HomeTemase-AdministraciónTablas estadísticasTrámites electrónicos con la Administración Pública en los establecimientos de la C.A. de Euskadi según trámite realizado por territorio histórico, sector de actividad y estrato de empleo (%). Errores de muestreo. 2022

Trámites electrónicos con la Administración Pública en los establecimientos de la C.A. de Euskadi según trámite realizado por territorio histórico, sector de actividad y estrato de empleo (%). Errores de muestreo. 2022

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Eustat-Instituto Vasco de Estadística
Listado de productos
 TIPOS DE TRÁMITES
 Realizan trámites electrónicos con las AAPPObtener informaciónObtener impresos y formulariosDevolver impresos y formularios cumplimentadosTramitar un procedimiento administrativo de forma completamente elecrónicaPresentar propuestas en un sistema de licitacción elecrónica (e-procurement)Declarar cotizaciones sociales de los empleadosDeclarar el impuesto de sociedadesDeclarar el impuesto sobre el valor añadido (IVA)Declarar impuestos especiales o derechos de aduanaOtros trámites o servicios
Total94,371,168,063,160,320,267,761,379,012,812,2
L, Inferior 95%93,268,865,660,857,918,365,459,077,211,410,6
L, Superior 95%95,373,370,465,562,722,070,163,780,814,313,9
CV(%)0,61,61,81,92,04,81,71,91,25,86,9
Territorio Histórico94,7
Araba/Álava 
L, Inferior 95%93,664,561,758,052,214,562,655,775,28,23,9
L, Superior 95%95,873,370,766,161,022,071,264,882,213,37,6
CV(%)0,63,33,53,44,010,53,33,92,312,116,7
Bizkaia93,668,767,061,359,420,368,763,878,611,88,8
L, Inferior 95%91,965,363,357,755,717,465,260,375,89,76,5
L, Superior 95%95,372,170,665,063,123,172,267,381,314,011,1
CV(%)0,92,52,73,03,27,32,62,81,89,213,3
Gipuzkoa95,275,770,466,463,320,866,657,879,915,120,2
L, Inferior 95%93,672,166,662,659,517,862,854,076,912,616,9
L, Superior 95%96,979,274,170,367,123,770,361,682,817,623,4
CV(%)0,92,42,73,03,17,22,93,31,98,58,2
Rama de actividad           
Industria98,275,169,863,358,821,476,777,989,523,411,7
L, Inferior 95%97,271,465,859,254,718,173,174,586,820,59,0
L, Superior 95%99,378,873,867,563,024,880,281,492,226,314,4
CV(%)0,52,52,93,43,68,02,42,21,56,311,8
Construcción96,866,960,653,357,813,866,369,288,36,814,5
L, Inferior 95%92,255,548,541,145,95,254,557,680,30,75,7
L, Superior 95%100,078,472,865,469,822,378,280,896,412,923,2
CV(%)2,48,710,211,710,531,79,18,54,645,930,9
Servicios93,671,469,064,660,821,067,258,876,812,811,9
L, Inferior 95%92,569,266,762,358,519,165,056,574,911,310,4
L, Superior 95%94,773,571,266,963,222,969,461,078,614,413,4
CV(%)0,61,51,71,82,04,61,72,01,26,06,5
10 y más establecimientos97,588,586,983,478,734,282,276,580,229,410,6
L, Inferior 95%96,886,584,881,076,131,380,374,678,726,98,8
L, Superior 95%98,390,488,985,881,337,184,278,581,832,012,5
CV(%)0,41,11,21,51,74,31,21,31,04,48,8
Territorio Histórico           
Araba/Álava98,490,383,083,179,027,583,073,478,628,68,4
L, Inferior 95%97,387,078,679,374,622,579,569,375,124,05,4
L, Superior 95%99,593,687,486,983,432,586,577,582,133,111,4
CV(%)0,61,82,72,32,89,32,12,82,38,118,3
Bizkaia97,087,086,682,378,537,382,277,280,430,07,8
L, Inferior 95%95,783,983,578,474,532,879,074,278,026,15,3
L, Superior 95%98,390,289,786,282,441,985,380,382,734,010,3
CV(%)0,71,81,82,42,66,22,02,01,56,716,2
Gipuzkoa97,989,689,285,179,033,081,977,180,829,015,7
L, Inferior 95%96,986,485,881,274,428,279,074,078,424,812,0
L, Superior 95%98,992,992,588,983,637,984,980,183,133,219,4
CV(%)0,51,81,92,33,07,51,82,01,57,412,1
Rama de actividad98,3
Industria 
L, Inferior 95%96,683,478,076,966,425,186,085,490,542,08,2
L, Superior 95%100,091,587,586,277,035,592,692,896,052,516,3
CV(%)0,92,32,92,93,88,81,92,11,55,716,8
Construcción99,886,887,081,478,040,578,194,294,217,87,4
L, Inferior 95%99,572,572,763,359,520,762,583,283,26,84,2
L, Superior 95%100,0100,0100,099,496,460,293,7100,0100,028,810,6
CV(%)0,28,48,411,312,124,910,26,06,031,622,1
Servicios97,188,988,184,180,934,980,471,375,225,010,4
L, Inferior 95%96,286,886,081,578,131,578,369,173,422,08,2
L, Superior 95%98,091,190,386,783,838,282,673,676,928,012,6
CV(%)0,51,21,21,61,84,91,41,61,26,110,8

Fecha 30 de Noviembre de 2022

Fuente: Eustat. Encuesta sobre la Sociedad de la Información -ESI Administraciones Públicas

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Trámites electrónicos con la Administración Pública en los establecimientos de la C.A. de Euskadi según trámite realizado por territorio histórico, sector de actividad y estrato de empleo (%). Errores de muestreo. 2022

Operación : 
Encuesta sobre la sociedad de la información en la Administración
Código operación : 
222141
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2023
Fecha actualización : 
30/11/2022
Próxima actualización : 
00/11/2024
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0016362_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 
Otros organismos : 
Departamento de Gobernanza Pública y Autogobierno

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus