HomeTemasParque de edificiosTablas estadísticasHuecos de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales, según tipo de hueco (p). 30/06/2020

Huecos de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales, según tipo de hueco (p). 30/06/2020

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Eustat-Instituto Vasco de Estadística
Listado de productos
 TotalTipo de hueco
  ViviendaComercioOficinaIndustriaServiciosOtros
        
C.A. de Euskadi1.311.2971.068.148141.97324.42738.13217.89020.727
        
Territorios Históricos       
Araba/Álava203.574167.33411.2835.6748.7485.2415.294
Bizkaia686.651557.91386.69312.48713.1328.6277.799
Gipuzkoa421.072342.90143.9976.26616.2524.0227.634
        
Comarcas       
Añana7.1624.99680200492482912
Arabako Errioxa / Rioja Alavesa14.3129.9302873622.3143871.032
Arabako Kantaurialdea / Cantábrica Alavesa20.91817.382948339758607884
Arabako Lautada / Llanada Alavesa150.150126.6719.8204.3844.4833.1801.612
Arabako Mendialdea / Montaña Alavesa4.5853.1734293297277703
Arratia Nerbioi / Arratia-Nervión17.30313.5662.116180623426392
Bidasoa Beherea / Bajo Bidasoa43.97436.3474.6285711.217265946
Bilbo Handia / Gran Bilbao497.253405.26263.26010.7557.9585.0594.959
Debabarrena / Bajo Deba34.15227.6103.3403671.774362699
Debagoiena / Alto Deba37.21130.1223.7464031.3534761.111
Donostialdea / Donostia-San Sebastián191.243157.01920.2103.8685.9241.5542.668
Durangaldea / Duranguesado58.00046.0477.3078872.208788763
Enkartazioak / Encartaciones21.73517.2972.98293477514372
Gernika-Bermeo33.53127.0654.480202597576611
Goierri40.25132.6254.1264061.950447697
Gorbeialdea / Estribaciones del Gorbea6.4475.182106296404308151
Markina-Ondarroa19.30815.2082.80695518386295
Plentzia-Mungia39.52133.4683.742275751878407
Tolosaldea / Tolosa29.90423.5253.1273631.975365549
Urola-Kostaldea / Urola Costa44.33735.6534.8202882.059553964
        
Municipios       
Abadiño4.6643.57551112626772113
Abaltzisketa18916662573
Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena5.6934.6345871371978058
Aduna406234128138104
Agurain/Salvatierra3.3742.5811527632779159
Aia1.2631.01939141174727
Aizarnazabal42032025747129
Ajangiz2712451-9115
Albiztur202166142092
Alegia1.15084914051271217
Alegría-Dulantzi1.6801.332374912533104
Alkiza18615824166-
Alonsotegi1.9711.520246121552117
Altzaga75701-04-
Altzo255210592371
Amezketa640508695341113
Amorebieta-Etxano11.1848.9701.40213944712898
Amoroto258230455113
Amurrio6.2785.044284119308171352
Andoain8.0296.703801313774176
Anoeta1.27989927668873
Antzuola1.2761.0421258602120
Añana3392507691750
Arakaldo107801410111
Arama1098251174-
Aramaio9177812019235816
Arantzazu2171998-424
Areatza923726131492924
Aretxabaleta4.0833.2803777613237181
Armiñón230184-791317
Arraia-Maeztu933711727557162
Arrankudiaga693531305250246
Arrasate/Mondragón12.62110.4171.39311030899294
Arratzu2542256-3182
Arratzua-Ubarrundia742568820665327
Arrieta415384124177
Arrigorriaga6.6705.3088961501896067
Artea5284351414391511
Artzentales47141415113199
Artziniega1.3491.1603518416629
Asparrena1.4511.13721301427150
Asteasu95070755211381415
Astigarraga4.4683.092271819233368
Ataun1.042881786272030
Atxondo8966431691039296
Aulesti507420341152215
Ayala/Aiara2.0291.679195611711741
Azkoitia6.5435.272796393215065
Azpeitia8.6886.6041.1399254293218
Bakio3.7113.2423146426542
Baliarrain84713334-
Balmaseda4.9673.88582426895489
Baños de Ebro/Mañueta5032747121271271
Barakaldo54.65146.2696.743395600308336
Barrika93683533564215
Barrundia792603124566345
Basauri23.35518.8843.277252492209241
Beasain7.8676.3669589328142127
Bedia8136066443691714
Beizama180141222564
Belauntza31415885123911
Berango3.5532.98238818706134
Berantevilla5993581634973361
Berastegi652566245321510
Bergara9.0107.167933112417142239
Bermeo11.2719.0971.74671116102139
Bernedo1.0066387166864213
Berriatua7505716911582714
Berriz2.8912.220350591695340
Berrobi3282802031276
Bidania-Goiatz34528210330155
Bilbao204.759165.84327.4355.8952.0701.5961.920
Busturia1.7401.412252-84622
Campezo/Kanpezu1.32297220266961174
Deba3.7583.039332472018455
Derio4.2213.0044983572328347
Dima1.05688546-763217
Donostia / San Sebastián111.32091.87111.9342.9751.8719711.698
Durango15.83413.2152.037152157151122
Ea1.196944168493437
Eibar16.19413.2981.658191641127279
Elantxobe54347434231218
Elburgo/Burgelu390306111323010
Elciego1.24489034231792791
Elduain1391222-1041
Elgeta85962250151322317
Elgoibar7.0425.5208133951058102
Elorrio4.8253.4569153619275151
Elvillar/Bilar493300781321135
Erandio14.04211.0441.678336739126119
Ereño2001742-8115
Ermua8.5657.1591.0128813868100
Errenteria20.42317.7472.04511321498206
Errezil38132310120252
Erriberagoitia/Ribera Alta8766374134172109
Errigoiti317296313131
Eskoriatza2.5842.018199328247206
Etxebarri5.5894.805497951284519
Etxebarria6254409112481519
Ezkio-Itsaso5223352917114252
Forua6005243747199
Fruiz3913451314253
Gabiria3022626219103
Gaintza8777-316-
Galdakao17.41313.7182.56325564688143
Galdames6956219421346
Gamiz-Fika7977017310733
Garai1901643-5162
Gatika9347571812933519
Gautegiz Arteaga71664331132810
Gaztelu96831-273
Gernika-Lumo10.6568.1931.75010231492205
Getaria1.8701.462180111254052
Getxo41.75135.0234.209766911.193469
Gizaburuaga184103755784
Gordexola1.112955565255417
Gorliz5.4614.668590-458870
Güeñes4.2433.403572351076561
Harana/Valle de Arana42226519553161
Hernani11.3249.1711.05918369182138
Hernialde1571441165-
Hondarribia9.8688.6815955913387313
Ibarra2.3871.896240341442152
Ibarrangelu81070115112468
Idiazabal1.4921.141114131622735
Igorre2.7072.071433351013433
Ikaztegieta2832051325175
Irun34.10627.6664.0335121.084178633
Iruña Oka/Iruña de Oca2.0521.61633721876183
Irura1.11383489161521012
Iruraiz-Gauna521328111864847
Ispaster50844813414209
Itsasondo455328362501326
Iurreta2.3791.705263802486518
Izurtza22112861355154
Karrantza Harana/Valle de Carranza2.2461.8841619539247
Kortezubi273249412143
Kripan231143-645928
Kuartango4423461915638
Labastida/Bastida2.2652.0225020625160
Lagrán464281352621128
Laguardia2.0301.45047743079557
Lanciego/Lantziego1.07271212172493052
Lanestosa25022012-594
Lantarón1.169731173911488180
Lapuebla de Labarca1.09670313232551785
Larrabetzu1.4071.11911121568911
Larraul11799-3114-
Lasarte-Oria10.0028.4121.1251042214793
Laudio/Llodio10.4478.861594128228226410
Laukiz6355521525529
Lazkao3.2392.562446301322544
Leaburu2481993112465
Legazpi4.9984.1794255318538118
Legorreta871737278721611
Legutio1.6241.065321872365549
Leintz Gatzaga1731311435164
Leioa17.00113.8822.038478219136248
Lekeitio6.9145.4011.33516197568
Lemoa2.3621.851204511802254
Lemoiz1.03787899225249
Leza42227327821345
Lezama1.4261.20113416244110
Lezo3.6682.725486443552632
Lizartza520398215701115
Loiu1.5961.109357721712137
Mallabia8435794553127336
Mañaria395298613101211
Markina-Xemein3.1772.535345191578041
Maruri-Jatabe5455047-6226
Mendaro1.270938108281382236
Mendata2582301-6147
Mendexa33730010-4203
Meñaka413389215133
Moreda de Álava/Moreda Araba42723376639109
Morga3543221-8221
Mundaka2.2001.6883746493449
Mungia10.4498.1791.46318634119585
Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz42737118-31718
Murueta197170225153
Muskiz4.4043.5634713411798121
Mutiloa1691476-781
Mutriku3.3782.7992403515945100
Muxika972846205384320
Nabarniz194175213121
Navaridas3071717276942
Oiartzun6.0244.4226431646198987
Okondo8156381618642752
Olaberria7044935215111276
Ondarroa5.3084.131870221306689
Oñati6.6055.4456554721791150
Ordizia5.7554.740667471774183
Orendain15312882951
Orexa8269-3541
Orio3.4002.750379125233174
Ormaiztegi7816021089401012
Orozko1.9481.530197143857112
Ortuella4.9964.042600891216084
Otxandio1.0808419610362671
Oyón-Oion2.9131.9759013846067183
Pasaia9.0937.5391.1221061587197
Peñacerrada-Urizaharra438306410242965
Plentzia3.4742.997346187250
Portugalete26.02321.5003.93923354138159
Ribera Baja/Erribera Beitia9977461832913872
Samaniego391249310641352
San Millán/Donemiliaga82051610211246287
Santurtzi25.14621.3852.989202226128216
Segura904745636502218
Sestao15.78713.2382.0164911680288
Sondika3.0402.2352691622496461
Sopela7.5026.731508365110670
Sopuerta1.8571.5201982377624
Soraluze-Placencia de las Armas2.5102.0161892712526127
Sukarrieta5094573112126
Tolosa11.7449.3501.50016339889244
Trucios-Turtzioz4503887172819
Ubide1771613-472
Ugao-Miraballes2.6632.037420221373017
Urduliz2.8212.306326181064916
Urduña/Orduña3.3942.48068423728847
Urkabustaiz1.0809291417405228
Urnieta3.3372.585417352393526
Urretxu3.9833.059473443202958
Usurbil3.5552.7523073225661147
Valdegovía/Gaubea1.9491.325124989125349
Valle de Trápaga-Trapagaran7.8965.7691.22027141298126
Villabona3.3042.69242913922454
Villabuena de Álava/Eskuernaga5152916111401354
Vitoria-Gasteiz138.165117.5449.5564.0663.3332.674992
Yécora/Iekora40324425731168
Zaldibar1.9381.478265341053224
Zaldibia1.0078096410662929
Zalduondo163140-4568
Zalla5.4444.0071.128101208396
Zambrana561419511273366
Zamudio2.6691.5852823583428517
Zaratamo1.10480281691212110
Zarautz13.59211.3311.44842400129242
Zeanuri1.046899491264328
Zeberio76469141212819
Zegama1.0298351065411824
Zerain190162336133
Zestoa2.3411.819207371885436
Zierbena1.09079858287530101
Zigoitia1.2491.0591734387328
Ziortza-Bolibar31325810-82512
Zizurkil1.7101.315162191401955
Zuia1.5771.3482339677030
Zumaia5.6594.6125953122264135
Zumarraga5.5414.750486471443678

(p) Datos provisionales

Fecha 30 de Julio de 2021

Fuente: Eustat. Censo de edificios y locales

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Huecos de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales, según tipo de hueco (p). 30/06/2020

Operación : 
Censo de edificios y locales
Código operación : 
010151
Periodicidad : 
Decenal
Periodo de referencia : 
30/06/2020
Fecha actualización : 
30/07/2021
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0018934_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Datos

Gráficos y visualizaciones

Informes y documentos

Microdatos

Metadatos

Códigos y nomenclaturas

Cuestionarios

Información auxiliar

Calendario

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus