HomeTemasActividad, ocupación y paroTablas estadísticasPoblación de la C.A de Euskadi por ámbitos territoriales, según su relación con la actividad. 01/01/2022

Población de la C.A de Euskadi por ámbitos territoriales, según su relación con la actividad. 01/01/2022

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Eustat-Instituto Vasco de Estadística
Listado de productos
 TotalPoblación activaPoblación inactiva
  TotalPoblación ocupadaPoblación parada 
    TotalPrimer empleoHan trabajado 
        
C.A. de Euskadi2.186.5171.068.607964.655103.9528.79495.1581.117.910
        
Territorios Históricos       
Araba/Álava330.692164.656148.51916.1371.30014.837166.036
Bizkaia1.139.209554.075493.76660.3095.24055.069585.134
Gipuzkoa716.616349.876322.37027.5062.25425.252366.740
        
Comarcas       
Añana6.3293.1932.914279182613.136
Arabako Errioxa / Rioja Alavesa11.7365.6255.061564615036.111
Arabako Kantaurialdea / Cantábrica Alavesa34.30616.52914.9641.5651161.44917.777
Arabako Lautada / Llanada Alavesa265.938132.844119.56213.2821.08012.202133.094
Arabako Mendialdea / Montaña Alavesa3.2431.6531.53711651111.590
Arratia Nerbioi / Arratia-Nervión24.10411.78710.6741.113961.01712.317
Bidasoa Beherea / Bajo Bidasoa77.04237.40133.6743.7273113.41639.641
Bilbo Handia / Gran Bilbao852.635413.803366.23747.5664.22343.343438.832
Debabarrena / Bajo Deba54.86325.86923.5032.3662022.16428.994
Debagoiena / Alto Deba62.48929.78427.6922.0921751.91732.705
Donostialdea / Donostia-San Sebastián328.418161.920149.27312.64797811.669166.498
Durangaldea / Duranguesado99.11249.02644.8984.1283313.79750.086
Enkartazioak / Encartaciones32.05515.48013.6391.8411531.68816.575
Gernika-Bermeo46.03221.62119.5412.0801731.90724.411
Goierri67.91432.44930.0842.3652342.13135.465
Gorbeialdea / Estribaciones del Gorbea9.1404.8124.481331203114.328
Markina-Ondarroa25.76911.87010.8939778189613.899
Plentzia-Mungia59.50230.48827.8842.6041832.42129.014
Tolosaldea / Tolosa49.43124.26422.5331.7311681.56325.167
Urola-Kostaldea / Urola Costa76.45938.18935.6112.5781862.39238.270
        
Municipios       
Abadiño7.7223.8173.492325332923.905
Abaltzisketa3041681635-5136
Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena9.3314.8344.240594715234.497
Aduna4832522475-5231
Agurain/Salvatierra5.2372.6362.335301242772.601
Aia2.0721.0721.016566501.000
Aizarnazabal75236032733231392
Ajangiz46423121714212233
Albiztur3011421393-3159
Alegia1.79387380667463920
Alegría-Dulantzi3.1651.7391.553186201661.426
Alkiza3431701619-9173
Alonsotegi2.9601.4681.283185251601.492
Altzaga17179772-292
Altzo37719318211110184
Amezketa93047044030327460
Amorebieta-Etxano19.2229.7969.001795677289.426
Amoroto3901771689-9213
Amurrio10.3715.0174.551466324345.354
Andoain14.7377.0936.484609555547.644
Anoeta2.1031.0749918310731.029
Antzuola2.1351.0821.023595541.053
Añana17897898-881
Arakaldo16998899-971
Arama19894895-5104
Aramaio1.46770066931130767
Arantzazu42020418816313216
Areatza1.23559654947344639
Aretxabaleta7.0853.4363.236200151853.649
Armiñón2281281244-4100
Arraia-Maeztu80041439420-20386
Arrankudiaga-Zollo1.02552548738830500
Arrasate/Mondragón21.6109.9799.1368437377011.631
Arratzu42419518411-11229
Arratzua-Ubarrundia1.07156953435134502
Arrieta56531028822220255
Arrigorriaga11.7086.0725.457615555605.636
Artea75235932534232393
Artzentales70931828038236391
Artziniega1.86392683393984937
Asparrena1.6628517471044100811
Asteasu1.52578874048543737
Astigarraga7.2884.2103.967243172263.078
Ataun1.67677974732329897
Atxondo1.37667362548345703
Aulesti65028126417314369
Ayala/Aiara2.8821.5001.39210831051.382
Azkoitia11.9145.7995.376423333906.115
Azpeitia15.2947.3516.878473334407.943
Bakio2.8141.4961.37112541211.318
Baliarrain15577725-578
Balmaseda7.6843.5823.059523444794.102
Baños de Ebro/Mañueta31916415311110155
Barakaldo98.30448.31642.7755.5415055.03649.988
Barrika1.58678971277572797
Barrundia94251749027225425
Basauri40.30218.93516.6122.3232212.10221.367
Beasain13.7636.5566.068488354537.207
Bedia1.10056150457-57539
Beizama11259563-353
Belauntza288123114918165
Berango7.5183.7193.425294252693.799
Berantevilla49523621620-20259
Berastegi1.07654852820119528
Bergara14.7277.1206.620500344667.607
Bermeo16.7827.6536.768885678189.129
Bernedo56629026426224276
Berriatua1.22658154932131645
Berriz4.5372.1751.998177171602.362
Berrobi59831228824222286
Bidania-Goiatz53027826117215252
Bilbao340.455164.754144.23520.5191.88218.637175.701
Busturia1.669764685791267905
Campezo/Kanpezu1.12658353944341543
Deba5.3802.6392.46117881702.741
Derio7.0663.7163.439277272503.350
Dima1.46077171853251689
Donostia / San Sebastián181.76987.75680.9696.7874956.29294.013
Durango29.64414.98313.8001.183921.09114.661
Ea85038334934331467
Eibar26.98312.53211.2391.2931001.19314.451
Elantxobe35115013020119201
Elburgo/Burgelu65034832721120302
Elciego1.01249445539336518
Elduain2441251196-6119
Elgeta1.10153851919-19563
Elgoibar11.3945.3364.911425443816.058
Elorrio7.3933.4883.245243222213.905
Elvillar/Bilar337171162927166
Erandio24.01411.96610.7571.2091071.10212.048
Ereño278139130936139
Ermua15.6277.3156.525790657258.312
Errenteria39.52019.48717.7821.7051341.57120.033
Errezil56930228121120267
Erriberagoitia/Ribera Alta86849246329227376
Errigoiti50624322617116263
Eskoriatza4.1622.0891.938151101412.073
Etxebarri11.6686.2735.801472454275.395
Etxebarria70435733027621347
Ezkio-Itsaso63432830523320306
Forua92042338340139497
Fruiz54827825622121270
Gabiria52528126912-12244
Gaintza12968671-161
Galdakao29.32514.79213.5411.2511221.12914.533
Galdames83540836741437427
Gamiz-Fika1.38568864444440697
Garai3231701664-4153
Gatika1.63980773968761832
Gautegiz Arteaga88444942623122435
Gaztelu180878251493
Gernika-Lumo16.6107.9077.219688636258.703
Getaria2.8751.5261.444824781.349
Getxo75.62934.37331.3423.0311772.85441.256
Gizaburuaga1991039671696
Gordexola1.70489380984876811
Gorliz6.0683.0342.752282132693.034
Güeñes6.6453.3602.977383373463.285
Harana/Valle de Arana2351059411-11130
Hernani20.51610.5979.764833817529.919
Hernialde31415513718216159
Hondarribia17.0668.2477.627620435778.819
Ibarra4.1041.9301.773157121452.174
Ibarrangelu69636132536234335
Idiazabal2.3311.0721.020521511.259
Igorre4.2351.9681.784184201642.267
Ikaztegieta47521619422-22259
Irun59.97629.15426.0473.1072682.83930.822
Iruña Oka/Iruña de Oca3.5951.9541.80814661401.641
Irura1.8461.02095466957826
Iruraiz-Gauna57334432816115229
Ispaster73632029822121416
Itsasondo65732130021219336
Iurreta3.6361.7471.59315491451.889
Izurtza2251061024-4119
Karrantza Harana/Valle de Carranza2.7331.2291.074155121431.504
Kortezubi4482242141028224
Kripan18289872-293
Kuartango40520419014-14201
Labastida/Bastida1.60477369182775831
Lagrán18581738-8104
Laguardia1.55178972762656762
Lanciego/Lantziego77033529639336435
Lanestosa28612610818117160
Lantarón98044039842438540
Lapuebla de Labarca87242136754450451
Larrabetzu2.0761.062988747671.014
Larraul260136129716124
Lasarte-Oria19.3349.4738.790683546299.861
Laudio/Llodio18.0268.4747.623851707819.552
Laukiz1.23860355845243635
Lazkao5.7682.9052.714191181732.863
Leaburu37217516213-13197
Legazpi8.2923.8423.564278292494.450
Legorreta1.47671066941338766
Legutio2.0171.089985104698928
Leintz Gatzaga2201091036-6111
Leioa31.94616.09914.6011.4981251.37315.847
Lekeitio7.1503.2032.927276222543.947
Lemoa3.5741.8571.68217581671.717
Lemoiz1.34072366162557617
Leza21698926-6118
Lezama2.4221.2241.143816751.198
Lezo6.0413.2332.995238252132.808
Lizartza65130328221120348
Loiu2.2111.0951.020757681.116
Mallabia1.19258854741437604
Mañaria52627225418315254
Markina-Xemein5.0242.3322.161171231482.692
Maruri-Jatabe1.00551647640139489
Mendaro1.9979889206810581.009
Mendata41521119813211204
Mendexa451224215918227
Meñaka73334833315213385
Moreda de Álava/Moreda Araba2601461361037114
Morga43022120714113209
Mundaka1.879869789803771.010
Mungia17.3248.6507.930720546668.674
Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz47121019614-14261
Murueta32217115318-18151
Muskiz7.2033.6363.254382373453.567
Mutiloa243126119716117
Mutriku5.3362.6262.435191151762.710
Muxika1.47872066753647758
Nabarniz25713912613211118
Navaridas223122116615101
Oiartzun10.3725.3254.996329173125.047
Okondo1.16461256547245552
Olaberria92545341736531472
Ondarroa8.3483.8763.498378233554.472
Oñati11.4495.4315.117314382766.018
Ordizia10.0104.7844.373411383735.226
Orendain2421291254-4113
Orexa10750482-257
Orio6.0713.1792.968211131982.892
Ormaiztegi1.24256553035530677
Orozko2.7501.3791.237142111311.371
Ortuella8.3914.1583.612546624844.233
Otxandio1.31963658353350683
Oyón-Oion3.5511.6451.419226291971.906
Pasaia16.5068.3757.591784557298.131
Peñacerrada-Urizaharra3311801737-7151
Plentzia4.4662.2392.023216181982.227
Portugalete45.11021.08118.4912.5901972.39324.029
Ribera Baja/Erriberabeitia1.57481274369762762
Samaniego297133125817164
San Millán/Donemiliaga73038235923320348
Santurtzi45.33521.99519.0272.9682592.70923.340
Segura1.48370968425223774
Sestao27.08212.96211.0471.9151581.75714.120
Sondika4.5062.2592.061198161822.247
Sopela13.6277.1726.531641445976.455
Sopuerta2.6891.3061.18911791081.383
Soraluze-Placencia de las Armas3.7731.7481.537211251862.025
Sukarrieta36916814523122201
Tolosa19.7069.5298.8476827360910.177
Trucios-Turtzioz52525222329-29273
Ubide171969061575
Ugao-Miraballes4.1032.0661.859207211862.037
Urduliz5.1642.8352.610225212042.329
Urduña/Orduña4.1391.9011.656245192262.238
Urkabustaiz1.44579672571467649
Urnieta6.1613.2893.055234262082.872
Urretxu6.7993.3443.121223271963.455
Usurbil6.1743.0822.880202191833.092
Valdegovía/Gaubea1.16956649868563603
Valle de Trápaga-Trapagaran11.7605.7865.155631565755.974
Villabona5.7282.7892.543246292172.939
Villabuena de Álava/Eskuernaga2961471425-5149
Vitoria-Gasteiz248.106123.382110.96812.4141.01711.397124.724
Yécora/Iekora2469893514148
Zaldibar3.0151.4781.36411481061.537
Zaldibia1.666761705561046905
Zalduondo20712211391885
Zalla8.2454.0063.553453364174.239
Zambrana43221819325-25214
Zamudio3.2021.5611.431130131171.641
Zaratamo1.62484674997889778
Zarautz23.05511.59910.8337666070611.456
Zeanuri1.25463859741239616
Zeberio1.07255051238137522
Zegama1.54274670541140796
Zerain2751341322-2141
Zestoa3.7391.9061.75415281441.833
Zierbena1.487821751701060666
Zigoitia1.84096691848444874
Ziortza-Bolibar42020619115-15214
Zizurkil2.9201.4421.3371058971.478
Zuia2.3711.2611.184775721.110
Zumaia10.0065.0364.678358263324.970
Zumarraga9.5854.5024.078424543705.083

Fecha 18 de Octubre de 2023

Fuente: Eustat. Estadística municipal de actividad

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Población de la C.A de Euskadi por ámbitos territoriales, según su relación con la actividad. 01/01/2022

Operación : 
Censo de población y viviendas. Actividad
Código operación : 
050407
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
Fecha actualización : 
18/10/2023
Próxima actualización : 
00/10/2024
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0013780_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus