Población de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales, según grupos de países por nacionalidad. 01/01/2019

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 TotalEspañaEuropaÁfricaAméricaAsia y Oceanía
  TotalEuropa del esteResto de EuropaTotalPaíses del MagrebResto de ÁfricaTotalAmérica del surResto de América 
Total2.188.0172.021.32242.51227.26115.25146.88831.01315.87562.61139.43723.17414.684
Territorios históricos            
Araba/Álava327.967297.5396.3913.8602.53112.7818.8363.9458.3986.7241.6742.858
Bizkaia1.142.8531.062.38419.39513.5865.80920.54612.0678.47933.64524.2219.4246.883
Gipuzkoa717.197661.39916.7269.8156.91113.56110.1103.45120.5688.49212.0764.943
Comarcas            
Arabako Ibarrak / Valles Alaveses 6.0995.60423277155180163177461139
Arabako Lautada / Llanada Alavesa 263.710237.6505.1063.2781.82810.8387.0133.8257.4746.0371.4372.642
Arabako Mendialdea / Montaña Alavesa 3.0092.838492623756963928118
Arratia Nerbioi / Arratia-Nervión 23.93222.2584633631006835899443131112097
Bidasoa Beherea / Bajo Bidasoa 76.83669.7192.8061.7381.0681.5999656342.1221.190932590
Bilbo Handia / Gran Bilbao 858.236798.19612.0608.0454.01514.2588.5875.67127.80820.3247.4845.914
Deba Beherea / Bajo Deba 55.68650.9636293372922.1331.6404931.562746816399
Debagoiena / Alto Deba63.17059.2607642205441.1551.0051501.393788605598
Donostialdea / Donostia-San Sebastián327.428303.0387.0653.4813.5844.1093.0111.09811.2544.2187.0361.962
Durangaldea / Duranguesado 99.55791.8932.6812.1475342.7901.4471.3431.8091.243566384
Enkartazioak / Encartaciones31.91129.73980858822068547321260831928971
Errioxa Arabarra / Rioja Alavesa11.54510.192487177310667623441281052371
Gernika-Bermeo 45.87742.1932.0081.819189607338269898606292171
Goierri 68.40761.8143.2062.7254811.6301.1964341.181479702576
Gorbeia Inguruak / Estribac. del Gorbea 8.8138.363160591011741611397593819
Kantauri Arabarra / Cantábrica Alavesa 34.79132.89235724311484780740586434152109
Markina-Ondarroa 26.22024.01149130218997125771467339527874
Plentzia-Mungia 57.12054.0948843225625523761761.4181.023395172
Tolosaldea / Tolosa 49.25145.4621.0836474361.3231.0003231.226341885157
Urola-Kostaldea / Urola Costa 76.41971.1431.1736675061.6121.2933191.8307301.100661
Municipios            
Abadiño7.6957.3071378750161659677453213
Abaltzisketa3283240001103210
Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena9.4769.259402020635112101614013
Aduna4804771011011100
Agurain/Salvatierra5.2964.63589692038634838502822136
Aia1.9981.892371126169743222110
Aizarnazabal76371410732119231215
Ajangiz4534443120006510
Albiztur2962922020002200
Alegia1.7511.58139192092741826101613
Alegría-Dulantzi3.0752.817521042163151123324910
Alkiza3463377432200000
Alonsotegi2.8522.696554875026244823253
Altzaga1881852110001010
Altzo3673487527704131
Amezketa90786253223230165111
Amorebieta-Etxano19.11917.2511.1941.107873291971322841939161
Amoroto4093963303217520
Amurrio10.4199.70421216349314301131621283427
Andoain14.94514.0232041011033142377734813920956
Anoeta2.0361.8605019319075152914157
Antzuola2.2012.11324177261973110217
Añana186167000181801100
Arakaldo1671571102117610
Arama2021866600007613
Aramaio1.5061.477505101008356
Arantzazu37736222000010733
Areatza1.2151.09166597332852414101
Aretxabaleta7.0986.6809713841321257142954747
Armiñón2232128082201100
Arraia-Maeztu7326971688111016422
Arrankudiaga1.0199849271257141220
Arrasate/Mondragón22.05820.4892026214049745146571323248299
Arratzu4153986513038350
Arratzua-Ubarrundia1.03399915312141405500
Arrieta566543110117165140
Arrigorriaga11.88211.34116812840176123531661194731
Artea72269063311101154110
Artzentales69267730311011380
Artziniega1.9221.805139472675282174
Asparrena1.6091.482302378477713850
Asteasu1.5501.47227918221210261973
Astigarraga6.1805.911124596538241492573515
Ataun1.7451.64330246383712811176
Atxondo1.4141.327413110211110231582
Aulesti66564220276114680
Ayala/Aiara2.9012.85520614660201370
Azkoitia11.98910.900178120585194487117566109217
Azpeitia15.05513.9452151179836031941324163161211
Bakio2.6392.499392415275227358151
Baliarrain1511431102115410
Balmaseda7.5957.0082141595520415945150975319
Baños de Ebro/Mañueta323252629537432020
Barakaldo98.49791.2531.3821.0663161.7791.1476323.5502.723827533
Barrika1.5281.47828721422151143
Barrundia94589634151931210642
Basauri40.71138.14678371568687461226846622224249
Beasain13.96912.1881.1281.01611228920089212108104152
Bedia1.0541.0052515101413110550
Beizama1201152021102020
Belauntza2582419544404220
Berango7.2306.905129359418117174127474
Berantevilla4884432121011110131210
Berastegi1.0531.03014592027070
Bergara15.00413.9871965913733325974346226120142
Bermeo16.88015.493588547413691751943782809852
Bernedo517492404111108442
Berriatua1.2511.0731441010801085645110
Berriz4.7014.335133115181711135852331910
Berrobi6135688082421313490
Bidania-Goiatz5575377434318531
Bilbao343.430313.1625.3423.3182.0247.6184.1163.50213.91610.0393.8773.392
Busturia1.6071.562171251210216970
Campezo/Kanpezu1.06697326161048453181351
Deba5.4455.120642341794237147499835
Derio6.4726.231452718433211142954711
Dima1.4311.3922112942214950
Donostia / San Sebastián181.652167.4524.1281.8102.3181.6471.2503977.1552.6564.4991.270
Durango29.43627.078572425147938293645708549159140
Ea848797231310642216151
Eibar27.24624.841229951341.202970232775420355199
Elantxobe3623544130004310
Elburgo/Burgelu627597173149813301
Elciego1.038957422220332855411
Elduain2502421101106060
Elgeta1.1391.075505282711981112
Elgoibar11.58510.559174103713492797041016524593
Elorrio7.4416.96369313816594711701333774
Elvillar/Bilar355321247174406330
Erandio24.29722.552334234100224148761.09591917692
Ereño26425012571101010
Ermua16.03914.953147608759446512928516112460
Errenteria40.14137.1566964522449146632511.150473677225
Errezil628600151053309181
Erriberagoitia/Ribera Alta8368031046880151410
Errigoiti48447110190002201
Eskoriatza4.0653.84710242604241124131150
Etxebarri11.33810.96558283011894241701274327
Etxebarria7516721010058223610551
Ezkio-Itsaso64461020173110132110
Forua91686729245440161420
Fruiz543516606312171251
Gabiria5064934310009540
Gaintza1191133121102200
Galdakao29.38928.240397314832702016938229884100
Galdames8368198530008441
Gamiz-Fika1.3741.3381349110208122
Garai3243170000007610
Gatika1.6481.605153123302515100
Gautegiz Arteaga85480817981414012843
Gaztelu1661610003212020
Gernika-Lumo16.72514.9441.2091.155541458956326213113101
Getaria2.8462.58510378256624429027632
Getxo77.08872.0881.226633593328248802.8661.910956580
Gizaburuaga210191211131304040
Gordexola1.7241.64138281014953114170
Gorliz5.8255.56294256917143131824921
Güeñes6.5646.122124576718211765116694720
Harana/Valle de Arana2382342201101100
Hernani20.01318.56342824917939328410953417535995
Hernialde3052916064404130
Hondarribia16.93715.9873591801792368215429614415259
Ibarra4.2583.90510372311231081511828909
Ibarrangelu6256097250009360
Idiazabal2.3882.2565225274644222111112
Igorre4.1633.684143129141801611992741864
Ikaztegieta50645220191281996420
Irun59.89953.7322.4471.5588891.3638834801.8261.046780531
Iruña Oka/Iruña de Oca3.5143.23788444414111922463972
Irura1.8111.6526446184944534171712
Iruraiz-Gauna5315186150006331
Ispaster74169023617541161247
Itsasondo718634135857233412572
Iurreta3.6893.33886788185591267236368
Izurtza2892494403423112200
Karrantza Harana/Valle de Carranza2.8062.6669361919011126851
Kortezubi4374197521106424
Kripan1851803210001101
Kuartango3593445419901100
Labastida/Bastida1.4921.3354884084804232122
Lagrán1691660002201100
Laguardia1.5491.37371432879745211655
Lanciego/Lantziego72460327225878433304
Lanestosa2762650002209720
Lantarón942884292271921710820
Lapuebla de Labarca882789341816555504310
Larrabetzu2.0531.99511655053822164
Larraul2462412020003120
Lasarte-Oria18.82517.33736523113416111843855235620107
Laudio/Llodio18.34517.385985543430412183542609478
Laukiz1.1651.11228424312221390
Lazkao5.5494.9793493153495722398405828
Leaburu363327981191818350
Legazpi8.4308.05212559661161011597385940
Legorreta1.4891.373402119403372091116
Legutio1.7951.626341222867884930190
Leintz-Gatzaga2502374048711100
Leioa31.18829.55331714916826220557861684177195
Lekeitio7.2466.7231045549137211162671739415
Lemoa3.6103.3081581451361421970442613
Lemoiz1.2381.2051431161513940
Leza217188909761131120
Lezama2.3832.268452025211474734132
Lezo6.1025.8091107436644618109426710
Lizartza647580398311376144101
Loiu2.3552.0973710271401093155401526
Mallabia1.1741.13327161133010641
Mañaria516489211203301102
Markina-Xemein4.9644.35216315112325116209110387214
Maruri-Jatabe92890493621112751
Mendaro2.1391.979262425640166932379
Mendata408379124821114861
Mendexa48546374330312480
Meñaka7137033303214040
Moreda de Álava/Moreda Araba278261110121204310
Morga3913765236064220
Mundaka1.8441.78020515413332497
Mungia17.34916.01230014515534823811061647514173
Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz4574331310310110370
Murueta3042964220004220
Muskiz7.4567.202452718624418127913620
Mutiloa2502481010000001
Mutriku5.3344.9419771261966013672432928
Muxika1.4821.38528235403822914150
Nabarniz2422334130004221
Navaridas206166340341105500
Oiartzun10.3519.90715289631208238130557542
Okondo1.2041.14314104252142212100
Olaberria91484749454111107520
Ondarroa8.5907.9331475889310732371631016237
Oñati11.35510.8321342710789761325911214741
Ordizia9.9708.21697592748377177200246115131156
Orendain2021857161013036
Orexa1101090000001010
Orio6.0615.58884552913575601997012955
Ormaiztegi1.2951.19529161350491218130
Orozko2.6132.474776710323112917121
Ortuella8.3508.0854729186846221351023315
Otxandio1.3371.21614014423844848017
Oyón-Oion3.4973.039815823282259233733458
Pasaia16.71115.013608280328322217105659293366109
Peñacerrada-Urizaharra2872761012025503
Plentzia4.3634.0811012675281711140924813
Portugalete46.19143.771567449118551459921.034780254268
Ribera Baja/Erribera Beitia1.5601.35710112898080013769
Samaniego238226121110000000
San Millán/Donemiliaga73771911473213121
Santurtzi45.69043.489517402115730456274749518231205
Segura1.5231.39143123150491103729
Sestao27.14625.05728821573816426390874691183111
Sondika4.4894.273725913433589369248
Sopela12.94712.42917161110433852571936447
Sopuerta2.4682.3517029418443624123
Soraluze-Placencia de las Armas3.9373.523392118251249289375235
Sukarrieta3363283210005410
Tolosa19.27017.7963852601253762898764114349872
Trucios-Turtzioz51249095422011290
Ubide177164100100003210
Ugao-Miraballes4.1143.8895043711487275537186
Urduliz4.2944.1075214385751668472110
Urduña/Orduña4.2743.9191679245221249167243
Urkabustaiz1.4351.3124725226359413940
Urnieta6.1905.866149668372522087414616
Urretxu6.8026.40262352716712839115338256
Usurbil6.3186.0011017031643826135528317
Valdegovía/Gaubea1.06999444232113130181530
Valle de Trápaga-Trapagaran11.87511.548724428956134143885517
Villabona5.9065.285162103592741741001723713513
Villabuena de Álava/Eskuernaga304279216150004220
Vitoria-Gasteiz246.149221.5584.7633.1061.65710.0356.2933.7427.3045.9191.3852.489
Yécora/Iekora25722318018161600000
Zaldibar3.0562.84067323511166453814240
Zaldibia1.6301.40996861069571227111629
Zalduondo1941921010001100
Zalla8.4387.7003333023125316093125735227
Zambrana43640014113202002200
Zamudio3.2743.00447416725616143107368
Zaratamo1.6311.57121165151412414100
Zarautz23.30121.9873381451931491113873425847693
Zeanuri1.2581.2122621521116792
Zeberio1.0651.0242217564213760
Zegama1.5321.4087749282725218992
Zerain2662582022202022
Zestoa3.8333.5324929201501381262412140
Zierbena1.4931.44515123440292180
Zigoitia1.7121.66519316550116512
Ziortza-Bolibar4514433031014310
Zizurkil3.0292.79168343411878405025252
Zuia2.3652.2835519361091161151
Zumaia9.8259.2851429547192146461898110817
Zumarraga9.7679.1011408357234219152346716758

Nota. Los países del Magreb son Argelia, Libia, Mauritaria, Marruecos y Túnez.

Fecha 17 de Octubre de 2019

Fuente: Eustat. Estadística municipal de habitantes

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Población de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales, según grupos de países por nacionalidad. 01/01/2019

Operación : 
Estadística municipal de habitantes
Código operación : 
010154
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
01/01/2019
Fecha actualización : 
17/10/2019
Próxima actualización : 
00/10/2020
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://www.eustat.eus/elementos/tbl0011430_c.html
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus