HomeTemasDirectorio de actividades económicas y demografía empresarialNotas de prensaLos establecimientos del ámbito de la salud suponen el 11% de los equipamientos y servicios en la C.A. de Euskadi

Nota de prensa de 04/06/2024

INVENTARIO DE EQUIPAMIENTOS Y SERVICIOS. 2023

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico pdf Listado de productos

Los establecimientos del ámbito de la salud suponen el 11% de los equipamientos y servicios en la C.A. de Euskadi

En todos los municipios pequeños, de menos de 2.000 habitantes, hay equipamientos de Cultura y deporte y de Hostelería

En el ámbito de la Salud se agrupan 5.377 establecimientos, el 11% del total de equipamientos y servicios, según datos elaborados por Eustat. Solo tres ámbitos cuentan con mayor número de establecimientos: la Hostelería con 12.650 establecimientos, la Moda y accesorios con 9.663 establecimientos y el Comercio y alimentación con 6.516.

Del total de equipamientos y servicios disponibles en la C.A. de Euskadi el mayor porcentaje pertenece al ámbito de la Hostelería, con 12.650 establecimientos, un 25,9% del total. Dentro de este grupo destacan las Cafeterías y bares, con un total de 7.073 establecimientos, seguidos de los Restaurantes con 4.219 y, entre ambos, suponen algo más de 51 establecimientos por cada 10.000 habitantes.

Equipamientos y servicios de la C.A. de Euskadi por tipo según territorio histórico. 01/01/2023

Excel csv
 C.A. de EuskadiAraba/ÁlavaBizkaiaGipuzkoa
 Nº. por 10.000 habitantesNº. Nº. Nº.
Total48.869 6.66025.68516.524
      
Comercio de alimentación6.51629,78163.4632.237
Cultura y deporte2.67612,24101.312954
Educación1.5777,2235735607
Estancos y juegos de azar y apuestas9974,5139535323
Finanzas9924,5153503336
Hogar4.58320,95972.4481.538
Hostelería12.65057,61.8356.5764.239
Moda y accesorios9.66344,01.2015.1233.339
Salud5.37724,56183.0281.731
Servicios sociales4211,99424879
Transporte3.41715,65621.7141.141

Fecha 4 de Junio de 2024

Fuente: Eustat. Inventario de equipamientos y servicios

La C.A. de Euskadi cuenta con 1.213 alojamientos turísticos, 5,6 por cada 10.000 habitantes, ratio muy superior en Gipuzkoa, que alcanza el 8,1. Del total, 648 son Hoteles, Pensiones y hostales, casi la mitad de ellos en Gipuzkoa (314), el 39,5% en Bizkaia (256) y los 78 restantes en Álava. En términos relativos, frente a los 3,0 por 10.000 habitantes del conjunto de la Comunidad Autónoma, Gipuzkoa cuenta con 4,4 hoteles, pensiones y hostales. Si nos centramos en los Agroturismos y casas rurales, destaca Álava con una ratio de 3,3 por 10.000 habitantes, por encima de la media, que se sitúa en 1,9 establecimientos. Por municipio, el 47,8% de los de Bizkaia cuenta con al menos un establecimiento hotelero, el 33,3% de los de Álava y el 39,8% de los de Gipuzkoa.

Por detrás de los establecimientos de Hostelería se sitúan, en número, los englobados en la categoría de Moda y accesorios (9.663) y Comercio y alimentación (6.516), que suponen 44,0 y 29,7 por cada 10.000 habitantes, respectivamente.

En cuanto a la categoría Hogar, hay 20,9 equipamientos por cada 10.000 habitantes, siendo los más numerosos las Tiendas de muebles e iluminación, con 4,7 equipamientos por 10.000 habitantes, seguidas por Ferreterías, pinturas y droguerías, con 3,2 y por Tiendas de telecomunicaciones, con 3 equipamientos por 10.000 habitantes. En esta categoría también entran las Lavanderías y tintorerías, con 1,3 por cada 10.000 habitantes en la C.A. de Euskadi. Si nos fijamos en su distribución, el 37,2% de los Municipios de Bizkaia y el 37,5% de los de Gipuzkoa tienen este tipo de equipamientos, frente al 7,8% de los de Álava.

Por último, en el sector de Finanzas, hay 4,5 entidades financieras por cada 10.000 habitantes en la C.A. Euskadi. Apenas hay diferencias entre los 3 territorios históricos, ya que estas cifras se concretan en 4,6, 4,7 y 4,4 entidades por 10.000 habitantes en Álava, Gipuzkoa y Bizkaia, respectivamente.

Por territorio, Bizkaia concentra el 52,6% del total de equipamientos y servicios, Gipuzkoa el 33,8% y Álava el 13,6%. En los tres territorios se repite el mismo orden en cuanto a los predominantes: Hostelería, Moda y accesorios y Comercio y alimentación.

graf0022100_01_c.png

Dentro de los equipamientos de la categoría de Salud, se incluyen Ópticas y centros auditivos, Ortopedias y centros de podología, Parafarmacias y herboristerías, Farmacias, Funerarias, Actividades hospitalarias, Centros de salud y ambulatorios, Consultorios médicos y Clínicas dentales. En total, 5.377 equipamientos en la C.A. de Euskadi, lo que representa una proporción de 24,5 equipamientos por 10.000 habitantes.

El mayor número de equipamientos se concentra en los Consultorios médicos con 1.764 establecimientos, seguidos por Clínicas dentales con 1.359 establecimientos, y Farmacias con 864, Si consideramos la proporción respecto a 10.000 habitantes, en Álava la ratio más elevada se encuentra en Clínicas dentales, 5 por 10.000 habitantes, y en Gipuzkoa y Bizkaia en Consultorios médicos, con 6,8 y 9,8, respectivamente. En cuanto a las Farmacias, la proporción es de 4 farmacias (3,93) por cada 10.000 habitantes.

Los establecimientos que cuentan con menos representación en esta categoría son Ortopedias y centros de podología, Parafarmacias y herboristerías y Ópticas y centros auditivos, con 0,3, 1,4 y 1,9 establecimientos por 10.000 habitantes. Las diferencias por territorio no son destacables, salvo el porcentaje de Ópticas y Centros auditivos de Gipuzkoa, 2,5 equipamientos por 10.000 habitantes, frente al 1,4 de Álava y al 1,7 de Bizkaia.

EQUIPAMIENTOS Y SERVICIOS EN LOS PEQUEÑOS MUNICIPIOS

En cuanto a los municipios con poblaciones pequeñas, con menos de 2.000 habitantes, (41 alaveses, 43 guipuzcoanos y 59 vizcaínos), en todos ellos hay equipamientos de Cultura y Deporte y de Hostelería.

La presencia de los equipamientos de Salud es bastante amplia: un 93,2% de los de Bizkaia, un 80,5% de los de Álava y un 79,1% de los de Gipuzkoa cuenta con ellos. En Bizkaia, únicamente un 6,8% no incluyen una farmacia, centro de salud, consultorio o ambulatorio, en Álava éstos son el 19,5% y en Gipuzkoa el 20,9%.

En la categoría Educación, destaca Gipuzkoa con un 83,7% de municipios que ofrecen algún tipo de centro educativo reglado, mientras que en Álava y Bizkaia las cifras son del 56,1% y 55,9%, respectivamente.

En el ámbito del Comercio de alimentación más de la mitad de estos municipios pequeños en Álava y en Bizkaia tienen algún establecimiento (56,1% y 54,2%), bajando al 46,5% en el caso de los pequeños municipios de Gipuzkoa. Las cifras más bajas las encontramos en establecimientos de Moda y accesorios (Tiendas de ropa y complementos, Zapaterías y tiendas de bolsos, Relojerías, joyerías y bisuterías, Perfumerías y Peluquería y belleza). El 37,2% de los municipios pequeños de Gipuzkoa, el 40,7% de los de Bizkaia y el 46,3% de los de Álava no disponen de ese tipo de servicios.

En conjunto, si atendemos a la proporción de equipamientos y servicios por cada 10.000 habitantes de entre los municipios pequeños en la CAE encontramos que son los de Álava los que presentan una presencia mayor (248), seguidos de los de Gipuzkoa y los de Bizkaia (218 y 198, respectivamente).

En el caso de los Establecimientos financieros, la disparidad es importante entre los tres territorios, oscilando entre el 48,8% de los municipios de menos de 2.000 habitantes que cuenta con su presencia en Álava frente al 23,7% y el 25,6% de Bizkaia y Gipuzkoa, respectivamente. Por otra parte, las Residencias de mayores están presentes en una proporción similar en los municipios pequeños de Álava y Gipuzkoa en un 36,6% frente al 27,1% de Bizkaia.

EQUIPAMIENTOS Y SERVICIOS EN LAS CAPITALES VASCAS

Si comparamos la disponibilidad de equipamientos y servicios entre las tres capitales vascas, podemos observar que Bilbao cuenta con el mayor número de equipamientos, con un total de 8.985 establecimientos, seguida por San Sebastián con 5.075 y Vitoria-Gasteiz con 4.917. Sin embargo, si analizamos la proporción por cada 10.000 habitantes, San Sebastián ocupa el primer lugar con una proporción de 278, seguida de Bilbao con 262 y Vitoria-Gasteiz con 197.

En cuanto a los tipos de equipamientos destacados en Bilbao, se encuentran los de Hostelería, con 2.369 establecimientos, y Moda y accesorios, con 1.948, lo que representa proporciones de 69,2 y 56,9, respectivamente, por cada 10.000 habitantes. San Sebastián y Vitoria-Gasteiz siguen un patrón similar, con 1.359 establecimientos de hostelería y 1.159 de moda y accesorios en el caso del primero, que tiene las proporciones más altas de las tres capitales, con 74,4 y 63,5 respectivamente. Vitoria-Gasteiz cuenta con 1.263 establecimientos de hostelería y 1.004 de moda y accesorios, con proporciones de 50,5 y 40,1, respectivamente.

Equipamientos y servicios de la C.A. de Euskadi para cualquier ámbito geográfico a golpe de un clic con el servicio de LurData

Estos y otros datos están al alcance de los usuarios a través de la aplicación LurData que Eustat pone a disposición de los usuarios en su página web, www.eustat.eus, en la sección de Recursos Estadísticos, y que permite acercar la información estadística a las personas que precisan datos muy detallados geográficamente.

LurData nos da la posibilidad de conocer de cada uno de los equipamientos y servicios su ubicación geográfica, aportando información sobre su denominación, dirección postal y estrato de empleo. Bajo demanda, además, se pueden proporcionar sus coordenadas geográficas, email y teléfono corporativo y estrato de superficie de venta. Toda esta información se mantiene actualizada regularmente. Otra opción es obtener información estadística detallada sobre la población, las viviendas y los establecimientos con actividad económica que se actualiza permanentemente.

Esta forma de difusión de los datos estadísticos se basa en la utilización del Sistema de Información Geográfica del Gobierno Vasco, denominado GeoEuskadi, y permite el dibujo libre de las unidades territoriales sobre mapa o la utilización de las capas geográficas del sistema, tales como las entidades de población, las secciones censales, portales u otras. Se ofrece, además, la posibilidad de descargar un listado de equipamientos y servicios por áreas geográficas de selección; predefinidas por jerarquía territorial o diseñadas por la persona usuaria.

Se pueden seleccionar hasta 70 equipamientos y servicios, los cuales se agrupan en 11 categorías diferentes como, por ejemplo, podemos observar en el casco histórico de Ordizia. A la izquierda aparece el menú para elegir los diferentes tipos de equipamientos y servicios que se muestran.

graf0022100_02_c.png

Igualmente se localizan, por ejemplo, los equipamientos de salud de esta zona de Bermeo:

graf0022100_03_c.png

Ficha de portal

Lurdata tiene también una funcionalidad que ofrece información sobre los equipamientos principales que existen a menos de diez o veinte minutos de cada portal. Se han seleccionado diez tipos de equipamientos a una distancia inferior a 10 minutos andando: Grandes superficies y supermercado, Carnicerías, Pescaderías, Panaderías, Fruterías, Tiendas de alimentación, Guarderías/educación Infantil (0-3 años), Cafeterías y bares y Farmacias.

Del mismo modo, a menos de 20 minutos, se puede detectar la disponibilidad de otros diez como Restaurantes, Centro de salud/consultorio médico, Educación primaria e infantil, Papelerías y librerías, Bibliotecas, Correos, Bancos, Cines o teatros, Instalaciones deportivas y Gimnasios.

En este caso, veamos los equipamientos cercanos al Ayuntamiento de Amurrio:

graf0022100_04_c.png

Para ello, basta con activar la capa Ficha de portal, de Equipamientos y servicios y seleccionar el portal haciendo clic.

Existe un video tutorial de utilización de la herramienta.

https://www.eustat.eus/dgsServicesWar/Mainld?gsservice=apps&gsrequest=getApplication&idapp=EUSTAT

Para más información:

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea / Instituto Vasco de Estadística C/ Donostia/San Sebastián -San Sebastián, 1- 01010 Vitoria-Gasteiz-Gasteiz Servicio de Prensa: servicioprensa@eustat.es Tlf: 945 01 75 62

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Los establecimientos del ámbito de la salud suponen el 11% de los equipamientos y servicios en la C.A. de Euskadi

Operación : 
Inventario de equipamientos y servicios
Código operación : 
200170
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
01/01/2023
Fecha actualización : 
04/06/2024
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Directorio
Formatos disponibles : 
Formato pdf
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/not0022100_c.html
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar