HomeTemasPanorama laboralTablas estadísticas Expedientes de regulación...

Expedientes de regulación de empleo autorizados y/o comunicados y personas afectadas en la C.A. de Euskadi, por sector de actividad, según Territorio Histórico (p). 2021

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Departamento de Trabajo y Empleo
Listado de productos
 C.A. de EuskadiAraba/AlavaBizkaiaGipuzkoa
Total32.72312.02113.2307.472
Nº Expedientes1.858273933652
Suspensión28.47711.38510.9516.141
Reducción3.3324291.7461.157
Rescisión914207533174
Agrario6463226
Nº Expedientes2511014
Suspensión5462325
Reducción10091
Rescisión0000
Construcción35756158143
Nº Expedientes4672415
Suspensión28155105121
Reducción5414013
Rescisión220139
Industria22.4769.7698.8503.857
Nº Expedientes43087178165
Suspensión20.4499.2948.0933.062
Reducción1.513300472741
Rescisión51417528554
Servicios9.8262.1904.1903.446
Nº Expedientes1.357178721458
Suspensión7.6932.0302.7302.933
Reducción1.7551281.225402
Rescisión37832235111

(p) Datos provisionales

Fecha 3 de Agosto de 2022

Fuente: Gobierno Vasco. Departamento de Trabajo y Empleo. Estadísticas laborales

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Expedientes de regulación de empleo autorizados y/o comunicados y personas afectadas en la C.A. de Euskadi, por sector de actividad, según Territorio Histórico (p). 2021

Operación : 
Estadísticas laborales
Código operación : 
050401
Periodicidad : 
Mensual
Periodo de referencia : 
2011-2021
Fecha actualización : 
03/08/2022
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0017379_c.html
Org. responsable : 
Otros organismos : 
Euskal Estatistika Erakundea/Instituto Vasco de Estadística

Otros productos estadísticos

Datos

Notas de prensa

Banco de datos

Microdatos

Metadatos

Metodología y calidad

Códigos y nomenclaturas

Cuestionarios

Información auxiliar

Calendario

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus