HomeTemase-AdministraciónTablas estadísticas Oferta pública electrónica...

Oferta pública electrónica por tipo de entidad pública, tamaño de municipio y comarca según la clase de unidad. C.A. de Euskadi. 2016

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico xls csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 TOTALSERVICIOS PÚBLICOSPROCEDIMIENTOS Y TRÁMITES ADMINISTRATIVOSPERFIL DEL CONTRATANTECURSOSCONCURSOS, CERTÁMENES, PREMIOSCONTENIDOS TEMÁTICOS / INFORMACIÓN
  TotalServicio Público sin TrámitesServicio Público con TrámitesTotalProcedimiento AdministrativoTrámite-GestiónTotalTotalCursos y acciones formativas no regladas sin trámitesCursos y acciones formativas no regladas con trámitesTotalTotal
TOTAL72.17912.23433511.89918.8412.67916.1624801.480921.38830638.838
TIPO DE ENTIDAD PÚBLICA11.971
GOBIERNO VASCO 
Gobierno Vasco sin centros educativos5.206508304781.36849187712907283303.009
Gobierno Vasco: centros educativos6.7651.060541.006531-531-117211585.049
DIPUTACIÓN FORAL3.401372263461.20129191031358171.795
CUADRILLA194575523-351-1-128
AYUNTAMIENTO36.5397.1131616.95213.4651.70211.763233314431014515.269
Tamaño de municipio (ayuntamientos)             
Más de 100.000 habitantes (Capitales)1.9033681934943414420332230161.050
De 50.001 a 100.0001.87537783693944390579-79141.006
De 40.001 a 50.0001.28926562594575740048-817538
De 20.001 a 40.0002.283403839580183718873-7316982
De 10.001 a 20.0006.1831.450331.4172.1241891.9352469267292.487
De 5.001 a 10.0005.8311.236381.1982.2502342.0162816-16282.273
De 4.001 a 5.0001.6722957288656132524101-12708
De 3.001 a 4.0001.18023712364096534497-710508
De 2.001 a 3.0002.06434113328832133699143-35869
De 1.001 a 2.0004.693866178491.9592771.6824512-1261.805
1.000 o menos habitantes7.5661.275111.2643.1495142.6358314-1423.043
Comarca (ayuntamientos)             
Alto Deba1.857448244673015715823-2310638
Arratia-Nervión1.6032198211771191580132-2-598
Bajo Bidasoa1.05423522332752273239-3916487
Bajo Deba1.26724712464441443064-45561
Cantábrica Alavesa438113-1139939651-1-220
Donostia-San Sebastián3.500943179261.210291.1811152-52201.264
Duranguesado2.457317113069252177081413-13151.173
Encartaciones1.583238823066212353992-22670
Estribaciones del Gorbea363101-101803775----177
Gernika-Bermeo2.650331123191.3342641.070202-21962
Goierri2.95870276951.094381.056207-7121.123
Gran Bilbao6.2891.067581.0092.0373941.64328101-101333.023
Llanada Alavesa1.169291129036293539132117487
Markina-Ondarroa1.3431581014859712347412----576
Montaña Alavesa26655154532516----152
Plentzia-Mungia2.07526116245930187743135-53863
Rioja Alavesa66917511741791216712----303
Tolosa2.468613361081154757237-781.006
Urola Costa2.158508350580518787104324113779
Valles Alaveses37291-91674637----207
ENTE LOCAL MENOR303-32-2-----25
MANCOMUNIDAD1.2542582256198331651616-163763
CONSORCIO30459-5949-49101-12183
ORGANISMO AUTÓNOMO ADMINISTRATIVO3.677451104414994045922218621282.479
SOCIEDAD PÚBLICA7.9111.273361.2376028551714417318155575.662
FUNDACIÓN1.381237323489-89363414202983
INSTITUCIÓN SIN ÁNIMO DE LUCRO42035-3521-21523-23-336
OTROS ENTES PÚBLICOS50231-31384344----429
UNIVERSIDAD PÚBLICA4.595777876977533742128036244342.728

Fecha 28 de Diciembre de 2018

Fuente: Departamento de Gobernanza Pública y Autogobierno. Dirección de Servicios. Órgano Estadístico Específico. ESPE 2016.

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Oferta pública electrónica por tipo de entidad pública, tamaño de municipio y comarca según la clase de unidad. C.A. de Euskadi. 2016

Operación : 
Estadística de servicios públicos electrónicos- ESPE
Código operación : 
223208
Periodicidad : 
Quinquenal
Periodo de referencia : 
2016
Fecha actualización : 
28/12/2018
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato xlsFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://www.eustat.eus/elementos/tbl0015991_c.html
Org. responsable : 
Otros organismos : 
Euskal Estatistika Erakundea/Instituto Vasco de Estadística

Otros productos estadísticos

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus