HomeTemasEstablecimientos hotelerosNotas de prensaLas pernoctaciones han ascendido un 12,3% en los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi en mayo de 2023

Nota de prensa de 21/06/2023

ENCUESTA DE ESTABLECIMIENTOS TURÍSTICOS RECEPTORES. Hoteles. Mayo 2023

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico pdf Listado de productos

Las pernoctaciones han ascendido un 12,3% en los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi en mayo de 2023

Las entradas de origen extranjero, que aumentan un 25,0%, superan a las de origen estatal y suponen el 53,4% del total

En mayo de 2023 las entradas en los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi han aumentado un 10,0% y las pernoctaciones un 12,3% en términos interanuales, según datos elaborados por Eustat. Las 332.134 entradas registradas han dado lugar a un total de 631.965 pernoctaciones.

El 53,4% de las entradas y el 54,6% de las pernoctaciones han sido de origen extranjero, tras ascensos del 25,0% en el caso de las entradas y del 25,3% en el de las pernoctaciones, superando, de este modo, a las de origen estatal.

Entradas, pernoctaciones y estancia media de los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi. Mayo 2023

Excel csv
 EntradasPernoctacionesEstancia media
 05/2023m/m-12 (%)05/2023m/m-12 (%)05/202305/2022
C.A. DE EUSKADI332.13410,0631.96512,31,901,86
Origen estatal154.652-3,4286.811-0,11,851,79
Origen extranjero177.48225,0345.15425,31,941,94
       
Araba/Álava42.0309,979.19513,41,881,83
Origen estatal27.0745,652.30611,51,931,83
Origen extranjero14.95618,526.88917,31,801,82
Vitoria-Gasteiz31.25416,061.86318,11,981,94
       
Bizkaia150.2298,9282.84110,31,881,86
Origen estatal71.177-5,5126.886-5,71,781,79
Origen extranjero79.05226,4155.95527,91,971,95
Bilbao101.6339,3196.53710,01,931,92
       
Gipuzkoa139.87511,2269.92914,21,931,88
Origen estatal56.401-4,5107.6191,81,911,79
Origen extranjero83.47425,0162.31024,21,941,96
Donostia / San Sebastián89.94713,6180.20614,52,001,99

m/m-12 Tasa de variación interanual en el últmo mes observado (m) respecto al mismo mes del año anterior (m-12)

Fecha 21 de Junio de 2023

Fuente: Eustat. Encuesta de establecimientos turísticos receptores

En Álava se han registrado 42.030 entradas y 79.195 pernoctaciones, un 9,9% y un 13,4% más que en mayo del año anterior. En Bizkaia, los crecimientos han alcanzado el 8,9% en el caso de las entradas y el 10,3% en el de las pernoctaciones, con un total de 150.229 entradas y de 282.841 pernoctaciones. En Gipuzkoa se han registrado 139.875 entradas en el mes de mayo de 2023, un 11,2% más que en mayo de 2022, y 269.929 pernoctaciones, un 14,2% más que el mismo mes del año anterior.

Por capitales, el número de entradas ha ascendido un 16,0% en Vitoria-Gasteiz, un 9,3% en Bilbao y un 13,6% en San Sebastián. De forma similar, el incremento en las pernoctaciones en relación a mayo del año anterior ha alcanzado el 18,1% en Vitoria-Gasteiz, el 10% en Bilbao y el 14,5% en San Sebastián.

La estancia media en los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi durante el mes de mayo de 2023 ha sido de 1,90 días, ligeramente superior que los 1,86 días observados el mismo mes de 2022.

La estancia media se refiere al número de días que, por término medio, los viajeros y viajeras permanecen en cada uno de los establecimientos en los que pernoctan y no a la duración total de su estancia en la C.A. de Euskadi.

Grados de ocupación y rentabilidad de los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi. Mayo 2023

Excel csv
 Grados de ocupación (%)Rentabilidad
  por plazas por habitacionesADR (euros)RevPar (euros)
 05/2023p.p.*05/2023p.p.*05/2023m/m-12 (%)05/2023m/m-12 (%)
C.A. DE EUSKADI58,64,271,55,5110,7513,679,1523,2
         
Araba/Álava50,92,165,73,188,111,257,876,2
Vitoria-Gasteiz51,72,969,33,670,532,648,868,2
         
Bizkaia56,83,671,46,1107,6213,076,8223,5
Bilbao63,34,278,66,4122,2513,196,0823,1
         
Gipuzkoa63,75,873,65,8121,4017,689,3127,7
Donostia / San Sebastián71,75,580,65,7148,6817,7119,8226,7

p.p.*= diferencia en puntos porcentuales con el mismo mes del año anterior

m/m-12 Tasa de variación interanual en el últmo mes observado (m) respecto al mismo mes del año anterior (m-12)

Fecha 21 de Junio de 2023

Fuente: Eustat. Encuesta de establecimientos turísticos receptores

El grado de ocupación en el conjunto de la C.A. de Euskadi se ha situado en mayo en el 58,6% al medirlo por plazas y en el 71,5% al medirlo por habitaciones. En relación a mayo de 2022, los incrementos han sido de 4,2 y de 5,5 puntos porcentuales, respectivamente.

La rentabilidad, medida a través del ADR o tarifa media diaria (aplicada a una habitación doble con baño en régimen de solo alojamiento), ha sido de 110,75 euros en mayo de 2023 en la C.A. de Euskadi, lo que supone un aumento del 13,6% con respecto a mayo del año anterior. El ADR se ha situado en Gipuzkoa en 121,40 euros, en Bizkaia en 107,62 euros y en Álava en 88,11 euros. Por capitales, las diferencias han sido superiores, dado que el ADR ha alcanzado en San Sebastián los 148,68 euros, en Bilbao los 122,25 euros y en Vitoria-Gasteiz, por último, los 70,53 euros.

El RevPar o ingresos medios por habitación disponible ha sido, en los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi, de 79,15 euros en mayo de 2023, un 23,2% superior al obtenido el mismo mes del año anterior.

Nota informativa

La tasa de respuesta de la ETR de Hoteles del mes de mayo de 2023 ha sido de un 93,2%. Eustat agradece su esfuerzo a todos los establecimientos que han colaborado en esta encuesta.

Explorador de datos de turismo de la C.A. de Euskadi. Establecimientos hoteleros

Para más información:

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea / Instituto Vasco de Estadística C/ Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz Servicio de Prensa: servicioprensa@eustat.eus Tlf: 945 01 75 62

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Las pernoctaciones han ascendido un 12,3% en los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi en mayo de 2023

Operación : 
Encuesta de establecimientos turísticos receptores
Código operación : 
132680
Periodicidad : 
Mensual
Periodo de referencia : 
Abril 2024
Fecha actualización : 
21/06/2023
Próxima actualización : 
20/06/2024
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
Formato pdf
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/not0020982_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar