Nota de prensa de 22/04/2022

ENCUESTA DE ESTABLECIMIENTOS TURÍSTICOS RECEPTORES. Excepto hoteles. Marzo 2022

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico pdf Listado de productos

Las pernoctaciones en los alojamientos rurales de la C.A. de Euskadi han ascendido el mes de marzo de 2022 un 35,0% y un 50,1% en los apartamentos turísticos

Aunque sigue predominando el origen estatal, los incrementos en las entradas y pernoctaciones de origen extranjero han sido muy significativos

En los alojamientos rurales de la C.A. de Euskadi, se han contabilizado 7.508 entradas y 16.273 pernoctaciones en marzo de 2022, cifras que implican un incremento interanual del 38,1% y del 35,0%, respectivamente, según datos elaborados por Eustat.

Entradas, pernoctaciones, estancia media y grados de ocupación de los alojamientos rurales de la C.A. de Euskadi. Marzo 2022

Excel csv
 EntradasPernoctacionesEstancia mediaGrados de ocupación (%)
   por plazas por habitaciones
 03/2022m/m-12 (%)03/2022m/m-12 (%)03/202203/202103/2022p.p.*03/2022p.p.*
C.A. DE EUSKADI7.50838,116.27335,02,172,2212,72,416,22,6
Origen estatal6.59024,313.57315,82,062,21----
Origen extranjero918580,02.700713,32,942,46----
           
Araba/Álava1.64563,83.11529,61,892,3910,10,811,80,6
Origen estatal1.49949,32.79917,21,872,38----
Origen extranjero146-3162.157,12,16-----
           
Bizkaia1.66445,53.63950,62,192,1110,22,613,51,9
Origen estatal1.55239,93.35944,02,162,10----
Origen extranjero112220,0280229,42,502,43----
           
Gipuzkoa4.19927,69.51931,62,272,2015,53,320,14,2
Origen estatal3.53910,97.4155,92,102,20----
Origen extranjero660560,02.104803,03,192,33----

p.p.*= diferencia en puntos porcentuales con el mismo mes del año anterior

m/m-12 Tasa de variación interanual en el últmo mes observado (m) respecto al mismo mes del año anterior (m-12)

Fecha 22 de Abril de 2022

Fuente: Eustat. Encuesta de establecimientos turísticos receptores

El 87,8% de las entradas y el 83,4% de las pernoctaciones registradas en el mes de marzo de 2022 en los alojamientos rurales de la C.A. de Euskadi han sido de origen estatal. No obstante, al igual que en meses anteriores, el crecimiento en las entradas y pernoctaciones de personas de origen extranjero ha sido muy significativo: del 580,0% en el caso de las entradas y del 713,3% en el de las pernoctaciones.

Los incrementos interanuales en el mes de marzo de 2022 en las entradas y en las pernoctaciones han sido, respectivamente, del 63,8% y del 29,6% en Álava. En Bizkaia, las entradas han aumentado un 45,5% y las pernoctaciones un 50,6%. En Gipuzkoa, por último, los incrementos obtenidos en relación a marzo de 2021 han sido del 27,6% en las entradas y del 31,6% en las pernoctaciones.

La estancia media en este tipo de establecimientos ha sido de 2,17 días durante el mes de marzo de 2022, ligeramente inferior a los 2,22 días observados en el mismo mes de 2021.

Los grados de ocupación por plazas y por habitaciones han experimentado un ascenso interanual de un 23,5% y de un 18,9% respectivamente, situándose en un 12,7% midiéndolo por plazas y en un 16,2% midiéndolo por habitaciones.

En lo que respecta a los apartamentos turísticos, durante el mes de marzo de 2022, las entradas y pernoctaciones han alcanzado unos valores de 6.642 y de 31.181, respectivamente. En relación a marzo del año anterior, el incremento interanual de las entradas se ha situado en un 67,4% y el de las pernoctaciones en un 50,1%.

Entradas, pernoctaciones, estancia media y grados de ocupación de los apartamentos turísticos de la C.A. de Euskadi. Marzo 2022

Excel csv
 EntradasPernoctacionesEstancia mediaGrados de ocupación (%)
   por plazas por apartamentos
 03/2022m/m-12 (%)03/2022m/m-12 (%)03/202203/202103/2022p.p.*03/2022p.p.*
C.A. DE EUSKADI6.64267,431.18150,14,695,2427,16,658,113,4
Origen estatal5.11236,621.63323,74,234,68----
Origen extranjero1.531579,49.548190,86,2414,57----
           
Araba/Álava628-8,96.60225,410,517,6320,21,564,014,0
Origen estatal565-15,34.8461,88,587,14----
Origen extranjero64175,01.756248,427,5321,74----
           
Bizkaia4.386114,39.49070,62,162,7222,26,738,31,9
Origen estatal3.30668,86.39532,61,932,46----
Origen extranjero1.0811.115,53.095319,62,868,30----
           
Gipuzkoa1.62832,315.08951,69,278,0938,311,467,921,0
Origen estatal1.24111,110.39331,48,377,08----
Origen extranjero386241,34.696130,112,1518,03----

p.p.*= diferencia en puntos porcentuales con el mismo mes del año anterior

m/m-12 Tasa de variación interanual en el últmo mes observado (m) respecto al mismo mes del año anterior (m-12)

Fecha 22 de Abril de 2022

Fuente: Eustat. Encuesta de establecimientos turísticos receptores

El número de visitantes de origen extranjero representan el 23,0% del total de entradas y el 30,6% de las pernoctaciones en los apartamentos turísticos de la C.A. de Euskadi durante el mes de marzo de 2022, tras unos destacables aumentos interanuales del 579,4% en las entradas y del 190,8% en las pernoctaciones

La estancia media en este tipo de establecimientos ha sido de 4,69 días en el mes de marzo de 2022, inferior a la obtenida en marzo de 2021, que se situó en 5,24 días.

A nivel de territorio histórico, la estancia media se ha situado en marzo de 2022 en 10,51 días en Álava y en 9,27 días en Gipuzkoa. En Bizkaia, en cambio, el valor ha sido de 2,16 días.

El grado de ocupación por apartamento, a nivel de la C.A. de Euskadi, ha alcanzado el 58,1%, lo que supone un incremento de 13,3 puntos porcentuales en relación a marzo de 2021. Midiéndolo por plazas, el grado de ocupación, tras una subida interanual de 6,6 puntos porcentuales, se ha situado en un 27,1%.

Notas informativas

La tasa de respuesta de la ETR de Alojamientos Rurales ha sido de un 95,3% y la de los Apartamentos Turísticos de un 90,2% en el mes de marzo de 2022.

Eustat agradece su esfuerzo a todos los establecimientos que han colaborado en esta encuesta.

Para más información:

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea / Instituto Vasco de Estadística C/ Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz Servicio de Prensa: Tlf: 945 01 75 62

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Las pernoctaciones en los alojamientos rurales de la C.A. de Euskadi han ascendido el mes de marzo de 2022 un 35,0% y un 50,1% en los apartamentos turísticos

Operación : 
Encuesta de establecimientos turísticos receptores
Código operación : 
132680
Periodicidad : 
Mensual
Periodo de referencia : 
Mayo 2022
Fecha actualización : 
22/04/2022
Próxima actualización : 
20/07/2022
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
Formato pdf
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/not0019785_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar