HomeTemasAlojamiento ruralNotas de prensaLas entradas crecen un 7,5% en los alojamientos rurales de la C.A. de Euskadi y un 32,9% en los apartamentos turísticos en febrero de 2023

Nota de prensa de 22/03/2023

ENCUESTA DE ESTABLECIMIENTOS TURÍSTICOS RECEPTORES. Excepto hoteles. Febrero 2023

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico pdf Listado de productos

Las entradas crecen un 7,5% en los alojamientos rurales de la C.A. de Euskadi y un 32,9% en los apartamentos turísticos en febrero de 2023

Se incorporan los Albergues turísticos a los alojamientos medidos por la Encuesta, aportando en febrero 8.414 entradas y 16.223 pernoctaciones

En los alojamientos rurales de la C.A. de Euskadi en febrero de 2023, el número de entradas ha crecido un 7,5% con respecto al mismo mes del año anterior, según datos elaborados por Eustat.

El total de entradas se sitúa, tras este crecimiento interanual, en 6.039. El número de pernoctaciones ha crecido en términos interanuales un 0,6% en febrero de 2023, alcanzando un total de 12.286 pernoctaciones.

Entradas, pernoctaciones, estancia media y grados de ocupación de los alojamientos rurales de la C.A. de Euskadi. Febrero 2023

Excel csv
 EntradasPernoctacionesEstancia mediaGrados de ocupación (%)
   por plazas por habitaciones
 02/2023m/m-12 (%)02/2023m/m-12 (%)02/202302/202202/2023p.p.*02/2023p.p.*
C.A. DE EUSKADI6.0397,512.2860,62,032,1712,40,915,30,7
Origen estatal5.2736,810.5842,82,012,09----
Origen extranjero76612,21.702-10,92,222,80----
           
Araba/Álava922-24,21.900-22,12,062,007,5-2,49,2-2,2
Origen estatal864-24,81.777-19,02,061,91----
Origen extranjero58-14,7123-50,22,123,63----
           
Bizkaia1.72749,33.71357,72,152,0413,65,517,56,4
Origen estatal1.58649,63.44864,12,171,98----
Origen extranjero14145,42654,31,882,62----
           
Gipuzkoa3.3904,56.673-10,01,972,2914,40,117,2-1,0
Origen estatal2.8233,65.359-10,71,902,20----
Origen extranjero5679,51.314-6,72,322,72----

p.p.*= diferencia en puntos porcentuales con el mismo mes del año anterior

m/m-12 Tasa de variación interanual en el últmo mes observado (m) respecto al mismo mes del año anterior (m-12)

Fecha 22 de Marzo de 2023

Fuente: Eustat. Encuesta de establecimientos turísticos receptores

Tras crecer un 12,2% en relación a febrero del año anterior, las entradas de origen extranjero suponen el 12,7% del total de entradas registradas en febrero de 2023. En el caso de las pernoctaciones, dónde representan el 13,9% del total, en el cómputo interanual muestran un descenso del 10,9% respecto a febrero de 2022.

Por territorio histórico, los incrementos interanuales en las entradas en febrero de 2023 han alcanzado el 49,3% en Bizkaia y el 4,5% en Gipuzkoa. En Álava, por el contrario, el número de entradas ha descendido un 24,2%. En lo que respecta a las pernoctaciones, se observa un crecimiento del 57,7% en Bizkaia, mientras que en Álava y en Gipuzkoa descienden un 22,1% y un 10,0%, respectivamente.

La estancia media en este tipo de establecimientos en la C.A. de Euskadi ha sido de 2,03 días durante el mes de febrero, valor inferior a los 2,17 días de estancia media observados en el mismo mes de 2022. La estancia media se refiere al número de días que, por término medio, los viajeros y viajeras permanecen en cada uno de los establecimientos en los que pernoctan y no a la duración total de su estancia en la C.A. de Euskadi.

Los grados de ocupación por plazas y por habitaciones han experimentado un ascenso interanual de 0,9 y de 0,7 puntos porcentuales, respectivamente, situándose en el 12,4% midiéndolo por plazas y en el 15,3% al hacerlo por habitaciones.

En relación a los apartamentos turísticos, durante el mes de febrero de 2023 han acogido un total de 8.046 entradas, dando lugar a 37.524 pernoctaciones. En relación a febrero del año anterior, los incrementos han sido del 32,9% en el caso de las entradas y del 30,2% en el de las pernoctaciones.

Se denomina apartamento turístico a cada una de las unidades de alojamiento ofertada bajo una unidad empresarial de explotación que gestiona bajo la modalidad de bloque o conjunto. No se incluyen bajo este epígrafe las viviendas de uso turístico, viviendas particulares que se ofrecen, comercializan o ceden temporalmente por motivos turísticos.

Entradas, pernoctaciones, estancia media y grados de ocupación de los apartamentos turísticos de la C.A. de Euskadi. Febrero 2023

Excel csv
 EntradasPernoctacionesEstancia mediaGrados de ocupación (%)
   por plazas por apartamentos
 02/2023m/m-12 (%)02/2023m/m-12 (%)02/202302/202202/2023p.p.*02/2023p.p.*
C.A. DE EUSKADI8.04632,937.52430,24,664,7631,53,060,20,4
Origen estatal5.97632,026.42131,94,424,43----
Origen extranjero2.07035,611.10326,45,365,76----
           
Araba/Álava77938,77.81723,410,0311,2827,55,171,48,3
Origen estatal71137,85.96029,98,388,89----
Origen extranjero6848,81.8576,227,1928,00----
           
Bizkaia5.17526,813.78250,42,662,2427,83,940,9-0,9
Origen estatal3.83126,59.85258,32,572,05----
Origen extranjero1.34427,83.93033,82,922,79----
           
Gipuzkoa2.09148,415.92419,57,619,4538,9-0,173,33,4
Origen estatal1.43446,110.60815,07,409,40----
Origen extranjero65753,55.31729,78,099,57----

p.p.*= diferencia en puntos porcentuales con el mismo mes del año anterior

m/m-12 Tasa de variación interanual en el últmo mes observado (m) respecto al mismo mes del año anterior (m-12)

Fecha 22 de Marzo de 2023

Fuente: Eustat. Encuesta de establecimientos turísticos receptores

El 25,7% del total de entradas y el 29,6% del total de pernoctaciones en los apartamentos turísticos de la C.A. de Euskadi corresponde a visitantes de origen extranjero, tras registrar durante el mes de febrero de 2023 unos incrementos interanuales del 35,6% y del 26,4%, respectivamente.

La estancia media en los apartamentos turísticos ha sido de 4,66 días en el mes de febrero de 2023, inferior a la obtenida en febrero de 2022, que se situó en 4,76 días en el conjunto de la C.A. de Euskadi. En Bizkaia la estancia media en este tipo de establecimientos se ha situado en 2,66 días en Bizkaia, en 7,61 días en Gipuzkoa y en 10,03 días en Álava.

El grado de ocupación por plazas a nivel de la C.A. de Euskadi ha alcanzado el 31,5%, tras aumentar 3,0 puntos porcentuales en relación a febrero de 2022. El grado de ocupación por apartamento, ha ascendido 0,4 puntos porcentuales, y se ha situado en el 60,2%.

Este mes se publican, por primera vez, datos relativos a los Albergues turísticos de la C.A. de Euskadi, que vienen definidos en la Ley 13/2016, de 28 de julio, de Turismo, como los establecimientos que ofrecen o facilitan al público en general, de modo habitual y profesional y mediante precio, servicios de alojamiento en habitaciones por plaza, mayoritariamente en habitaciones colectivas o de capacidad múltiple, con o sin otros servicios complementarios de restauración. En febrero, se han contabilizado 8.414 entradas en los albergues vascos, que han originado 16.223 pernoctaciones, con unos crecimientos, respecto a febrero de 2022, del 26,6% en las entradas y del 35,9% en las pernoctaciones. La estancia media en este tipo de alojamientos se ha situado en febrero del 2023 en 1,93 días y el grado de ocupación por plazas en el 23,3%.

Nota informativa

La tasa de respuesta a la ETR, en el mes de febrero de 2023, ha sido de un 96,5% en Alojamientos rurales, un 89,0% la de los Apartamentos turísticos y ha alcanzando el 90,1% en los Albergues turísticos. Eustat agradece su esfuerzo a todos los establecimientos que han colaborado en esta encuesta.

Para más información:

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea / Instituto Vasco de Estadística C/ Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz Servicio de Prensa: Tlf: 945 01 75 62

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Las entradas crecen un 7,5% en los alojamientos rurales de la C.A. de Euskadi y un 32,9% en los apartamentos turísticos en febrero de 2023

Operación : 
Encuesta de establecimientos turísticos receptores
Código operación : 
132680
Periodicidad : 
Mensual
Periodo de referencia : 
Abril 2024
Fecha actualización : 
22/03/2023
Próxima actualización : 
20/06/2024
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
Formato pdf
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/not0020832_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar