HomeTemasConstrucción, rehabilitación y derribo de edificiosNotas de prensaLa construcción aumenta un 13,3% su cifra de negocios en la C.A. de Euskadi en 2022

Nota de prensa de 30/04/2024

ENCUESTA DE LA CONSTRUCCIÓN. 2022

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico pdf Listado de productos

La construcción aumenta un 13,3% su cifra de negocios en la C.A. de Euskadi en 2022

Un 27,4% del volumen de negocio lo genera la edificación de obra nueva residencial

En 2022 el sector de la Construcción incrementó su facturación un 13,3% sobre 2021, alcanzando los 9.332 millones de euros en el conjunto de la C.A. de Euskadi, según datos elaborados por Eustat.

Esta cifra se sitúa ya muy próxima a los 9.656 millones de euros obtenidos el año 2019. A ello se une que otros indicadores relevantes de la actividad de la construcción como el empleo, que crece un 4,8%, las horas trabajadas, que lo hacen un 4,5%, o el valor añadido bruto que se eleva el 9,8%, registran valores que se sitúan en márgenes prácticamente equivalentes a los de 2019, lo que permite afirmar que el sector de la construcción ha recuperado los niveles de dinamismo previos a la pandemia.

Es igualmente destacable que se trata de una trayectoria territorialmente compartida, si bien con diferente intensidad. Así, Bizkaia, con una cifra de negocios de 4.774 millones de euros – 51,2% del total de la C.A. de Euskadi –, registra el incremento más enérgico de los tres territorios, un 15,9%. Le sigue Gipuzkoa, territorio que factura 3.289 millones de euros, y absorbe el 35,2% del total de la comunidad, superando un 11,7% los ingresos obtenidos en 2021. Álava, más moderado, mejora un 8,3%, al facturar por valor de 1.268 millones de euros; este territorio supone el 13,6% del total de la C.A. de Euskadi.

Principales variables de la Construcción. C.A. de Euskadi. Precios corrientes (Miles euros). 2021-2022

Excel csv
 20222021Incremento (%)
Personal ocupado NU63.00360.1154,8
Importe neto de la cifra de negocios9.332.3568.235.40113,3
Aprovisionamientos5.099.2004.433.07815,0
Servicios exteriores1.119.394957.66216,9
Gastos de Personal2.156.1611.986.9848,5
Dotaciones para amortizaciones145.683141.9232,6
Resultado antes de impuestos 874.665754.81915,9
Resultado del ejercicio procedente de operaciones continuadas802.585686.32116,9
Inversión realizada193.575214.920-9,9

Fecha 30 de Abril de 2024

Fuente: Eustat. Encuesta de la construcción

Esta subida del 13,3% en las ventas, aunque positiva en los diferentes tamaños de empleo de los establecimientos, se refleja con desigual intensidad en cada uno de ellos. El estrato superior, el de 20 o más empleos, ha resultado ser, con diferencia, el más beneficiado aumentando sus ventas un 20,6%. Seguido a éste se sitúa el estrato de sin asalariados que incrementa su facturación un 10,8%. Por último, se encuentra el estrato de 1 a 19 empleos cuya cifra de negocios se eleva un 8,7%. Tras estos incrementos, más de la mitad del total facturado en el sector de la construcción se lo adjudica el estrato de 1 a 19 empleos – 53,2%– el 39,8% el de 20 y más empleos y el 7,1% restante los establecimientos sin asalariados.

El empleo, 63 mil personas, retorna a las cifras de 2019

En 2022 el empleo del sector de la construcción en la C.A. de Euskadi crece un 4,8% sobre 2021. En cifras absolutas representa un aumento de 2.888 empleos netos con respecto al año anterior, alcanzándose los 63.003 empleos.

Tras la fuerte caída de la ocupación del año 2020, -5,1%, que la situó por debajo de los 60 mil empleos (59.963) por primera vez desde el año 2000, y la débil recuperación de 2021 (60.115), las 63 mil personas ocupadas de 2022 devuelven a este sector económico a cifras propias de la década pasada.

A nivel territorial, el empleo del sector de la construcción de Bizkaia, que aumenta un 5,1%, y, especialmente, el de Álava, donde repunta hasta el 6,1%, se muestran más dinámicos que el de Gipuzkoa que participa en este aumento de personal con un 3,8% de incremento. Como resultado, en 2022 Bizkaia concentra el 53,2% del empleo del sector, Gipuzkoa el 32,8% y Álava el 14,0%.

Este año 2022 la evolución del indicador número de horas trabajadas territorialmente corre paralela a la descrita para el empleo: para un 4,5% de ascenso en el conjunto de la comunidad, Álava se destaca con el 6,4% de incremento, en Bizkaia, más moderada, la subida es del 4,6%, mientras que en Gipuzkoa, como sucede con el empleo, tiene el incremento más bajo, un 3,5%.

Fuente: Eustat. Encuesta de la construcción

Periodos disponibles

Más de la mitad del empleo – 57% – se concentra en el Acabado de edificios e Instalaciones en obras de construcción

Atendiendo a su tamaño, los tres principales subsectores de Construcción son: Instalaciones eléctricas, fontanería, y otras instalaciones, con 19.186 empleos, Acabado de edificios, 16.665 empleos, y Construcción de edificios, 11.551 personas empleadas, ocupando entre los tres algo más del 75% del personal ocupado en la construcción. Su evolución en 2022 ha sido positiva para todos ellos, un 6,2% más de empleo en el subsector de Acabado de edificios, 3,4% más en el de Instalaciones y un 2,7% de incremento en el de Construcción de edificios.

Hay que señalar que en 2022 el 11,9% del personal ocupado en el sector de la construcción eran mujeres. Esta proporción es superior a la observada en 2021 (11,1%) y la más elevada desde 2011.

Un 27,4% del volumen de negocio lo genera la edificación de obra nueva residencial

Atendiendo a la distribución de la cifra de negocios de las empresas de construcción, hay que señalar que la mayor contribución a su cifra de negocios se debe a la Edificación de obra nueva residencial, que se atribuye el 27,4% de la facturación total; a continuación, el 24,6%, algo más de un quinto de la cifra de negocios, proviene de la Restauración residencial. Si se añade la Edificación nueva no residencial (8,8%) y la Restauración no residencial (8,6%), la Edificación en su conjunto, se adjudica casi siete de cada diez euros facturados (69,4%).

La Promoción inmobiliaria, 14,8%, y la Obra civil, 11,8% y Otras actividades no relacionadas con la construcción, 4% completan el reparto económico del negocio de las empresas de construcción.

graf0022020_01_c.png

Para más información:

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea / Instituto Vasco de Estadística C/ Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz Servicio de Prensa: servicioprensa@eustat.eus Tlf: 945 01 75 62

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

La construcción aumenta un 13,3% su cifra de negocios en la C.A. de Euskadi en 2022

Operación : 
Encuesta de la construcción
Código operación : 
122401
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2022
Fecha actualización : 
30/04/2024
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
Formato pdf
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/not0022020_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar