Nota de prensa de 17/02/2022

ESTADÍSTICA DE COMERCIO EXTERIOR (ECOMEX). Diciembre 2021

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico pdf Listado de productos

Las exportaciones de la C.A. de Euskadi han crecido un 23% en 2021 y superan las cifras pre pandemia de 2019

Francia y Alemania son nuestros principales clientes, seguidos de Reino Unido, Estados Unidos y Bélgica

Durante el pasado año 2021, las exportaciones de bienes en la C.A. de Euskadi crecieron un 23,0% (4.800,9 millones más que el año anterior), alcanzando los 25.665 millones de euros, según datos elaborados por Eustat. A lo largo del año se han alcanzado y superado incluso en 179,6 millones el acumulado del año 2019.

El comercio exterior de la C.A. de Euskadi arrojó durante el año 2021 un saldo positivo de 4.605 ,5 millones de euros, con una tasa de cobertura del 121,9%.

Evolución del comercio exterior de bienes de la C.A. de Euskadi. Miles de euros. Acumulado Enero - Diciembre 2021

Excel csv
 ExportacionesImportaciones
 Enero - DiciembreEnero - Diciembre
 20202021Incremento (%)20202021Incremento (%)
C.A. DE EUSKADI      
TOTAL MES20.864.54625.665.43423,015.704.92621.059.90934,1
PRODUCTOS ENERGÉTICOS951.3621.365.12643,52.898.1854.567.79757,6
PRODUCTOS NO ENERGÉTICOS19.913.18524.300.30822,012.806.74116.492.11228,8
       
ARABA / ÁLAVA6.149.7567.340.45919,43.735.5874.529.94121,3
BIZKAIA7.779.56610.204.98331,28.373.00411.879.64141,9
GIPUZKOA6.935.2258.119.99217,13.596.3364.650.32629,3

Fecha 17 de Febrero de 2022

Fuente: Eustat. Estadística de comercio exterior

Territorios

Bizkaia destacó, durante este periodo, por su actividad exportadora, ya que, con un incremento interanual del 31,2%, lidera las ventas de bienes, llegando a los 10.205 millones de euros. En Álava, el avance fue del 19,4% (7.340,5 millones) y del 17,1% en el caso de Gipuzkoa (8.120 millones).

En relación a las importaciones, Bizkaia tuvo un incremento del 41,9% e importó bienes por valor de 11.879,6 millones de euros; Gipuzkoa le sigue con 4.650,3 millones y un 29,3% de aumento y, por último, Álava con un porcentaje del 21,3% y una contribución de 4.529,9 millones al montante total de la C.A. de Euskadi.

Productos

Considerando el tipo de producto, fueron los Productos no energéticos, con 4.387,1 millones de incremento interanual (22,0%), los que más favorecieron el crecimiento de las exportaciones; los Productos energéticos también consignaron 413,8 millones más que el año anterior (43,5%).

Por su parte, las importaciones de Productos energéticos subieron un 57,6% y las de los Productos no energéticos lo hicieron un 28,8%.

Países destino

El ranking de los países hacia los que se dirigen las exportaciones vascas, en este periodo, está encabezado por Francia, con un 16,1% del total exportado (4.120 millones de euros), que ha conseguido superar a Alemania que, finalmente, ocupa la segunda posición con el 15,9% y 4.092 millones. Tras estos dos países se posicionan el Reino Unido (1.695 millones y 6,6% del total), los Estados Unidos (1.592 millones y 6,2%) y Bélgica (1.362 millones y 5,3%). Estos cinco países aglutinan, con 12.861 millones de euros, la mitad de las exportaciones de Euskadi (50,1%). Si a los citados países añadimos Italia (5,3% y 1.351 millones), Países Bajos (5,0% y 1.294 millones), Portugal (4,4% y 1.117 millones), China (2,6% y 665 millones) y, finalmente, Polonia (2,3% y 602 millones), se alcanzan los 17.889,8 millones de euros, lo que supone el 69,7% de las exportaciones totales de la C.A. de Euskadi.

Ramas de Actividad (A 86)

Entre las ramas de actividad más importantes, por su volumen exportador en 2021, destaca la “Siderurgia” con un incremento del 50,2% respecto al año anterior, superando al mismo en 955,6 millones de euros y alcanzando los 2.858,8 millones. También crece considerablemente la exportación de “Coquerías y refino de petróleo” (44,9%), “Metales no férreos” (41,8%), “Material y equipo eléctrico” (21,7%), “Productos de caucho” (18,3%) y, especialmente, la “Construcción naval” (239,5%), entre otros.

La rama de los productos que tienen que ver con la “Fabricación de vehículos de motor” (5.543,7 millones y 21,6% del total) registra, al finalizar el duodécimo mes del año 2021, un crecimiento acumulado del 15,6% con 746,7 millones más que en el mismo periodo del año anterior y consolida su hegemonía en el ranking exportador de la C.A. de Euskadi.

Para las importaciones, resalta el hecho de que la rama más importante, “Industrias extractivas y minerales” - crudo petrolífero -, crece un 44,9% y las que le siguen en volumen también crecen, sobre todo la “Siderurgia” (59,9%) y, de forma destacable, las “Coquerías y refino de petróleo” (116,7%) - petróleo refinado –.

Partidas más importantes

Bajando al detalle, se observa que, dentro de las exportaciones, tres de las 25 principales partidas arancelarias poseen tasas de crecimiento negativas: “Tubos y perfiles huecos, sin soldadura, de hierro o acero” (-10,6%), “Cobre sin refinar, ánodos de cobre para refinado electrolítico” (-20,5%) y “Partes de vehículos para vías férreas o similares” (-4,0%). Para el resto de las partidas arancelarias, las tasas son positivas, destacando, por su significación y peso específico, los “Turismos de menos de 10 personas” (19,4%), las “Partes y accesorios de vehículos automóviles” (23,0%), los “Vehículos automóviles para el transporte de mercancías” (7,1%), los “Aceites refinados de petróleo” (44,9%) y los “Neumáticos nuevos de caucho” (15,6%), partidas estas que conforman el grupo cabecero de nuestras exportaciones con un total acumulado de 7.591 millones de euros, lo que supone el 29,6% de las exportaciones de la C.A. de Euskadi.

Principales partidas arancelarias exportadoras en la C.A. de Euskadi. Miles de euros (p). Acumulado Enero - Diciembre 2021

Excel csv
 202020212021 %2021 / 2020 %
Total20.864.54625.665.43410023,0
Turismos de menos de 10 personas1.757.1422.098.2738,219,4
Partes y accesorios de vehículos automóviles1.421.9151.749.1986,823,0
Vehículos automóviles para el transporte de mercancías1.416.1851.516.5345,97,1
Aceites refinados de petróleo813.4681.178.3734,644,9
Neumáticos nuevos de caucho907.1931.048.6564,115,6
Perfiles de hierro o acero sin alear342.986657.8662,691,8
Artículos de grifería, válvulas y órganos similares para tuberías493.937583.2272,318,1
Chapas y tiras, de aluminio, de espesor superior a 0,2 mm251.364386.6841,553,8
Partes de vehículos para vías férreas o similares373.767358.6441,4-4,0
Las demás manufacturas de hierro o de acero282.389335.5831,318,8
Tubos y perfiles huecos, sin soldadura, de hierro o acero366.412327.6271,3-10,6
Otros tubos y perfiles huecos, de hierro o acero167.758265.3561,058,2
Aluminio en bruto103.260265.1951,0156,8
Barras y perfiles de los demás aceros aleados y barras huecas para perforación167.251253.6171,051,6
Barras y perfiles, de acero inoxidable188.792244.4341,029,5
Transformadores eléctricos, convertidores estáticos y bobinas de reactancia157.980234.1720,948,2
Mercancías no contempladas específicamente en el arancel aduanero138.313228.7000,965,3
Hilos, cables aislados conductores de electricidad y cables de fibras opticas157.802228.4770,944,8
Vino de uvas frescas205.165225.3580,99,8
Productos planos laminados en caliente, de hierro o acero sin alear, de una anchura superior a 599 mm 69.109220.5610,9219,2
Ascensores, escaleras mecánicas, transportadores,…202.004208.3100,83,1
Árboles de transmisión, cojinetes, engranajes, embragues…181.144206.6910,814,1
Cobre sin refinar; ánodos de cobre para refinado electrolítico249.809198.4860,8-20,5
Candados, cerraduras, cerrojos y llaves de metales comunes173.958197.5480,813,6
Vehículos para mantenimiento o servicio de vías férreas y similares12.727194.9190,81.431,6

(p) Datos provisionales

Fecha 17 de Febrero de 2022

Fuente: Eustat. Estadística de comercio exterior

Si realizamos el mismo análisis para las importaciones, destaca el incremento de las compras de “Aceites refinados de petróleo” (111,9%) que, en el año 2021 han supuesto 977,7 millones de euros frente a los 461,3 del año anterior, lo que en peso supone pasar de 1.437.460 toneladas a 2.004.539, es decir, 567.078 toneladas más, que son casi el mismo número de toneladas que ha disminuido la importación de “Aceites crudos de petróleo o de mineral bituminoso” (-557.467 toneladas). Otra partida que crece notablemente en este periodo es la de la “Chatarra de fundición, hierro o acero” (93,3%). También debemos señalar, por su relevancia, el crecimiento de las importaciones monetarias del “Gas de petróleo y demás hidrocarburos gaseosos” con un incremento del 40,8%, lo que, sin embargo, en volumen supone un descenso del 25,1%, pues se pasa de 1,37 millones de toneladas a un millón.

Diciembre 2021

Las exportaciones de bienes en la C. A. de Euskadi registraron un incremento del 27,0% en diciembre de 2021. Las exportaciones de productos energéticos crecieron un 30,9% y las de los productos no energéticos, el 94% del valor total, lo hicieron un 26,8%. Las ventas alcanzaron los 2.081,1 millones de euros, frente a los 1.638,3 millones del mismo mes del año anterior.

Las importaciones experimentaron un crecimiento del 51,5% en diciembre de 2021, llegando a los 1.958,8 millones de euros. Las importaciones energéticas aumentaron un 206,5% y las no energéticas un 29,3%.

Evolución del comercio exterior de bienes de la C.A. de Euskadi. Miles de euros. Diciembre 2021

Excel csv
 ExportacionesImportaciones
 DiciembreDiciembre
 20202021Incremento (%)20202021Incremento (%)
C.A. DE EUSKADI      
TOTAL MES1.638.2842.081.07627,01.292.7501.958.80451,5
PRODUCTOS ENERGÉTICOS95.387124.89430,9161.852496.109206,5
PRODUCTOS NO ENERGÉTICOS1.542.8981.956.18326,81.130.8991.462.69529,3
ACUMULADO ANUAL20.864.54625.665.43423,015.704.92621.059.90934,1
PRODUCTOS ENERGÉTICOS951.3621.365.12643,52.898.1854.567.79757,6
PRODUCTOS NO ENERGÉTICOS19.913.18524.300.30822,012.806.74116.492.11228,8
       
ARABA / ÁLAVA      
TOTAL MES414.251528.36827,5379.529364.151-4,1
ACUMULADO ANUAL6.149.7567.340.45919,43.735.5874.529.94121,3
       
BIZKAIA      
TOTAL MES637.969813.49027,5603.2961.159.97692,3
ACUMULADO ANUAL7.779.56610.204.98331,28.373.00411.879.64141,9
       
GIPUZKOA      
TOTAL MES586.065739.21926,1309.925434.67840,3
ACUMULADO ANUAL6.935.2258.119.99217,13.596.3364.650.32629,3

Fecha 17 de Febrero de 2022

Fuente: Eustat. Estadística de comercio exterior

Territorios

Este mes las exportaciones en Gipuzkoa crecieron un 26,1%, debido a la subida de los “Metales y sus manufacturas” (79,2%) y del “Material de transporte” (52,2%). El incremento en Bizkaia fue del 27,5%, como consecuencia del ascenso de las “Grasas y aceites” (393,5%), de los “Productos químicos” (100,4%), los “Productos minerales y energéticos” (30,7%), los “Metales y sus manufacturas” (15,7%) y el “Material eléctrico” (22,7%). También Álava registra un incremento del 27,5% en este caso debido al aumento de un 37,5% del “Material de transporte” y de un 24,8% de los “Metales y sus manufacturas”.

En cuanto a las importaciones, es en Bizkaia donde se da la mayor subida (92,3%), gracias a las adquisiciones de “Productos minerales y energéticos” (188,2%), con 332,8 millones más que el año anterior, de “Metales y sus manufacturas” (58,9%) y de los “Productos del reino vegetal” (315,2%). El avance en Gipuzkoa fue del 40,3% a causa, fundamentalmente, del ascenso de los “Metales y sus manufacturas” (47,5%) y del “Material y equipo eléctrico” (54,1%). En Álava, sin embargo, se da un retroceso del 4,1%, fundamentado en el “Material de transporte” (-47,2%) y en el “Material eléctrico” (-15,4%) que no ha sido aún mayor gracias al repunte de los “Metales y sus manufacturas” (52,9%).

Ramas de Actividad (A 86)

Analizando para el conjunto de la C.A. de Euskadi, las ramas de actividad más importantes, y en relación a las exportaciones, destaca una vez más el incremento de la “Siderurgia” (81,9%) en los tres territorios históricos, pero sobre todo en Gipuzkoa (105,7 millones exportados), seguida de Bizkaia (93 millones) y de Álava (52 millones). También las “Pinturas y otra química final” experimentan un fuerte crecimiento (221,4%), que se concentra en Bizkaia, con unas ventas de 69 millones. Los productos relacionados con la “Fabricación de vehículos de motor” deben su 28,4% de incremento (92 millones más que en diciembre de 2020) a los 269 millones que se han exportado, este mes, desde el territorio alavés y a los 91 millones expedidos desde Gipuzkoa. También en este último territorio se da un fuerte crecimiento inter anual del “Otro material de transporte” que con sus 70 millones contribuye decisivamente, al ascenso de un 83,9% de esta rama de actividad en el conjunto de la C.A.E. Las “Coquerías y refino de petróleo” llegan al 41,1% de incremento.

En relación a las importaciones, apuntar que la rama de actividad más importante, “Industrias extractivas y petrolíferas” crece un 182,7%, la segunda en el ranking “Coquerías y refino de petróleo” lo hace un 275,3%, al igual que los “Productos siderúrgicos” (71,5%) que ocupan el tercer puesto este mes. También se eleva considerablemente (157,1%) la rama de actividad de la “Agricultura, ganadería y caza”, básicamente en Bizkaia con 81,6 millones de euros importados desde este territorio.

Partidas más importantes

Bajando al detalle, se constatan incrementos interanuales de las exportaciones para los “Aceites refinados de petróleo” (59,5%), con un incremento de 44,3 millones respecto al mismo mes del año anterior y para los “Perfiles de hierro o acero sin alear” (233,6% y 53,7 millones más que en diciembre de 2020), aglutinándose estas últimas en Gipuzkoa, con un montante exportador, para este territorio, de 75 millones de euros. También crecen considerablemente las exportaciones de “Grasas y aceites, animales o vegetales, destinados a usos técnicos industriales” (431,6%) que llegan en el caso vizcaíno a los 30 millones de euros. De igual manera se da un ascenso decidido dentro del sector de la automoción, dado que sus seis partidas más importantes registran notables crecimientos destacando entre ellas, los” Vehículos automóviles para transporte de diez o más personas, incluido el conductor” (268,4%) con 45 millones expedidos desde Gipuzkoa y también desde este territorio, de los “Vehículos para mantenimiento o servicio de vías férreas y similares” (3.238,0%) con 53 millones exportados. De igual manera se elevan las ventas de los “Vehículos automóviles para el transporte de mercancías” (31,2%), las “Partes y accesorios de vehículos automóviles” (9,1%), los “Turismos de menos de 10 personas” (20,5%) y los “Neumáticos nuevos de caucho” (6,8%). En sentido contrario lo más significativo es el retroceso del “Cobre sin refinar; ánodos de cobre para refinado electrolítico” (-60,0%).

Principales partidas arancelarias exportadoras en la C.A. de Euskadi. Miles de euros (p). Diciembre 2021

Excel csv
 202020212021 %2021 / 2020 %
Total1.638.2842.081.07610027,0
Partes y accesorios de vehículos automóviles122.135133.2636,49,1
Vehículos automóviles para el transporte de mercancías92.633121.5795,831,2
Aceites refinados de petróleo74.414118.6795,759,5
Turismos de menos de 10 personas93.529112.6965,420,5
Perfiles de hierro o acero sin alear23.00376.7313,7233,6
Neumáticos nuevos de caucho65.44569.8853,46,8
Vehículos para mantenimiento o servicio de vías férreas y similares1.60053.4032,63.238,0
Vehículos automóviles para transporte de diez o más personas, incluido el conductor12.18544.8942,2268,4
Artículos de grifería, válvulas y órganos similares para tuberías48.13041.7162,0-13,3
Tubos y perfiles huecos, sin soldadura, de hierro o acero25.84032.0221,523,9
Chapas y tiras, de aluminio, de espesor superior a 0,2 mm15.63430.2121,593,2
Grasas y aceites, animales o vegetales, destinados a usos técnicos industriales5.64229.9941,4431,6
Biodiésel y sus mezclas, sin aceites de petróleo o de mineral bituminoso o con un contenido inferior al 70 % en peso6226.6211,342.684,8
Las demás manufacturas de hierro o de acero36.80424.0431,2-34,7
Otros tubos y perfiles huecos, de hierro o acero12.21822.4361,183,6
Barras y perfiles de los demás aceros aleados y barras huecas para perforación11.66120.2141,073,3
Productos planos laminados en caliente, de hierro o acero sin alear, de una anchura superior a 599 mm 6.13218.7120,9205,2
Construcciones a base de chapas, barras, perfiles, tubos y similares de fundicion, hierro o acero11.44618.6900,963,3
Árboles de transmisión, cojinetes, engranajes, embragues…13.68918.6110,936,0
Cobre sin refinar; ánodos de cobre para refinado electrolítico45.64618.2570,9-60,0
Aluminio en bruto12.56317.8770,942,3
Centros de mecanizado para trabajar metal10.36217.5240,869,1
Cuadros, paneles y soportes para el control o distribución de electricidad15.41217.2520,811,9
Maquinas para lavar,llenar, cerrar, etiquetar recipientes y aparatos de empaquetar. 10.32117.2490,867,1
Motores y generadores eléctricos (excepto los grupos electrógenos)15.92316.9640,86,5

(p) Datos provisionales

Fecha 17 de Febrero de 2022

Fuente: Eustat. Estadística de comercio exterior

En el caso de las importaciones, se constata un fuerte incremento de las compras de “Aceites crudos de petróleo o de mineral bituminoso” (216,6%), lo que supone 234 millones de euros y 288.463 toneladas más que en diciembre de 2020 y de los “Aceites refinados de petróleo” (278,6%) concentrándose estas últimas en los “Gasóleos” con 105,6 millones y 174.201 toneladas importadas. Es de resaltar, en contraste con meses anteriores, la inexistencia de importaciones de “Gas natural”; este fenómeno solamente se ha producido en cuatro ocasiones en los últimos diez años (diciembre 2013, marzo 2014, enero 2015 y junio de 2016)

Este mes se registra una fuerte potenciación de las importaciones de las “Habas de soja, incluso quebrantadas” (332,3%) con unas compras de 64,6 millones y de la “Chatarra de fundición, hierro o acero” (72,2%). Por el contrario, se registran descensos en los “Motores de émbolo, diésel o semi-diesel” (-48,9%) y en las “Partes y accesorios de vehículos automóviles” (-43,7%)

Clientes destino-origen

En diciembre de 2021, cinco países (Francia, Alemania, Países Bajos, Estados Unidos y Bélgica) son los principales clientes de la C.A. de Euskadi al absorber el 48,9% del total. Cuatro de ellos pertenecen a la UE27, entidad que concentra el 63% de las exportaciones vascas. El Reino Unido ha bajado este mes hasta la octava posición del ranking habiendo sido superado también por Italia y Portugal.

En cuanto a los principales países suministradores, estos han sido: Alemania (230 millones), Francia (195 millones), China (178 millones), Rusia (142 millones) y los Países Bajos (123 millones), representando entre los cinco el 44% del total importado.

Para más información:

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea / Instituto Vasco de Estadística C/ Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz Servicio de Prensa: servicioprensa@eustat.eus Tlf: 945 01 75 62

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Las exportaciones de la C.A. de Euskadi han crecido un 23% en 2021 y superan las cifras pre pandemia de 2019

Operación : 
Estadística de comercio exterior
Código operación : 
143101
Periodicidad : 
Mensual
Periodo de referencia : 
Noviembre 2022
Fecha actualización : 
17/02/2022
Próxima actualización : 
16/02/2023
Clase de operación : 
Otras
Formatos disponibles : 
Formato pdf
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/not0019538_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar