HomeTemasPIB y su distribuciónTablas estadísticas Puestos de trabajo equivalentes...

Puestos de trabajo equivalentes a tiempo completo de la C.A. de Euskadi por rama de actividad A-4 y territorio histórico. 2015-2022

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Eustat-Instituto Vasco de Estadística
Listado de productos
 20152016201720182019202020212022(a)
C.A. de EUSKADI899.438919.453938.892960.396974.811914.369939.512965.960
Agricultura, ganadería y pesca12.39612.48512.50212.76112.40012.08711.89111.483
Industria y energía193.550197.199202.861206.375208.042190.464196.194199.690
Construcción56.01056.18856.11958.20560.61555.34556.24057.406
Servicios637.482653.581667.410683.055693.754656.473675.187697.381
         
ARABA/ÁLAVA144.510148.042152.008155.699158.161148.179151.988156.727
Agricultura, ganadería y pesca2.5152.7082.7622.7542.6662.6882.4652.546
Industria y energía39.58740.70441.88642.79042.77439.05839.81340.566
Construcción7.5207.6077.6957.8678.1887.3817.5857.842
Servicios94.88897.02399.665102.288104.53399.052102.125105.773
         
BIZKAIA452.949463.378471.641481.601489.500459.155472.099486.043
Agricultura, ganadería y pesca4.9874.9454.7865.0854.9124.8654.8874.798
Industria y energía77.50679.41081.60382.06582.90075.63978.06579.353
Construcción29.87429.88929.61530.42831.81228.88929.67530.425
Servicios340.582349.134355.637364.023369.876349.762359.472371.467
         
GIPUZKOA301.979308.033315.243323.096327.150307.035315.425323.190
Agricultura, ganadería y pesca4.8944.8324.9544.9224.8224.5344.5394.139
Industria y energía76.45777.08579.37281.52082.36875.76778.31679.771
Construcción18.61618.69218.80919.91020.61519.07518.98019.139
Servicios202.012207.424212.108216.744219.345207.659213.590220.141

SEC2010. Base 2015

(a) Avance

Fecha 19 de Septiembre de 2023

Fuente: Eustat. Cuentas económicas

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Puestos de trabajo equivalentes a tiempo completo de la C.A. de Euskadi por rama de actividad A-4 y territorio histórico. 2015-2022

Operación : 
Cuentas económicas
Código operación : 
170112
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2010-2021
Fecha actualización : 
19/09/2023
Próxima actualización : 
00/09/2024
Clase de operación : 
Síntesis
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0014383_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 
Otros organismos : 
Departamento de Desarrollo Económico e Infraestructuras

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus