Trámites electrónicos con la Administración Pública en los establecimientos de la C.A. de Euskadi según trámite realizado por territorio histórico, sector de actividad y estrato de empleo (%). Errores de muestreo. 2021

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Euskal Estatistika Erakundea/Instituto Vasco de Estadística
Listado de productos
 TIPOS DE TRÁMITES
 Realizan trámites electrónicos con las A,A,P,P,Obtener informaciónObtener impresos y formulariosDevolver impresos y formularios cumplimentadosTramitar un procedimiento administrativo de forma completamente elecrónicaPresentar propuestas en un sistema de licitacción elecrónica (e-procurement)Declarar cotizaciones sociales de los empleadosDeclarar el impuesto de sociedadesDeclarar el impuesto sobre el valor añadido (IVA)Declarar impuestos especiales o derechos de aduanaOtros trámites o servicios
Total92,169,567,258,056,219,165,657,378,112,414,4
L, Inferior 95%90,867,364,955,853,917,363,455,076,411,012,7
L, Superior 95%93,471,869,560,358,620,967,859,679,913,916,1
CV(%)0,71,61,72,02,24,81,72,01,15,86,0
Territorio Histórico           
Araba/Álava94,069,569,859,854,116,864,862,080,310,611,1
L, Inferior 95%92,565,365,755,549,713,760,857,777,48,58,7
L, Superior 95%95,573,773,964,258,519,968,766,283,212,813,5
CV(%)0,83,13,03,74,19,43,13,51,910,311,1
Bizkaia91,368,367,357,357,519,866,456,876,911,710,5
L, Inferior 95%89,264,963,953,953,917,063,153,474,19,68,1
L, Superior 95%93,471,770,860,761,122,669,860,379,613,712,8
CV(%)1,22,52,63,03,27,22,63,11,88,911,6
Gipuzkoa92,671,466,058,555,118,964,656,279,214,421,9
L, Inferior 95%90,967,762,154,751,116,061,152,476,611,818,6
L, Superior 95%94,475,170,062,359,121,768,159,981,917,025,2
CV(%)1,02,63,03,33,77,72,83,41,79,27,7
Rama de actividad           
Industria97,173,068,261,155,418,570,772,385,822,812,5
L, Inferior 95%95,669,364,457,351,315,467,068,882,819,89,8
L, Superior 95%98,676,872,164,959,421,674,575,888,825,715,1
CV(%)0,82,62,93,23,78,42,72,51,86,611,0
Construcción94,466,163,652,649,714,868,858,890,07,815,7
L, Inferior 95%88,454,151,741,437,16,157,647,282,31,06,4
L, Superior 95%100,078,275,563,762,323,580,070,497,614,525,0
CV(%)3,39,39,610,812,930,18,310,14,344,430,1
Servicios91,469,767,758,657,319,864,755,875,812,314,4
L, Inferior 95%90,167,665,556,355,018,062,553,673,910,912,8
L, Superior 95%92,671,869,960,859,621,566,858,077,613,716,0
CV(%)0,71,51,72,02,04,61,72,01,25,95,6
10 y más establecimientos95,987,184,480,374,434,578,175,476,928,911,7
L, Inferior 95%94,885,182,278,071,731,676,073,575,026,39,9
L, Superior 95%97,089,186,682,777,137,480,377,378,831,513,5
CV(%)0,61,21,31,51,94,31,41,31,34,67,7
Territorio Histórico           
Araba/Álava96,989,485,083,672,928,276,471,674,624,811,3
L, Inferior 95%95,486,180,879,667,823,572,767,871,220,77,8
L, Superior 95%98,592,789,387,778,033,080,175,378,028,914,8
CV(%)0,81,92,52,53,68,62,52,72,38,416,0
Bizkaia95,586,083,079,072,937,380,578,277,829,58,5
L, Inferior 95%93,882,979,675,368,632,677,375,474,925,46,0
L, Superior 95%97,389,286,482,877,142,083,780,980,733,711,1
CV(%)0,91,92,12,43,06,42,01,81,97,115,0
Gipuzkoa95,987,586,180,577,233,675,773,476,629,916,3
L, Inferior 95%94,084,082,476,772,729,071,669,973,325,713,0
L, Superior 95%97,990,989,884,381,838,279,776,979,934,219,6
CV(%)1,02,02,22,43,07,02,82,42,27,310,3
Rama de actividad           
Industria97,884,779,278,769,225,985,788,690,744,111,7
L, Inferior 95%96,080,274,173,963,421,181,584,887,038,87,9
L, Superior 95%99,689,284,483,574,930,889,992,594,449,415,4
CV(%)0,92,73,33,14,29,62,52,22,16,216,4
Construcción100,096,289,185,267,039,381,192,791,420,15,4
L, Inferior 95%100,089,078,175,047,220,465,884,479,54,31,9
L, Superior 95%100,0100,0100,095,386,958,296,4100,0100,035,98,9
CV(%)0,03,86,36,115,124,59,64,56,740,032,7
Servicios95,087,185,680,476,636,775,670,071,525,012,2
L, Inferior 95%93,684,783,277,673,633,373,267,869,322,110,1
L, Superior 95%96,589,588,183,279,540,178,172,373,727,914,4
CV(%)0,81,41,51,82,04,71,71,71,66,09,0

Fuente: EUSTAT. Encuesta sobre la Sociedad de la Información -ESI Empresas.

Fecha 26 de Noviembre de 2021

Fuente: Eustat. Encuesta sobre la sociedad de la información en la administración

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Trámites electrónicos con la Administración Pública en los establecimientos de la C.A. de Euskadi según trámite realizado por territorio histórico, sector de actividad y estrato de empleo (%). Errores de muestreo. 2021

Operación : 
Encuesta sobre la sociedad de la información en la administración
Código operación : 
222141
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2022
Fecha actualización : 
26/11/2021
Próxima actualización : 
00/11/2023
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0016362_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 
Otros organismos : 
Departamento de Gobernanza Pública y Autogobierno

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus