HomeTemasPIB y su distribuciónTablas estadísticas Puestos de trabajo equivalentes...

Puestos de trabajo equivalentes a tiempo completo de la C.A. de Euskadi por rama de actividad A-4 y territorio histórico. 2015-2019

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 20152016201720182019(a)
C.A. de Euskadi899.438919.453938.892960.396974.634
Agricultura, ganadería y pesca12.39612.48512.50212.76112.513
Industria y energía193.550197.199202.861206.375208.277
Construcción56.01056.18856.11958.20559.972
Servicios637.482653.581667.410683.055693.872
      
Araba/Álava144.510148.042152.008155.699157.487
Agricultura, ganadería y pesca2.5152.7082.7622.7542.666
Industria y energía39.58740.70441.88642.79042.395
Construcción7.5207.6077.6957.8678.106
Servicios94.88897.02399.665102.288104.320
      
Bizkaia452.949463.378471.641481.601489.330
Agricultura, ganadería y pesca4.9874.9454.7865.0855.040
Industria y energía77.50679.41081.60382.06583.263
Construcción29.87429.88929.61530.42831.545
Servicios340.582349.134355.637364.023369.482
      
Gipuzkoa301.979308.033315.243323.096327.817
Agricultura, ganadería y pesca4.8944.8324.9544.9224.807
Industria y energía76.45777.08579.37281.52082.619
Construcción18.61618.69218.80919.91020.321
Servicios202.012207.424212.108216.744220.070

SEC2010. Base 2015

(a) Avance.

Fecha 18 de Septiembre de 2020

Fuente: EUSTAT. Cuentas económicas.

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Puestos de trabajo equivalentes a tiempo completo de la C.A. de Euskadi por rama de actividad A-4 y territorio histórico. 2015-2019

Operación : 
Cuentas económicas
Código operación : 
170112
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2015-2019
Fecha actualización : 
18/09/2020
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Síntesis
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://www.eustat.eus/elementos/tbl0014383_c.html
Org. responsable : 
Otros organismos : 
Departamento de Desarrollo Económico e Infraestructuras

Otros productos estadísticos

Datos

Gráficos y visualizaciones

Microdatos

Metadatos

Cuestionarios

Información auxiliar

Calendario

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus