Tarifa media mensual (ADR) e ingresos diarios por habitación disponible (RevPAR) en los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi por territorio histórico y zona geográfica. 2021

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Euskal Estatistika Erakundea/Instituto Vasco de Estadística
Listado de productos
  ADR (euros)RevPAR (euros)
 202120202021/2020202120202021/2020
C.A. DE EUSKADI84,5673,1015,6841,2729,9837,66
       
ARABA/ÁLAVA73,1861,1319,7137,2025,5945,37
Vitoria-Gasteiz 63,5555,3714,7733,7824,7936,26
Rioja Alavesa155,08118,8430,4974,1443,8968,92
Resto Álava59,0755,167,0924,0317,6536,15
       
BIZKAIA74,0666,5711,2534,4026,3430,60
Bilbao 78,9570,2912,3236,9827,9432,36
Área metropolitana (*)59,5256,365,6127,7623,1919,71
Bizkaia costa76,4668,8910,9938,8729,5431,58
Bizkaia interior64,3859,997,3225,3019,3530,75
       
GIPUZKOA100,4884,7418,5751,2135,9942,29
Donostia / San Sebastián121,43101,1320,0765,6744,3148,21
Área metropolitana (*)56,1852,347,3427,9622,8722,26
Gipuzkoa costa (*)81,1874,958,3144,3835,2026,08
Gipuzkoa interior62,9960,174,6922,1718,8717,49
       

(*) No incluye la capital

Fecha 21 de Abril de 2022

Fuente: Eustat. Encuesta de establecimientos turísticos receptores

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Tarifa media mensual (ADR) e ingresos diarios por habitación disponible (RevPAR) en los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi por territorio histórico y zona geográfica. 2021

Operación : 
Encuesta de establecimientos turísticos receptores
Código operación : 
132680
Periodicidad : 
Mensual
Periodo de referencia : 
Octubre 2022
Fecha actualización : 
21/04/2022
Próxima actualización : 
20/12/2022
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0014097_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus