Nota de prensa de 20/04/2023

ESTADÍSTICA DE COMERCIO EXTERIOR (ECOMEX). Febrero 2023

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico pdf Listado de productos

En febrero de 2023, las exportaciones de la C.A. de Euskadi se incrementaron un 15,5%

Tras un año de guerra, las exportaciones vascas a Rusia descienden el 59,8% y las importaciones lo hacen un 56,3%

Las exportaciones de bienes de la C.A. de Euskadi (2.923,5 millones de euros) registraron, en febrero de 2023, un crecimiento del 15,5% respecto al mismo mes del año anterior, con incrementos tanto de los productos energéticos (45,8%) como de los no energéticos (13,9%), según datos elaborados por Eustat.

El flujo importador (2.182 millones) experimenta un leve crecimiento del 0,9% debido al descenso de las importaciones energéticas tanto en valor, euros (-12,4%), como en peso, toneladas (-15,2%). Los productos no energéticos crecen en valor (4,8%), pero descienden un 8,2% en cuanto al número de toneladas.

En el mes de febrero de 2023, se registra un saldo comercial positivo de 741,5 millones de euros y una tasa de cobertura del 134,0%.

Evolución del comercio exterior de bienes de la C.A. de Euskadi. Miles de euros. Febrero 2023

Excel csv
 EXPORTACIONESIMPORTACIONES
 FebreroFebrero
 20222023Incremento (%)20222023Incremento (%)
C.A. DE EUSKADI      
TOTAL MES2.530.9442.923.53215,52.161.6892.182.0050,9
PRODUCTOS ENERGÉTICOS128.513187.33545,8482.919422.995-12,4
PRODUCTOS NO ENERGÉTICOS2.402.4322.736.19713,91.678.7701.759.0104,8
ACUMULADO ANUAL4.772.0845.643.95318,34.174.4414.556.4419,2
PRODUCTOS ENERGÉTICOS295.355354.76420,1925.4081.051.92613,7
PRODUCTOS NO ENERGÉTICOS4.476.7295.289.18918,13.249.0343.504.5157,9
       
ARABA / ÁLAVA      
TOTAL MES739.167949.20728,4503.745556.70210,5
ACUMULADO ANUAL1.475.3791.878.24227,3943.8991.006.8666,7
       
BIZKAIA      
TOTAL MES1.035.5051.118.2878,01.198.9251.165.103-2,8
ACUMULADO ANUAL1.935.8442.159.35611,52.366.7872.651.55112,0
       
GIPUZKOA      
TOTAL MES756.272856.03913,2459.020460.2000,3
ACUMULADO ANUAL1.360.8601.606.35518,0863.756898.0244,0

Fuente: Eustat. Estadística de comercio exterior

Fecha 20 de Abril de 2023

Fuente: Eustat. Estadística de comercio exterior

Los tres territorios históricos de la C.A. de Euskadi registran tasas de crecimiento positivas en sus exportaciones, con unos incrementos que son del 28,4% en Álava, del 8,0% en Bizkaia y del 13,2% en Gipuzkoa. Las exportaciones no energéticas vizcaínas crecen un 2,8%, en Álava lo hacen un 28,4% y en Gipuzkoa un 13,0%. Las exportaciones energéticas, en el caso de Bizkaia, aumentan un 45,4%.

En Álava, las exportaciones se concentran un mes más en el “Material de transporte” (57,9% del total) con un incremento del 42,0% para un total de 549,8 millones exportados, en los “Metales y sus manufacturas” (13,4% de incremento interanual) y en los “Plásticos y caucho” (34,9% de ascenso).

En Gipuzkoa, crecen las ventas del “Material, máquinas y aparatos eléctricos” (19,2%), al igual que las del “Material de transporte” (12,6%); también se da un fuerte incremento de los “Productos del reino vegetal”, sección arancelaria que desde abril del año 2022 sitúa, cada mes, sus exportaciones por encima de los 13 millones de euros, alcanzando en febrero del presente año los 27,1 millones.

En el caso de Bizkaia, aumentan las exportaciones de “Productos minerales y energéticos” (43,2%), de los “Productos químicos” (32,3%) y de las “Grasas y aceites” (29,9%).

Países origen-destino, febrero de 2023

En febrero de 2023, cinco países (Francia, Alemania, Estados Unidos, Reino Unido e Italia) componen el grupo de los principales clientes de la C.A. de Euskadi, al absorber el 50,7% (1.481 millones) del total exportado. Tres de ellos pertenecen a la UE27, entidad que concentra el 64,5%.

Las exportaciones con destino al país galo ascienden este mes a 459 millones de euros, dominando, entre ellas, las de los “Aceites refinados de petróleo” (53,6 millones), los “Neumáticos nuevos de caucho” (31,9 millones) y las “Partes y accesorios de vehículos automóviles” (30,9 millones) para un total de 657 tipos de productos exportados.

Alemania aglutina 442 millones exportados destacando los “Turismos de menos de 10 personas” (97,3 millones), los “Vehículos automóviles para el transporte de mercancías” (88,8 millones) y las “Partes y accesorios de vehículos automóviles” (35,2 millones) para un total de 400 productos distintos.

Los Estados Unidos, con 219 millones, ocupan la tercera posición centrándose las exportaciones en los “Vehículos automóviles para el transporte de mercancías” (38,3 millones), en los “Tubos y perfiles huecos, sin soldadura, de hierro o acero” (34,5 millones) y en el “Biodiesel y sus mezclas” (27,7 millones) para 330 productos.

El Reino Unido concentra 186 millones exportados, de los cuales 14,9 son “Vehículos automóviles para el transporte de mercancías”, 11,9 millones “Perfiles de hierro o acero sin alear” y 11,8 millones “Turborreactores, turbopropulsores y demás turbinas de gas, incluidas sus partes y componentes” para 422 partidas arancelarias.

A Italia se exporta por un valor de 175 millones dominando los “Turismos de menos de 10 personas” (19,4 millones), los “Neumáticos nuevos de caucho” (14,9 millones) y los “Vehículos automóviles para transporte de diez o más personas, incluido el conductor” (11,7 millones).

Las exportaciones a Rusia descienden un 53,6% pasando de 18,6 a 8,6 millones.

El 58% de nuestras importaciones han procedido, este mes, de la UE27. Entre los países más importantes, resalta lo importado desde Alemania (366 millones), fundamentalmente “Motores de émbolo, diésel o semi-diésel” con 54,2 millones y “Partes y accesorios de vehículos automóviles” (47,4 millones). También destacan Francia con 201 millones siendo en este caso la “Chatarra de fundición, hierro o acero” el producto que ocupa la primera posición con 35,2 millones para un total de 702 productos; China con 181 millones, de los cuales 31,9 son “Acumuladores eléctricos”, 20,7 “Coque, betún y demás residuos de los aceites de petróleo o de mineral bituminoso” y 8,5 millones “Biodiesel y sus mezclas”. También los Países Bajos con 142 millones es un importante foco importador sobre todo de “Aceites refinados de petróleo” (56,2 millones).

En el caso de Rusia, se da un retroceso del 91,2%, pasando de 132,1 millones en febrero de 2022 a 11,6 millones en el mismo mes de 2023, de los cuales ninguno es de naturaleza “energética”.

Nuestras importaciones energéticas se han distribuido de la siguiente manera: 130 millones de América (30,8%) a razón de 76 millones de Brasil y 54 millones de Trinidad y Tobago; 130 millones de África (30,7%) a razón de 71 millones de Angola y 59 de Nigeria; 79 millones de Asia (18,7%) de los cuales 37 proceden de Iraq, 22 de los Emiratos Árabes Unidos y 21 millones de China; 63 millones de Europa (15,0%), centrados 59 de ellos en los Países Bajos, 2 en Bélgica y algo más de medio millón en Noruega y otro tanto en Alemania .También se han importado 20,5 millones (4,8%) de “Países y territorios no determinados o identificados” generalmente correspondientes a transacciones realizadas en alta mar.

Productos comercializados, febrero de 2023

Bajando al detalle, se observa que, en febrero de 2023, las diez principales partidas arancelarias concentraron el 42,2% de las exportaciones, con un valor conjunto de 1.234,5 millones de euros.

Dentro de este grupo son relevantes las tasas de incremento de partidas como: “Turismos de menos de 10 personas” (67,4% con 267,7 millones exportados), “Tubos y perfiles huecos, sin soldadura, de hierro o acero” (58,0% con 68,6 millones exportados). “Vehículos automóviles para el transporte de mercancías” (43,8% y 229,2 millones), “Aceites refinados de petróleo” (42,2% y 164 millones) y los “Neumáticos nuevos de caucho” (25,9% y 140,8 millones exportados).

Ranking de las exportaciones mensuales de la C.A. de Euskadi por partidas arancelarias. Miles de euros (p). Febrero 2023

Excel csv
 202220232023 (%)2023/2022 (%)
Total exportaciones2.530.9442.923.532100,015,5
Turismos de menos de 10 personas.159.878267.6599,267,4
Vehículos automóviles para el transporte de mercancías.159.463229.2417,843,8
Partes y accesorios de vehículos automóviles.179.772174.1356,0-3,1
Aceites refinados de petróleo.115.309163.9915,642,2
Neumáticos nuevos de caucho.111.883140.8284,825,9
Tubos y perfiles huecos, sin soldadura, de hierro o acero.43.39668.5552,358,0
Artículos de grifería, válvulas y órganos similares para tuberías.53.98651.2331,8-5,1
Perfiles de hierro o acero sin alear.56.43151.0261,7-9,6
Mercancías no contempladas específicamente en el arancel aduanero.29.81148.5621,762,9
Barras y perfiles, de acero inoxidable.30.78539.2961,327,6
Barras y perfiles de los demás aceros aleados y barras huecas para perforación.31.80135.4711,211,5
Grasas y aceites, animales o vegetales, destinados a usos técnicos industriales.39.51633.5881,1-15,0
Las demás manufacturas de hierro o de acero.30.18833.1381,19,8
Partes de vehículos para vías férreas o similares.16.30733.0451,1102,6
Biodiésel y sus mezclas, sin aceites de petróleo o de mineral bituminoso o con un contenido inferior al 70 % en peso.16.64532.8811,197,5
Chapas y tiras, de aluminio, de espesor superior a 0,2 mm.43.70126.8190,9-38,6
Otros tubos y perfiles huecos, de hierro o acero.29.04526.1290,9-10,0
Automotores para vías férreas y tranvías autopropulsados.49.27425.8130,9-47,6
Ascensores, escaleras mecánicas, transportadores, etc.7.07725.5850,9261,5
Transformadores eléctricos, convertidores estáticos y bobinas de reactancia.19.96325.3710,927,1
Construcciones a base de chapas, barras, perfiles, tubos y similares de fundición, hierro o acero.20.86324.6400,818,1
Las demás manufacturas moldeadas de fundición, hierro o acero.18.53723.7110,827,9
Aluminio en bruto.26.08122.7480,8-12,8
Vehículos automóviles para transporte de diez o más personas, incluido el conductor.12.27121.4570,774,9
Turborreactores, turbopropulsores y demás turbinas de gas, incluidas sus partes y componentes.15.39121.3720,738,9

(p) Datos provisionales

Fecha 20 de Abril de 2023

Fuente: Eustat. Estadística de comercio exterior

En el caso de las importaciones, y para las partidas arancelarias, la más importante de ellas, “Aceites crudos de petróleo o de mineral bituminoso” (11,1% del total), experimenta un decrecimiento del 34,3%, con 126,7 millones menos que en el mismo mes de 2022, para unas compras totales de 242,8 millones.

Esta tendencia negativa es compartida por otras dos importantes partidas arancelarias como son el “Gas de petróleo y demás hidrocarburos gaseosos” (-50,7% y 55,8 millones menos que en el mismo mes del año anterior para un total de 54,2 millones) y los “Productos planos laminados en caliente, de hierro o acero sin alear, chapar o revestir > 599 mm” (-47,2% y 37,7 millones menos que el año anterior).

Por el contrario, crecen notablemente los “Aceites refinados de petróleo” (4.160,7% de los que se importan 101 millones, fundamentalmente gasóleo y fuel), los “Motores de émbolo (pistón) alternativo y motores rotativos, de encendido por chispa (explosión)” (474,1% y 32 millones importados) y las “Otras preparaciones y productos de la industria química y conexas” (77,2% y 45,5 millones).

ÁLAVA. Exportaciones durante el mes de febrero de 2023

En Álava se da un crecimiento de las exportaciones del 28,4%, debido al fuerte incremento registrado este mes por los “Turismos de menos de 10 personas” (crecen un 68,8% con un total de 265,9 millones exportados), los “Vehículos automóviles para el transporte de mercancías” (44,7% y 229 millones), los “Tubos y perfiles huecos, sin soldadura, de hierro o acero” (76,5% con 60,4 millones), y por los “Neumáticos nuevos de caucho” (66,4% y 59,8 millones exportados).

Ranking de las exportaciones mensuales de Álava por partidas arancelarias. Miles de euros (p). Febrero 2023

Excel csv
 202220232023 (%)2023/2022 (%)
Total exportaciones739.167949.207100,028,4
Turismos de menos de 10 personas.157.537265.85928,068,8
Vehículos automóviles para el transporte de mercancías.158.252229.01524,144,7
Tubos y perfiles huecos, sin soldadura, de hierro o acero.34.24060.4276,476,5
Neumáticos nuevos de caucho.35.94859.8306,366,4
Partes y accesorios de vehículos automóviles.51.74338.6944,1-25,2
Otros tubos y perfiles huecos, de hierro o acero.19.79616.7781,8-15,2
Vino de uvas frescas.17.48816.6101,7-5,0
Acero inoxidable en lingotes o demás formas primarias.3.31710.4461,1214,9
Tapones, tapas y demás accesorios para envases de metal común.11.8709.9591,0-16,1
Helados, incluso con cacao.8.8047.9210,8-10,0

(p) Datos provisionales

Fecha 20 de Abril de 2023

Fuente: Eustat. Estadística de comercio exterior

BIZKAIA. Exportaciones durante el mes de febrero de 2023

Las exportaciones desde el territorio histórico de Bizkaia han crecido un 8,0%. De las diez principales partidas, las que más contribuyen al esfuerzo exportador son los “Aceites refinados de petróleo” con sus 161,4 millones de euros exportados y un incremento interanual del 41,8%, los “Neumáticos nuevos de caucho” (80,5 millones exportados), las “Partes y accesorios de vehículos automóviles” (66,9 millones) y las “Mercancías no contempladas específicamente en el arancel aduanero“ (46,8 millones), entre otras.

Ranking de las exportaciones mensuales de Bizkaia por partidas arancelarias. Miles de euros (p). Febrero 2023

Excel csv
 202220232023 (%)2023/2022 (%)
Total exportaciones1.035.5051.118.287100,08,0
Aceites refinados de petróleo.113.796161.39114,441,8
Neumáticos nuevos de caucho.75.53180.4747,26,5
Partes y accesorios de vehículos automóviles.66.35066.8586,00,8
Mercancías no contempladas específicamente en el arancel aduanero.27.09146.7724,272,6
Grasas y aceites, animales o vegetales, destinados a usos técnicos industriales.39.51633.5863,0-15,0
Barras y perfiles, de acero inoxidable.26.29633.4593,027,2
Biodiésel y sus mezclas, sin aceites de petróleo o de mineral bituminoso o con un contenido inferior al 70 % en peso.16.64532.8812,997,5
Transformadores eléctricos, convertidores estáticos y bobinas de reactancia.18.06223.4482,129,8
Barras y perfiles de los demás aceros aleados y barras huecas para perforación.18.10522.1662,022,4
Turborreactores, turbopropulsores y demás turbinas de gas, incluidas sus partes y componentes.15.09421.1341,940,0

(p) Datos provisionales

Fecha 20 de Abril de 2023

Fuente: Eustat. Estadística de comercio exterior

GIPUZKOA. Exportaciones durante el mes de febrero de 2023

Las exportaciones guipuzcoanas han crecido un 13,2% y, entre sus principales partidas, destacan los incrementos registrados por las “Partes de vehículos para vías férreas o similares” (142,2%), los “Ascensores, escaleras mecánicas, transportadores, etc.” (249,6%) y los “Aparatos eléctricos de señalización (excepto los de transmisión de mensajes), seguridad, control o mando” (9.940,2% de incremento interanual).

Ranking de las exportaciones mensuales de Gipuzkoa por partidas arancelarias. Miles de euros (p). Febrero 2023

Excel csv
 202220232023 (%)2023/2022 (%)
Total exportaciones756.272856.039100,013,2
Partes y accesorios de vehículos automóviles.61.67868.5828,011,2
Perfiles de hierro o acero sin alear.52.45646.7485,5-10,9
Artículos de grifería, válvulas y órganos similares para tuberías.40.74935.6824,2-12,4
Partes de vehículos para vías férreas o similares.12.43230.1123,5142,2
Automotores para vías férreas y tranvías autopropulsados.49.27425.8133,0-47,6
Ascensores, escaleras mecánicas, transportadores, etc.6.08121.2562,5249,6
Vehículos automóviles para transporte de diez o más personas, incluido el conductor.12.26620.2672,465,2
Aparatos eléctricos de señalización (excepto los de transmisión de mensajes), seguridad, control o mando.17917.9472,19.940,2
Las demás manufacturas de hierro o de acero.13.14917.1462,030,4
Candados, cerraduras, cerrojos y llaves de metales comunes.17.10417.0752,0-0,2

(p) Datos provisionales

Fecha 20 de Abril de 2023

Fuente: Eustat. Estadística de comercio exterior

ACUMULADO ENERO-FEBRERO 2023: el saldo del comercio exterior arroja un superávit de 1.087,5 millones de euros y la tasa de cobertura se sitúa en el 123,9%

Para el conjunto de los dos primeros meses de 2023 y para las exportaciones de la C.A. de Euskadi, se registra un incremento interanual del 18,3%, lo que se traduce en 872 millones de euros más que el mismo periodo del año anterior. El montante exportador para este periodo es de 5.644 millones, siendo Bizkaia, con 2.159 millones (38% del total), la que más contribuye al esfuerzo exportador, seguida de Álava (1.878 millones) y de Gipuzkoa (1.606 millones).

Las exportaciones alavesas experimentan el mayor incremento interanual (27,3%), 402,9 millones más que en 2022. En Guipúzcoa, el aumento es del 18,0% (245,5 millones más) y en Bizkaia es del 11,5% (223,5 millones más).

Considerando el tipo de producto exportado, se constata que experimentan crecimientos las exportaciones tanto de “Productos energéticos”, con 59,4 millones más, como de “Productos no energéticos”, que superan en 812,5 millones el acumulado para el mismo periodo de 2022.

Los diez productos (partidas arancelarias) más vendidos concentran, con una suma de 2.399 millones, el 42,5% del total.

Los “Turismos de menos de 10 personas” son, en este periodo, la partida de mayor volumen exportador de la C.A. de Euskadi con 575,4 millones exportados y una tasa de crecimiento del 48%.

Entre los productos que más ascienden destacan los “Tubos y perfiles huecos, sin soldadura, de hierro o acero” (91,2% y 132,3 millones) y el “Biodiesel y sus mezclas” (241,0% con 56,8 millones exportados).

Otros incrementos importantes serían los experimentados por los “Vehículos automóviles para el transporte de mercancías”, los “Neumáticos nuevos de caucho” y los “Aceites refinados de petróleo”, con variaciones positivas del 26,6%, del 24,1%, y del 18,2%.

Ranking de las exportaciones de la C.A. de Euskadi por partidas arancelarias, acumulado anual (p). Febrero 2023

Excel csv
 Código DenominaciónMiles de euros
  Total exportaciones5.643.953
18703Turismos de menos de 10 personas.575.359
28704Vehículos automóviles para el transporte de mercancías.423.926
38708Partes y accesorios de vehículos automóviles.346.052
42710Aceites refinados de petróleo.316.724
54011Neumáticos nuevos de caucho.262.147
67304Tubos y perfiles huecos, sin soldadura, de hierro o acero.132.340
77216Perfiles de hierro o acero sin alear.89.798
88481Artículos de grifería, válvulas y órganos similares para tuberías.89.432
91518Grasas y aceites, animales o vegetales, destinados a usos técnicos industriales.85.091
107222Barras y perfiles, de acero inoxidable.78.102
119990Mercancías no contempladas específicamente en el arancel aduanero.75.424
127326Las demás manufacturas de hierro o de acero.73.436
137228Barras y perfiles de los demás aceros aleados y barras huecas para perforación.72.243
148603Automotores para vías férreas y tranvías autopropulsados.62.076
153826Biodiésel y sus mezclas, sin aceites de petróleo o de mineral bituminoso o con un contenido inferior al 70 % en peso.56.767
167306Otros tubos y perfiles huecos, de hierro o acero.53.163
178504Transformadores eléctricos, convertidores estáticos y bobinas de reactancia.52.231
188607Partes de vehículos para vías férreas o similares.50.048
197606Chapas y tiras, de aluminio, de espesor superior a 0,2 mm.49.355
207325Las demás manufacturas moldeadas de fundición, hierro o acero.47.745
210303Pescado congelado sin filetear.47.562
228428Ascensores, escaleras mecánicas, transportadores, etc.47.229
237308Construcciones a base de chapas, barras, perfiles, tubos y similares de fundición, hierro o acero.46.394
248411Turborreactores, turbopropulsores y demás turbinas de gas, incluidas sus partes y componentes.40.245
258483Árboles de transmisión, cojinetes, engranajes, embragues, etc.36.743

(p) Datos provisionales

Fecha 20 de Abril de 2023

Fuente: Eustat. Estadística de comercio exterior

La clasificación de los países destino de las exportaciones está encabezada por Francia (912 millones), seguida de cerca por Alemania (899 millones) y, ya a mayor distancia, aparecen los Estados Unidos (412 millones), el Reino Unido (360 millones) y los Países Bajos (329 millones), aunando de esta manera, entre los cinco países, el 52% de las exportaciones.

La tasa de cobertura respecto de estos países está situada, para Francia, en el 235,0%, para Alemania en el 136,5%, para los Estados Unidos en el 131,2%, para el Reino Unido en el 495,4% y para los Países Bajos alcanza el 154,1%. En este sentido, el año comienza bien, dado que mantenemos tasas de cobertura positivas y por encima del 130%, respecto a los diez primeros países de ranking exportador.

El acumulado de las importaciones para el conjunto de la C.A. de Euskadi es del orden de los 4.556 millones de euros. Comparando esta cifra interanualmente vemos que supera en 382 millones la registrada en el mismo periodo de 2022. Este aumento del 9,2% se debe, en gran parte, a que en el territorio de Bizkaia (con unas importaciones por valor de 2.651,6 millones) se da un crecimiento del 12,0%, es decir, 284,8 millones más que en el mismo periodo del año anterior. También ascienden las importaciones en Álava, un 6,7% con 63 millones de euros más, y en Gipuzkoa, territorio que registra una subida más ligera del 4,0 % y 34 millones de euros de aumento; el valor de lo importado alcanza en estos dos territorios los 1.006,9 y los 898,0 millones de euros, respectivamente.

La importación de “Productos energéticos” es un 13,7% superior a la del mismo período del año anterior y la de los “Productos no energéticos” un 7,9%.

El comercio exterior de bienes de la C.A. de Euskadi, durante los dos primeros meses de 2023, arroja un saldo positivo de 1.087,5 millones de euros y permite mantener una tasa de cobertura favorable que se sitúa en el 123,9%.

UN AÑO DE GUERRA RUSO-UCRANIANA

Desde un punto de vista estadístico, se puede realizar una comparación entre el periodo de doce meses previo a la guerra (marzo 2021 a febrero 2022) y el periodo de igual amplitud que se origina con el inicio del conflicto el 24 de febrero de 2022, es decir de marzo de 2022 a febrero de 2023 ambos meses inclusive y constatar los efectos que esta guerra ha tenido en el comercio exterior.

Sentada la anterior premisa analizaremos en primer lugar las importaciones rusas realizadas desde la C.A. de Euskadi. En este sentido, podemos decir que se ha producido un fuerte descenso de las mismas ya que se ha registrado una tasa negativa del 56,3%. Las importaciones durante el periodo de doce meses previo a la guerra fueron del orden de los 1.453,4 millones de euros, concentrándose estas fundamentalmente en los productos energéticos (1.243,8 millones), mientras que durante el primer año de guerra las mismas descendieron hasta los 634,5 millones donde los productos energéticos aglutinaron 522,0 millones.

El segundo producto más importado durante el año previo a la guerra fue “Metales comunes y manufacturas de estos metales” que pasó de 115,4 millones a 51,9 millones en el año que llevamos de conflicto (-55,0%).

Para el tercer producto “Materias plásticas, caucho y sus manufacturas” el descenso ha sido del 76,2% pasando de 48,5 millones a 11,5. El último producto relevante “Productos de las industrias químicas o de las industrias conexas” retrocede un 43,4% y se sitúa en los 13,5 millones cuando el año previo lo hacía en los 23,9.

Los únicos crecimientos significativos para este flujo comercial se dan para las “Grasas, aceites y ceras de origen animal o vegetal” que de 3,4 millones pasa a 17,3 (407,4%) y para la “Madera, corcho, espartería, cestería y sus manufacturas” con un incremento del 67,7% (de 6,1 millones a 10,3).

Las exportaciones a Rusia sufren, en el periodo considerado, un retroceso del 59,8% pasando de los 228,9 millones en el periodo prebélico a los 92 millones durante el primer año de guerra. El producto más importante en ambos periodos ha sido “Máquinas, material y aparatos eléctricos; sus partes y accesorios” a pesar de haber sufrido una caída del 30,5% pasando de los 86,5 a los 60,1 millones. El descenso es todavía mayor para el producto que le sigue en importancia “Material de transporte” ya que pasa de 60,4 a 11,7 millones (-80,7%). Un 91% retroceden las “Materias plásticas, caucho y sus manufacturas” (de 52,9 millones a 4,8), un 87,5% los “Productos de las industrias químicas o de las industrias conexas” (de 11 a 1,3 millones) y los “Metales comunes y sus manufacturas” con un descenso del 23,6% (pasa de 9 a 7 millones).

Solamente se da un incremento significativo para las exportaciones de “Manufacturas de piedra, yeso, cemento, amianto, mica o materias análogas; productos cerámicos; vidrio y manufacturas de vidrio” que llegan al 49,6% pasando de 2,6 millones a 3,9.

Las importaciones ucranianas son notablemente inferiores a las rusas ya que solo representan alrededor de un 10% de estas últimas. De Ucrania se importan básicamente tres productos: “Grasas, aceites y ceras de origen animal o vegetal” que de 101,5 millones cae hasta los 30,7 millones (-69,8%), “Metales comunes y sus manufacturas” con un descenso del 71,9% (de 79 a 22 millones) y “Madera, corcho, espartería, cestería y sus manufacturas” que de 2,5 millones pasa a 1,7 (-32,3%).

Las exportaciones a Ucrania también han sufrido un considerable descenso ya que situadas en los 41 millones en el periodo prebélico solo alcanzan los 26 millones durante la guerra (-36,1%), de representar el 18% de las rusas en el periodo previo a la guerra a situarse en el 28% durante la misma. Dos productos destacan en relación a este flujo comercial, el “Material de transporte” que desciende de 11,3 millones a 7,3 (-35,9%) y las “Máquinas, material y aparatos eléctricos; que pasa de 11,8 millones a 6,1 (-48,1%). Estos productos suponen claramente la mitad de nuestras exportaciones al país, si bien tienen también cierto peso las “Materias plásticas, caucho y sus manufacturas” que con un incremento del 56,5% ascienden de 3,7 millones a 5,8 y los “Productos de las industrias alimentarias, bebidas y tabaco” que crecen un 84,3% pasando de 1,7 a 3,1 millones.

Para más información:

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea / Instituto Vasco de Estadística C/ Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz Servicio de Prensa: servicioprensa@eustat.eus Tlf: 945 01 75 62  

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

En febrero de 2023, las exportaciones de la C.A. de Euskadi se incrementaron un 15,5%

Operación : 
Estadística de comercio exterior
Código operación : 
143101
Periodicidad : 
Mensual
Periodo de referencia : 
Enero 2024
Fecha actualización : 
20/04/2023
Próxima actualización : 
19/04/2024
Clase de operación : 
Otras
Formatos disponibles : 
Formato pdf
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/not0020863_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar