HomeTemasCompetencia LingüísticaTablas estadísticasPoblación de 10 y más años de la C.A. de Euskadi por territorio histórico y nivel de instrucción, según el nivel global de euskera. 01/01/2021

Población de 10 y más años de la C.A. de Euskadi por territorio histórico y nivel de instrucción, según el nivel global de euskera. 01/01/2021

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Eustat-Instituto Vasco de Estadística
Listado de productos
 TotalEuskaldunesCuasi-euskaldunesErdaldunes
  TotalAlfabetizadosParcialmente alfabetizadosNo alfabetizadosTotalAlfabetizadosNo alfabetizadosPasivos 
           
C.A. de Euskadi2.008.253814.912739.23161.81613.865382.242230.21374.14377.886811.099
           
Personas analfabetas5.389453311121215822561611654.354
Sin estudios 39.7345.1833.0631.6195014.0041.6111.1981.19530.547
Primarios 587.615150.507115.64027.9056.96295.96348.79623.10224.065341.145
Profesionales401.761160.522146.70311.5932.22696.19459.64117.87218.681145.045
Secundarios 438.255200.274188.1399.9402.19580.76850.61714.78915.362157.213
Medio-superiores136.06861.74757.3353.72768530.28519.2645.3115.71044.036
Superiores399.431236.226228.0406.9111.27574.44650.02811.71012.70888.759
           
Araba / Álava 299.19682.78478.5263.37188759.71337.8358.68313.195156.699
           
Personas analfabetas606118303721511558
Sin estudios5.259126962010414209801254.719
Primarios90.4159.9178.64997829013.1687.2692.2813.61867.330
Profesionales60.56015.09214.17574717015.7269.9062.3833.43729.742
Secundarios68.60423.83022.92673017414.0819.3091.8792.89330.693
Medio-superiores20.3146.7296.395271634.9383.2247061.0088.647
Superiores 53.43827.07926.27762218011.3497.8971.3492.10315.010
           
Bizkaia 1.052.152369.762339.83424.1665.762205.182127.79837.76639.618477.208
           
Personas analfabetas3.02415711239627811880802.589
Sin estudios21.8091.7641.0685181781.89178551858818.154
Primarios306.00460.35347.34410.1632.84647.01524.65010.72611.639198.636
Profesionales202.87567.85662.4954.42893350.72232.4978.9999.22684.297
Secundarios228.25093.79788.9023.97392242.77127.6437.4937.63591.682
Medio-superiores72.57428.75426.8701.58230217.30111.3182.8713.11226.519
Superiores217.616117.081113.0433.46357545.20430.7877.0797.33855.331
           
Gipuzkoa 656.905362.366320.87134.2797.216117.34764.58027.69425.073177.192
           
Personas analfabetas1.759285191791526711776741.207
Sin estudios12.6663.2931.8991.0813131.6996176004827.674
Primarios191.19680.23759.64716.7643.82635.78016.87710.0958.80875.179
Profesionales138.32677.57470.0336.4181.12329.74617.2386.4906.01831.006
Secundarios141.40182.64776.3115.2371.09923.91613.6655.4174.83434.838
Medio-superiores43.18026.26424.0701.8743208.0464.7221.7341.5908.870
Superiores 128.37792.06688.7202.82652017.89311.3443.2823.26718.418

Fecha 27 de Octubre de 2022

Fuente: Eustat. Censos de población y viviendas

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Población de 10 y más años de la C.A. de Euskadi por territorio histórico y nivel de instrucción, según el nivel global de euskera. 01/01/2021

Operación : 
Censo de población y viviendas. Euskera
Código operación : 
010123
Periodicidad : 
Quinquenal
Periodo de referencia : 
2001-2021
Fecha actualización : 
27/10/2022
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0021943_c.html
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus