Nota de prensa de 21/03/2023

ENCUESTA DE ESTABLECIMIENTOS TURÍSTICOS RECEPTORES. Hoteles. Febrero 2023

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico pdf Listado de productos

Las pernoctaciones en los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi han ascendido un 25,9% en febrero de 2023

La tarifa media diaria aumenta un 12,1% con respecto a febrero del año anterior

En febrero de 2023 las entradas en los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi han aumentado un 18,5% y las pernoctaciones un 25,9% en términos interanuales, según datos elaborados por Eustat. Las 212.846 entradas registradas han dado lugar a un total de 401.066 pernoctaciones.

El 32,7% del total de entradas y el 33,9% de las pernoctaciones en febrero de 2023 han sido de origen extranjero, tras ascensos del 32,9% en el caso de las entradas y del 41,7% en el de las pernoctacciones. El número de entradas y pernoctaciones de origen estatal, por su parte, ha ascendido interanualmente un 12,6% y un 19,2%, respectivamente.

Entradas, pernoctaciones y estancia media de los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi. Febrero 2023

Excel csv
 EntradasPernoctacionesEstancia media
 02/2023m/m-12 (%)02/2023m/m-12 (%)02/202302/2022
C.A. DE EUSKADI212.84618,5401.06625,91,881,77
Origen estatal143.31412,6265.16119,21,851,75
Origen extranjero69.53232,9135.90541,71,951,83
       
Araba/Álava27.81414,159.98329,62,161,90
Origen estatal21.82411,044.20017,92,031,91
Origen extranjero5.99026,815.78379,42,631,86
Vitoria-Gasteiz22.18618,150.80534,82,292,01
       
Bizkaia97.46728,8185.80039,61,911,76
Origen estatal68.20620,3125.80630,31,841,70
Origen extranjero29.26154,359.99464,32,051,93
Bilbao70.97631,8135.53546,81,911,71
       
Gipuzkoa87.56510,0155.28311,61,771,75
Origen estatal53.2844,695.1557,51,791,74
Origen extranjero34.28119,760.12818,81,751,77
Donostia / San Sebastián58.32610,2100.66112,01,731,70

m/m-12 Tasa de variación interanual en el últmo mes observado (m) respecto al mismo mes del año anterior (m-12)

Fecha 21 de Marzo de 2023

Fuente: Eustat. Encuesta de establecimientos turísticos receptores

En Álava se han registrado 27.814 entradas y 59.983 pernoctaciones, un 14,1% y un 29,6% más que en febrero del año anterior. En Bizkaia los crecimientos han alcanzado el 28,8% en el caso de las entradas y el 39,6% en el de las pernoctaciones, con un total de 97.467 entradas y de 185.800 pernoctaciones. En Gipuzkoa, en el mes de febrero de 2023 se han registrado 87.565 entradas, un 10,0% más que en febrero de 2022, y 155.283 pernoctaciones, un 11,6% más que el mismo mes del año anterior.

Por capitales, el número de entradas ha ascendido un 31,8% en Bilbao, un 18,1% en Vitoria-Gasteiz y un 10,2% en San Sebastián. De forma similar, el incremento en las pernoctaciones en relación a febrero del año anterior ha alcanzado el 46,8% en Bilbao, el 34,8% en Vitoria-Gasteiz y el 12,0% en San Sebastián.

La estancia media en los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi durante el mes de febrero de 2023 ha sido de 1,88 días, superior a la obtenida en el mismo mes de 2022, que fue de 1,77 días.

La estancia media se refiere al número de días que, por término medio, los viajeros y viajeras permanecen en cada uno de los establecimientos en los que pernoctan y no a la duración total de su estancia en la C.A. de Euskadi.

Grados de ocupación y rentabilidad de los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi. Febrero 2023

Excel csv
 Grados de ocupación (%)Rentabilidad
  por plazas por habitacionesADR (euros)RevPar (euros)
 02/2023p.p.*02/2023p.p.*02/2023m/m-12 (%)02/2023m/m-12 (%)
C.A. DE EUSKADI44,76,455,58,676,8912,142,7032,6
         
Araba/Álava44,96,558,78,270,064,241,1121,2
Vitoria-Gasteiz46,87,363,09,262,845,039,5723,0
         
Bizkaia43,89,755,813,078,3013,843,7148,3
Bilbao49,013,161,217,784,6315,951,7563,0
         
Gipuzkoa45,82,454,03,377,7913,142,0120,4
Donostia / San Sebastián48,31,654,52,487,3511,647,6116,9

p.p.*= diferencia en puntos porcentuales con el mismo mes del año anterior

m/m-12 Tasa de variación interanual en el últmo mes observado (m) respecto al mismo mes del año anterior (m-12)

Fecha 21 de Marzo de 2023

Fuente: Eustat. Encuesta de establecimientos turísticos receptores

El grado de ocupación de este mes de febrero de 2023 en el conjunto de la C.A. de Euskadi se ha situado en el 44,7% al medirlo por plazas y en el 55,5% al medirlo por habitaciones. En relación a febrero de 2022, los incrementos han sido de 6,4 y de 8,6 puntos porcentuales, respectivamente.

La rentabilidad, medida a través del ADR o tarifa media diaria (aplicada a una habitación doble con baño en régimen de solo alojamiento), ha sido de 76,89 euros en febrero de 2023 en la C.A. de Euskadi, lo que supone un aumento del 12,1% con respecto a febrero del año anterior. El ADR ha alcanzado en Bizkaia los 78,30 euros, en Gipuzkoa los 77,79 euros y en Álava los 70,06 euros. Por capitales, las diferencias han sido superiores, dado que el ADR se ha situado en San Sebastián en 87,35 euros, en Bilbao en 84,63 euros y en Vitoria-Gasteiz, por último, en 62,84 euros.

El RevPar o ingresos medios por habitación disponible ha sido en los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi de 42,70 euros en Febrero de 2023, un 32,6% superior al obtenido el mismo mes del año anterior.

Nota informativa

La cobertura de la ETR de Hoteles del mes de febrero de 2023 ha sido de un 94,7%. Eustat agradece su esfuerzo a todos los establecimientos que han colaborado en esta encuesta.

Explorador de datos de turismo de la C.A. de Euskadi. Establecimientos hoteleros

Para más información:

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea / Instituto Vasco de Estadística C/ Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz Servicio de Prensa: servicioprensa@eustat.eus Tlf: 945 01 75 62  

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Las pernoctaciones en los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi han ascendido un 25,9% en febrero de 2023

Operación : 
Encuesta de establecimientos turísticos receptores
Código operación : 
132680
Periodicidad : 
Mensual
Periodo de referencia : 
Marzo 2024
Fecha actualización : 
21/03/2023
Próxima actualización : 
22/05/2024
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
Formato pdf
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/not0020810_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar