HomeTemasNivel de estudiosTablas estadísticasPoblación estudiante de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales, según el nivel de estudios en curso. 01/01/2022

Población estudiante de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales, según el nivel de estudios en curso. 01/01/2022

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Eustat-Instituto Vasco de Estadística
Listado de productos
 TotalPrimera etapa de Educación Secundaria e inferior Segunda etapa de Educación Secundaria y Educación Postsecundaria no SuperiorEducación SuperiorEducación no formal
      
C.A. de Euskadi493.508281.40699.569107.4995.034
      
Territorios Históricos     
Araba/Álava78.03446.65615.36415.104910
Bizkaia250.092140.28851.84455.4642.496
Gipuzkoa165.38294.46232.36136.9311.628
      
Comarcas     
Añana1.2266892792553
Arabako Errioxa / Rioja Alavesa2.5891.71037045554
Arabako Kantaurialdea / Cantábrica Alavesa7.9024.8911.4521.448111
Arabako Lautada / Llanada Alavesa63.58637.81512.71212.328731
Arabako Mendialdea / Montaña Alavesa5893681101101
Arratia Nerbioi / Arratia-Nervión5.8813.5341.0911.16789
Bidasoa Beherea / Bajo Bidasoa16.8699.6053.5683.545151
Bilbo Handia / Gran Bilbao182.140100.78038.44940.9341.977
Debabarrena / Bajo Deba12.8107.5702.4902.65496
Debagoiena / Alto Deba14.5188.4052.5693.277267
Donostialdea / Donostia-San Sebastián73.48040.42314.96217.284811
Durangaldea / Duranguesado23.35213.5874.7074.98969
Enkartazioak / Encartaciones7.1244.2741.4911.29465
Gernika-Bermeo10.5206.0652.0332.299123
Goierri16.2389.8542.9673.296121
Gorbeialdea / Estribaciones del Gorbea2.1421.18344150810
Markina-Ondarroa5.7283.2731.1161.27663
Plentzia-Mungia15.3478.7752.9573.505110
Tolosaldea / Tolosa12.3367.2912.4332.53973
Urola-Kostaldea / Urola Costa19.13111.3143.3724.336109
      
Municipios     
Abadiño1.8331.1373633294
Abaltzisketa673317161
Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena1.9861.12540644114
Aduna147981831-
Agurain/Salvatierra1.37393022719026
Aia55037393822
Aizarnazabal1961482523-
Ajangiz112631633-
Albiztur84581610-
Alegia45526696903
Alegría-Dulantzi92057916816211
Alkiza109702415-
Alonsotegi6684111441049
Altzaga52301210-
Altzo103562027-
Amezketa2051304926-
Amorebieta-Etxano4.5552.6769029752
Amoroto100492526-
Amurrio2.4431.59837241063
Andoain3.3842.1186416196
Anoeta529336861052
Antzuola532339841081
Añana179161
Arakaldo4428610-
Arama49271012-
Aramaio35918175985
Arantzazu1147122201
Areatza30718755641
Aretxabaleta1.7261.03131136816
Armiñón523499-
Arraia-Maeztu1701192922-
Arrankudiaga-Zollo28617149597
Arrasate/Mondragón4.6952.6538981.041103
Arratzu9662826-
Arratzua-Ubarrundia2561325173-
Arrieta1165820353
Arrigorriaga2.8111.53963362118
Artea19111037404
Artzentales126812025-
Artziniega503305891054
Asparrena3482077368-
Asteasu41522599883
Astigarraga1.9901.3323313198
Ataun4372839064-
Atxondo2811665560-
Aulesti150803139-
Ayala/Aiara7274321631311
Azkoitia3.1631.93555865119
Azpeitia3.8502.28867486424
Bakio7074001531504
Baliarrain473575-
Balmaseda1.8221.13235731221
Baños de Ebro/Mañueta4619522-
Barakaldo20.91912.4634.4243.775257
Barrika375210551091
Barrundia2111044760-
Basauri7.8634.3001.8071.578178
Beasain3.3662.05859968128
Bedia23712552591
Beizama221417-
Belauntza6541915-
Berango2.0601.1504025035
Berantevilla99582417-
Berastegi2491455351-
Bergara3.4081.93058979990
Bermeo3.8692.24078778062
Bernedo93591816-
Berriatua28318257431
Berriz1.1196642372144
Berrobi1459029233
Bidania-Goiatz1368322292
Bilbao70.47137.52915.00317.294645
Busturia36120277802
Campezo/Kanpezu2151294343-
Deba1.1966262283375
Derio1.8571.15230837126
Dima35920275811
Donostia/San Sebastián40.00120.7828.18710.494538
Durango7.3844.0491.5461.76821
Ea146783236-
Eibar6.1633.6041.2191.26773
Elantxobe5634814-
Elburgo/Burgelu1599723381
Elciego21215120383
Elduain72391419-
Elgeta28017254495
Elgoibar2.7061.6615255173
Elorrio1.7111.0143193762
Elvillar/Bilar54321012-
Erandio5.3843.2161.19493341
Ereño4829910-
Ermua3.3001.89668870214
Errenteria8.6604.9531.8741.725108
Errezil139902128-
Erriberagoitia/Ribera Alta173944237-
Errigoiti1086420231
Eskoriatza9965501782617
Etxebarri3.3102.15763848233
Etxebarria1478928282
Ezkio-Itsaso1338025271
Forua18610134483
Fruiz1489424291
Gabiria121592537-
Gaintza281747-
Galdakao6.3243.5551.2481.44972
Galdames170993041-
Gamiz-Fika28815750783
Garai90512019-
Gatika42423884984
Gautegiz Arteaga1919827642
Gaztelu553988-
Gernika-Lumo3.9822.33772487150
Getaria7004181021782
Getxo16.8308.6693.4534.601107
Gizaburuaga5233613-
Gordexola37020880775
Gorliz1.5298223083945
Güeñes1.58294735227310
Harana/Valle de Arana3014691
Hernani4.7722.7249771.04823
Hernialde712223251
Hondarribia3.8542.10078594524
Ibarra9755801941983
Ibarrangelu127612541-
Idiazabal6073841021192
Igorre1.0626831761958
Ikaztegieta1217122253
Irun13.0157.5052.7832.600127
Iruña Oka/Iruña de Oca99162918915419
Irura55237495803
Iruraiz-Gauna115552733-
Ispaster1831203231-
Itsasondo17110839231
Iurreta7984861551516
Izurtza402785-
Karrantza Harana/Valle de Carranza44327783803
Kortezubi118712324-
Kripan301677-
Kuartango7155610-
Labastida/Bastida37125755572
Lagrán281747-
Laguardia324191536416
Lanciego/Lantziego18412820288
Lanestosa362358-
Lantarón162774738-
Lapuebla de Labarca18110634401
Larrabetzu564330981342
Larraul80392318-
Lasarte-Oria4.2192.48584386031
Laudio/Llodio3.9332.36677375440
Laukiz3271756389-
Lazkao1.4249252242687
Leaburu935417211
Legazpi1.7831.03532041117
Legorreta36722472674
Legutio45329384742
Leintz-Gatzaga412498-
Leioa7.9484.4881.6021.82335
Lekeitio1.60083433540724
Lemoa9055901641483
Lemoiz3381995980-
Leza4531761
Lezama6083581011427
Lezo1.33578826427211
Lizartza152991835-
Loiu5502831411233
Mallabia24915748404
Mañaria121921514-
Markina-Xemein1.26779623921418
Maruri-Jatabe2281324155-
Mendaro5603511031042
Mendata915118211
Mendexa995321232
Meñaka1759833404
Moreda de Álava/Moreda Araba2712582
Morga81391725-
Mundaka38921988811
Mungia4.6332.6569111.01551
Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz90511524-
Murueta834016261
Muskiz1.6209593592957
Mutiloa58361210-
Mutriku1.2917602502801
Muxika3592207663-
Nabarniz5132712-
Navaridas3516613-
Oiartzun2.5071.42048758911
Okondo29619055483
Olaberria1711003536-
Ondarroa1.67092331841316
Oñati2.8401.70644664345
Ordizia2.5171.53146949225
Orendain77521213-
Orexa3314127-
Orio1.5519602912937
Ormaiztegi3082025452-
Orozko6773741341672
Ortuella1.74499838034422
Otxandio3422355057-
Oyón-Oion95167413312420
Pasaia3.5172.08572763570
Peñacerrada-Urizaharra53301013-
Plentzia1.0615342342876
Portugalete8.7024.7021.8711.983146
Ribera Baja/Erriberabeitia39521888881
Samaniego4328510-
San Millán/Donemiliaga143823625-
Santurtzi9.5025.4991.9561.905142
Segura38326851631
Sestao5.4793.1661.200990123
Sondika1.07057323625110
Sopela3.7122.20769878225
Sopuerta6063621311103
Soraluze-Placencia de las Armas89456816514912
Sukarrieta66242121-
Tolosa4.8382.7669881.05331
Trucios-Turtzioz75451713-
Ubide311867-
Ugao-Miraballes93853220217925
Urduliz1.2867952242643
Urduña/Orduña97960219015334
Urkabustaiz37223266731
Urnieta1.494813301380-
Urretxu1.60285133939220
Usurbil1.6019233303435
Valdegovía/Gaubea17910242341
Valle de Trápaga-Trapagaran2.4541.33553052960
Villabona1.3708222612789
Villabuena de Álava/Eskuernaga4023413-
Vitoria-Gasteiz59.02634.97811.86211.512674
Yécora/Iekora46266131
Zaldibar7294571351298
Zaldibia42627774732
Zalduondo4422913-
Zalla1.8941.10041635523
Zambrana78422016-
Zamudio73844516411415
Zaratamo3682087783-
Zarautz5.4942.9451.0181.49437
Zeanuri29517342773
Zeberio25614847583
Zegama38928159481
Zerain6138815-
Zestoa9215871631665
Zierbena3101707466-
Zigoitia40023380852
Ziortza-Bolibar8763915-
Zizurkil7244301291614
Zuia558244136178-
Zumaia2.5451.55642655013
Zumarraga2.1521.26441645616

Fecha 29 de Septiembre de 2023

Fuente: Eustat. Estadística municipal de educación

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Población estudiante de la C.A. de Euskadi por ámbitos territoriales, según el nivel de estudios en curso. 01/01/2022

Operación : 
Censo de población y viviendas. Educación
Código operación : 
040606
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
01/01/2022
Fecha actualización : 
29/09/2023
Próxima actualización : 
00/09/2024
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0021286_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus