HomeTemasPobreza y desigualdades socialesTablas estadísticasPersonas que viven en hogares con intensidad del trabajo muy baja. Porcentaje sobre el total de la población. 2015-2022

Personas que viven en hogares con intensidad del trabajo muy baja. Porcentaje sobre el total de la población. 2015-2022

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Eustat-Instituto Vasco de Estadística
Listado de productos
 20152016201720182019202020212022
C.A. de Euskadi (1):10,2:9,1:7,6:7,8
         
UE 2710,110,09,18,58,08,39,08,3
Alemania9,59,48,78,07,68,39,59,7
Austria6,37,07,26,46,66,17,45,7
Belgica15,015,214,513,112,812,311,911,5
Bulgaria11,511,511,19,09,28,48,48,6
Chipre10,410,18,78,16,65,35,84,1
Croacia12,311,110,69,37,57,27,56,3
Dinamarca11,911,110,510,09,59,19,78,8
Eslovaquia7,06,45,35,26,34,34,93,8
Eslovenia5,86,05,24,44,33,93,63,8
España15,414,912,810,810,910,011,68,7
Estonia 6,25,55,45,35,34,85,15,7
Finlandia11,512,111,411,18,18,38,610,1
Francia8,37,87,77,57,19,710,89,9
Grecia15,315,714,313,612,711,812,19,5
Hungria8,87,76,35,54,94,95,46,2
Irlanda18,817,816,113,213,811,513,010,5
Italia11,212,110,810,79,610,210,89,8
Letonia7,77,07,37,37,47,46,67,2
Lituania 9,110,29,49,27,67,28,18,3
Luxemburgo5,46,56,57,86,97,15,53,5
Malta9,26,86,65,34,95,45,33,8
Países Bajos10,09,59,48,48,98,78,68,4
Polonia 6,96,65,85,75,04,34,23,8
Portugal10,28,57,76,96,25,05,35,6
Republica Checa6,86,75,74,54,44,45,44,5
Rumanía6,26,45,46,04,54,73,54,2
Suecia7,87,88,28,38,37,98,88,2

Con datos de la Encuesta de pobreza y desigualdades sociales y Encuesta de necesidades sociales (Departamento de Igualdad, Justicia y Políticas Sociales) y de Eurostat (19-10-2023)

(1) El indicador de Intensidad de trabajo muy baja se calcula en relación a la población entre 18 y 64 años no estudiante a partir del 2022. Anteriormente entre 20 y 50 años y no estudiantes.

Fecha 6 de Noviembre de 2023

Fuente: Eustat. Indicadores estructurales

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Personas que viven en hogares con intensidad del trabajo muy baja. Porcentaje sobre el total de la población. 2015-2022

Operación : 
Indicadores estructurales
Código operación : 
172502
Periodicidad : 
Continua
Periodo de referencia : 
2003-2022
Fecha actualización : 
06/11/2023
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Síntesis
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0017203_c.html
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Datos

Notas de prensa

Gráficos y visualizaciones

Banco de datos

Microdatos

Metadatos

Códigos y nomenclaturas

Información auxiliar

Calendario

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus