Población de 16 y más años de la C.A. de Euskadi por situación de afiliación a la Seguridad Social, según relación con la actividad (miles y %) (p). I/2020

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 TotalOcupadaParadaInactiva
 MilesMiles % Miles % Miles %
Total1.860,3945,650,8104,45,6810,343,6
        
Sin información de afiliación18,69,551,33,820,75,228,0
No afiliada931,669,67,583,99,0778,183,5
Altas de afiliación30,121,069,64,414,64,715,8
Bajas de afiliación54,537,268,38,315,29,016,5
Afiliada permanente y discontinua825,6808,397,93,90,513,31,6
        
Afiliación media estimada883,7866,598,03,90,413,31,5

(p) Datos provisionales

Fecha 23 de Abril de 2020

Fuente: EUSTAT. Encuesta de Población en Relación con la Actividad.

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Población de 16 y más años de la C.A. de Euskadi por situación de afiliación a la Seguridad Social, según relación con la actividad (miles y %) (p). I/2020

Operación : 
Encuesta de población en relación con la actividad
Código operación : 
050403
Periodicidad : 
Trimestral
Periodo de referencia : 
I/2020
Fecha actualización : 
23/04/2020
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://www.eustat.eus/elementos/tbl0012706_c.html
Org. responsable : 
Otros organismos : 
Departamento de Empleo y Políticas Sociales, Departamento de Hacienda y Economía

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus