Población de 15 y más años de la C.A. de Euskadi usuaria de Internet en los 3 últimos meses por el tipo de servicio utilizado por motivos particulares, según Territorio Histórico y sexo (%). 2021

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Euskal Estatistika Erakundea/Instituto Vasco de Estadística
Listado de productos
 C.A. de EuskadiAraba/ÁlavaBizkaiaGipuzkoa
 TotalHombresMujeresTotalHombresMujeresTotalHombresMujeresTotalHombresMujeres
Total población usuaria (miles)1.602,6790,5812,1242,3119,2123,1836,5410,6425,9523,8260,8263,1
Total población usuaria (porcentaje)84,987,282,887,088,086,084,287,081,885,187,482,9
Tipo de servicio utilizado:             
Comunicación y acceso a la información:99,999,899,999,899,799,999,999,9100,099,899,799,8
Recibir o enviar correo electrónico82,482,981,984,285,283,282,783,781,781,280,681,8
Telefonear o realizar videollamadas59,955,264,560,754,666,559,956,163,659,654,165,0
Participar en redes sociales53,951,156,755,249,460,853,951,356,453,451,355,4
Leer noticias, periódicos o revistas de actualidad74,977,172,975,680,071,376,078,274,072,974,071,8
Buscar información sobre bienes o servicios63,364,662,063,765,961,666,368,464,158,457,958,9
Whatsapp u otras aplicaciones de mensajería instantánea97,597,097,997,597,098,097,797,797,797,195,998,2
Entretenimiento y creatividad:83,385,181,584,885,684,083,585,781,482,384,080,7
Jugar o descargar juegos29,131,926,427,327,826,930,434,026,928,030,625,4
Escuchar música55,557,453,757,560,055,254,556,652,456,257,455,0
Ver programas de televisión30,833,228,631,330,232,331,135,826,430,330,330,3
Ver peliculas o videos bajo demanda47,750,045,547,446,148,649,253,045,545,646,944,2
Ver contenidos de video de sitios para compartir68,270,865,868,369,467,368,071,464,768,670,466,7
Colgar contenidos propios en una página Web para ser compartida19,818,021,520,017,422,619,717,322,119,819,420,2
Salud52,548,756,154,349,259,253,148,557,550,648,752,5
Buscar informacion sobre temas de salud48,043,652,350,043,556,348,543,952,846,443,149,7
Concertar una cita médica23,520,226,725,822,129,424,219,228,921,520,922,0
Participación política y social7,78,27,38,510,26,97,78,76,87,36,48,1
Vida profesional19,220,917,620,120,919,320,022,517,617,618,317,0
Buscar empleo o enviar una solicitud 14,415,013,714,814,015,714,615,513,713,814,712,9
Participar en redes de tipo profesional9,310,78,08,511,85,310,312,08,68,28,18,2
Aprendizaje 31,529,533,433,330,735,731,830,233,530,127,832,2
Realizar algún curso on-line13,910,717,015,411,519,213,811,515,913,49,017,7
Utilizar material de aprendizaje14,713,615,815,213,017,416,115,516,612,210,813,6
Almacenamiento de ficheros 43,544,342,743,946,341,643,644,742,643,042,643,3
Administración electrónica (*)54,554,854,356,055,956,254,754,454,953,754,952,5
Obtener información45,645,445,847,047,746,345,544,246,945,146,244,0
Descargar formularios oficiales37,336,538,037,938,837,037,735,939,436,336,236,3
Enviar formularios cumplimentados45,444,446,447,646,149,245,644,346,844,143,844,5
Economía colaborativa (*)7,87,38,49,09,98,28,17,28,96,96,27,6
Concertar alojamiento con un particular6,25,86,57,59,06,26,35,76,85,34,46,1
Concertar servicio de transporte con un particular4,13,84,54,64,94,34,33,84,73,73,24,3
Otras actividades75,377,073,774,776,872,874,576,073,176,778,575,0
Utilizar servicios relacionados con viajes y alojamiento16,617,116,019,622,416,816,517,515,515,314,016,5
Vender bienes o servicios11,312,310,312,712,812,611,212,49,910,911,810,0
Banca electrónica67,769,266,366,270,062,568,169,566,867,968,567,2
Comprar poductos o servicios54,755,454,153,756,051,354,154,254,056,357,055,6

(*) Servicios utilizados en los 12 últimos meses, en el resto de servicios la referencia temporal es en los 3 últimos meses

Fuente: Eustat. Encuesta de la sociedad de la información. Familias

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Población de 15 y más años de la C.A. de Euskadi usuaria de Internet en los 3 últimos meses por el tipo de servicio utilizado por motivos particulares, según Territorio Histórico y sexo (%). 2021

Operación : 
Encuesta sobre la sociedad de la información. Familias
Código operación : 
220122
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2021
Fecha actualización : 
Próxima actualización : 
28/10/2022
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0018720_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus