getxo33.9391.79941211.38212.7257.33029145,4105,92.0975.71513.9727.2604.89511.33122.60524.786
Gizaburuaga95272642---35,9116,4-1423418702532
Gordexola921492722675634-56,0122,142193317182187670243137
Gorliz4.5285802381.9341.42819315542,392,62429352.0799952772.0572.4711.936
Güeñes3.2755132081.584804166-47,283,61718551.7433531532.3419231.392
Harana/Valle de Arana265248143---53,4122,92059677049189551
Hernani9.2664623863.1162.9651.99234541,082,86473.3484.3257132336.3062.9306.792
Hernialde134921626---45,0134,711562431370621
Hondarribia8.6811.0673064.7731.9495365046,297,56072.1153.9971.3296334.5164.1173.900
Ibarra1.91370468725693005646,484,41233671.280109341.3825121.215
Ibarrangelu6372077826092--44,3118,2231072549715633230581
Idiazabal1.2242358259524468-50,5101,72921471717787794417635
Igorre2.00238548553900116-45,293,7963081.1543131311.2587401.267
Ikaztegieta20582168423--46,8105,281413634131564942
Irun27.8901.5225728.48610.5796.04568643,683,61.2887.90514.9342.6601.10319.0558.77821.460
Iruña Oka/Iruña de Oca1.5911.0204230715666-42,5114,473250758336174994583320
Irura850592628343151-28,287,74823441512330473375591
Iruraiz-Gauna29628844---52,9159,31654498295193998
Ispaster40019878124---48,3130,228471586110626113868
Itsasondo3325152229---52,396,61783174411724780112
Iurreta1.7011611423246413854851,186,7553371.081168601.4442481.125
Izurtza124771829---56,0119,972545321589344
Karrantza Harana/Valle de Carranza1.7981.24412227211248-67,2111,7562306764334031.264526199
Kortezubi2261832221---72,1136,07311053845135909
Kripan138122124---46,7109,73163751319642-
Kuartango315297612---60,7152,217737154100251573
Labastida/Bastida1.91092810250428789-51,3106,51056367422821451.16174898
Lagrán264248106---49,3101,34374606027238201
Laguardia1.265478208445134--91,793,5117349515168116959297152
Lanciego/Lantziego635310821794024-43,2104,33814620512612046814891
Lanestosa194120282224--57,9115,22257133631642932
Lantarón696576307911--76,3107,44210621614418850716120
Lapuebla de Labarca6242399022966--67,1109,1381522629280441175112
Larrabetzu1.03525515839020824-48,9110,950163561143118630403350
Larraul10547544---44,6177,429231853545016
Lasarte-Oria8.393260821.6432.7572.87777439,580,17002.6074.1447681746.1612.2037.314
Laudio/Llodio8.9285353282.1633.1452.57118644,087,06871.5885.1051.1873616.9141.9656.256
Laukiz5103191185914--38,8177,823871477417920630323
Lazkao2.610255621.2615784124240,588,1293531.8732281272.1514481.730
Leaburu1945258421824-59,5101,37756634121712248
Legazpi4.2222051142.639912352-47,485,2495213.2203171153.0531.1562.686
Legorreta7211544434914628-47,793,21810041514642527184293
Legutio1.010439763809421-46,7108,94924643419190719288218
Leintz Gatzaga137454448---49,7104,7203354171390459
Leioa13.7054831143.0485.1304.61831234,884,86313.0028.3121.3314296.2827.42211.346
Lekeitio5.3752631381.9461.93679529752,381,92611.2982.6788203183.6391.7363.244
Lemoa1.84131586558459423-44,888,9733361.0542021761.2815591.029
Lemoiz83817013425519881-37,196,35022432717067572266236
Leza2761833657---73,5104,01358112474616210714
Lezama1.09927228240115129-44,8116,031182483213190499600429
Lezo2.734149921.0231.200270-43,177,0979851.389208552.2225011.988
Lizartza36011857185---51,599,6117319048383411961
Loiu1.022389174304112-4343,9122,535225387146229498522309
Mallabia5392475010511423-51,7161,0271251831069832820995
Mañaria29289549950--50,2117,9174514354332108071
Markina-Xemein2.4913001961.33656495-43,894,51473241.4193872141.5978881.542
Maruri-Jatabe47922220255---63,6113,89257187875624523150
Mendaro9621284264612026-43,8100,21813959890117668294537
Mendata231144789---66,7138,9428675775155691
Mendexa272131246057--54,5114,0186410642421401324
Meñaka34717298331628-42,5140,0257310266811931543
Moreda de Álava/Moreda Araba2011453026---67,5104,01844514345142575
Morga260168884---65,9157,13276065105174833
Mundaka1.66885114860487122-56,391,31432547662982071.188477882
Mungia7.8261.5834582.9022.456427-37,6107,64491.5753.8251.2057724.1303.6914.117
Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz3521575612712--54,7125,02161157664724410557
Murueta1571103413---41,2172,04254622601035410
Muskiz3.4727452181.060981468-46,185,72008601.8013602512.5209461.399
Mutiloa151902833---50,8125,54395146111083833
Mutriku2.8392231381.31678523314441,088,01416501.5043591851.6381.1951.747
Muxika789686365116--51,8129,5491502851701355242575
Nabarniz1611231820---68,6178,3820524140966510
Navaridas1611113020---68,8115,1761612210107518
Oiartzun4.3301.1863141.84763121214041,2101,51918852.2407252892.7021.5521.975
Okondo59429720141136--40,2118,496634177101343238185
Olaberria5281038821310321-52,6105,5115031011740402125140
Ondarroa4.12453562.0021.50140310952,378,72129282.2745611493.2548662.193
Oñati5.4845832653.0401.4151404145,694,82116423.2689434203.0702.3823.954
Ordizia4.792143681.6161.967998-47,584,61661.2332.7734771433.2881.3663.554
Orendain125921419---40,9147,718363446576814
Orexa5523266---50,1133,932465173815-
Orio2.992180861.3481.245133-35,692,21525021.7364751271.9261.0631.947
Ormaiztegi619922628419621-46,2103,025444198744396222400
Orozko1.57359715436943023-43,4110,8101179816259218799709578
Ortuella4.0994542101.5659528645447,175,52511.4171.9633281403.3447401.662
Otxandio7902487037795--58,493,13416740813348547229245
Oyón-Oion1.830467110795352106-38,798,2963971.009229991.221577813
Pasaia7.704741082.2442.3262.45050255,172,37882.5893.6935241107.0266085.625
Peñacerrada-Urizaharra2862601016---48,4112,03563856637216697
Plentzia2.8493801581.26659926717944,5100,52245401.1175654031.5701.2771.334
Portugalete21.417293987.0688.0015.14381449,175,41.0047.29811.0941.60042116.6044.80813.534
Ribera Baja/Erribera Beitia7115173614513--47,6113,37919819110813553515656
Samaniego2282031411---41,1126,518567353281448218
San Millán/Donemiliaga4644311617---84,8162,74652921371372831797
Santurtzi21.4433431645.0587.7426.6291.50744,975,51.5997.13710.6581.78826116.1575.28215.266
Segura74419411037169--39,0106,2912142614543460279217
Sestao13.293213144.0084.9423.57254455,469,11.0954.9736.44165113312.0501.2337.208
Sondika2.16755811662680067-42,990,2987229252761461.4487141.212
Sopela6.4589121662.6342.4372614835,188,73981.3593.5617004402.6633.7942.280
Sopuerta1.44664960524213--54,0104,273312617226218992438260
Soraluze-Placencia de las Armas2.06810264930818154-49,878,1566161.102219751.755275803
Sukarrieta444922817212032-43,5117,8223118611392150294181
Tolosa9.4784331223.3993.4521.74133151,488,88582.1434.6431.2465886.5692.7587.174
Trucios-Turtzioz3302793219---61,3107,71970897181253753
Ubide14386651---49,6103,08373721401172631
Ugao-Miraballes2.0548124677984288-44,182,3203561.401215621.3846701.471
Urduliz2.1202761828595791804429,497,2733991.317236959321.1881.095
Urduña/Orduña2.5173542251.32057543-43,588,81204941.2134812091.661846965
Urkabustaiz89134734371139--46,9114,437162416143133614250219
Urnieta2.629374847501.030391-36,790,9508201.374295901.7408831.522
Urretxu3.152170448731.41550514543,092,51606141.8593821372.0971.0412.469
Usurbil2.7763462161.18498050-41,994,7948521.3033341931.7351.0251.492
Valdegovía/Gaubea1.1961.053545039--68,7129,69234432819923390622222
Valle de Trápaga-Trapagaran5.7036082061.8801.7111.11018852,476,65401.5383.1413451394.2761.4213.205
Villabona2.776122761.3441.041193-42,487,91696151.578321932.2215351.978
Villabuena de Álava/Eskuernaga2681796425---53,9111,220567676401511067
Vitoria-Gasteiz119.2214.09232821.74947.26134.78511.00636,385,68.51828.35765.16412.8644.31866.59352.398105.783
Yécora/Iekora2021472431---65,8122,853978384212572-
Zaldibar1.4581275448869990-44,788,342209984157661.112343817
Zaldibia86122554345237--48,192,63722541013257664180327
Zalduondo1251232----55,7135,37172842316458-
Zalla3.9696501781.2391.781121-43,588,51357112.4654562022.4961.4661.940
Zambrana3973612016---62,3120,62894113581042651311
Zamudio1.48317416045064851-47,493,6592659321151121.173309845
Zaratamo76624054365107--49,886,1252463827043560206156
Zarautz11.5593751244.5844.5411.61931643,888,66852.3866.5461.4205226.8354.6559.982
Zeanuri8115665013857--64,5122,74189246225210587221100
Zeberio67438917210112--57,2123,83310815318919150416239
Zegama8652574448084--54,196,38110948113262596261326
Zerain155932636---49,4153,032078302485698
Zestoa1.88937416897529775-43,8108,2742689743102631.114771920
Zierbena7203237215769584146,794,8621872969283523193242
Zigoitia9689261428---46,2164,05612523724330746749131
Ziortza-Bolibar2401086468---21,1108,9265211922219314765
Zizurkil1.302196984952871784843,992,250321699166661.055238646
Zuia1.29699790209---39,3159,45111734036542360268795
Zumaia4.717219962.0621.9513444539,890,31516882.9986861942.6502.0513.576
Zumarraga4.8091981641.5281.73182636246,683,01441.3252.5955781673.6661.1183.282

Fecha 25 de Junio de 2021

Fuente: Eustat. Estadística municipal de viviendas

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Viviendas familiares de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales según características estructurales. 01/01/2020

Operación : 
Estadística municipal de viviendas
Código operación : 
122404
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
01/01/2020
Fecha actualización : 
25/06/2021
Próxima actualización : 
30/06/2022
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0011354_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus