Tarifa media mensual (ADR) e ingresos diarios por habitación disponible (RevPAR) en los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi por territorio histórico y zona geográfica. 2019

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
  ADR (euros)RevPAR (euros)
 20192018D%20192018D%
C.A. DE EUSKADI93,4490,513,2463,9361,124,60
       
ARABA/ÁLAVA72,4471,701,0346,1144,423,80
Vitoria-Gasteiz 65,7761,806,4244,7640,949,33
Rioja Alavesa136,75145,85-6,2477,7587,06-10,69
Resto Álava57,7356,512,1628,0925,1311,78
       
BIZKAIA85,8283,522,7558,9657,652,27
Bilbao 95,8892,663,4871,3769,243,08
Área metropolitana (*)64,5466,80-3,3841,3044,60-7,40
Bizkaia costa76,2274,172,7647,4645,195,02
Bizkaia interior64,1964,57-0,5933,6034,14-1,58
       
GIPUZKOA109,67105,753,7176,5371,676,78
Donostia / San Sebastián140,00134,344,21106,6299,627,03
Área metropolitana (*)61,3161,35-0,0738,4436,555,17
Gipuzkoa costa (*)78,7578,440,4052,8851,562,56
Gipuzkoa interior57,8255,574,0533,0430,857,10

(*) No incluye la(s) capital(es)

Fecha 22 de Enero de 2020

Fuente: Eustat. Encuesta de establecimientos turísticos receptores

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Tarifa media mensual (ADR) e ingresos diarios por habitación disponible (RevPAR) en los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi por territorio histórico y zona geográfica. Anual. 2019

Operación : 
Encuesta de establecimientos turísticos receptores
Código operación : 
132680
Periodicidad : 
Mensual
Periodo de referencia : 
2019
Fecha actualización : 
22/01/2020
Próxima actualización : 
20/08/2020
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://www.eustat.eus/elementos/tbl0014097_c.html
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus