HomeTemas Población de la C.A....

Población de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales, según sexo y densidad de población. 01/01/2021

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Atrás
 TotalDensidad de población (hab/km2)
 TotalHombresMujeres 
C.A. de Euskadi 2.193.1991.064.0411.129.158303,1
Territorios Históricos    
Araba / Álava330.189162.237167.952108,5
Bizkaia 1.144.123550.537593.586516,6
Gipuzkoa 718.887351.267367.620363,4
Comarcas    
Añana6.2673.4172.8509,7
Arabako Errioxa / Rioja Alavesa11.6976.0495.64837,0
Arabako Lautada / Llanada Alavesa 265.498129.306136.192330,8
Arabako Mendialdea / Montaña Alavesa 3.1801.7681.4125,9
Arratia-Nerbioi / Arratia-Nervión 24.13612.14611.99060,3
Bidasoa Beherea / Bajo Bidasoa 77.53637.95039.5861.082,3
Bilbo Handia / Gran Bilbao 857.176408.709448.4672.282,3
Debagoiena / Alto Deba62.64231.04631.596182,4
Debarrena / Bajo Deba 55.17027.10228.068305,6
Donostialdea328.961157.805171.1561.080,2
Durangaldea / Duranguesado 99.55948.96550.594314,7
Enkartazioak / Encartaciones32.11015.82716.28374,8
Gernika-Bermeo 46.17222.65723.515165,7
Goierri 68.28434.30333.981161,8
Gorbeialdea / Estribaciones. del Gorbea 9.0934.7924.30122,2
Kantauri Arabarra / Cantábrica Alavesa 34.45416.90517.549103,7
Markina-Ondarroa 26.04813.14212.906126,5
Plentzia-Mungia 58.92229.09129.831282,8
Tolosaldea49.54324.74724.796149,2
Urola Kosta 76.75138.31438.437236,8
Municipios    
Abadiño7.6243.7843.840211,7
Abaltzisketa30716714026,7
Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena9.4054.6614.744581,3
Aduna47825122767,9
Agurain/Salvatierra5.2142.6362.578137,6
Aia2.0331.06896536,8
Aizarnazabal771386385117,9
Ajangiz46624622065,4
Albiztur30214815423,8
Alegia1.816949867234,3
Alegría-Dulantzi3.1171.6051.512156,9
Alkiza34817217629,0
Alonsotegi2.9461.4311.515145,8
Altzaga170799169,1
Altzo39620219440,5
Amezketa92747944845,0
Amorebieta-Etxano19.2259.4619.764327,1
Amoroto40621419231,1
Amurrio10.3935.1005.293108,2
Andoain14.8667.4007.466546,7
Anoeta2.1121.0871.025515,1
Antzuola2.1461.0691.07776,9
Añana175106698,1
Arakaldo170818962,5
Arama20596109150,7
Aramaio1.49577671919,0
Arantzazu417214203117,8
Areatza1.258602656137,9
Aretxabaleta7.1183.5663.552264,2
Armiñón22411610817,3
Arraia-Maeztu7954393566,5
Arrankudiaga1.01149551644,6
Arrasate/Mondragón21.72910.63811.091660,3
Arratzu41419821641,2
Arratzua-Ubarrundia1.06057049018,4
Arrieta56329027338,6
Arrigorriaga11.8965.7476.149736,1
Artea74937937060,8
Artzentales71237333919,4
Artziniega1.86291494868,7
Asparrena1.65783182625,5
Asteasu1.51878173790,0
Astigarraga7.0563.5853.471588,5
Ataun1.70787982829,2
Atxondo1.37368768658,8
Aulesti63931732225,0
Ayala/Aiara2.9131.4671.44620,6
Azkoitia11.9626.0475.915216,7
Azpeitia15.3297.7387.591221,5
Bakio2.7811.3951.386169,0
Baliarrain155847156,6
Balmaseda7.6733.6674.006343,3
Baños de Ebro/Mañueta30917113832,5
Barakaldo98.72947.33651.3933.949,2
Barrika1.590820770209,5
Barrundia9285214079,5
Basauri40.54619.45621.0905.734,9
Beasain13.8456.9756.870462,4
Bedia1.07551356265,6
Beizama11879397,1
Belauntza27214013279,3
Berango7.4243.6163.808850,4
Berantevilla50226523714,0
Berastegi1.07354053323,5
Bergara14.8047.4017.403195,7
Bermeo16.8398.2838.556500,0
Bernedo5423222204,1
Berriatua1.24466857665,1
Berriz4.5412.2762.265152,6
Berrobi603312291203,7
Bidania-Goiatz53728225539,1
Bilbao342.662161.353181.3098.442,0
Busturia1.65081283883,5
Campezo/Kanpezu1.09958651312,8
Deba5.4372.6882.749108,3
Derio7.0283.4293.599693,1
Dima1.47675771923,7
Donostia / San Sebastián182.08885.69196.3972.985,0
Durango29.97214.50415.4682.795,9
Ea84344439960,4
Eibar27.19513.17514.0201.107,3
Elantxobe346170176190,1
Elburgo/Burgelu65434331120,6
Elciego1.02751551263,2
Elduain2401211199,5
Elgeta1.12157654564,0
Elgoibar11.3845.5935.791293,2
Elorrio7.4723.6793.793202,2
Elvillar/Bilar34516817719,8
Erandio24.05011.58812.4621.277,2
Ereño27415611826,0
Ermua15.8067.8397.9672.439,2
Errenteria39.75519.35420.4011.245,1
Errezil58532026518,2
Erriberagoitia/Ribera Alta8784893897,3
Errigoiti48727221529,5
Eskoriatza4.1312.0882.043102,5
Etxebarri11.5355.7535.7823.412,7
Etxebarria70835835039,6
Ezkio-Itsaso63833929930,1
Forua920454466120,6
Fruiz54826828097,3
Gabiria52630122535,5
Gaintza129755421,9
Galdakao29.42914.51414.915940,8
Galdames84044639418,9
Gamiz-Fika1.37868968990,5
Garai31916015944,7
Gatika1.66883683296,6
Gautegiz Arteaga87244143163,9
Gaztelu179988119,3
Gernika-Lumo16.8268.0488.7781.972,6
Getaria2.8391.4281.411258,1
Getxo76.31935.65940.6606.445,9
Gizaburuaga2061099733,8
Gordexola1.71589082541,8
Gorliz6.0592.9643.095601,1
Güeñes6.6123.2143.398159,4
Harana/Valle de Arana2391341056,1
Hernani20.58810.09910.489516,1
Hernialde32116715475,4
Hondarribia17.0148.4328.582571,7
Ibarra4.1792.0742.105814,6
Ibarrangelu68335033347,9
Idiazabal2.3361.1911.14579,7
Igorre4.2242.0792.145247,5
Ikaztegieta476247229232,2
Irun60.52229.51831.0041.445,1
Iruña Oka/Iruña de Oca3.5341.8541.68066,6
Irura1.837963874633,4
Iruraiz-Gauna56431425012,0
Ispaster75739536233,1
Itsasondo67534133475,5
Iurreta3.6391.7581.881193,1
Izurtza2541579758,3
Karrantza Harana/Valle de Carranza2.7841.4411.34320,2
Kortezubi44521523037,6
Kripan181958614,5
Kuartango3942271674,7
Labastida/Bastida1.59882976941,7
Lagrán184102824,1
Laguardia1.53281671618,8
Lanciego/Lantziego73139233930,0
Lanestosa284153131249,1
Lantarón96254541714,2
Lapuebla de Labarca865445420144,4
Larrabetzu2.1021.0311.07197,6
Larraul26115011146,9
Lasarte-Oria19.2949.4589.8363.315,1
Laudio/Llodio18.1098.8069.303483,9
Laukiz1.249598651154,2
Lazkao5.8102.8892.921501,3
Leaburu368195173110,2
Legazpi8.3364.2034.133197,9
Legorreta1.485757728172,7
Legutio1.9781.04293643,0
Leintz-Gatzaga2261329415,4
Leioa31.94015.53316.4073.843,6
Lekeitio7.2433.5613.6823.979,7
Lemoa3.5311.7771.754228,8
Lemoiz1.32069362771,1
Leza21711010722,7
Lezama2.4041.1831.221146,9
Lezo6.0873.0163.071718,7
Lizartza64834430453,4
Loiu2.2591.1801.079150,5
Mallabia1.18059258851,1
Mañaria51626325329,4
Markina-Xemein5.0322.5672.465111,3
Maruri-Jatabe96149047160,2
Mendaro2.0021.02198179,2
Mendata40420420017,8
Mendexa45023022065,0
Meñaka73038534558,5
Moreda de Álava/Moreda Araba25613811829,2
Morga41821120728,9
Mundaka1.878901977476,6
Mungia17.3248.3928.932389,9
Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz48626022620,0
Murueta31616015659,3
Muskiz7.2893.5463.743347,9
Mutiloa24012811227,8
Mutriku5.3142.6742.640192,3
Muxika1.47177869329,7
Nabarniz26312114222,4
Navaridas2221239924,8
Oiartzun10.2975.0365.261173,1
Okondo1.17761855938,9
Olaberria950489461136,1
Ondarroa8.4514.2364.2151.969,9
Oñati11.3675.5765.791105,7
Ordizia10.0574.9855.0721.770,6
Orendain22510911635,0
Orexa111664518,8
Orio6.1073.0633.044629,6
Ormaiztegi1.252621631182,8
Orozko2.7331.3481.38526,7
Ortuella8.3194.0264.2931.041,2
Otxandio1.346687659108,9
Oyón-Oion3.5671.8111.75679,1
Pasaia16.6127.9858.6271.568,6
Peñacerrada-Urizaharra3211851365,2
Plentzia4.5232.1992.324770,5
Portugalete45.67721.82123.85614.318,8
Ribera Baja/Erribera Beitia1.57282774561,9
Samaniego29214414827,3
San Millán/Donemiliaga7324023308,6
Santurtzi45.66121.90023.7615.230,4
Segura1.476742734157,9
Sestao26.89612.90113.9957.450,4
Sondika4.5162.1712.345660,2
Sopela13.2736.5976.6761.597,2
Sopuerta2.6281.2961.33261,9
Soraluze-Placencia de las Armas3.8381.9511.887273,6
Sukarrieta357193164228,8
Tolosa19.6889.54410.144529,5
Trucios-Turtzioz51326125216,6
Ubide169937660,4
Ugao-Miraballes4.0942.0682.026779,8
Urduliz4.9552.4752.480635,3
Urduña/Orduña4.1782.1801.998125,3
Urkabustaiz1.44875769123,8
Urnieta6.1723.0943.078275,4
Urretxu6.8353.4443.391907,7
Usurbil6.1463.0873.059238,6
Valdegovía/Gaubea1.1226105124,7
Valle de Trápaga-Trapagaran11.7605.6586.102915,2
Villabona5.7552.8422.913327,5
Villabuena de Álava/Eskuernaga29215014234,5
Vitoria-Gasteiz247.833120.123127.710897,0
Yécora/Iekora26314212114,2
Zaldibar3.0321.5151.517264,6
Zaldibia1.63683779998,3
Zalduondo2051079817,1
Zalla8.3494.0864.263267,9
Zambrana43823220611,1
Zamudio3.2231.6051.618177,6
Zaratamo1.644802842161,7
Zarautz23.24311.25111.9921.634,5
Zeanuri1.23361661718,4
Zeberio1.07854753122,6
Zegama1.55680575144,7
Zerain27913214727,4
Zestoa3.7811.9771.80486,6
Zierbena1.517809708121,6
Zigoitia1.82798484317,8
Ziortza-Bolibar42622719922,6
Zizurkil2.9261.4761.450187,0
Zuia2.3451.2331.11219,2
Zumaia9.9834.9575.026934,7
Zumarraga9.6264.7524.874520,6

Fecha 29 de Octubre de 2021

Fuente: Eustat. Estadística municipal de habitantes y Censos de población y viviendas

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Población de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales, según sexo y densidad de población. 01/01/2021

Operación : 
Estadística municipal de habitantes
Código operación : 
010154
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
01/01/2021
Fecha actualización : 
29/10/2021
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://www.eustat.eus/elementos/tbl0011429_c.html
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus