Población de 15 y más años de la C.A. de Euskadi usuaria de Internet en los 3 últimos meses por el tipo de servicio utilizado por motivos particulares, según Territorio Histórico y sexo (%). 2023

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Eustat-Instituto Vasco de Estadística
Listado de productos
 C.A. de EuskadiAraba/ÁlavaBizkaiaGipuzkoa
 TotalHombresMujeresTotalHombresMujeresTotalHombresMujeresTotalHombresMujeres
Total población usuaria (miles)1.671,3813,7857,6247,6121,5126,1879,2427,7451,5544,6264,6280,0
Total población usuaria (porcentaje)88,389,387,387,687,987,388,790,487,188,088,387,7
Tipo de servicio utilizado:             
Comunicación y acceso a la información:99,899,799,899,498,999,999,899,899,799,999,8100,0
Recibir o enviar correo electrónico85,286,783,786,284,887,685,187,682,784,986,283,6
Telefonear o realizar videollamadas52,350,454,153,548,058,853,051,254,650,650,251,1
Participar en redes sociales58,055,260,859,155,163,058,455,361,456,955,058,7
Leer noticias, periódicos o revistas de actualidad75,979,173,077,778,676,975,879,971,975,478,072,9
Buscar información sobre bienes o servicios84,085,282,885,984,687,183,186,080,584,584,284,7
Whatsapp u otras aplicaciones de mensajería instantánea97,396,298,497,796,998,697,295,798,697,396,797,8
Entretenimiento y creatividad:87,489,185,788,088,887,386,388,883,988,889,688,1
Jugar o descargar juegos26,029,223,024,725,723,726,430,522,625,928,623,4
Escuchar música62,965,960,066,466,966,062,065,458,762,766,059,5
Ver programas de televisión35,538,033,235,736,834,834,837,832,036,739,034,5
Ver peliculas o videos bajo demanda55,756,555,053,951,556,155,957,554,456,257,155,3
Ver contenidos de video de sitios para compartir67,970,165,870,871,969,967,168,765,767,871,764,0
Colgar contenidos propios en una página Web para ser compartida25,522,728,124,821,827,726,824,329,123,720,626,6
Salud60,856,065,462,656,868,161,456,566,059,154,763,3
Buscar informacion sobre temas de salud51,545,757,054,447,661,051,846,656,849,643,355,5
Concertar una cita médica34,130,537,533,728,638,736,032,339,531,228,433,7
Participación política y social10,410,610,210,410,710,210,711,410,09,89,110,5
Vida profesional19,019,418,622,024,619,619,318,919,817,218,016,4
Buscar empleo o enviar una solicitud 14,714,414,917,918,617,315,114,715,512,411,912,8
Participar en redes de tipo profesional14,015,113,014,718,211,315,215,315,112,013,410,6
Aprendizaje 41,239,942,442,137,946,140,740,441,141,640,242,9
Realizar algún curso on-line16,714,818,517,013,420,516,614,718,416,915,817,9
Utilizar material de aprendizaje15,114,016,313,711,116,215,714,217,115,015,015,0
Almacenamiento de ficheros 50,349,151,550,846,555,049,549,149,851,450,252,6
Administración electrónica (*)62,363,861,063,360,665,862,964,161,761,064,657,6
Obtener información57,859,256,559,256,462,057,459,155,857,860,855,1
Descargar formularios oficiales47,949,047,048,946,551,348,749,947,646,248,743,9
Enviar formularios cumplimentados58,758,958,659,455,263,459,359,259,457,560,155,1
Otras actividades80,781,679,880,980,281,680,081,478,781,782,780,7
Utilizar servicios relacionados con viajes y alojamiento54,152,255,856,150,461,653,251,654,754,554,154,9
Vender bienes o servicios15,014,515,413,812,914,615,614,216,814,515,513,6
Banca electrónica71,372,570,272,271,573,071,072,269,871,473,569,5
Comprar poductos o servicios54,955,054,757,155,758,453,754,353,155,856,055,6

(*) Servicios utilizados en los 12 últimos meses, en el resto de servicios la referencia temporal es en los 3 últimos meses

Fecha 30 de Octubre de 2023

Fuente: Eustat. Encuesta sobre la sociedad de la información. Familias

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Población de 15 y más años de la C.A. de Euskadi usuaria de Internet en los 3 últimos meses por el tipo de servicio utilizado por motivos particulares, según Territorio Histórico y sexo (%). 2023

Operación : 
Encuesta sobre la sociedad de la información. Familias
Código operación : 
220122
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2023
Fecha actualización : 
30/10/2023
Próxima actualización : 
00/10/2024
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0018720_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus