Nota de prensa de 20/05/2022

ENCUESTA DE ESTABLECIMIENTOS TURÍSTICOS RECEPTORES. Hoteles. Abril 2022

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico pdf Listado de productos

En abril de 2022 las entradas y pernoctaciones en los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi se han triplicado con respecto a 2021

Las entradas y pernoctaciones registradas en Semana Santa superan las observadas en la Semana Santa del 2019, previa al COVID-19

En abril de 2022 las entradas en los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi han aumentado un 207,4% y las pernoctaciones un 206,1% en términos interanuales, según datos elaborados por Eustat.

El total de las entradas, que ha ascendido a 288.487, ha dado lugar a un total de 534.916 pernoctaciones. En abril de 2021 las entradas y pernoctaciones se situaron en 93.844 y en 174.769, respectivamente. Hay que recordar que en abril de 2021 estaban en vigor distintas restricciones a la movilidad, entre ellas el cierre perimetral de las comunidades autónomas durante la Semana Santa.

Las entradas de personas de origen extranjero representan en abril de este año el 38,8% del total y en las pernoctaciones el 39,8%. Hace un año, en cambio, las entradas de origen extranjero supusieron el 14,1% del total y las pernoctaciones el 15,6%.

Entradas, pernoctaciones y estancia media de los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi. Abril 2022

Excel csv
 EntradasPernoctacionesEstancia media
 04/2022m/m-12 (%)04/2022m/m-12 (%)04/202204/2021
C.A. DE EUSKADI288.487207,4534.916206,11,851,86
Origen estatal176.460118,8322.079118,21,831,83
Origen extranjero112.027748,5212.837682,91,902,06
       
Araba/Álava36.609134,267.950109,71,862,07
Origen estatal26.99097,251.58683,51,912,05
Origen extranjero9.619394,616.364281,61,702,20
Vitoria-Gasteiz26.326125,350.657107,01,922,09
       
Bizkaia131.196228,0242.822226,91,851,86
Origen estatal80.284127,6141.693124,41,761,79
Origen extranjero50.912975,0101.129806,51,992,36
Bilbao89.590284,9170.400319,41,901,75
       
Gipuzkoa120.682215,9224.144229,21,861,78
Origen estatal69.186118,3128.800128,61,861,78
Origen extranjero51.496689,695.344712,11,851,80
Donostia / San Sebastián76.377257,7145.117297,21,901,71

m/m-12 Tasa de variación interanual en el últmo mes observado (m) respecto al mismo mes del año anterior (m-12)

Fecha 20 de Mayo de 2022

Fuente: Eustat. Encuesta de establecimientos turísticos receptores

El 12,7% de las entradas del mes de abril de 2022 en los establecimientos hoteleros se ha contabilizado en Álava, en Bizkaia el 45,5% y en Gipuzkoa el 41,8%. Respecto a las pernoctaciones, en Álava se han contabilizado 67.950, un 12,7% del total, en Bizkaia han ascendido a 242.822, lo que supone un 45,4% del total, y en Gipuzkoa las pernoctaciones han alcanzado el valor de 224.144, un 41,9% del total de las registradas en el conjunto de la C.A. de Euskadi.

Los incrementos en las entradas y pernoctaciones han sido notables en los tres territorios históricos. En el número de entradas destaca Bizkaia que alcanza un incremento del 228,0%, seguido de Gipuzkoa con un 215,9% y de Álava con un 134,2%. En el caso de las pernoctaciones, las variaciones interanuales han sido del 229,2% en Gipuzkoa, del 226,9% en Bizkaia y del 109,7% en Álava.

El aumento del número de entradas y de pernoctaciones ha sido también significativo en las tres capitales. En las entradas se ha alcanzado el 125,3% en Vitoria-Gasteiz, el 284,9% en Bilbao y el 257,7% en San Sebastián. De forma similar, el incremento en las pernoctaciones se ha situado en un 107,0% en Vitoria-Gasteiz, en un 319,4% en Bilbao y en un 297,2% en San Sebastián.

La estancia media del mes de abril de 2022 ha sido de 1,85 días en el conjunto de la C.A. de Euskadi, similar a la obtenida en el mismo mes de 2021, que fue de 1,86 días.

Grados de ocupación y rentabilidad de los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi. Abril 2022

Excel csv
 Grados de ocupación (%)Rentabilidad
  por plazas por habitacionesADR (euros)RevPar (euros)
 04/2022p.p.*04/2022p.p.*04/2022m/m-12 (%)04/2022m/m-12 (%)
C.A. DE EUSKADI53,529,962,131,488,9334,355,26171,0
         
Araba/Álava49,021,860,025,781,4432,148,86130,6
Vitoria-Gasteiz48,921,762,927,067,8512,342,6696,7
         
Bizkaia52,130,661,532,186,7342,353,36197,8
Bilbao58,039,267,441,894,0149,863,35294,5
         
Gipuzkoa56,832,063,632,693,8025,759,65157,2
Donostia / San Sebastián62,837,968,338,2112,4823,876,78181,5

p.p.*= diferencia en puntos porcentuales con el mismo mes del año anterior

m/m-12 Tasa de variación interanual en el últmo mes observado (m) respecto al mismo mes del año anterior (m-12)

Fecha 20 de Mayo de 2022

Fuente: Eustat. Encuesta de establecimientos turísticos receptores

Los grados de ocupación de este mes de abril de 2022 en el conjunto de la C.A. de Euskadi han alcanzado el 53,5% al medirlo por plazas y el 62,1% al medirlo por habitaciones. En relación a abril de 2021 los incrementos son de 29,9 y de 31,4 puntos porcentuales, respectivamente.

La rentabilidad, medida a través del ADR o tarifa media diaria, se ha situado en el conjunto de la C.A. de Euskadi en 88,93 euros en abril de 2022. A nivel de territorio histórico los valores son cercanos: en Álava se sitúa en 81,44 euros, en Bizkaia en 86,73 euros y en Gipuzkoa en 93,80 euros. Por capitales, las diferencias son superiores, dado que el ADR se ha situado en San Sebastián en 112,48 euros, en Bilbao en 94,01 euros y en Vitoria-Gasteiz en 67,85 euros.

El RevPar, o ingresos medios por habitación disponible, a nivel de C.A. de Euskadi ha sido de 55,26 euros en abril de 2022, muy por encima de los 20,39 euros obtenidos en abril de 2021.

Balance de Semana Santa 2022

Las 51.974 entradas contabilizadas esta última Semana Santa en los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi suponen un 87,4% de incremento respecto a las observadas el año anterior. Con un incremento del 126,0% las pernoctaciones, por su parte, han alcanzado el valor de 107.475 esta Semana Santa. Se superan, por lo tanto, los niveles previos a la pandemia en lo referente a las entradas y pernoctaciones, ya que en la Semana Santa de 2019 se registraron 46.969 entradas y 101.980 pernoctaciones.

Los grados de ocupación, en terminos interanuales, han sido de 78,9% por plazas y de 81,9% por habitaciones en el conjunto de la C.A. de Euskadi. Estos porcentajes representan un crecimiento de 32,8 puntos porcentuales en el caso de medirlo por plazas y de 33,1 puntos si lo medimos por habitaciones. Tanto en los territorios como en sus capitales los valores de estas variables van en línea con los del total de la C.A. de Euskadi.

Los turistas de origen extranjero representan el 31,5% del total en las entradas y el 29,1% en las pernoctaciones, incrementando su presencia respecto a la Semana Santa de 2021, marcada por la pandemia, un 580,1% y un 619,4%, respectivamente. El turismo de origen nacional también han registrado mejores datos que el año anterior, con un incremento del 40,5% en las entradas y del 76,3% en las pernoctaciones.

Entradas, pernoctaciones, grados de ocupación y rentabilidad en establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi por zona geográfica y origen. Semana Santa(*). 2022

Excel csv
 EntradasPernoctacionesGrados de ocupación
  por plazaspor habitaciones
 20222022 / 202120222022 / 20212022p.p.*2022p.p.*
ESTABLECIMIENTOS HOTELEROS        
         
C.A. DE EUSKADI51.97487,4107.475126,078,932,881,933,1
Origen estatal35.59840,576.15476,3----
origen extranjero16.376580,131.321619,4----
         
ARABA/ÁLAVA6.60033,713.72634,771,810,580,513,8
Vitoria-Gasteiz4.66842,79.71144,768,613,180,417,4
         
BIZKAIA24.085130,150.295196,379,242,980,641,6
Bilbao15.614141,432.960226,682,848,383,545,8
         
GIPUZKOA21.28972,643.454113,180,929,583,930,7
Donostia / San Sebastián12.67885,926.756128,885,433,288,937,2

(*) Semana Santa: Jueves a domingo (4 noches)

p.p.*: diferencia en puntos porcentuales con el mismo período del año anterior

Fecha 20 de Mayo de 2022

Fuente: Eustat. Encuesta de establecimientos turísticos receptores

Por territorios, el comportamiento positivo en relación a la Semana Santa precedente ha tenido distinta intensidad: en Álava han aumentado las entradas un 33,7%, en Gipuzkoa han crecido un 72,6% y en Bizkaia un 130,1%. De manera similar, las pernoctaciones han presentado los siguientes variaciones positivas: un 34,7% en Álava, un 113,1% en Gipuzkoa y un 196,3% en Bizkaia.

La misma tendencia, incluso con aumentos todavía más acusados, se observa en las tres capitales, destacando Bilbao con un aumento del 141,4% en las entradas y del 226,6% en las pernoctaciones. En San Sebastián se han registrado un 85,9% más de entradas y un 128,8% más de pernoctaciones. En Vitoria-Gasteiz, por último, las entradas han crecido un 42,7% y las pernoctaciones un 44,7%.

Nota informativa

La cobertura de la ETR de Hoteles del mes de abril ha sido de un 93,6%. Eustat agradece su esfuerzo a todos los establecimientos que han colaborado en esta encuesta.

Explorador de datos de turismo de la C.A. de Euskadi. Establecimientos hoteleros

Para más información:

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea / Instituto Vasco de Estadística C/ Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz Servicio de Prensa: servicioprensa@eustat.eus Tlf: 945 01 75 62

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

En abril de 2022 las entradas y pernoctaciones en los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi se han triplicado con respecto a 2021

Operación : 
Encuesta de establecimientos turísticos receptores
Código operación : 
132680
Periodicidad : 
Mensual
Periodo de referencia : 
Mayo 2022
Fecha actualización : 
20/05/2022
Próxima actualización : 
20/07/2022
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
Formato pdf
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/not0019871_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar