HomeTemasPIB y su distribuciónTablas estadísticas Puestos de trabajo equivalentes...

Puestos de trabajo equivalentes a tiempo completo de la C.A. de Euskadi por rama de actividad A-4 y territorio histórico. 2015-2018

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 2015201620172018(a)
C.A. de Euskadi899.438919.453938.892963.441
Agricultura, ganadería y pesca12.39612.48512.50212.382
Industria y energía193.550197.199202.861207.243
Construcción56.01056.18856.11958.155
Servicios637.482653.581667.410685.661
     
Araba/Álava144.510148.042152.008156.488
Agricultura, ganadería y pesca2.5152.7082.7622.753
Industria y energía39.58740.70441.88643.034
Construcción7.5207.6077.6957.952
Servicios94.88897.02399.665102.749
     
Bizkaia452.949463.378471.641482.876
Agricultura, ganadería y pesca4.9874.9454.7864.727
Industria y energía77.50679.41081.60382.758
Construcción29.87429.88929.61530.721
Servicios340.582349.134355.637364.670
     
Gipuzkoa301.979308.033315.243324.077
Agricultura, ganadería y pesca4.8944.8324.9544.902
Industria y energía76.45777.08579.37281.451
Construcción18.61618.69218.80919.482
Servicios202.012207.424212.108218.242

SEC2010. Base 2015

(a) Avance.

Fecha 20 de Septiembre de 2019

Fuente: EUSTAT. Cuentas Económicas.

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Puestos de trabajo equivalentes a tiempo completo de la C.A. de Euskadi por rama de actividad A-4 y territorio histórico. 2015-2018

Operación : 
Cuentas económicas
Código operación : 
170112
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2015-2018
Fecha actualización : 
20/09/2019
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Síntesis
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://www.eustat.eus/elementos/tbl0014383_c.html
Org. responsable : 
Otros organismos : 
Departamento de Desarrollo Económico e Infraestructuras

Otros productos estadísticos

Datos

Gráficos y visualizaciones

Microdatos

Metadatos

Cuestionarios

Información auxiliar

Calendario

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus