Media de la remuneración neta en el último mes cobrado por la población asalariada y asimilada de la C.A. de Euskadi por sexo, edad y contenido de trabajo (euros). 1996-2016

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 Remuneración total (1)Remuneración/hora (1)
 199620002004200920132016199620002004200920132016
Sexo y edad            
Total1.4241.4771.4361.6511.4631.47110,1810,3710,5711,8710,6010,61
Hombre1.5391.6201.5901.8111.6561.64710,4010,6410,7412,1111,0410,97
16-291.2131.3391.3161.4731.2061.2068,858,898,7710,599,709,17
30-441.5791.6601.6061.8001.6291.59410,4310,8810,8411,8510,5310,57
45-641.7091.8031.7791.9921.8061.80011,3911,7812,1113,1511,9111,75
Mujer1.2081.2501.2291.4551.2501.2929,759,9310,3411,5710,1210,23
16-298991.0271.0661.2399231.0237,957,978,939,918,728,56
30-441.3811.3661.2541.4201.2751.22310,3110,8710,6111,2610,089,73
45-641.2771.3551.3821.6441.3261.43611,2211,0411,5813,0810,6111,20
             
Contenido de trabajo            
Total1.4241.4771.4361.6511.4631.47110,1810,3710,5711,8710,6010,61
Dirección2.0732.0732.0032.4212.2282.10413,9513,0013,4416,0313,6613,54
Enseñanza (titulación superior)1.8431.7881.7842.0871.7501.78116,5116,0016,7118,8314,6515,18
Salud (titulación superior)1.9991.8191.9142.3301.9771.89013,6612,7114,6916,6214,4214,75
Oficina (categorías alta y media)1.6551.6631.5411.8751.6201.69111,3111,7211,4113,3611,0611,72
Comercial (categorías alta y media)1.4231.5181.5141.6801.4451.4469,9810,5810,1312,0210,109,51
Producción industrial (categorías alta y media)1.5411.6171.5661.7631.6781.7359,8310,6710,1911,1210,4811,48
Producción terciaria (categorías alta y media)1.4661.5271.4921.7011.5611.4319,6710,1411,1111,2210,439,89
Oficina (categoría baja)1.2631.3541.2901.4251.2911.2118,899,119,7210,139,358,85
Comercial (categoría baja)1.0201.1051.0881.2239941.0537,458,138,659,048,348,49
Producción industrial (categoría baja)1.2851.4071.4111.5141.3501.3829,258,989,0510,248,999,12
Producción terciaria (categoría baja)9351.0311.0761.0999519397,468,309,039,028,818,39
Otras tareas1.4801.3811.3491.6761.4261.38910,969,9510,1711,4211,1010,09

(1) En precios de 2016

Fecha 13 de Julio de 2017

Fuente: Departamento de Empleo y Políticas Sociales. Encuesta de condiciones de trabajo

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Media de la remuneración neta en el último mes cobrado por la población asalariada y asimilada de la C.A. de Euskadi por sexo, edad y contenido de trabajo (euros). 1996-2016

Operación : 
Encuesta de condiciones de trabajo
Código operación : 
050903
Periodicidad : 
Cuatrienal
Periodo de referencia : 
1996-2016
Fecha actualización : 
13/07/2017
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://www.eustat.eus/elementos/tbl0018400_c.html
Org. responsable : 
Otros organismos : 
Euskal Estatistika Erakundea/Instituto Vasco de Estadística

Otros productos estadísticos

Datos

Notas de prensa

Banco de datos

Microdatos

Metadatos

Metodología y calidad

Códigos y nomenclaturas

Cuestionarios

Información auxiliar

Calendario

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus