Tarifa media mensual (ADR) e ingresos diarios por habitación disponible (RevPAR) en los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi por territorio histórico y zona geográfica. 2020

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
  ADR (euros)RevPAR (euros)
 202020192020/2019202020192020/2019
C.A. DE EUSKADI72,6293,44-22,2829,7963,93-53,40
       
ARABA/ÁLAVA60,1372,44-16,9925,1746,11-45,41
Vitoria-Gasteiz 54,3665,77-17,3524,3444,76-45,62
Rioja Alavesa116,93136,75-14,4943,1977,75-44,45
Resto Álava54,8557,73-4,9917,5528,09-37,52
       
BIZKAIA66,0085,82-23,0926,1158,96-55,72
Bilbao 69,5295,88-27,4927,6371,37-61,29
Área metropolitana (*)56,1664,54-12,9823,1141,30-44,04
Bizkaia costa68,5076,22-10,1329,3747,46-38,12
Bizkaia interior59,8164,19-6,8219,3033,60-42,56
       
GIPUZKOA84,55109,67-22,9135,9176,53-53,08
Donostia / San Sebastián100,95140,00-27,8944,23106,62-58,52
Área metropolitana (*)51,9461,31-15,2822,7038,44-40,95
Gipuzkoa costa (*)74,7178,75-5,1335,0952,88-33,64
Gipuzkoa interior60,2957,824,2718,9133,04-42,77
       

(*) No incluye la capital

Fecha 20 de Enero de 2021

Fuente: Eustat. Encuesta de establecimientos turísticos receptores

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Tarifa media mensual (ADR) e ingresos diarios por habitación disponible (RevPAR) en los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi por territorio histórico y zona geográfica. 2020

Operación : 
Encuesta de establecimientos turísticos receptores
Código operación : 
132680
Periodicidad : 
Mensual
Periodo de referencia : 
Octubre 2021
Fecha actualización : 
20/01/2021
Próxima actualización : 
21/12/2021
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://www.eustat.eus/elementos/tbl0014097_c.html
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus