HomeTemasÍndice de costes de la construcción (ICCE)Notas de prensaLos costes de la construcción en la C.A. de Euskadi han disminuido un 0,6% en julio de 2023

Nota de prensa de 25/08/2023

ÍNDICE DE COSTES DE LA CONSTRUCCIÓN. JULIO 2023

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico pdf Listado de productos

Los costes de la construcción en la C.A. de Euskadi han disminuido un 0,6% en julio de 2023

En términos interanuales, julio de 2023 frente a julio de 2022, se observa un ascenso de los precios del 3,4%

El Índice de costes de la construcción en la C.A. de Euskadi ha disminuido un 0,6% en julio de 2023 con respecto al mes anterior, según datos elaborados por Eustat. En relación al mismo mes de 2022, en cambio, los costes han crecido un 3,4%.

Los costes en Edificación han descendido un 0,6% en términos intermensuales y los de la Obra Civil lo han hecho un 0,5%. En relación a julio de 2022 los precios se han incrementado en un 3,8% en Edificación y en un 1,8% en Obra Civil.

Respecto al mes anterior, junio de 2023, los costes de las materias primas han disminuido un 0,8%, mientras que los costes de la mano de obra han permanecido constantes. En términos interanuales, en cambio, el coste de las materias primas ha subido un 3,8% y el de la mano de obra lo ha hecho un 2,1%.

El coste de las materias primas ha disminuido un 0,8% intermensualmente en el sector de la Edificación y un 0,7% en la Obra Civil. En su evolución interanual, los costes de las materias primas de la Edificación se han elevado un 4,3% y los de la Obra Civil un 1,8%.

Índice de costes de la construcción de la C.A. de Euskadi. Tasas de variación (p). Julio 2023

Excel csv
 ÍndiceVariación (%)
  m/m-1m/m-12
Total124,7-0,63,4
Edificación124,4-0,63,8
Obra civil125,8-0,51,8
    
Materias primas126,4-0,83,8
Edificación126,1-0,84,3
Obra civil127,8-0,71,8
    
Mano de obra119,10,02,1

Base 2015=100

m / m-1 Tasa de variación del último mes observado (m) sobre el mes inmediatamente anterior (m-1)

m / m-12 Tasa de variación interanual en el último mes observado (m) respecto al mismo mes del año anterior (m-12).

(p) Datos provisionales

Fecha 25 de Agosto de 2023

Fuente: Eustat. Índice de costes de la construcción

Los precios de las materias primas consumidas por el sector de la Construcción que han registrado los mayores ascensos en julio de 2023, sobre julio de 2022, se encuadran en los siguientes subsectores: Minerales no metálicos y Caucho y plástico con un crecimiento, en ambos casos, del 10,8%, Industria de la madera y del corcho con un 8,5% e Industria no metálica con un 8,3%. En cambio, los principales subsectores que producen productos que son materias primas del sector y cuyos precios más han descendido han sido: Refino de petróleo con una disminución del 26,6%, Energía eléctrica y gas con un descenso del 21,3% y Metalurgia con un retroceso del 4,9%.

Precios de las materias primas consumidas en la C.A. de Euskadi. Sectorización A64. Tasa de variación interanual (p).Julio 2023

Excel csv
 m / m-12
Minerales no metálicos10,8
Industria de la madera y del corcho8,5
Refino de petróleo-26,6
Industria química-4,7
Caucho y plástico10,8
Industria minerales no metálicos8,3
Metalurgia-4,9
Artículos metálicos1,1
Material electrónico1,3
Material eléctrico3,5
Fabricación de maquinaria5,0
Fabricación de muebles5,5
Energía eléctrica y gas-21,3

Base 2015=100

(p) Datos provisionales

m / m-12 Tasa de variación interanual en el último mes observado (m) respecto al mismo mes del año anterior (m-12).

Fecha 25 de Agosto de 2023

Fuente: Eustat. Índice de costes de la construcción

Para más información:

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea / Instituto Vasco de Estadística C/ Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz Servicio de Prensa: servicioprensa@eustat.eus Tlf: 945 01 75 62

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Los costes de la construcción en la C.A. de Euskadi han disminuido un 0,6% en julio de 2023

Operación : 
Índice de costes de la construcción
Código operación : 
182480
Periodicidad : 
Mensual
Periodo de referencia : 
Abril 2024
Fecha actualización : 
25/08/2023
Próxima actualización : 
25/06/2024
Clase de operación : 
Síntesis
Formatos disponibles : 
Formato pdf
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/not0021213_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Datos

Informes y documentos

Microdatos

Metadatos

Códigos y nomenclaturas

Cuestionarios

Información auxiliar

Calendario

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar