HomeTemasDefuncionesNotas de prensa Las defunciones de la...

Nota de prensa de 26/07/2022

ESTADÍSTICA DE DEFUNCIONES. 2021

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico pdf Listado de productos

Las defunciones de la C. A. de Euskadi descendieron un 4,8% en 2021

Las muertes por COVID-19 fueron 1.682 en 2021, un 45,7% menos que el año anterior

El número de defunciones en la C.A. de Euskadi de 2021 fue de 23.073, lo que supone un descenso del 4,8% respecto a 2020, según datos de Eustat. Por territorios, el descenso más acusado se produjo en Álava, donde bajan un 9,1%, seguido por Bizkaia, -5,7%, y por Gipuzkoa, -1,6%.

El COVID-19 fue la causa fundamental en el 7,3% de las defunciones en el 2021 y se produjeron un total de 1.682 fallecimientos, un 45,7% menos que en el año 2020.

Defunciones de la C.A. de Euskadi por territorio histórico y municipio (>40.000 habitantes) de residencia, sexo y edad. 2020-2021

Excel csv
 2020 2021 Incremento (%)
C.A. de Euskadi24.24723.073-4,8
    
Territorios Históricos de residencia   
Araba/Álava3.2662.970-9,1
Bizkaia13.24312.486-5,7
Gipuzkoa7.7387.617-1,6
    
Municipio de residencia (>40.000 habitantes)   
Barakaldo1.2721.183-7,0
Basauri552478-13,4
Bilbao4.5124.044-10,4
Donostia / San Sebastián2.1742.067-4,9
Getxo791780-1,4
Irun6426582,5
Portugalete5845850,2
Santurtzi549533-2,9
Vitoria-Gasteiz2.4392.182-10,5
Sexo   
Hombre   
Mujer12.05611.565-4,1
 12.19111.508-5,6
Edad   
Menores de 40 años247223-9,7
De 40 a 59 años1.5441.5560,8
De 60 a 79 años6.6936.448-3,7
80 o más años15.76314.846-5,8

Fuente: Eustat. Estadística de defunciones

La edad media de las personas fallecidas fue de 81 años

Considerando el total de defunciones de 2021, se produjeron 11.565 fallecimientos de hombres y 11.508 de mujeres, siendo la edad media de las personas fallecidas durante el año 2021 de 81 años, mientras que diez años antes, en el año 2011, era de 78,2 años, es decir, se ha producido un aumento de 2,8 años en la última década.

Los hombres fallecieron de media a los 78 años y las mujeres a los 84 en el año 2021, mientras que en el año 2011 las medias habían sido, respectivamente, de 74,8 y 81,8 años. En consecuencia, durante estos últimos 10 años, los hombres han aumentado su edad media de defunción en 3,2 años y las mujeres en 2,2 años.

En cuanto a la mortalidad infantil, fallecieron 35 menores de un año en la C.A. de Euskadi. La mortalidad neonatal, referida a los primeros 28 días de vida, contabilizó 22 defunciones, 3 de las cuales se produjeron durante las primeras 24 horas y otras 13 en la primera semana. Entre los menores de 1 año, las defunciones de niños fueron el 60% del total.

Durante el año 2021 fallecieron 421 personas con 100 o más años (nacidas en 1921 o antes), entre las que las mujeres representaban el 83,1%. El número de defunciones de personas centenarias ha aumentado en 12 la cifra de 2020.

El 27,1% de las defunciones se debió a tumores

El 27,1% de las defunciones ocurridas en 2021, 6.243 muertes, se debió a tumores; a continuación, se situaron las enfermedades del sistema circulatorio, con un 25,6% (5.915 defunciones), seguidas, en tercer lugar, por los trastornos mentales y del comportamiento con un 7,6% (1.763).

El motivo de las defunciones continúa siendo distinto según el sexo, ya que, entre los hombres, los tumores superaron a las enfermedades del aparato circulatorio, mientras que, entre las mujeres, la principal causa fueron las enfermedades cardiovasculares y la segunda los tumores. Además, cabe destacar que entre las defunciones producidas por trastornos mentales y del comportamiento hay un mayor porcentaje de mujeres, al contrario de lo que sucede con las causas relativas a causas externas, donde hay un mayor porcentaje de hombres.

Así mismo, la causa de defunción varía con la edad. En los menores de un año, las defunciones más frecuentes se debieron a enfermedades originadas en el período perinatal y a malformaciones congénitas; de 1 a 39 años las principales causas de fallecimiento fueron las causas externas, entre ellas los accidentes y los suicidios; de 40 a 79 años fueron los tumores la primera causa de defunción y, a partir de los 80 años, las enfermedades del sistema circulatorio.

Defunciones de la C.A. de Euskadi por causa de defunción y edad. 2021

Excel csv
 TotalMenores de 1 añoDe 1 a 19 añosDe 20 a 39 añosDe 40 a 59 añosDe 60 a 79 años80 o más años
Total23.07335441441.5566.44814.846
I.Ciertas enfermedades infecciosas y parasitarias309--32272212
II.Tumores6.243212397182.8992.573
III.Enfermedades de la sangre y de órganos hematopoyéticos, y ciertos trastornos que afectan el mecanismo de la inmunidad11712-31893
IV.Enfermedades endocrinas, nutricionales y metabólicas71012130157519
V.Trastornos mentales y del comportamiento1.763-1-151971.550
VI.Enfermedades del sistema nervioso1.40917870347976
IX.Enfermedades del sistema circulatorio5.91512112641.2404.397
X.Enfermedades del sistema respiratorio1.3483-1432911.010
XI.Enfermedades del sistema digestivo1.078--598271704
XII.Enfermedades de la piel y del tejido subcutáneo121---118102
XIII.Enfermedades del sistema osteomuscular y del tejido conjuntivo297---328266
XIV.Enfermedades del sistema genitourinario723---10111602
XV.Embarazo, parto y puerperio-------
XVI.Ciertas afecciones originadas en el período perinatal17161----
XVII.Malformaciones congénitas, deformidades y anomalías cromosómicas5385616126
XVIII.Síntomas, signos y hallazgos anormales clínicos y de laboratorio5901-11250526
XX.Causas externas de mortalidad69811263169172281
Covid-19 confirmado1650--6815591.004
Covid-19 probable32---1625

Fecha 26 de Julio de 2022

Fuente: Eustat. Estadística de defunciones

El virus del COVID-19 provocó el 7,3% de las defunciones

En el 2021 se produjo un total de 1.682 muertes debido al COVID-19 como causa fundamental, el 7,3% del total. Estas defunciones se clasifican en 2 grupos: defunciones por COVID-19 confirmado con análisis específico, 1.650 defunciones, o por COVID-19 probable, casos no confirmados por análisis, pero en los que el COVID-19 es la causa principal de defunción en el parte médico, con 32 defunciones. Las defunciones por esta causa son un 45,7% menos que las producidas en 2020.

Defunciones de la C.A. de Euskadi por territorio histórico y municipio (>40.000 habitantes) de residencia, sexo y edad según tipología de causas de defunción relacionadas con el COVID. 2021

Excel csv
 Total defuncionesTotal COVID-19COVID-19 confirmadoCOVID-19 probable
C.A. de Euskadi23.0731.6821.65032
     
Territorios Históricos de residencia    
Araba/Álava2.9701981926
Bizkaia12.48694292121
Gipuzkoa7.6175425375
     
Municipio de residencia (>40.000 habitantes)    
Barakaldo1.18361601
Basauri47822220
Bilbao4.04437936613
Donostia / San Sebastián2.0671291281
Getxo78073712
Irun65849490
Portugalete58529281
Santurtzi53337370
Vitoria-Gasteiz2.1821541495
Sexo    
Hombre    
Mujer11.56592591015
 11.50875774017
Edad    
Menores de 40 años223660
De 40 a 59 años1.55682811
De 60 a 79 años6.4485655596
80 o más años14.8461.0291.00425

Fuente: Eustat. Estadística de defunciones

Por territorios, Bizkaia fue el territorio con mayor número de defunciones por esta causa (942), seguido por Gipuzkoa (542) y Álava (198). Considerando estas defunciones de forma porcentual, en Bizkaia el porcentaje de defunciones a causa del COVID-19 representa el 7,5% del total, en Gipuzkoa el 7,1% y en Álava el 6,7%. En cuanto a las capitales, destaca Bilbao, con 379 defunciones motivadas por el COVID-19 (9,4%), seguida por Vitoria-Gasteiz con 154 (7,1%) y San Sebastián con 129 (6,2%). También destacan Getxo y Barakaldo con 73 (9,4%) y 61 (5,2%) defunciones por esta causa, respectivamente.

El número de hombres que fallecieron por COVID-19 fue superior al de mujeres, 925 frente a 757 mujeres. Por edad, el 61,2% de las defunciones debidas al COVID-19 corresponden a personas de más de 80 años.

Por meses, enero fue el mes en el que se produjeron más muertes por COVID-19 (366), seguido por febrero (324); además, se observan repuntes en las defunciones por esta causa en los meses de abril, agosto y diciembre.

Ha habido, además, otras 160 defunciones en las que el COVID-19 estuvo entre las causas de defunción certificadas, pero sin ser la causa fundamental.

graf0020044_01_c.png

El crecimiento vegetativo fue negativo en los tres territorios

El crecimiento vegetativo fue negativo, ya que hubo 8.816 defunciones más que nacimientos. Por territorios, se produjeron saldos negativos en los tres territorios: en Bizkaia fue de 5.529 personas, en Gipuzkoa de 2.685 y en Álava de 602. Respecto al año pasado, este saldo negativo ha sido menor en un 7,3% debido a la disminución de los fallecimientos por COVID-19.

Para más información:

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea / Instituto Vasco de Estadística C/ Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz Servicio de Prensa: servicioprensa@eustat.es Tlf: 945 01 75 62

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Las defunciones de la C. A. de Euskadi descendieron un 4,8% en 2021

Operación : 
Estadística de defunciones
Código operación : 
010303
Periodicidad : 
Trimestral
Periodo de referencia : 
iii/2023
Fecha actualización : 
26/07/2022
Próxima actualización : 
13/05/2024
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato pdf
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/not0020044_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 
Otros organismos : 
Departamento de Salud

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar