Comercio exterior de la C.A. de Euskadi por mes según flujo (p). Julio 2022

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Euskal Estatistika Erakundea/Instituto Vasco de Estadística
Listado de productos
 ExportacionesImportacionesSaldo (miles de euros)Tasa de Cobertura
 Total (miles de euros)m / m-12Am / A(m-12)Total (miles de euros)m / m-12Am / A(m-12) 
2021        
Julio2.186.20317,722,91.675.35425,124,0510.849130,5
Agosto1.697.77532,723,91.645.05950,126,852.716103,2
Septiembre2.341.02919,523,31.883.99451,329,4457.035124,3
Octubre2.292.63014,622,32.031.62444,531,1261.006112,8
Noviembre2.600.37525,722,72.163.76045,132,5436.616120,2
Diciembre2.081.07627,023,01.958.80451,534,1122.272106,2
2022        
Enero2.241.13929,929,92.012.75247,847,8228.387111,3
Febrero2.530.94427,128,42.161.68950,849,3369.255117,1
Marzo2.619.26611,021,72.238.30631,042,4380.960117,0
Abril2.660.67630,824,02.479.87351,344,8180.802107,3
Mayo3.267.60950,529,62.605.37450,346,0662.235125,4
Junio3.211.79247,032,62.769.55251,847,1442.240116,0
Julio2.687.14222,931,22.857.34670,650,5-170.20394,0
         
202020.864.546-17,8-17,815.704.926-21,9-21,95.159.620132,9
202125.665.43423,023,021.059.90934,134,14.605.525121,9

(p) Datos provisionales

m / m-12 = Tasa de variación interanual en el último mes observado (m) respecto al mismo mes del año anterior (m-12).

Am / A(m-12) = Tasa de variación interanual en el período acumulado desde enero hasta último mes observado (Am) respecto al mismo periodo acumulado en el año anterior (A(m-12)).

Tasa de cobertura = Mide la relación existente entre las exportaciones de un país y sus importaciones

Fecha 20 de Septiembre de 2022

Fuente: Eustat. Estadística de comercio exterior

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Comercio exterior de la C.A. de Euskadi por mes según flujo (p). Julio 2022

Operación : 
Estadística de comercio exterior
Código operación : 
143101
Periodicidad : 
Mensual
Periodo de referencia : 
Julio 2022
Fecha actualización : 
20/09/2022
Próxima actualización : 
18/10/2022
Clase de operación : 
Otras
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0015263_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus