Producto interior bruto de la C.A. de Euskadi por territorio histórico y componente. Oferta. Índice de volumen encadenado. 2015-2018

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 2015201620172018(a)
     
C.A. de Euskadi    
     
Agricultura, ganadería y pesca100,0101,0111,2119,9
Industria y energía100,0104,2106,9109,5
Construcción100,0100,2101,8106,1
Servicios100,0102,8105,8108,7
VAB a precios básicos100,0103,0105,9108,8
Impuestos netos sobre los productos100,0106,8109,3114,6
     
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado100,0103,3106,2109,4
     
ARABA/ÁLAVA    
     
Agricultura, ganadería y pesca100,0102,291,796,0
Industria y energía100,0104,1106,2108,9
Construcción100,0101,0103,4106,7
Servicios100,0102,1104,9107,8
VAB a precios básicos100,0102,7105,0108,0
Impuestos netos sobre los productos100,0106,5107,8110,2
     
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado100,0103,1105,3108,2
     
BIZKAIA    
     
Agricultura, ganadería y pesca100,0106,7134,0152,0
Industria y energía100,0104,3109,0110,2
Construcción100,099,099,9101,9
Servicios100,0102,9105,8108,7
VAB a precios básicos100,0103,0106,2108,8
Impuestos netos sobre los productos100,0108,2109,7118,2
     
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado100,0103,5106,6109,7
     
GIPUZKOA    
     
Agricultura, ganadería y pesca100,090,2102,7103,1
Industria y energía100,0104,1105,0109,0
Construcción100,0101,9104,3112,4
Servicios100,0103,0106,3109,2
VAB a precios básicos100,0103,2105,8109,3
Impuestos netos sobre los productos100,0104,6109,3111,5
     
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado100,0103,3106,2109,5

SEC2010. Base 2015 referencia=100

(a) Avance.

Fecha 20 de Septiembre de 2019

Fuente: EUSTAT. Cuentas Económicas.

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Producto interior bruto de la C.A. de Euskadi por territorio histórico y componente. Oferta. Índice de volumen encadenado. 2015-2018

Operación : 
Cuentas económicas
Código operación : 
170112
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2015-2018
Fecha actualización : 
20/09/2019
Próxima actualización : 
00/09/2020
Clase de operación : 
Síntesis
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://www.eustat.eus/elementos/tbl0014378_c.html
Org. responsable : 
Otros organismos : 
Departamento de Desarrollo Económico e Infraestructuras

Otros productos estadísticos

Datos

Gráficos y visualizaciones

Microdatos

Metadatos

Cuestionarios

Información auxiliar

Calendario

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus