Producto interior bruto de la C.A. de Euskadi por territorio histórico y componente. Oferta. Índice de volumen encadenado. 2015-2020

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 201520162017201820192020(a)
C.A. de Euskadi      
Agricultura, ganadería y pesca100,0101,0111,2113,1119,8101,9
Industria y energía100,0104,2106,9109,0110,698,2
Construcción100,0100,2101,8105,9108,499,5
Servicios100,0102,8105,8109,1111,9101,8
VAB a precios básicos100,0103,0105,9109,0111,4100,8
Impuestos netos sobre los productos100,0106,8109,3114,7116,9101,0
       
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado100,0103,3106,2109,5112,0100,8
       
ARABA/ÁLAVA      
Agricultura, ganadería y pesca100,0102,291,795,196,183,7
Industria y energía100,0104,1106,2106,4105,490,0
Construcción100,0101,0103,4104,8107,091,5
Servicios100,0102,1104,9108,2111,6102,3
VAB a precios básicos100,0102,7105,0107,3109,197,4
Impuestos netos sobre los productos100,0106,5107,8110,3114,892,3
       
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado100,0103,1105,3107,6109,696,9
       
BIZKAIA      
Agricultura, ganadería y pesca100,0106,7134,0135,0149,0124,3
Industria y energía100,0104,3109,0109,7109,997,8
Construcción100,099,099,9101,2104,598,4
Servicios100,0102,9105,8109,1112,1101,9
VAB a precios básicos100,0103,0106,2108,9111,4101,1
Impuestos netos sobre los productos100,0108,2109,7117,8118,2103,9
       
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado100,0103,5106,6109,7112,1101,3
       
GIPUZKOA      
Agricultura, ganadería y pesca100,090,2102,7103,9108,292,9
Industria y energía100,0104,1105,0109,8114,2103,3
Construcción100,0101,9104,3113,8115,2104,6
Servicios100,0103,0106,3109,7111,8101,4
VAB a precios básicos100,0103,2105,8109,9112,6102,1
Impuestos netos sobre los productos100,0104,6109,3112,1116,0101,1
       
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado100,0103,3106,2110,1113,0102,0

SEC2010. Base 2015 referencia=100

(a) Avance.

Fecha 17 de Septiembre de 2021

Fuente: Eustat. Cuentas económicas

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Producto interior bruto de la C.A. de Euskadi por territorio histórico y componente. Oferta. Índice de volumen encadenado. 2015-2020

Operación : 
Cuentas económicas
Código operación : 
170112
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
1980-2020
Fecha actualización : 
17/09/2021
Próxima actualización : 
00/09/2022
Clase de operación : 
Síntesis
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0014378_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 
Otros organismos : 
Departamento de Desarrollo Económico e Infraestructuras

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus